Gabi Geist 2 | ©Ulla Geiger 2016 | 02/2017
  • Schauspielerin
Spielalter 50 bis 64 Jahre

Alle Videos

  • HEITER BIS TÖDLICH - HUBERT UND STALLER - R: Werner Siebert - 2013 - ARD, BR, Degeto, MDR
  • TÖDLICHE VERSUCHUNG - R: Johannes Fabrick - 2011 - ZDF
  • MORGEN DAS LEBEN - R: Alexander Riedel - 2009
  • DREIVIERTELMOND - R: Christian Zübert - 2010
  • TONI GOLDWASCHER - R: Norbert Lechner - 2005
  • SCHARF WIE CHILI - R: Markus Bräutigam - 2004
  • MORD
  • TATORT
  • GANZ UNTEN, GANZ OBEN - R: Matti Geschonneck - 1999
  • DER NEFFE - R: Gabriela Zerhau - 1996 - ZDF
  • THEATER
  • INTERVIEW
  • OUTRO

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2017Zwei Herren im AnzugKinospielfilmJosef Bierbichlerschneideranderlies [NR]
2015Monaco 110TV-Serie, BR [de] Carsten Meyer-Grohbrüggegrete meier [NR]
2015Hubert und StallerTV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]Philipp Osthusingeborg schreiner (F: tötliches klassentreffen) [NR]
2015AussetzerKurzspielfilm Benjamin VornehmHendlverkäuferin [TR]
2014Weißblaue GeschichtenTV-Serie, ZDF [de]diverseschneiderin (F: ein zwilling zum verlieben) [TR]
2013Mord in bester Gesellschaft - Die TäuschungTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] Peter StauchNachbarin Müller Mororbach [TR]
2013
Hubert und Staller
TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]Werner SiebertNachbarin (Folge: Mordskater) [NR]
2013Der ElefantKurzspielfilm Julia StrobelMoni [NR]
2012Paradies 505 - Ein NiederbayernkrimiTV-Film, BR [de]Max FärberböckHeimleiterin [TR]
2012Ein Sommer in SchottlandTV-Film (Reihe), ZDF [de] Michael KeuschHelga Schmitz [NR]
2011
Tödliche Versuchung
TV-Film, ZDF [de]Johannes FabrickMonika [NR]
2010
Dreiviertelmond
KinospielfilmChristian ZübertNachbarin [NR]
2009Die Hebamme - Auf Leben und TodTV-Film, ORF [at], ZDF [de]Dagmar Hirtznonne [NR]
2009
Morgen das Leben
KinospielfilmAlexander RiedelPensionswirtin [NR]
2005
Toni Goldwascher
KinospielfilmNorbert LechnerKramerin [NR]
2004
Scharf wie Chili
TV-Film, ProSieben [de]Markus Bräutigamtante wiltrud [TR]
2003Alle meine MütterKurzspielfilm Meret Nora Burgermaria [HR]
2001HypnosisKurzspielfilmdiverseDr. Brandt [NR]
2000P.T. - Der Personal TrainerTV-Film, ProSieben [de]Dietmar Kleinmaklerin [TR]
1999
Ganz unten, Ganz oben
TV-FilmMatti Geschonneckboutique besitzerin [TR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018nachlassversteigerungnachbarinisabelle kranabettermünchner biennale
2016Die PräsidentinnenErnaStefan EberleStadttheater Konstanz
2015kolumbus oder die entdeckung amerikasindianeroliver vorwerkstadttheater konstanz
2015Richard IIIHerzogin v.York,Gerichtsschreiber,JamesTyrellKrzysztof Minkowskistadttheater konstanz
2014Das GeisterhausFrauJohanna Wehnerstadttheater konstanz
2014Konstanz am meerMartha Haefelinjohannes von matuschkastadttheater konstanz
2011ambrosiafrau hartungguntram brattiavolksschauspiel telfs
2011käthchen von heilbronntante v.kunigunde uva.dieter dornresidenztheater münchen
2010alpenglühnfrau trutzwallcornel franzmarstall theater
2010rose bernddie alte golischenenrico lübberesidenztheater münchen
2009von morgens bis mitternachtfrau,kokotte versch.rollentina lanikresidenztheater münchen
2009meine mutter deine tochtermutter,tochtereos schopholfisch u.plastik
2008alptraum vom glückverschiedeneelmar goerdenkammerspiele bochum
2007mein letzter filmmonologeos schopholfisch u. plastik
2006brandfrau ua.thomas langhoffresidenztheater münchen
2003der theatermacherwirtindieter dornresidenztheater münchen
2002der bauer als millinonärantemonia u. habakukinfranz xaver kroetzresidenztheater münchen
2001eine art hadesjaneeos schopholfisch u.plastik
2000frühlingsfest u.sonntagskindertherese wölmereos schopholfisch u.plastik
1998die trauungkönigin,muttervera nolteakademie theater
1996verkommenes ufermedeareinhard auerfreies theater bozen
1996ithakamelanthodieter dornkammerspiele münchen
1994kinderdämmerungverschiedene rollenanette spola,gerhard polttams-theater münchen
1994nationalgaleristinmuseumsbesucherinjens daniel herzogkammerspiele münchen
1993new york,new yorkstripperinjens daniel herzogkammerspiele münchen
1992die schöne fremderosl maulhelmut griemkammerspiele münchen
1991der blaue bollfrau unk,käselowhans lietzaukammerspiele münchen
1990auf verlorenem postenbotinherbert achternbuschkammerspiele münchen
1989die minderleisterkellnerinanselm weberkammerspiele münchen
1988john gabriel borkmannhausmädchenhans lietzaukammerspiele münchen
1988der theatermacherwirtinhans lietzaukammerspiele münchen
1987fausthexe,bäuerin u.a.dieter dornkammerspiele münchen
1986linzfrau piefkeherbert achternbuschkammerspiele münchen
1985wegluiseherbert achternbuschkammerspiele münchen

Basisdaten

Körpergröße160 cm
Gewicht65 kg
Staturvollschlank/kräftig
Konfektion40
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarberotblond
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (gut)
DialekteBairisch (Heimatdialekt), Fränkisch (Heimatdialekt)
StimmlageSopran
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Bayern