Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Flemming (2009 | Pilot | Folgen 1 - 5)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2012 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchGregor Edelmann
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Samuel Finzi  Dr. Vincent Flemming  [DHR]  
  Claudia Michelsen  Ann Gittel  [DHR]  
  Hanns Zischler  Dr. Hans Matthei  [HR]  
  Edin Hasanovic  Matti Grube  [EHR]  
  Annedore Kleist  Karla Urban  [EHR]  
  Caroline Redl  Julia Preuss  [EHR]  
   Harald Schrott  Konrad Grube  [EHR]  
  Martin Becker  Hauptkommissar Dörner  [NR]  
  Raphael Vogt  Peter Zonca  [NR]  
   Knud Riepen  Roy Weskamp  [NR]  
  Max Befort  Vaclav Kern  [NR]  
   Peter Benedict  Florian Reißberg (Glanz in deinen Auge...  [NR]  
  Oliver Bröcker  Henner Blum  [NR]  
  Hans Brückner  Trebock - Einsatzleiter MEK  [NR]  
  Natascha Bub  Linda Meyers  [NR]  
  Gundula Damerow  Wachschutzbeamtin  [NR]  
  Lisa Diringer  Mädchen X  [NR]  
  Anya Fischer  Inka Buchwald  [NR]  
  Martina Goldsmith  Schneiderin  [NR]  
  Stephan Grossmann  Michael Urban  [NR]  
   Anja Karmanski  Stewardess  [NR]  
  Viney Lugani  Dr. Leffers  [NR]  
  Claus-Maria Merkury  Spurensicherer I  [NR]  
  Sarah Méndez García  Emma Barkle  [NR]  
   Sandra Nedeleff  Hilde Croy  [NR]  
  André Röhner  Fotograf  [NR]  
  Guido Schmitt  Notarzt  [NR]  
  Arndt Schwering-Sohnrey  Kalle Ux  [NR]  
  Rainer Sellien  Kolja Geyer  [NR]  
   Tamara Simunovic  Mascha Bloch  [NR]  
  Anna Thalbach  Dr. Alissa Markus  [NR]  
  Felix Vörtler  Dr. Karl Leo  [NR]  
  Philipp Denzel  Peter Engels  [ENR]  
  Franziska Schubert  Gundula  [ENR]  
  Anita Vulesica  Maika Birr  [ENR]  
  Frank Genser  Reimund  [TR]  
  Jörn Hentschel  N.N.  [TR]  
  Bianca Karsten  Talkshowmoderatorin  [TR]  
  Karla Trippel  Frau Steigemann  [TR]  
  Isabell Gerschke  Natalie Bauer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Nocker 1.Staffel
  Szenenbildassistentin  Katrin Gückel
  Szenenbildassistent  Nils Herkendell Ersatz für K.Sonnleitner da anderes Proj
  Set Decorator (Ausstatterin)  Nancy Vogel LKA
  Studio- Kulissenbauleiter  Michael Reinemann LKA
  Construction Coordinator  Remo Stecher Pilot, Folgen 1 und 2
  Außenrequisiteur  Konstantin Ness
  Innenrequisiteur  Tomas Topka Lorenc
  Set Dresser  Henri Grund 1 Woche Zusatz LKA
  Außenrequisitenassistenz  Bertram Dietze
  Location Scout  Tobias Palmer Pilot; Folgen1 und 2
  Location Scout  Nils Herkendell Folge 4-6
  Setbaubühne  Fabian Kukutz 1. Staffel
  Graphic Artist  Annika Nina Kiel
  Ausstattungspraktikant  Marcus Matthias Niedermeyer Pilot, Folge 1 und 2
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sascha Bieseke
  Drehbuch Drehbuchautor  Gregor Edelmann
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Pimes Dörfler
  Kamera Kameramann  Jochen Stäblein Pilotfilm u. weitere Folgen
  Kameramann  Roman Nowocien Folge 4/5/6
  Kamera Operator  Niv Abootalebi 40 DT 2.Kamera und Steadicam
  Steadicam Operator  Niv Abootalebi 16mm 2.Kamera und Steadicam 40 Tage
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner Folge 4,5 und 6
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-cam
  1. Kameraassistent  Facundo Altube 2. Kamera und Steadicam
  1. Kameraassistent  Rudi Schröder Folge 4, 5, 6
  Steadicam Assistent  Andrés Lizana Prado 16mm B-Cam 1DT
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz 16mm, 3 DT B-Focus
  Standfotograf  Hans-Joachim Pfeiffer
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Schulze 3 Folgen
  Kamerabühne  Emil Marcus Kaczur Pilot+Folge 1&2
  Kamerabühnenassistent  Florian Matthias Ritter
  Kostüm Kostümbildnerin  Gitti Fuchs
  Kostümbildnerin  Petra Kray Pilot und Folge 1-3,Reg.:Claudia Garde
  Kostümbildassistentin  Tina Eckhoff
