• Colorist (40)

    Projekte als Colorist

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2017IncuboKurzspielfilm Leonardo Re Bitenotbark GmbH & Co. KG
    2017Tatort - Zurück ins LichtTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian Baxmeyer Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
    2017Hollywoods II. WeltkriegDokumentarfilm, arte, RB - Radio Bremen TV [de]Jascha Hannover Florianfilm GmbH
    2017Schau in meine Welt - Phil, der RettungsschwimmerDoku (Reihe), KiKA Kinderkanal [de], RB - Radio Bremen TV [de]Steffen Hudemann Bremedia Produktion GmbH
    2016Sechs auf einen Streich - Prinz Himmelblau und Fee LupineTV-Film (Reihe), ARD [de] Markus Dietrich Bremedia Produktion GmbH
    2016Länder Menschen Abenteuer - Leben am Polarkreis. Mit dem Zug durch Schwedens Norden.Doku (Reihe), NDR [de]Torben SchmidtElb Motion Pictures GmbH [de]
    2016Unsere Städte nach '45 (2 Filme)Dokumentarfilm, RB - Radio Bremen TV [de]diverse Bremedia Produktion GmbH2 Filme
    2016Endstation Bataclan - Vom Busfahrer zum AttentäterDokumentarfilmdiverseMedea Film Factory UG, Irene Höfer [de]
    2016Der Maler Franz Xaver WinterhalterDokumentarfilm, arteGrit LedererMedea Film Factory UG, Irene Höfer [de]
    20161917 - Der wahre OktoberKinodokumentarfilm, arte, RBB [de], SRF (vormals SF DRS) [ch]Katrin RotheKatrin Rothe Produktion
    2016Länder Menschen Abenteuer - Nordspanien in sieben Stunden. Mit dem Zug von Barcelona nach BilbaoDoku (Reihe), NDR [de]Michael CorderoElb Motion Pictures GmbH [de]
    2015Der rote Baron - Manfred von RichthofenDokumentarfilm, arte, ZDF [de]Peter MoersMoers Media, Peter Moers
    2015Sechs auf einen Streich - Nussknacker und MausekönigTV-Film (Reihe), ARD [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de] Frank Stoye Bremedia Produktion GmbH
    2015Ist Shakespeare tot?Dokumentarfilm, arteClaus Bredenbrock Florianfilm GmbH
    2015Mit dem Medizinzug durch SibirienDokumentarfilmdiverseMoers Media, Peter Moers
    2015Sportclub Stars - Marco BodeReportage (Reihe), NDR [de]Jan Dirk Bruns Bremedia Produktion GmbH
    2015Mein Name ist Fleming, Ian FlemingDokumentarfilm, arte, RB - Radio Bremen TV [de]André Schäfer Florianfilm GmbH
    2014Unter GaunernTV-Serie, RB - Radio Bremen TV [de]diverseX Filme Creative Pool GmbH [de]Folgen 1-4
    2014Der erste SteinSpielfilmBenjamin Schmidt [1]Ilmpressions Filmproduktion (ArGe Kult. Koordinierung e.V.)
    2013Expedition Tsunami - Auf den Spuren einer KatastropheDokumentarfilm, RB - Radio Bremen TV [de]Eike Besuden Pinguin Studios

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018Tatort - Wo ist nur mein Schatz geblieben? (aka Abgrund)TV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbHDIT Digital Imaging Technician
    2017Junas fantastische ReiseTV-Serie, RB - Radio Bremen TV [de], SWR [de] Charlotte Rolfes Kinescope Film GmbH [de]DIT Digital Imaging Technician
    2016Tatort - EcholotTV-Film (Reihe), RB - Radio Bremen TV [de]diverse Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)DIT Digital Imaging Technician
    2015Sechs auf einen Streich - Nussknacker und MausekönigTV-Film (Reihe), ARD [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de] Frank Stoye Bremedia Produktion GmbHDIT Digital Imaging Technician
    2015HeimaturlaubReportage, RB - Radio Bremen TV [de]diverse Bremedia Produktion GmbHBildingenieur
    2014Sechs auf einen Streich - Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernenTV-Film (Reihe), ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de] Tobias Wiemann Bremedia Produktion GmbHDIT Digital Imaging Technician
    2014Unter GaunernTV-Serie, RB - Radio Bremen TV [de]diverseX Filme Creative Pool GmbH [de]DIT Digital Imaging Technician
    2013AbgehauenKurzspielfilmAnnette AssmyAssmy FilmEditor
    2012Kempinski Hotels Bratislava - Luxory on the RiverWerbefilm Detlev NiebuhrWeser-Film-Produktion, Fritz Scheidtmann e.K.Editor
    2011SchreibblockadeKurzspielfilmDominik GoetzDomotion, Dominik GötzEditor
    2011Kempinski Hotels - Holidays on Top of the AlpsWerbefilm Detlev NiebuhrWeser-Film-Produktion, Fritz Scheidtmann e.K.Editor
    2011Komplott statt KompottKurzspielfilmFabian TeichmannMontagehalle GmbH & Co1. Regieassistent
    2011Cordes & Graefe - Vignetten & CutdownsWerbefilm Sebastian RaphaelDie LichtwerkeDIT Digital Imaging Technician
    2010Deckname Cor - Das dramatische Leben des Max WindmüllerDokumentarfilmEike BesudenPinguin Film GmbHSound Effects Editor
    2010Der Vorführer (Bewerbungsfilm)Kurzspielfilm Lucas KeßlerLucas Keßler ProduktionRegisseur
    2010FreundKurzspielfilmRustam ZadeWilhelm Wagenfeld Schule BremenEditor
    2010Hotel WestIn Bellvue Dresden - Herzlich WillkommenImagefilm Detlev NiebuhrWeser-Film-Produktion, Fritz Scheidtmann e.K.Editor
    2009BrunoKurzspielfilmAndre StahlWilhelm Wagenfeld Schule BremenSchnittassistent
    2009Turban und Hakenkreuz: Der Großmufti und die NazisDokumentarfilm, arte, NDR [de], WDR [de]Heinrich BillsteinPinguin Film GmbHSound Effects Editor
    2009Nordlichter - Pioniere der Luftfahrt. Die Focke BrüderDoku (Reihe)Eike BesudenPinguin Film GmbHSound Effects Editor

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
    Unmittelbarer ArbeitsortBremen
    Bundesland (1. Wohnsitz)Bremen