• Oberbeleuchter (42)

    Projekte als Oberbeleuchter

    JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
    2018Tatort - NemesisTV-Film (Reihe), MDR [de] Hendrik A. Kley Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
    2018Microsoft - Office 365. Olaf macht's (3 Spots)Werbefilm Christoph Iwanow Lumalenscape GmbH
    2018Lotta & der schöne Schein (aka Lotta & das ewige Lernen - Lotta VII)TV-Film (Reihe), ZDF [de] Julia Baumann [1] H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH)
    2018Team Alpin - StromabwärtsTV-Film (Reihe), ZDF [de] Bernhard Wagner Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
    2018Team Alpin – Endlich wieder wirTV-Film (Reihe), ZDF [de] Bernhard Wagner Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
    2018BMW - Augmented RealityWerbefilm Christoph Iwanow Lumalenscape GmbH
    2018Future DiariesTeaser (Serienkonzept) Christoph Iwanow Expanding Focus GmbH
    2018Der BesuchKurzspielfilm Christian Trieloff Tradewind Pictures GmbH
    2017Der Krieg und ichDokuserie, SWR [de] Bernhard Wagner LOOKSfilm
    2014History's FutureKinospielfilmFamily Affair Films [nl]1DT Germany
    2013Die Kulturakte - Die Akte PasoliniDoku (Reihe), arte, ZDF [de] gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
    2012Sein letztes RennenKinospielfilm Judith Kaufmann Neue Schönhauser Filmproduktion GmbHVertretung
    2012Die Kulturakte - WagnerwahnDoku (Reihe), arte, SRF (vormals SF DRS) [ch], SWR [de] Jürgen Rehberg gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
    2012Die Kulturakte - Die Akte BeethovenDoku (Reihe), arte, WDR [de] Jürgen Rehberg gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de]
    2012Geschichte Mitteldeutschlands - Karl der Große und die SachsenDoku (Reihe) Jürgen RehbergSaxonia Entertainment GmbH [de]
    2012Sein größter TrickKurzspielfilm Guntram FrankeSunday Filmproduktions GmbH
    2011HAVAG - ZukunfsvisionWerbefilm Christoph IwanowVISIXgroup GmbH
    2011Zwingerfestspiele - Die Mätresse des Königs (Einspieler für Bühnenstück)KurzspielfilmJoachim GielD.E.G. Dresden Event GmbH
    2011Geheimsache Mauer - Die Geschichte einer deutschen GrenzeDokumentarfilm Jürgen Rehberg LOOKSfilm
    2010Für EliseKinospielfilm Kai RostásyOstlicht Filmproduktion GmbH [de]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018Die Känguru-ChronikenKinospielfilmDani LevyX Filme Creative Pool GmbH [de]Rigging Gaffer
    2018Team Alpin - StromabwärtsTV-Film (Reihe), ZDF [de]Käthe Niemeyer Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGKamera Operator B Cam 7 DT
    2018Team Alpin – Endlich wieder wirTV-Film (Reihe), ZDF [de]Käthe Niemeyer Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KGKamera Operator B Cam 8 DT
    2018Immenhof - Das Abenteuer eines SommersKinospielfilmSharon von WietersheimRich and Famous Film GmbH [de]Zusatzbeleuchter
    2017Berlin StationTV-Serie, Epix [us]diverseParamount Television [us]Rigging Gaffer
    2017Der GeburtstagKinospielfilmCarlos A. MorelliWeydemann Bros. GmbH [de]Best Boy
    2016Werk ohne AutorKinospielfilmFlorian Henckel von Donnersmarck Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KGRigging Gaffer
    2015The First Avenger: Civil WarKinospielfilmdiverseMarvel Entertainment [us]Best Boy 2nd Unit
    2015Timm Thaler oder das verkaufte LachenKinospielfilmAndreas Dresen Constantin Film [de]Best Boy
    2015Jeder stirbt für sich alleinKinospielfilmVincent PerezX Filme Creative Pool GmbH [de]Beleuchter 5 weeks Görlitz
    2015Dengler - Am zwölften TagTV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars Kraume Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)Best Boy 2 Weeks
    2015Sum1Kinospielfilm Christian Pasquariello Syrreal Entertainment GmbHBest Boy
    2014Point BreakKinospielfilmEricson CoreAlcon Entertainment [us]Best Boy 1st Unit Europe
    2014WildKinospielfilmNicolette Krebitz Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]Best Boy
    2013Als wir träumtenKinospielfilmAndreas DresenRommel Film [de]Best Boy
    2013Die Wolken von Sils MariaKinospielfilmOlivier AssayasCG Cinéma [fr]Best Boy
    2013Die BücherdiebinKinospielfilmBrian PercivalZwanzigste Babelsberg Film GmbHBest Boy Rigging Unit
    2012Wir waren KönigeKinospielfilm Philipp Leinemann Walker+Worm Film GmbH & Co. KGBest Boy
    2012Das kleine GespenstKinospielfilmAlain Gsponer Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)Best Boy
    2011Das Mädchen und der TodKinospielfilmJos Stelling Ma.ja.de. Fiction GmbH [de]Best Boy

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenEnglisch (fließend)
    AuslandsdreherfahrungSüdeuropa: Italien, Türkei
    Westeuropa: Österreich, Schweiz
    Unmittelbarer ArbeitsortLeipzig
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
    WohnmöglichkeitenBerlin