Showreels

  • TEASER 2018
  • SHOWREEL 2018

Alle Videos

  • TEASER 2018 - 2018
  • DRUNTER & BRÜDER - R: Ulli Baumann
  • SO EIN SCHLAMASSEL - R: Dirk Regel
  • DAS WILDE LEBEN - R: Achim Bornhak
  • SOKO DONAU / SOKO WIEN - R: Manuel Hendry
  • TAUNUSKRIMI - BÖSER WOLF - R: Marcus O. Rosenmüller
  • SOKO 5113 - R: Bodo Schwarz - 2014 - ZDF
  • GÖTTER WIE WIR - R: Carsten Strauch
  • FAR CRY - R: Uwe Boll
  • WUNDERKINDER - R: Marcus O. Rosenmüller
  • DER SCHUH DES MANITU EXTRA LARGE - R: Michael Bully Herbig
  • KREUTZER KOMMT... IN DEN CLUB - R: Richard Huber
  • ROSAMUNDE PILCHER - R: Marco Serafini
  • ECHO DER SCHULD - R: Marcus O. Rosenmüller
  • ABSTURZ - R: Miron Zownir
  • NA KRAWEDZI - R: Maciej Dutkiewicz - 2014
  • STRIKE BACK - R: Paul Wilmshurst - 2011
  • GEGENGERADE - 20359 ST. PAULI - R: Tarek Ehlail - 2010
  • DER KRIMINALIST - R: Thomas Jahn - 2009 - ZDF

Ausbildung

Jahr 
2015Ivana Chubbuck
2005 bis 2016Frank Betzelt Coaching

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2013Götter wie wirQuotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin Serienominiert

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2013WUNDERKINDER Preise: International Film Festival For Children and Youth, Armenia
2013WUNDERKINDER Preise: Providence Children's Film Festival Rhode Island
2013GÖTTER WIE WIR nominiert für "Grimme Preis"
2013Nominiert für: "QUOTENMETER FERNSEHPREIS" als "BESTE NEBENDARSTELLERIN" bei "GÖTTER WIE WIR"
2013GÖTTER WIE WIR , "Deutscher Fernsehpreis" für "BEST COMEDY"
2012WUNDERKINDER Preise: Sao Paulo Jewish Film Festival, German Film Festival Buenos Aires
2012WUNDERKINDER Preise: Berkshire International Film Festival, Stony Brook Film Festival New York
2012WUNDERKINDER Preise: Los Angeles Jewish Film Festival, San Diego Jewish Film Festival
2012WUNDERKINDER Preise: Giffoni Film Festival, Atlanta Jewish Film Festival
2011WUNDERKINDER Preise: Jerusalem Film Festival, Copenhagen Int.Film Festival for Children and Youth
2008DIVA AWARD, Deutscher Entertainment Preis als BESTE NACHWUCHSSCHAUSPIELERIN
2007Nominiert für: UNDINE + BUNTE New Faces Award

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Der gute Bulle IITV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars BeckerPenny [NR]
2018Professor T.TV-Serie, ZDF [de]Thomas JahnLisa Nowak [NR]
2017SpielmacherKinospielfilmTimon Modersohnn.n. [NR]
2017The TeamTV-Serie, DR [dk], ORF [at], ZDF [de]diverseElene Weiss [NR]
2015Rosamunde Pilcher - Vollkommen unerwartetTV-Film (Reihe), ZDF [de]Marco SerafiniHannah Canning [HR]
2015Die BergretterTV-Serie, ZDF [de]diverseSilke von Hanstedt [EHR]
2015Böser Wolf. Ein TaunuskrimiTV-Mehrteiler, ZDF [de]Marcus O. RosenmüllerEvelyn [NR]
2014
SOKO 5113
TV-Serie, ZDF [de]diverseSusanne Stadler [EHR]
2014Drunter & BrüderTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Ulli BaumannAnastasia [HR]
2014
Na krawędzi
TV-SerieMaciej DutkiewiczInga Kruger [EHR]
2013Alles inklusiveKinospielfilmDoris DörrieJunge Ingrid [NR]
2013SOKO Donau / SOKO WienTV-Serie, ORF [at], ZDF [de]diverseLorelei Sänger [EHR]
2012AbsturzKurzspielfilmMiron ZownirPutzfrau [NR]
2012SOKO 5113TV-Serie, ZDF [de]diverseTatjana Baumann [EHR]
2011Götter wie wirTV-Serie, ZDF [de]Carsten StrauchEva [NR]
2011Ein Fall für zweiTV-Serie, ZDF [de]diversePia Sommer [EHR]
2011
Strike Back
TV-Serie, Sky [uk]Paul WilmshurstMarianna Schekter [EHR]
2010Kreutzer kommtTV-Film (Reihe), ProSieben [de] Richard HuberRike [NR]
2010WunderkinderKinospielfilm, Degeto [de]Marcus O. RosenmüllerRachel Brodsky [NR]
2010
Gegengerade - 20359 St. Pauli
KinospielfilmTarek EhlailNatascha [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2016 - 2017Die WahrheitAliceRené HeinersdorffKammertheater Karlsruhe
1998Badische FreiheitErzählerin / ModeratorinMartin SchlagenhauffJakobustheater Karlsruhe

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2016 - 2018ShowproduktionSWR 3 Live LyrixSchauspielerinSWR 3
2017MusikproduktionBlind Belief (Video)Sängerin / Co-RegieSONY Music Deutschland
2016 - 2017MusikproduktionLOVE KILLS (Debutalbum)Sängerin / SolokünstlerinSONY Music Deutschland

Basisdaten

Körpergröße163 cm
Gewicht48 kg
Staturzierlich
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängelang
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich),
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse),
Polnisch (muttersprachlich)
DialekteBadisch (Heimatdialekt),
Bairisch
GesangRock/Pop (professionell)
Fähigkeiten (Tanz)Hip Hop (gut)
Fähigkeiten (Sport)Leichtathletik (gut), Reiten (gut)
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
Verbände