  Kostümbildassistentin  Sabine Wieseler
  Garderobiere  Sabine Wieseler KB Petra Kray
  Zusatzgarderobiere  Beatrice Ganzert
  Zusatzgarderobiere  Elisa Cappell
  Kostümbildpraktikantin  Carolin Pfannmüller
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann K.: J. Stäblein/ R. Nowocien
  Beleuchter  Olaf (Olli) Maack K.: Jochen Stäblein, Roman Nowocien
  Beleuchter  Andreas Wöller
  Zusatzbeleuchter  Simon Schätzle
  Zusatzbeleuchter  Gernot Bayer
  Maske Maskenbildner  Wolfgang Böge
  Maskenbildnerin  Beatrix John
  Musik Musik Supervisor  Kai Schoormann
  Producer Produzent  Markus Brunnemann
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Kirsten Frehse
  Produktionsleiter  Peer Hartwig Nachfolgeserie zum "Letzten Zeugen"
  Produktionsleiter  Stefan Hiller
  Produktionsassistent  Andreas Hauck
  Erster Aufnahmeleiter  Ilja Leptihn
  Erste Aufnahmeleiterin  Maya Zenk Folge 1 - 5
  Motivaufnahmeleiter  Alexander Riech
  Setaufnahmeleiter  Gregor Badde
  Assistentin der Set-AL  Manuela Becker Folgen 3 bis 5
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator
  Produktionsfahrer  Christoph Schoepe Folgen 4-6
  Produktionsfahrer  Felix Herrmann
  Regie Regisseurin  Claudia Garde Pilot; Folgen1 und 2
  Regisseur  Zoltan Spirandelli Folgen 3 bis 5
  1. Regieassistentin  Elisabeth Hagemann Folge 3 - 5, 5 DT Claudia Garde
  1. Regieassistentin  Barbara Schubert Pilot + Folge 1, 2
  2. Regieassistent  Henry Schulze Pilot + Folge 1-5
  Continuity  Daniel Krug 1.Regieblock (Pilot + 2 Fo)
  Schnitt Editor  Ingo Ehrlich PILOT, Folge 1+2
  Editor  Magdolna Rokob Episoden 4-6
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  SFX Spezialeffekte Techniker  Marian Goepel
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stunt Koordinator  Daniel Stockhorst
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Stuntwoman  Dani Stein Double Claudia Michelsen
  Stuntman  Hardy T. Szigat StuntRolle Jonas Croy (BuffCo)
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntman  Wanja Götz Double
  Ton Filmtonmeister  Michael Junge
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  2. Filmtonassistent  Bastian Gerner
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray I. Staffel Folge 1-8 bei CineSound
  Sounddesignerin  Silvia Ray

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Movie Construction  Pilot, Folge 1 und 2
  Dekoration   props in time - Andreas Schürm... graph. Requisiten
  Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeiautos+Uniform...
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Tanklöschfahrzeug
  Kostüm   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeiuniformen + S...
  Kostüm   polizeiteam.de  SEK-Ausstattungen
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  Prod.büro, med. Moti...
  Requisiten   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeirequisiten
  Requisiten   Conact Market Entry Management... Motiv "LKA"
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Spezialeffekte | Spezialbauten   IMITAT Beate Kelm Aga Kröte Dummy
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Waffen,Pyrotechnik,
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   Catwiesel Catering Warm up, Catering
  Produktionsservices   Filmobil  Garderobenmobil
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik 
  Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)   Kortwich Film - Ton - Technik 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Komparsen + Kleindar...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Claudia Garde2010Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 13.11.2009 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 30.03.2009 bis 26.07.2009
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 1 - 5
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe