Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
2023 | Jugend (AT) Folgen 4-7, Regie Hannah Dörr & Stefan Stuckmann | TV-Serie, ZDFneo [de] | diverse | Studio Zentral | Folgen 4-7, Regie Hannah Dörr & Stefan Stuckmann |
2023 | Ein schöner Ort Locarno 2023 | Spielfilm | Katharina Huber | Acker Film [de] | Locarno 2023 |
2023 | 30 Tage Lust Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit / Folgen 2-5 | TV-Serie, SWR [de] | Pia Hellenthal | Trimafilm | Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit / Folgen 2-5 |
2023 | Hariksee (AT) | Kurzspielfilm | Eva Cragg | Eva Cragg Production [de/us] | |
2023 | Mohammad - The little clouds that race across the sky. (AT) | Kurzspielfilm | Qusay Baz | Qusay Baz Production [ch] | |
2022 | Everyone is f*cking crazy Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit | Miniserie, SR [de] | Luzie Loose | Real Film Berlin GmbH | Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit |
2022 | Kroymann | TV-Serie, ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de] | Michael Binz | btf GmbH | |
2022 | In Ewigkeit Ameisen (AT) | Kurzspielfilm | Hannah Dörr | Öfilm Dörr & Schlösser GmbH | |
2022 | Tod den Lebenden Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit | Miniserie, ARD [de], Degeto [de] | Tom Lass | ANDERTHALB Medienproduktion GmbH | Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit |
2022 | Gatti Randagi / Stray Cats (AT) | Kurzspielfilm | Florinda Frisardi | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2022 | Rudis Rasselbande 1.Block / 9 Folgen | TV-Serie, ZDF [de] | Michael Binz | Studio.TV.Film GmbH | 1.Block / 9 Folgen |
2022 | Siebenstein | TV-Serie, ZDF [de] | Michael Binz | Studio.TV.Film GmbH | |
2022 | Rudis Rabenteuer | TV-Serie, ZDF [de] | Michael Binz | Studio.TV.Film GmbH | |
2021 | Das Massaker von Anröchte Max-Ophüls-Preis 2021 - Wettbewerb Spielfilm | Kinospielfilm | Hannah Dörr | Öfilm Dörr & Schlösser GmbH | Max-Ophüls-Preis 2021 - Wettbewerb Spielfilm |
2021 | Wendehammer 2. Block / Folgen 4-6 | TV-Serie, ZDF [de] | Sinan Akkus | MOOVIE GmbH | 2. Block / Folgen 4-6 |
2021 | Stralsund - Wilde Hunde Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Lars Henning | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit |
2020 | Ich Ich Ich Max-Ophüls-Preis 2022 / Zürich Film Festival 2021 | Kinospielfilm | Zora Rux | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | Max-Ophüls-Preis 2022 / Zürich Film Festival 2021 |
2020 | Mirella Schulze rettet die Welt 2. Block / Folgen 5-8 | TV-Serie, TVNOW [de], VOX [de] | Sinan Akkus | MadeFor Film GmbH [de] | 2. Block / Folgen 5-8 |
2020 | Frau Jordan stellt gleich 2. Block / Folgen 16-20 | TV-Serie, Joyn [de], ProSieben [de] | Michael Binz | MadeFor Film GmbH [de] | 2. Block / Folgen 16-20 |
2019 | Todesengel Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit | TV-Film, ARD [de] | Jakob Ziemnicki | Tivoli Film Produktion GmbH | Zusätzliche Kamera B-Cam & 2nd Unit |
Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
2023 | Jenke. Crime. Der Kampf gegen die Mafia | Dokuserie, ProSieben [de] | Timon Modersohn | Film Five GmbH | Der Kampf gegen die Mafia |
2023 | Graciano Rocchigiani - Das Herz eines Boxers Zusätzliche Kamera B-Cam | Dokumentarfilm, RTL+ [de] | Christin Freitag | Barefoot Media GmbH | Zusätzliche Kamera B-Cam |
2023 | Family of Choice | Dokuserie, RTL+ [de] | diverse | Film Five GmbH | |
2022 | Hip Hop - The Future is Female Zusätzliche Kamera B-Cam | Dokuserie, RTL+ [de] | diverse | Film Five GmbH | Zusätzliche Kamera B-Cam |
2022 | Ethereum - The Infinite Garden (AT) Berlin Part | Dokumentarfilm | Zach Ingrasci | Optimist [us] | Berlin Part |
2021 | Courage Berlinale - Special 2021, Visions du Reel 2021, IDFA 2021 // Minsk 2019 Part | Kinodokumentarfilm | Aliaksei Paluyan | LPP Living Pictures Production GbR [de] | Berlinale - Special 2021, Visions du Reel 2021, IDFA 2021 // Minsk 2019 Part |
