Ausbildung

Jahr 
1991 bis 1995Zürcher Hochschule der Künste

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2017Die göttliche OrdnungSchweizer Filmpreis [ch]Beste Darstellung in einer Nebenrollegewonnen

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2017"Focus Award" & "Critics Choice Award" des Zürich Film Festival für "Blue My Mind"
2017Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste für "Zwiespalt"
2017"Zürcher Filmpreis" für "Die Göttliche Ordnung"
2017"Prix de Soleur" Solothurner Filmtage für "Die Göttliche Ordnung"
2017"Audience Award" Tribeca Film Festival New York für "Die göttliche Ordnung"

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2019The Lines of My HandKinospielfilmChristian J. KochMarina Lang [HR]
2018Zwingli – Der ReformatorKinospielfilmStefan HauptKatharina von Zimmern [NR]
2017WolkenbruchKinospielfilmMichael SteinerEsther Süsskind [NR]
2017ZwiespaltTV-Film, SRF (vormals SF DRS) [ch]Barbara KulcsarJohanna Beck [NR]
2017Der BestatterTV-Serie, SRF (vormals SF DRS) [ch]diverseVeronika Beyeler [DNR]
2016Blue My MindKinospielfilmLisa BrühlmannDr.Mundtwyler [NR]
2016Die göttliche OrdnungKinospielfilmPetra Biondina VolpeTheresa [HR]
2015Finsteres GlückKinospielfilmStefan HauptFrau Dr. Schneidern [NR]
2015Die Welt der WunderlichsKinospielfilmDani LevySchweizer Polizistin [NR]
2012Die Schweizer - Hans Waldmann - Niklaus von Flüe, Haudegen und HeiligerDoku (Reihe), SRF (vormals SF DRS) [ch]Dominique Othenin-GirardAnna Edlibach [NR]
2012Tatort - Schmutziger DonnerstagTV-Film (Reihe), SRF (vormals SF DRS) [ch]Dani LevyReceptionistin [NR]
2011SRG SSR Digitalradio - Radio ohne StörungWerbefilm Caspar-Jan HogerzeilEhefrau [HR]
2010Swisscom - Vivo Casa KampagneWerbefilmTobias FueterMadame Fixnet [HR]
2006Emmi Käse - Swiss AlpWerbefilmStephan HadjamFranzösin [HR]
2006Die Schweizerische Post - postshop - LiftWerbefilmTibor GlageFrau im Lift [NR]
2004Die RettungsfliegerTV-Serie, ZDF [de]Thomas NikelFelicitas Jansen [EHR]
2002MoritzTV-FilmStefan HauptDr.Rosenfeld [NR]
2002Adam & EvaKinospielfilmPaul HaratherGloria [NR]
2000Küss mich, TigerTV-Film Jan RuzickaJasmine [NR]
1999MannezimmerTV-SerieFranziska Meyer PriceDr.Scholl [EHR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019Das glückselige LebenUrsina PfisterHans- Christian HasselmannTheater Winkelwiese und Panoptikum Theater Produkt
2008 - 2019Lucia di LammermoorTrugbildDamiano MichielettoOpernhaus Zürich
2016Die künstliche MutterMutter Inäbnit, Frau PrimariusNils CorpusTheatre Gare du Nord
2013 - 2014Lhéritage oder das ErbeMutterRoger NydeggerLe Carrefour International de Ouagadougou
2011 - 2013Arm oder reich -wie man sich bettet so liegt man ?Catherine TaintorAntonia BrixAltstadt Zürich
2012AbzweigungTochterCaroline GerberBühne S Zürich
2010 - 2011..aber das bleibt unter uns..MonologViolante de TàvoraMichael HasenfussMuseum Rietberg Zürich
2008 - 2011Typhoid MaryTyphoid MarySasha MazzottiE-Halle Lounge Basel
2008Ballo BelloDustyHanspeter Müller-DrossaartLucerne Festival
2007 - 2008Absolut Züri Theaterserie mit 8 FolgenClaudiadiversein fast allen Theatern in Zürich
2007Ein Wurm im SturmRita RubelMichael HasenfussStadelhofen in Zürich
2006Kunsten Kuren/Jandl/Fischli-Weiss-ProjektBarblinaNelly BütikoferAlte Fabrik Rapperswil
2005 - 2006Was lange währt wird endlich andersTrachtentrudeNelly BütikoferLockremise St.Gallen
2005Morgen vor fünf JahrenNivesChristian KäserAm Hechtplatz Zürich
2004Sprechtanz mit JandlAdaNelly BütikoferFabriktheater Rapperswil
2003Die Stunde da wir nichts voneinander wusstendie Schöne, die Irrlichterne etc..Dodo DeérStadttheater St.Gallen
2002George DandinAngéliqueArnim HalterParfin de Siècle St:Gallen
2001HeimatlosMariaAndrea ZoggKulturhaus Marsoel Chur
2001The Black RiderKäthchenDodo DeérOpen Opera St.Gallen
2000Der Hamburger JedermannGeliebte, MortifikationThomas MatschossTheater in der Speicherstadt Hamburg
2000Die Geschichte vom BaumBirkeFranziska SteiofSchauspielhaus Hamburg
1999Winter unter dem TischRaymondEnzo Scanzi Peter KeltingRote Fabrik Zürich Schlachthaus Bern
1998Die Konsequenz des Wettbewerbs ist die ShowdiverseChristoph FrickTheaterhaus Gessnerallee ZH Kulturwerkstatt Kasern
1996 - 1998(Auswahl) MerlinIsolde, Viviane, Fräulein von AstolatDonald BerkenhofLandestheater Wilhelmshaven
1996 - 1998(Auswahl) TartuffeElmireThierry BruehlLandestheater Wilhelmshaven
1996 - 1998(Auswahl) Nach dem RegenBrünetteAntje LenkeitLandestheater Wilhelmshaven
1996 - 1998(Auswahl)Gefährliche LiebschaftenPräsidentin de TourvelUeli BlumLandestheater Wilhelmshaven
1995 - 1996(Auswahl)Ausgerechnet Bananen (Liederabend)diverseWilli SchlütterJunges Theater Hannover
1995 - 1996Alyssas(T)RaumfahrtGemmaHeinz W.KrückenbergJunges Theater Hannover
1995 - 1996UrfaustMartheBrigitte SannerJunges Theater Hannover
1995Sexual Perversity in ChicagoDeborahAndreas StormTheater am Spittel Bremgarten
1994Rosa und CelesteCelesteMarco BalianiTheaterfestival Tirgumures Rumäni Rote Fabrik Zür
1994Schwester Maria Ignatia kann alles erklärenSchülerinErich SidlerTheater Stadelhofen Zürich
1993König Hirsch (mit Bühnenfiguren von Sophie TaeuberSmeraldina Deramo Freudanalytikus PapageiClaudine RajchmannDeutschland Tournée Puppen Theater Stadelhofen

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2018Klub der jungen DichterHörspielSprecherinRadio SRF
2017Kains OpferHörspielSprecherinSRF/ Christoph Merian Verlag
2017"Die Göttliche Ordnung"Deutsche Synchronfassung KinofilmSynchronAlamode
2016Johanna SpüreAudioguideSprecherinJohanna-Spyri-Museum
2016SOS SpielsuchtVoice- overSprecherinWeb Doku für GSP GmbH
2014SechseläutenHörspielSprecherinDeutschland Radio Kultur

Basisdaten

Körpergröße168 cm
Gewicht70 kg
Staturweiblich
Konfektion38/40
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängelang
Augenfarbegrün
StaatsangehörigkeitSchweizerisch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Französisch (fließend), Gebärden (DE) (Grundkenntnisse), Hebräisch (Grundkenntnisse), Italienisch (gut), Jiddisch (Grundkenntnisse), Spanisch (gut)
DialekteBerndeutsch, Bündnerdeutsch, Schweizerdeutsch, Zürichdeutsch (Heimatdialekt)
StimmlageMezzosopran
Fähigkeiten (Tanz)Griechische Volkstänze (Grundkenntnisse), Höfische Tänze (gut), Merengue (Grundkenntnisse)
Spezielle KenntnisseGebärdensprache
AuslandsdreherfahrungAustralien und Ozeanien: Australien
Mittelamerika: Costa Rica
Mittlerer Osten: Israel
Südostasien: Indien
Westafrika: Burkina Faso
LizenzenA (Kraftrad) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortZürich
Bundesland (1. Wohnsitz)Zürich
WohnmöglichkeitenBerlin, Hamburg, Köln, München, Paris, Sydney, Tel Aviv
Verbände