• Beleuchter (26)

Kontakt

Mobilnur für Member
Telefonnur für Member

    Projekte als Beleuchter

    JahrTitelSparteOberbeleuchter*inProduktionAnmerkung
    2018Vier zauberhafte SchwesternKinospielfilm Christoph Steil blue eyes Fiction GmbH & Co. KGZusatzbeleuchter AT
    2018Ein Dorf wehrt sich - Das Geheimnis von AltausseeTV-Film, arte, ORF [at], ZDF [de] Ki Bun Wedemann Hager Moss Film GmbH
    2017Gipsy QueenKinospielfilm Benjamin KleinDor Film West GmbH [de]DB Wien & SVK
    2017Die letzte Party deines LebensKinospielfilm Benjamin KleinGebhardt Productions GmbH [de]
    2017Tatort - Die FaustTV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] Benjamin Klein e&a film GmbH
    2016Tatort - WehrlosTV-Film (Reihe), ORF [at] Benjamin KleinGebhardt Productions GmbH [de]
    2015Maximilian – Das Spiel von Macht und LiebeTV-Mehrteiler, ORF [at], ZDF [de] Benjamin KleinMR-FILM Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
    2015Die Blumen von gesternKinospielfilm Benjamin KleinFour Minutes Filmproduktion GmbH [de]
    2014Landkrimi - Wenn du wüsstest wie schön es hier istTV-Film (Reihe), ORF [at] Benjamin KleinGraf Filmproduktion GmbH [at]
    2014Eine Liebe für den Frieden - Bertha von Suttner und Alfred NobelTV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at] Benjamin Klein Tivoli Film Produktion GmbH
    2014Tatort - ParadiesTV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] Benjamin KleinEpo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
    2013GespensterjägerKinospielfilmdiverse Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)Österreich
    2013Das finstere TalKinospielfilm Benjamin Klein Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
    2012CopStoriesTV-Serie, ORF [at] Benjamin KleinGebhardt Productions GmbH [de]
    2012Tatort - Zwischen den FrontenTV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] Benjamin Klein e&a film GmbHVertretung
    2011Die Tänzerin - Lebe deinen TraumTV-Film, ORF [at], SAT.1 [de] Klaus Bieling Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KGZusatzbeleuchter
    2011KumaKinospielfilm Kim Jerrett Wega Filmproduktionsges.m.b.HZusatzbeleuchter 2 DT
    2011Das GedichtSpielfilmFilmakademie Wien [at]Zusatzbeleuchter 1 DT
    2010More Than HoneyDokumentarfilm Zero One Film GmbH
    2010StilllebenKinospielfilm Thomas MünsterFreibeuterFilm GmbH [at]nachdreh 01/11

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    20163 Tage in QuiberonKinospielfilmEmily AtefRohfilm Factory GmbH [de]Best Boy
    2013MacondoKinospielfilmSudabeh MortezaiFreibeuterFilm GmbH [at]Oberbeleuchter
    2012Karl der GroßeTV-Film, ARD [de]Gabriele Wengler Taglicht Media Film- & Fernsehproduktion GmbH [de]Kamerabühnenassistent
    2012Stadt Dornbirn - Dornbirn PortraitImagefilm Martin MühlburgerMäser Digital Media GmbH [de]Oberbeleuchter
    2012The DarkKurzspielfilmJustin P. LangeColumbia University Film Division NYC [us]Oberbeleuchter
    2011Unser LiedKurzspielfilmCatalina MolinaFilmakademie Wien [at]Oberbeleuchter
    2011MaschenkaKurzspielfilmAlbert MeislFilmakademie Wien [at]Oberbeleuchter erster Drehblock
    2011Deine Schönheit ist nichts wertSpielfilmHüseyin TabakFilmakademie Wien [at]Oberbeleuchter 3 DT
    2011Deine Schönheit ist nichts wertSpielfilmHüseyin TabakFilmakademie Wien [at]Best Boy
    2011FloridaKurzspielfilmCatalina MolinaFilmakademie Wien [at]Oberbeleuchter
    2011Queen's Messenger - JoleneMusikvideoBéla BaptisteFilmakademie Wien [at]Oberbeleuchter
    2010Peace BeyondKurzspielfilmValentin HitzFreibeuterFilm GmbH [at]Best Boy
    2010Vater PaulKurzspielfilmJustin P. LangeFilmakademie Wien [at]Oberbeleuchter
    2010Hirschstetten Murder MisteryKurzspielfilmUmut DagMediarelations GmbH [de]Oberbeleuchter Drehblock 2
    2010Clara SehenKurzspielfilmMagdalena LauritschFilmakademie Wien [at]Oberbeleuchter
    2010Bis einer weint ...KurzspielfilmDominik HartlJoe Berger Produktion [at]Kameramann/DoP
    2010Local HeroesKinospielfilmHenning Backhaus Wega Filmproduktionsges.m.b.H1. Kameraassistent 2nd Unit - 1DT
    2010FoalKurzspielfilmChristoph RainerFilmakademie Wien [at]1. Kameraassistent
    2010Zweitfrau - ClubkulturMusikvideo Jasmina HajdanyZweitfrau Records [at]Best Boy
    2010drop-inKurzdokumentarfilmDominik HartlFilmakademie Wien [at]Produktionsleiter

    Basisdaten

    SprachenEnglisch (fließend)
    AuslandsdreherfahrungNordamerika: USA
    Südamerika: Argentinien
    Spezielle KenntnisseCine Reflect Lighting System (crls)
    Lade-Tetris
    LizenzenB (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], Fahrerkarte (D) [de], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu]
    AusbildungKamerastudium Filmakademie Wien
    Unmittelbarer ArbeitsortWien
    Bundesland (1. Wohnsitz)Wien
    WohnmöglichkeitenBerlin, Graz, München, Wien