2021 | Lighteater | Kurzdokumentarfilm | Michael Gugger [1] | Michael Gugger Film [de] | |
2021 | Bonifatius - Mönch und Prediger | Dokumentarfilm, arte, ZDF [de] | Ute Bönnen | Doc.station GmbH | |
2020 | Tábor IDFA 2020 | Dokumentarfilm | Stanislav Danylyshyn | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | IDFA 2020 |
2019 | La Case du siècle - Les Espoirs perdus de la Réunification | Doku (Reihe), France 5 [fr] | Géraldine Schwarz | Elephant Doc [fr] | |
2018 | Tag des Sieges Berlinale Forum 2018 / Camerimage 2018 / zusammen mit S. Loznitsa & D. García | Kinodokumentarfilm | Sergei Loznitsa | Imperativ Film, Loznytsya & Losniza GbR [de] | Berlinale Forum 2018 / Camerimage 2018 / zusammen mit S. Loznitsa & D. García |
2018 | Schlagzeilen gegen Hitler DokFest München 2018 | Dokumentarfilm, National Geographic | Ute Bönnen | Doc.station GmbH | DokFest München 2018 |
2017 | Napoleons Deutscher 007 - Karl Ludwig Schulmeister | Dokumentarfilm, arte | Ute Bönnen | Doc.station GmbH | |
2016 | Austerlitz Venedig 2016 / Dok Leipzig 2016 - Goldene Taube / zusammen mit S. Loznitsa | Kinodokumentarfilm | Sergei Loznitsa | Imperativ Film, Loznytsya & Losniza GbR [de] | Venedig 2016 / Dok Leipzig 2016 - Goldene Taube / zusammen mit S. Loznitsa |
2016 | City of Ghosts Vertretung Deutschland | Kinodokumentarfilm | Matthew Heineman | Our Time Projects [us] | Vertretung Deutschland |
2015 | Der Fall Magnizki Nachdreh Berlin | Dokumentarfilm, arte | Andrei Nekrasov | Andrei Nekrasov Produktion | Nachdreh Berlin |
2013 | Mr. Dicks Grimme Preis 2014 | TV-Magazin, WDR [de], [Einsfestival] [de] | Michael Binz | btf GmbH | Grimme Preis 2014 |
2009 | Placebus | Kurzdokumentarfilm | Michael Binz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2009 | Recommandeur | Kurzdokumentarfilm | Der Womse | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] |
Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
2015 | The Game Changers | Dokumentarfilm | Louie Psihoyos | Refuel Productions [us] | Kamera Operator B-Cam Zusatz |
2014 | Wissen vor acht | TV-Magazin, ARD [de] | Thomas Schwendemann | First Entertainment GmbH [de] | 1. Kameraassistent F5 / Steadicam 3 DT |
2013 | Die letzten Gigolos | Kinodokumentarfilm | Stephan Bergmann | Made in Germany Filmproduktion | 1. Kameraassistent Epic MX / Steadicam / 29 DT |
2008 | Body Fiction - Die Zukunft des menschlichen Körpers (AT) | Dokumentarfilm, arte, ZDF [de] | diverse | Tag/Traum Filmproduktion GmbH [de] | 1. Kameraassistent HD / 8 DT |
Jahr | Film | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
2024 | Courage | Red Heather (The Belarusian Film Critics Award ) [by] | Best Cinematography | gewonnen |
2022 | Ich Ich Ich | Filmz - Festival des deutschen Kinos [de] | Sonderpreis Beste Kamera Spielfilm | gewonnen |
2022 | Ich Ich Ich | Achtung Berlin [de] | Beste Kamera Spielfilm | gewonnen |
2018 | Tag des Sieges | Camerimage Festival [pl] | Documentary Features Competition | nominiert |
Nationalität | Deutsch |
---|---|
Sprachen | DeutschEnglischRussisch |
Auslandsdreherfahrung | Mitteleuropa: Luxemburg, Österreich, Polen, Schweiz, Slowakei, Tschechische Republik Nordafrika: Marokko Nordamerika: USA Nordeuropa: Dänemark, Schweden Osteuropa: Belarus, Ukraine Südasien: Indien Südeuropa: Italien, Portugal, Spanien Südosteuropa: Bosnien-Herzegowina, Griechenland, Serbien Westafrika: Gambia, Kap Verde, Senegal Westasien: Türkei Westeuropa: Belgien, England, Frankreich, Niederlande |
Eigenes Equipment | Alexa Mini Set / Whitepoint Rehoused Leica-R Objektivsatz |
Lizenzen | Arbeitssicherheit Baum I [de], B (Kraftwagen) [eu] |
Ausbildung | Mediengestalter Bild & Ton Kameraassistenz Kamerastudium dffb Berlinale Talents Talent Transfer Austausch Programm CalArts / LA |
Unmittelbarer Arbeitsort | Berlin |
Bundesland (1. Wohnsitz) | Deutschland - Berlin |
Wohnmöglichkeiten | Köln |
Verbände |