Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Zweiohrküken (2009)

Fremdsprachiger TitelRabbit Without Ears 2
Sparte Kinospielfilm
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Barefoot Films GmbH
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Til Schweiger  Ludo  [HR]  
  Nora Tschirner  Anna  [HR]  
  Ken Duken  Ralf  [NR]  
   Annika Ernst  Judith  [NR]  
  Pegah Ferydoni  Lana  [NR]  
  Jasmin Gerat  Caro  [NR]  
  Thomas Heinze  Schönheitsdoc  [NR]  
   Marc Hosemann  Klinkarzt  [NR]  
   Mirko Lang  Mann  [NR]  
  Heiner Lauterbach  Herb  [NR]  
  Edita Malovcic  Marie  [NR]  
  Zarah Jane McKenzie  Verkäuferin  [NR]  
  Denis Moschitto  Taxifahrer  [NR]  
  Uwe Ochsenknecht  Dr. Eisenberger  [NR]  
  Margarita Ruhl  Schöne Frau 2  [NR]  
  Karoline Schuch  Lena  [NR]  
  Emma Schweiger  Cheyenne-Blue  [NR]  
  Matthias Schweighöfer  Fotograf Moritz  [NR]  
   Steffen Wink  Journalist  [NR]  
   Mars Saibert  Assi 2  [TR]  
  Benno Göschick  Ludo Double   
  Sami Loris  Barkellner   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Schäfer
  Art Director  Thomas Göldner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Alexandra Pilhatsch Set Decorator
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sonja Bream-Winzenried Set Decoration II
  Außenrequisiteur  Ralf Strohschein
  Innenrequisiteur  Tino Lemke
  Set Dresser  Felix Gallo
  Set Dresser  Cara Hünnekes
  Set Dresser  Frank Noack
  Set Dresser  Constance Kuberkiewicz Assistenz
  Innenrequisitenassistenz  Mareike Münstermann
  Location Scout  Lukas Gontovos
  Location Scout  Iris Czak
  Location Scout  Gernot Zeglien
  Baubühne  Danny Krisp i.A. Spreekulissen
  Baubühne  Norbert Buchmann
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger
  Konstruktionszeichner  Marcus Göppner Set Design
  Bühnenplastiker  Gunnar Zimmer Spreekulissen
  Requisitenfahrer  Tobi Schmidt
  Ausstattungspraktikantin  Beate Klosterberg
  Ausstattungspraktikantin  Trinka Lat
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Roksana Kotulla + Komparsenbetreuung
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Castingpraktikantin  Roksana Kotulla
  Drehbuch Drehbuchautor  Til Schweiger
  Drehbuchautorin  Anika Decker
  Drehbuchlektorin  Stefanie Wöhl
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christl Druxeis
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Doro Weingarten
  Kamera Kameramann  Christof Wahl DoP & Co-Regisseur
  2nd Unit Kameramann  Kai Branss
  Kamera Operator  Heiko Wentorp B-Cam Operator
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp A-Cam,1st AC
  1. Kameraassistent  Uli Schmidt Zusatz / auch Operator B-Kam.
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral B-Cam 1st AC durchgehend
  1. Kameraassistent  Felix Schwarz 35mm, Arricam ST, 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Felix Schwarz 35mm, 3 Kameras 2.AC, 3DT Zusatz
  2. Kameraassistent  Karl Keil 35 mm, daily Focuspuller
  2. Kameraassistent  Peter Sebera 2 Drehtage, 1AC an B-Cam
  Videooperator  Tobias Wiemann
  Standfotografin  Anne Wilk
  Kamerabühne Kamerabühne  Jürgen Wolf
  Kamerabühnenassistent  Daniel Lefeld
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriela Reumer
  Kostümbildassistentin  LinLin May
  Key Costumer  Metin Misdik
  Garderobiere  Jenny Lorenz
  Zusatzgarderobiere  Haleh Esbak
  Zusatzgarderobiere  Judith Neuroth
  Kostümbildpraktikantin  Ellen Scherer
  Licht Oberbeleuchter  Thomas von Klier
  Best Boy  Florian Kronenberger
  Rigging Gaffer  Jens Mackeldey
  Beleuchter  Sascha Görlich
  Beleuchter  Rainer Köhle
  Zusatzbeleuchter  Christian Hitzler Rigging
  Zusatzbeleuchter  Tilo Glawe Rigging
  Zusatzbeleuchter  Alexander Zeihn
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein
  Zusatzbeleuchter  Oliver Opitz
  Zusatzbeleuchter  Florian 'Flo' Schlegel rigging
  Zusatzbeleuchter  Tobias Brekle
  Lichtassistent  David Heaven 1 Tag 1.Unit, 2 Tage Rigging
  Lichtassistent  Roman Hoffmann
  Lichtassistent  Jonathan Kaiser Daily,
  Licht Praktikant  Clemens von Tubeuf
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Charlotte Chang
  Maskenbildnerin  Anja Drewermann Zusatz
  Chefmaskenbildnerin  Pamela Grujic
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Zusatzmaskenbildnerin  Bettina Hohensee
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Schneider
  SFX Maskenbildnerin  Anni Nagel
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Telecine Operator  Philip Whitfield
  Digital Colorist  Philip Whitfield
  Rotoscoping Artist  Alexander Schmid [2]  - Retusche (Schmutzentfernung)
  Produktion Produktionsleiter  Klaus Spinnler
  Produktionskoordinatorin  Katja Zaus
  Postproduktionskoordinatorin  Johanna Sommer DI Coordinator
  Produktionsassistentin  Anna Katharina Dechert
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Ulbrich Berlin & Leba / Polen, Kino
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe Stunt Motivaufnahmeleitung
  Motivaufnahmeleiter  Christof Jork
  Setaufnahmeleiter  Alexander Rutkowski
  Assistent der Set-AL  Jeronimo Wald
  Set Runner  Florian Weißhuhn
  Set Runner  Richard von Groeling
  Set Runner  Kerstin Opgenoorth
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Raymond Schulz
  Produktionsfahrer  John Kalus Polen
  Regie Regisseur  Til Schweiger
  Regisseur  Torsten Künstler Co -Regisseur
  Regisseur  Christof Wahl Co - Regie
  1. Regieassistent  Torsten Künstler 1.AD
  2. Regieassistentin  Heidi Frankl
  2. Regieassistentin  Annabell Etzel
  3. Regieassistent  Nicolai Bode / Making Of
  Continuity  Frauke Thielecke
  Storyboard Artist  Raymond Boy
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikantin  Lara Keszler
  Continuitypraktikantin  Lily Kiera
  Schnitt Editor  Constantin von Seld
  Schnittassistent  Daniel Nispel
  Stunts Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Oliver Juhrs Double Mathias Schweighöfer, für BUFF Co
  Stuntman  Joshua Grothe Double Til Schweiger
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Präzisionsfahrer  Daniel Stockhorst
  Stunt Rigger  Sascha Girndt Stunt Rigging
  Horse Master  Suzanne Struben
  Ton Filmtonmeister  Frank Heidbrink
  Filmtonassistent  Joern Martens
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Kranz
  Mischtonmeister  Benjamin Rosenkind
  Sounddesigner  Jan Blömeke
  Synchrontonmeister  Andi Drost
  Synchrongeräuschetonmeister  Michael Stecher
  Geräuschemacher  Andreas Schneider [4] 
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Peter Gerlitz MAMA Filmcatering
  Kinderbetreuerin  Julia Schweizer (filmissimo GmbH)
  Kinderbetreuerin  Sarah Tommaselli Betreuung Emma Schweiger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Barefoot Films GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung textiler...
  Dekoration   Unternehmen Schön  Dachgeschossaufbau
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Gabriela Reumer
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Gabriela Reumer
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Twilight Creations  SFX M/up, Prosthetic...
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   DoPchoice GmbH  Butterfly Grids
  Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Personenschutz
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-& Garderobenm...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  Unit Move`s
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Darsteller
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   CinePostproduction GmbH  Ton
  Ton (Postproduktion)   Sound Shop - Studio für Tonbea...  Geräuschaufnahmen
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 03.12.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.05.2009 bis 10.07.2009
  Drehort/e Berlin
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 860.000,00 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe