Fiktionale Filme als 1. Regieassistent
Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
2023 | Allein zwischen den Fronten | TV-Film, ZDF [de] | Nicolai Rohde | Rowboat Film- und Fernsehproduktion | |
2023 | Das Fest der Liebe | Miniserie, ARD [de], Degeto [de] | Jan Georg Schütte | Florida Film GmbH | |
2023 | Kulturfolger (AT) | Kurzspielfilm | Jennifer Schatte | Jennifer Schatte Produktion [de] | |
2022 | Der Bremerhaven-Krimi - Tödliche Fracht | TV-Film, ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de] | Nicolai Rohde | Bremedia Produktion GmbH | |
2022 | Abstand - A Distant Figure (AT) | Kurzspielfilm | Ramon Durman | Antiplot Film, Kim Höver [de] | |
2021 | Polizeiruf 110 - Seine Familie kann man sich nicht aussuchen | TV-Film (Reihe), ARD [de], NDR [de] | Stefan Krohmer | Filmpool Fiction GmbH | |
2020 | Stralsund - Medusas Tod | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Alexander Dierbach | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2020 | Stralsund - Das Manifest | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Alexander Dierbach | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2020 | Mira | Kurzspielfilm | Roni Zorina | Roni Zorina Produktion [de] | |
2019 | Helen Dorn - Kleine Freiheit (Vertretung 6DT Ep13/14) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Marcus O. Rosenmüller | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | (Vertretung 6DT Ep13/14) |
2019 | Kein einfacher Mord Vertretung (3 DT) | TV-Film, NDR [de] | Sebastian Ko | Filmpool Fiction GmbH | Vertretung (3 DT) |
2019 | SOKO Hamburg Folgen 13-16 | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | Folgen 13-16 |
2019 | True North (AT) 1. Block / Co-Regie | Serie | Stephen Dürr | Plot Surfer GmbH | 1. Block / Co-Regie |
2018 | Bonnie & Bonnie | Kinospielfilm | Ali Hakim | Riva Filmproduktion [de] | |
2018 | Die Affäre Borgward | Doku-Spielfilm, NDR [de] | Marcus O. Rosenmüller | Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] | |
2017 | Im Wald. Ein Taunuskrimi Vertretung DT 36-43 | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Marcus O. Rosenmüller | all-in-production GmbH | Vertretung DT 36-43 |
2017 | Goliath96 | Kinospielfilm | Marcus Richardt | Skalar Film GmbH [de] | |
2017 | Jenseits des Spiegels | Spielfilm | Nils Loof | Skalar Film GmbH [de] | |
2017 | Franz | Kurzspielfilm | Adrian Goiginger | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2015 | Das Gegenteil von Orange | Kurzspielfilm | Christopher Kaufmann | Hamburg Media School | |
Werbung/Image/Musikvideos als 1. Regieassistent
Fiktionale Filme als 2. Regieassistent
Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
2021 | Meine Freundin Volker 6.DT | TV-Film, NDR [de] | Piotr J. Lewandowski | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | 6.DT |
2017 | Fischer sucht Frau | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Sinan Akkus | W&B Television GmbH | |
2016 | Aus dem Nichts Vertretung 6 DT | Kinospielfilm | Fatih Akin | Bombero International GmbH & Co KG | Vertretung 6 DT |
2016 | Gladbeck | TV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de] | Kilian Riedhof | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2015 | Stralsund - Schutzlos 2 DT | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Lars-Gunnar Lotz | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | 2 DT |
2015 | Nachtschicht - Der letzte Job | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Lars Becker | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2014 | Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2 | Kinospielfilm | Ulrike Grote | Fortune Cookie Film GmbH | |
2014 | Engel unter Wasser - Ein Nordseekrimi | TV-Film, ZDF [de] | Michael Schneider [1] | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2013 | Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Lars Becker | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2013 | Stralsund - Freier Fall | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Martin Eigler | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2013 | Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliche Bescherung 18 AT | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Torsten Wacker | Polyphon Film GmbH | 18 AT |
2012 | Tatort - Willkommen in Hamburg | TV-Film (Reihe), NDR [de] | Christian Alvart | Constantin Television GmbH [de] | |
Fiktionale Filme in anderen Tätigkeiten
Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
2023 | Kulturfolger (AT) | Kurzspielfilm | Jennifer Schatte | Jennifer Schatte Produktion [de] | Drehbuchautor |
2023 | Sterben | Kinospielfilm | Matthias Glasner | Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH | Crowd 2nd AD 3 DT (HH) |
2017 | Maskenball | Kurzspielfilm | Gwendolen van der Linde | Hamburg Media School | 1. Aufnahmeleiter |
2014 | Fritz Lang | Kinospielfilm | Gordian Maugg | Belle Epoque Films GmbH [de] | Komparsenbetreuer 1 DT Nachdreh |
2014 | Die Kanzlei | TV-Serie, ARD [de], NDR [de], rbb [de] | diverse | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | Komparsenbetreuer 2 DT über Extrafaces |
2013 | Alte Schule | Kurzspielfilm | Ilker Çatak | Hamburg Media School | Setaufnahmeleiter |
2013 | Von Fall zu Fall - Stubbe - Der König ist tot | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bernd Böhlich | Polyphon Film GmbH | Komparsenbetreuer 1 DT |
2012 | Bitterly Dar(jee)ling | Kurzspielfilm | Marie Bohr | Die Medienakademie [de] | Drehbuchautor |
2012 | Struggle and Hustle (AT) | Kurzspielfilm | Patrick Schulz [1] | G16 Berufliche Schule Farmsen | Technik und Medien | Script Continuity |
2012 | Kleine Schiffe | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Matthias Steurer | Krebs & Krappen Film GmbH [de] | Komparsenbetreuer 1 DT über Extrafaces |
2012 | Eine verhängnisvolle Nacht | TV-Film, ZDF [de] | Miguel Alexandre | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | Komparsenbetreuer 1 DT |
2012 | Der letzte große Humanist | Kurzspielfilm | Laura Matt | HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de] | Komparsenbetreuer 3 DT |
2012 | Stürzende Tauben | Kurzspielfilm | Esther Bialas | Hamburg Media School | Assistent der Set-AL |
2012 | Von Fall zu Fall - Stubbe - Alte Freunde | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Peter Kahane | Polyphon Film GmbH | Assistent der Set-AL 2 DT |
2012 | Neues aus Büttenwarder | TV-Serie, NDR [de] | Guido Pieters | Polyphon Film GmbH | Set Runner 2 Winterfolgen |
2012 | Von Fall zu Fall - Stubbe - Blutsbrüder | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Peter Kahane | Polyphon Film GmbH | Regiepraktikant |
2012 | Von Fall zu Fall - Stubbe - Gefährliches Spiel | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Frauke Thielecke | Polyphon Film GmbH | Regiepraktikant |
2012 | Von Fall zu Fall - Stubbe - Alte Freunde | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Peter Kahane | Polyphon Film GmbH | Regiepraktikant |
2012 | Eine Lange Reise (AT) | Kurzspielfilm | Sven Bunge | Cineline GbR, Bunge & Sälzer [de] | Regisseur |
2011 | Hilf mir. | Kurzspielfilm | Sven Bunge | Cineline GbR, Bunge & Sälzer [de] | Regisseur |
Werbung/Image/Musikvideos in anderen Tätigkeiten