About Me

  • ABOUT ME - 05.2018 - 2018

Showreels

  • Showreel 2017
  • Bad Boy
  • Good Boy
  • Funny Boy

Alle Videos

  • BIS DER TOD EUCH SCHEIDET - R: Alexander Altomirianos - 2017
  • DAS HOHE HAUS - R: Alexander Altomirianos - 2017
  • WAS DU NICHT SIEHST - R: Gunda Aurich
  • SECHS AUF EINEN STREICH - ASCHENPUTTEL - R: Uwe Janson
  • VARIETE ENDE DEMOTAPE 2014 MARTIN ANDREAS GREIF - R: Sebastian Altmann
  • BAD BOY 1 POLIZEIRUF 110
  • BAD BOY 2 DIE WACHE
  • BAD BOY 3 WAS DU NICHT SIEHST
  • BAD BOY 4 AUSGETRÄUMT
  • BAD BOY 5 IN ALLER FREUNDSCHAFT
  • GOOD BOY 1 SCHWESTER STEFANIE
  • GOOD BOY 2 VARIETE
  • GOOD BOY 3 POLIZEIRUF 110
  • GOOD BOY 4 SCHLOSS EINSTEIN
  • FUNNY BOY 1 DAT WICHTIGSTE
  • FUNNY BOY 2 ASCHENPUTTEL
  • FUNNY BOY 3 COWBOY
  • FUNNY BOY 4 DIE ANRHEINER
  • FUNNY BOY 5 SCHWESTER STEFANIE
  • DAS HOHE HAUS - R: Alexander Altomirianos - 2017
  • BIS DER TOD EUCH SCHEIDET - R: Alexander Altomirianos - 2017
  • NATHAN W. - UND NE BUDDEL VOLL RUM - R: Peter Carl - 2013
  • KLEINE HÄNDE IM GROßEN KRIEG / SMALL HANDS IN A BIG WAR - R: Matthias Zirzow - 2013
  • SCHLOSS EINSTEIN - R: Diverse - 2011
  • SECHS AUF EINEN STREICH - ASCHENPUTTEL - R: Uwe Janson - 2011
  • VARIETÉ - R: Sebastian Altmann - 2010
  • VARIETÉ - R: Sebastian Altmann - 2010
  • WAS DU NICHT SIEHST - R: Gunda Aurich - 2010
  • WAS DU NICHT SIEHST - R: Gunda Aurich - 2010
  • AUSGETRÄUMT - R: Konstantin Egerndorfer - 2009
  • AUSGETRÄUMT - R: Konstantin Egerndorfer - 2009
  • AUSGETRÄUMT - R: Konstantin Egerndorfer - 2009
  • DAT WICHTIGSTE ... - R: Thorsten Wenning - 2006
  • LIMITED GAMES - STÖRTEBEKERS GEHEIMNIS - R: Andreas Wuttke - 2005
  • ENERGIE - R: Markus F. Adrian - 2004
  • FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE - R: Dieter Schlotterbeck - 2003
  • IN ALLER FREUNDSCHAFT - R: Diverse - 2002 - ARD, Degeto, MDR
  • FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE - R: Christa Mühl - 2001
  • POLIZEIRUF 110 - FLUCH DER GUTEN TAT - R: Hans Günther Bücking - 2000 - BR
  • POWDER PARK - R: Georg Schiemann - 2000
  • DIE WACHE - R: Diverse - 2000
  • DIE ANRHEINER - R: Diverse - 2000 - WDR
  • EINSATZ MORD - KOMMISSARIN FLEMING UND DER MORD VOR DER KAMERA - R: Wilhelm Engelhardt - 1999 - RTL
  • GRÜNE WOCHE - BOHNEN - R: Klaus Knoesel - 1999
  • TANJA - R: Berengar Pfahl - 1998

Ausbildung

Jahr 
1996 bis 2000Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom Schauspieler)

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2017
Das Hohe Haus
ShowreelproduktionAlexander AltomirianosMichael Dornhagen [HR]
2017
Bis der Tod Euch scheidet
ShowreelproduktionAlexander AltomirianosFranz Staubinger [HR]
2013
Kleine Hände im Großen Krieg
Dokumehrteiler, arte Matthias ZirzowJoachim Herz [HR]
2013
Nathan W. - und ne Buddel voll Rum
KurzspielfilmPeter CarlSchmied [TR]
2011
Sechs auf einen Streich - Aschenputtel
TV-Film (Reihe), ARD [de]Uwe Jansonreitender Bote des Königs [TR]
2011
Schloss Einstein
TV-Serie, ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de]diverseDr. