Romanus Fuhrmann | ©Michael Peterson | 12/2017
  • Schauspieler
Spielalter 41 bis 55 Jahre

Showreels

Alle Videos

  • SCHROTTPLATZ - R: Johannes Helmig - 2013
  • ENTFÜHRUNG - R: Johannes Helmig - 2012
  • LÖWENZAHN - R: Wolfgang Eißler - 2011 - ZDF
  • R.I.S. - DIE SPRACHE DER TOTEN - R: Wilhelm Engelhardt - 2007 - SAT.1
  • LETZTE RUNDE - R: Erik Lange - 2006
  • NOCH EIN WORT UND ICH HEIRATE DICH! - R: Wilhelm Engelhardt - 2006 - SAT.1
  • LEROY - R: Armin Völckers - 2006
  • DIE KUMPEL - R: Gabriele Heberling - 2000 - SAT.1
  • FREUNDE
  • NACH MALMÖ, BITTE - R: Matthias Aicher - 2002

Über Romanus Fuhrmann

2018 als götz in dem theaterstück "die niere".
2017 als hans in dem theaterstück "veronika, der lenz ist da".
2017 als bernd hoffmann in dem film ’naomis reise’.
2016 als rudolf höss in dem film ’the interrogation’.
2013 - 2018: diverse rezitationen für das berlin prag festival.
2010 - 2018: sprecher für audiodeskriptionen, hörführungen, lesungen, synchronisationen.
2007 - 2018: sprecher für arte, ard, br, dlr, mdr, ndr, rbb, wdr, zdf, 3sat
2007 - 2018: als ernst ludwig in dem musical "cabaret".
2005 - 2011: diverse theatertourneen
1997 - 2014: inszenierungen in berlin und konstanz.
1992 - 2018: engagements in berlin, bochum, frankfurt, hannover, konstanz, mannheim, münchen, santiago de chile, wien, wiesbaden, winterthur, würzburg.
1990 - 1994: schauspielstudium am max-reinhardt-seminar in wien.
1985 - 1988: drei jahre ’mädchen für alles’ am westfälischen landestheater in castrop-rauxel.
1985: abitur
1980 - 1990: musiker in verschiedenen bands und formationen.

Ausbildung

Jahr 
2001iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Synchronsprechen bei Joachim Kunzendorf)
2000iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (camera actor's studio bei Klaus Emmerich)
1994Mikrofonsprechen bei Helmut Schwarz, ORF Wien
1990 bis 1994Max Reinhardt Seminar (Wien)

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2016Naomis ReiseKinospielfilmFrieder SchlaichBernd Hoffmann [NR]
2015Nique ta RasseKurzspielfilmRuben MeierAndre [HR]
2014The InterrogationKinospielfilmErez PeryHoess [HR]
2012Durchbruch am KottiKurzspielfilmIngo HeyeHerr Timm [HR]
2012DendrologiumSpielfilmRafael StemplewskiPhilosoph [NR]
2011Meine bessere HälfteKurzspielfilmPaul WeissRobert [HR]
2011Das KindKinospielfilmZsolt BácsPicasso [TR]
2011
Löwenzahn
TV-Serie, ZDF [de] Wolfgang EißlerDr. Markus Walter [EHR]
2011Cool bleibenKurzspielfilmNadia JuhnkeHerr Schmidt [NR]
2011Die PhysikerKurzspielfilmMichaela StephlHerbert Georg Beutler [HR]
2011FragilistanKurzspielfilm Michael 'Mikesh' HuberHausmeister Grimm [NR]
2010Szenen einer EngeKurzspielfilmErik LangeMann [HR]
2010LöwenzahnTV-Serie, ZDF [de]Klaus GietingerDr. Markus Walter [EHR]
2010SiebensteinTV-Serie, ZDF [de]Arend AgthePreisrichter Hentschel [EHR]
20092030 - Aufstand der JungenTV-Film, ZDF [de] Jörg LühdorffVersicherungsagent Herr König [NR]
2009Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer (Webserie)SerieDaniel HyanHerbert Muster [NR]
2009Anna und die LiebeTV-Serie, SAT.1 [de]Winfried BonengelKurt Hansen [NR]
2008Unser CharlyTV-Serie, ZDF [de]Carl LangTim Rühle [NR]
2008Mein Schüler, seine Mutter & ichTV-Film, SAT.1 [de]Andreas LinkeSeminarleiter [NR]
2008Salami AleikumKinospielfilmAli Samadi AhadiMechaniker [NR]

