Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Bernd das Brot (2009 | Folgen 41 - 52)

Arbeitstitel Bernds Bude
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2007, 2008, 2009 - Übersicht
Regie Tommy Krappweis
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion bumm film GmbH  
 
AuftragssenderKiKA Kinderkanal (ARD/ZDF)
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Lothar Brus  Chili das Schaf (Hand-Puppenspieler)  [HR]  
  Suse Capelle  Chili das Schaf (Kopf-Puppenspielerin)  [HR]  
  Norman Cöster  Wachtmeister Budimtschitsch  [HR]  
  Josef Dragus  Basti Mickelhuhn  [HR]  
  Heide Evers  Briegel der Busch (Hand-Puppenspieleri...  [HR]  
  Kara McSorley  Biggi Mickelhuhn  [HR]  
  Franco Melis  Antonio Martin  [HR]  
  Jan Mixsa  Briegel der Busch (Kopf-Puppenspieler ...  [HR]  
  Susanne Pätzold  Frau Dr. Dr. Potzler  [HR]  
  Sven Philipp  Herr Mickelhuhn  [HR]  
  Kirsten Roß  Briegel der Busch (Hand-Puppenspieleri...  [HR]  
    Chili das Schaf  [HR] Tanja Schumann  (2009)
  Axel Strohmeyer  Herr Potzler  [HR]  
  Jörg Teichgraeber  Bernd das Brot (Puppenpieler & Stimme)  [HR]  
  Jürgen Tombers  Chili das Schaf (Kopf-Puppenspieler)  [HR]  
  Milena Tscharntke  Anastasia Potzler  [HR]  
  Oliver Kalkofe  Karsten Schulte  [NR]  
  Oliver Kube  Men in Black  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Manfred Döring
  Szenenbildassistentin  Janina Jaensch
  Außenrequisiteurin  Anna Boddin
  Innenrequisiteur  Stefan Dickfeld
  Innenrequisiteurin  Linda Wotke
  Innenrequisiteur  Markus Wegner
  Innenrequisitenassistenz  Jennifer Murach
  Baubühne  Andreas Härich
  Baubühne  Stefan Sedlak
  Bühnenmaler  Mario Schuenemann
  Ausstattungspraktikant  Oliver Ide
  Besetzung Casting Director  Oliver Spinedi
  Drehbuch Drehbuchautor  Norman Cöster
  Drehbuchautor  Tommy Krappweis
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Veronika Stalz
  Kamera Kameramann  Martin Meyer
  Kamera Operator  Andreas Gockel
  Kamera Operator  Hendrick Lier
  Kamera Operator  Thomas Frischhut
  DIT Digital Imaging Technician  Lars Tredup
  Standfotografin  Christiane Pausch
  Kamerabühne Kamerabühne  Lars Wilhelm
  Kamerabühnenassistent  André Belßner
  Kamerabühnenassistent  Stefan Deutschmann
  Kamerabühnenassistent  Karsten Heinemann
  Kostüm Kostümbildnerin  Sabine Beckermann
  Kostümbildassistentin  Maria Müller-Donges
  SFX Kostüm  Anke Anders
  Licht Oberbeleuchter  Christian `Spanier´ Weischer
  Lichtpult Operator  Gerd Dümde
  Beleuchter  Manuel Piper
  Beleuchter  Ralf Winkler
  Maske Maskenbildnerin  Janet Selcuk
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Musik Komponist  Steffen Kaltschmid
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Björn Dunne
  Motion Graphics Designer  Björn Dunne
  Computer Graphics 3D Artist  Felix Laser
  Computer Graphics 2D Artist  Maximilian Hartl
  Computer Graphics 2D Artist  Toni Hasselmann
  Digital Colorist  Roland Murrer Final
  VFX Praktikantin  Kerstin Spörl
  Producer Produzent  Tommy Krappweis
  Produzentin  Katrin Voigt
  Producer  Ralf Emons
  Produktion Postproduction Supervisor  Michael Briegel
  Produktionsassistent  Robin Nickel in der Vorbereitung
  Erster Aufnahmeleiter  Stephan Hilsberg
  Regie Regisseur  Tommy Krappweis
  1. Regieassistentin  Dana Vollmer
  2. Regieassistent  Robin Nickel 2. AD
  Continuity  Simone Rieger 12 Folgen
  Continuity  Franziska Preuß Vertretung
  Schnitt Editor  Wolfgang Weigl
  Schnittassistent  Tom Kastein
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildingenieur  Edgar Zalkow
  Bildtechniker  Silvan Scheiner
  MAZ Techniker  Rico Vollbrecht
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Tassilo Kraus
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Jan Geiger Assistent
  Pyrotechniker  Roland Tropp
  Creature Designer  Robert Rebele
  Puppenbauer  Thomas Hilsberg
  Puppenbauer  Chris Kunzmann Überarbeitung
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Stunt Rigger  Martin Lederer
  Ton Filmtonassistent  Moritz Gahler
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Nico Krappweis
  Sounddesigner  Florian Oswald
  TV-/Web-Content Redaktionsleiter  Wolfgang Lünenschloß
  Redakteur  Carsten Schulte
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Marita Nienstedt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Advice Media UG (haftungsbeschränkt) Executive Producer
  bumm film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   drei d medien service GmbH
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta... 
  Locations und Studios   Studio Berlin Adlershof GmbH (...
  Requisiten   Adlershofer Fundus
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects  Puppe/ Bernd
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Tassilo Kraus  SFX Props / Puppen /...
  Kamera Kameras und Zubehör   Studio Berlin Adlershof GmbH (...
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Studio Berlin Adlershof GmbH (...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   ProFinanz Versicherungsmakler
  Produktionsservices   Dicon Entsorgung Gmbh
  Produktionsservices   Kosmo Catering Vollcatering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Best Western Hotel am Schloss ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   MEDIAS Reiseservice 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Myer's Hotel Berlin
  Ton Equipment   Studio Berlin Adlershof GmbH (...
  VFX / Postproduktion Video Technik   ARRI Media GmbH  als ARRI Schwarzfilm...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   030casting / Hörmann-Film GmbH 
  Stunts   Stunt Crew Babelsberg GmbH

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 15
  Drehzeit 20.04.2009 bis 08.05.2009
  Drehort/e Berlin - Adlershof
  Lauflänge Episode 12
  Teile von/bis 41 - 52
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Digital Betacam
  Bildpositivmaterial Digital Betacam
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Bernd das Brot Onlinehttp://www.brot-bernd.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte