Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2013Publikumspreis der Bad Hersfelder Festspiele
2013Großen Hersfeldpreis“ der Bad Hersfelder Festspiele
2013Osterwold Hörbuchpreis
2013Ohrkanus - Bestes Hörbuch Sachbücher

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Käthe und ich - 1TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Philipp OsthusRobert Lechner [NR]
2018Der Fall ColliniKinospielfilmMarco KreuzpaintnerStaatsanwalt [TR]
2018Rate your DateKinospielfilmDavid DietlInvestment Manager [TR]
2018Morden im NordenTV-Serie, ARD [de], MDR [de], NDR [de]Holger SchmidtOliver Hensen (ep. Falsche Dosis) [EHR]
2018Tatort - Wir kriegen Euch alleTV-Film (Reihe), BR [de]Sven BohseVolker Grein [HR]
2018Donny hat ein neues Auto und fährt etwas zu schnellKurzspielfilmKaroline EichhornEd [HR]
2018SOKO StuttgartTV-Serie, ZDF [de] Daniel HelferRichard Seifert [DNR]
2018GroßstadtrevierTV-Serie, ARD [de], NDR [de]Käthe NiemeyerJürgen Rohn (F: Auge um Auge) [EHR]
2018Tanken - mehr als SuperTV-Serie, ZDFneo [de] Joseph OrrHerr Krüger [EHR]
2017SOKO HamburgTV-Serie, ZDF [de]Miko ZeuschnerKarsten Krippen [ENR]
2017Notruf HafenkanteTV-Serie, ZDF [de] Oliver LiliensiekMatthias Begemann [NR]
2017Zarah - Wilde JahreTV-Serie, ZDF [de] Richard HuberStaatsanwalt Dr. Beusen [DNR]
2017SOKO StuttgartTV-Serie, ZDF [de]diverseRichard Seifert [DNR]
2017Gefangen - Der Fall K.TV-Film, ZDF [de] Hans SteinbichlerProf. Dr. Thorsten Rott [NR]
2017Um Himmels WillenTV-Serie, ARD [de]Nikolai MüllerschönHorst Langwieser (F: Ausgeträumt) [EHR]
2017Die verschwundene FamilieTV-Mehrteiler, ZDF [de]Thomas BergerCarsten Jung [NR]
2017Neben der Spur - Sag, es tut dir leidTV-Film (Reihe), ZDF [de]Thomas RothErich Hansen [NR]
2017Sarah Kohr - Mord im alten LandTV-Film (Reihe), ZDF [de]Marcus O. RosenmüllerFrank Böhmer [NR]
2016Die Luther MatrixDoku-Spielfilm, ARD [de] Tom OckersChef [HR]
2016Marie Brand und das ewige WettrennenTV-Film (Reihe), ZDF [de]Michael 'Mike' ZensBenedikt Haberland [HR]

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2014Schönes Landleben XXLDokuserie, NDR [de]Sprecher/Erzähler
2013Munchs DämonenDokumentarfilm, arte, RB - Radio Bremen TV [de]Erzähler

Basisdaten

Körpergröße186 cm
Gewicht92 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion102
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (fließend)
DialekteBadisch, Schwäbisch (Heimatdialekt)
StimmlageBass
GesangA cappella (professionell), Chanson (professionell), Rock/Pop (professionell)
InstrumenteGitarre (gut), Klavier (Grundkenntnisse), Saxophon (Grundkenntnisse), Trompete (gut)
Fähigkeiten (Tanz)Standard (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Handball (gut), Reiten (gut), Windsurfen (gut)
Spezielle Kenntnisseich koche ausgezeichnet
AuslandsdreherfahrungNordamerika: USA
LizenzenC1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortHamburg
Bundesland (1. Wohnsitz)Hamburg
WohnmöglichkeitenBerlin, München, Stuttgart
Verbände