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2016Business As UsualKurzdokumentarfilmSprecher
2013Hochzeitsnacht mit HindernissenKinospielfilmJivaj Batt [NR]Simon Nagra
2012Unsere Geschichte - 50 Jahre Sportclub Neu-BrandenburgReportageSprecher
2012GrimmTV-Serie, NBC [us]Anton Krug [ENR]Basil Harris
2012SuitsTV-SerieJones Debeque [ENR]Hal Ozsan
2012NaturNah - Rügens Wildnis vor der HaustürReportage (Reihe), NDR [de]Sprecher
2012Typisch! - Der Segelmeister von AltefährReportage (Reihe), NDR [de]Sprecher
2012Neuseeland von oben - Ein Paradies auf ErdenDokumehrteiler, arte, ZDF [de]VoiceOver - 5 x 45 min
2012NaturNah - Kimme, Korn und keine Kugel - Der Traum vom WildtierparadiesReportage (Reihe), NDR [de]Sprecher
2012DendrologiumSpielfilmErzähler [HR]
2011Ashes to AshesTV-Serie, BBC [uk]div. Detectives [DNR]
2011Der Prinz aus dem Orient?Dokumentarfilm, arte, NDR [de]Overvoice [NR]
2011Raus aus der DDR - Fluchtweg HandballDokumentarfilm, NDR [de]Sprecher
2011Mythos KonklaveDokumentarfilm, ZDF [de]OverVoice Lucio Brunelli
2011NDR NordmagazinTV-Magazin, NDR [de]Sprecher 2 Beiträge Zeitreise
2011die nordstory - Ich miete mir ein Schloss. Eventhotel Schloss-LütgenhofDoku (Reihe), NDR [de]Sprecher
2011Schleswig-Holstein MagazinTV-Magazin, NDR [de]Sprecher (Rubrik Zeitreise)
2011die nordstory - Die längste Strandpromenade EuropasDoku (Reihe), NDR [de]Sprecher
2011NaturNah - Der Ruf der Schwäne. Eine Reise von Mecklenburg nach LitauenReportage (Reihe), NDR [de]Sprecher
2011Typisch - Der Wurstmann im WohnmobilReportage, NDR [de]Sprecher

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018CabaretErnst LudwigVincent PatersonTIPI am Kanzleramt
2018Veronika, der Lenz ist daHansMartin WölfferKomödie Berlin
2018Die NiereGötzMartin WölfferKomödie Berlin
2017Veronika, der Lenz ist daHansMartin WölfferKomödie Berlin
2017CabaretErnst LudwigVincent PatersonTIPI am Kanzleramt
2016CabaretErnst LudwigVincent PatersonStaatstheater Wiesbaden
2016CabaretErnst LudwigVincent PatersonTIPI am Kanzleramt
2015La Cage aux FollesEdouard DindonBernd MottlBar Jeder Vernunft
2014La Cage aux FollesEdouard DindonBernd MottlBar Jeder Vernunft, Berlin
2013Veronika, der Lenz ist daHansMartin WölfferSommertheater Winterthur
2013CabaretErnst LudwigVincent PatersonTIPI am Kanzleramt
2012Veronika, der Lenz ist daHansMartin WölfferTheater am Kurfürstendamm
2011CabaretErnst LudwigVincent PatersonGastspiel Deutsches Theater München
2011Ariadne auf NaxosHaushofmeisterMarcelo LombarderoTheatro Municipal, Santiago de Chile
2011Alles AstroProf. Dr. Lothar Allaun (HR)Frank-Lorenz EngelGastspiele Berlin - Tournee
2010Ausser KontrolleStaatsminister Richard Willy (HR)Martin WölfferWinterhuder Fährhaus Hamburg
2010Ausser KontrolleStaatsminister Richard Willy (HR)Martin WölfferGastspiele Berlin - Tournee II
2009 - 2010Ariadne auf NaxosHaushofmeisterMonique WagemakersOper Mannheim
2008 - 2010MarleneJoeChristian SchlüterOper Mannheim
2009Mythos EuropaZeus / Rezitator (HR)Romanus FuhrmannSchloßtheater Potsdam
2008 - 2009Der Tod und das MädchenGerardo Escobar (HR)Joosten MindrupVagantenbühne Berlin
2008CabaretErnst LudwigVincent PatersonGastspiel Staatsoper Hanover
2008CabaretErnst LudwigVincent PatersonGastspiel Deutsches Theater München
2008AntigoneKreon (HR)Folke BrabandTheater der Jugend, Wien
2008Ausser KontrolleStaatsminister Richard Willy (HR)Martin WölfferGastspiele Berlin - Tournee I
2007 - 2008CabaretErnst LudwigVincent PatersonBar Jeder Vernunft Berlin
2007Ausser KontrolleStaatsminister Richard Willy (HR)Martin WölfferTheater am Kurfürstendamm Berlin
2003 - 2007AntigoneKreon (HR)Folke BrabandVagantenbühne Berlin
2006Die sexuellen Neurosen unserer ElternDer Feine Herr (HR)Bernd MottlTribüne Berlin
2006Die Drei Groschen OperKonstabler SmithKlaus Maria BrandauerAdmiralspalast Berlin
2005 - 2006Der SchimmelreiterOle PetersVera OelschlegelTheater des Ostens - Tournee
2002 - 2006NoraNils KrogstadFolke BrabandVagantenbühne Berlin
2005DoppeltürenHarold PalmerFolke BrabandTribüne Berlin
2005MacbethMacbeth (TR)Nada KokotovicMainfranken Theater Würzburg
2004Das Laramie ProjektMoises Kaufmann (HR)Peter LacknerVagantenbühne Berlin
2002IndienBösel (HR)Albrecht MetzgerArtenschutztheater Berlin
2002Steffi & Der SchneemannRegieRomanus FuhrmannMusiktheater Atze
2001Ping PongNicholas / Miles (HR)Folke BrabandTournee
2001Die Sache J. Robert OppenheimerC.A. RolanderPeter EschbergSchauspiel Frankfurt
2001Die letzten Tage der Menschheit15 versch. RollenPeter EschbergSchauspiel Frankfurt
2001Richard IIRichard (TR)Nada KokotovicTKO Köln
2000Ping PongNicholas / Miles (HR)Folke BrabandKomödie am Kurfürstendamm Berlin
2000Gefilde des HimmelsIsaac B. Singer (HR)Adriana AltarasJüdisches Museum Berlin
1999CabaretErnst LudwigMichael WedekindTheater am Kurfürstendamm Berlin
1999Top DogsHerr Fuhrmann (HR)Alexander SeerStadttheater Konstanz
1998EnigmaEric LarsenDaniel RisStadttheater Konstanz
1998Kugeln überm BroadwayCheech (HR)Martin WölfferTheater am Kurfürstendamm Berlin
1998Don JuanDon Juan (TR)Stefan KarthausStadttheater Konstanz
1998Das Käthchen von HeilbronnMaximilian, Burggraf von FreiburgJens SchmidlStadttheater Konstanz
1998Die ZofenDer gnädige HerrNada KokotovicStadttheater Konstanz
1997Jacke wie HoseRegieRomanus FuhrmannStadttheater Konstanz
1997AntigoneKreon (HR)Noberto PrestaStadttheater Konstanz
1997Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht aufRegieRomanus FuhrmannStadttheater Konstanz
1997Kugeln überm BroadwayCheech (HR)Elias PerrigStadttheater Konstanz
1997OthelloJago (HR)Stefan KarthausStadttheater Konstanz
1997Joko feiert seinen JahrestagJoko (TR)Nada KokotovicStadttheater Konstanz

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2012BydureonImagefilmSprecherBSMO
2012PränatalmedizinImagefilmSprecherGenetik Nürnberg GmbH
2012SoA Im Licht von AmarnaAudioguideSprecherNeues Museum Berlin
2012Geschichte der ReichsstadtAudioguideSprecherStadtmuseum Kaufbeuren
2012SoA Exzentrischer BlickAudioguideSpecherMuseum Scharf-Gerstenberg
2012Remember MeComputerspielSprecherCapCom
2012Kochen in den TropenDokumentarfilmSprecherMission Eine Welt
2012Tropenträume zu verkaufenHörspiel FeatureVoiceOverDRADIO
2012Eine Studie in SchwarzgelbDramolettRolle: Sherlock HolmesWDR
2012Alien Colonial MarinesComputerspielSpecherSEGA
2012Lego CityComputerspielSprecherNintendo
2012Villa Cäcilia - Haus der KlängeApplikationSprecherRidili GmbH
2012Segeln abseits des BetriebsFeatureZitatorDRADIO
2012Kakadu - Das Geheimnis der AztekenHörfunk für KinderSprecherDRADIO
2012Der Todestag von U. MüheZeitzeichenSprecherWDR
2012Wiege des TierlebensLänderreportSprecherDRADIO
2012Macaus neue BlüteReportageSprecherDRADIO
2012Was bleibt?ReportageSprecherWDR & RBB
2012HeilversprechenFeatureSprecherDRADIO
2012Ein Cowboyhut für Herrn HütchenHörfunkErzählerRBB Radio Ohrenbär
2012Architektur für KinderAnimationsfilmeSprecherArchitekturmuseum Frankfurt
2012DauerausstellungAudioguideSprecher (DE)Archäologisches Museum, Izmir
2012Lob und TorheitAudioguideSrecherKAH Bonn
2012DauerausstellungAudoguideSprecherOberes Belvedere, Wien
2012Sonderausstellung Orient & OkzidentAudioguideSprecherUnteres Belvedere, Wien
2012Legendäre MeisterwerkeAudioguideSprecherLandesmuseum Württemberg
2012Hänsel und GretelAudioguideSprecherGoehte Haus Frankfurt
2012Novartis CubicinImagefilmSprecherBSMO
2012VagantinImagefilmSprecherBSMO
2012Di Entwicklung der SchriftImagefilmSprecherDBSM Leipzig
2012Duell in Baden-BadenFeature (Kultur & Gesellschaft)SprecherDRADIO
2012Vorbeischaukelnd am WeltuntergangFeature (Literatur Eigen)SprecherDRADIO
2012Storm, Ebner-Eschenbach, FontaneSuspense in high literatureErzählerGeorg-August-Universität Göttingen
2012Villa Kunterbunt im Land der schwarzen ZahlenFeature (Zeitfragen)SprecherDRADIO
2012The WitnessImagefilmSprecherJUNG VON MATT für 13th Street
2012Siemens ADCImagefilmSprecherTRIAD
2012Qinhu Wetland MuseumImagefilmSprecherTRIAD
2012Perspektiven & Lehrheft (DE)LehraufnahmeSprecherLöscher Verlag, Turin
2012Fragile Freiheiten. Ägyptens literarischer FühlingFeature (Kultur & Gesellschaft)SprecherDRADIO
2011Réne MagritteAudioguideSprecherAlbertina, Wien
2011Dorian Hunters DAS DÄMONENAUGEHörspielRolle: DembuZaubermond Verlag
2011John Sinclairs CLASSICS 10HörspielRolle: KüstenwacheZaubermond Verlag
2011Dorian Hunters DEVILS HILLHörspielRolle: DarsimokowZaubermond Verlag
2011Dorian Hunters KANEHörspielRolle: DarsimokowZaubermond Verlag
2011Kai Meyers LORELYHörspielRolle: SpringsfeldZaubermond Verlag
2011Surreale WeltenAudioguideSprecherSMB Nationalgalerie Berlin
2011Antalya Arkeoloji (DE)AudioguideSprecher (DE)Museum Antalya
2011GanollabergKinderhörspiel CDRolle: BlasiusKingtown Records
2011Die Frau des PräsidentenFeatureOvervoiceDRADIO
2011Armut macht krankReportageSprecherDRADIO
2011Klimt / Hoffmann (Sonderausstellung)AudioguideSprecherUnteres Beveldere, Wien
2011Die antike Stadt Myra (DE)AudioguideSprecher (DE)Museum Antalya
2011Reise in die UnsterblichkeitAudioguideSprecherArchäologische Museum Frankfurt
2011Die Prunkräume der AlbertinaAudioguideSprecherAlbertina, Wien
2011Tür an Tür, 1000 Jahre Polen-DeutschlandAudioguideSprecherSMB Martin-Gropius-Bau
2011Vor- und FrühgeschichteAudioguideSprecherSMB Neue Museum
2011DogonAudioguideSprecherKAH Bonn
2011Unser täglich BrotAudioguideSprecherTechnoseum Mannheim
2011Du hast keine Brüste, die ich besingen könnteFeatureSprecherDRADIO
2011Blind Date mit BeirutFeatureZitator / ÜbersetzerWDR
2011Bis alle Wünsche erfüllt sindHörfunkErzählerrbb radio ohrenbär
2011Warum machen Sie denn Politik?Reihe ZeitfragenSprecherDRADIO
2011Die Insel der letzten WahrheitHörbuchSprechersteinbach sprechende bücher verlag
2011Reiseherrschaft der KurfürstenAudioguideSprecher für die Albrechtsburg MeissenGerhards & Glücker
2011Die Dinge neu sehenReihe LiteraturZitatorDRADIO
2011Sandbostel - Das letzte erhaltene KriegsgefangenenReihe ZeitreisenZitatorDRADIO
2011Ordnung und Vernichtung - Die Polizei im NS StaatAudioguideSprecher für das DHMDeutsches Historisches Museum
2010Shogun IIComputerspielSprecher - Rolle: ShogunSEGA
2010Freud - VersehrungHörspielSprecher - Rolle: Leopold StadlmayrStil Musik und Hörspiel GmbH
2010Rettet das Café Blu!HörspielSprecher - Rolle: Bastiankiddinx studios
2010Erichs RückkehrLesungSprecher - Rolle: Gerhard SchröderGallissas Verlag
2010Bibi Blocksberg & PiratenlillyHörspielSprecher - Rolle: Pirat Schwarzbartkiddinx studios
2010Seltsame GästeHörspielSprecher - Rolle: Dr. Brüsekiddinx studios
2010Der Weg des wahren MannesHörbuchErzählersteinbach sprechende bücher Verlag
2010Va BanqueReihe Forschung & GesellschaftSprecherDRADIO
2010Zwischen Engagement und literarischem EigensinnFeature (Literatur Eigen)SprecherDRADIO
2010Byzanz, Pracht und AlltagAudioguideSprecher für die KAH BonnLinon Medien GmbH
2010Perry RhodanHörspielSprecher - div. RollenStil Musik und Hörspiel GmbH
201013 StundenHörbuchErzählersteinbach sprechende bücher verlag
2009Arbeiten mit Tante Thea, Teil IIHörfunkErzählerrbb radio ohrenbär
2009Die Stadt heißt HelsinkiHörbuchSprecherDMP Verlag
2009Die Bucht am Ende der WeltHörbuchErzählersteinbach sprechende bücher verlag
2008Perry Rhodan - Operation KristallsturmHörspielSprecher - Rolle: Malcom Scott DaellianStil Musik und Hörspiel GmbH
2008Könige der WeltenHörfunkErzählerrbb radio ohrenbär
2008Arbeiten mit Tante Thea, Teil IHörfunkErzählerrbb radio ohrenbär
2007SchattenreichHörspielSprecher - div. RollenStil Musik und Hörspiel GmbH
2007Perry RhodanHörspielSprecher - div. RollenStil Musik und Hörspiel GmbH
2007Wendy, Folge 40HörspielSprecher - Rolle: Rockykiddinx studios
2007MatrafazHörfunkErzählerrbb radio ohrenbär
2007Wer die Flaschenpost findetHörfunkErzählerrbb radio ohrenbär
2006Lilly Lustig und die Welt der sprechenden TiereHörspielSprecher - Rolle: ErzählerFelix-Bloch-Erben Verlag
2005Serienmörder im Europa des 20. JahrhundertsHörbuchErzählerDMP Verlag
2004HamletHörspielSprecher - div. RollenDer Sprachraum
2004Die Geschichte GöttingensHörbuchErzählerDMP Verlag
2003Anne Frank - Verstecktes LebenTheaterstückSprecherFliegendes Theater Berlin
1995Die RudererHörspielSprecher - Rolle: RobertHR
1994Die Geschichte des James DeanHörspielSprecher: ErzählerORF
1993Lovely RitaHörspielSprecher - Rolle: KommissarORF
1989Nachrichten aus aller WeltNachrichten per TelefonSprecherITT Schaub Lorenz Medien AG Düsseldorf

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2012Live-VisualGraceRezitator & SängerGallissas Theaterverlag
2012Live-VisualIch hab' auf dich so großen AppetitRezitator & SängerLesArt Widerhall
2012Live-VisualIn 80 Tagen um die WeltRezitatorGallissas Theaterverlag
2012Live-VisualDuell in SanssouciRezitatorPotsdamer Hofkonzerte
2012Live-VisualRussische LesungRezitatorLesArt Widerhall

Basisdaten

Körpergröße184 cm
Gewicht95 kg
Staturschlank
Konfektion54
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbegraumeliert
HaarlängeHalbglatze/Haarkranz
Augenfarbeblau-grün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (Grundkenntnisse)
DialekteRuhrpott (Heimatdialekt)
StimmlageBariton
GesangMusical (gut)
InstrumenteKlarinette (Grundkenntnisse), Saxophon (Grundkenntnisse), Schlagzeug (gut)
Fähigkeiten (Tanz)Standard (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Basketball (gut), Boxen (gut), Fechten (Sport) (gut), Schwimmen (gut)
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Berlin
Verbände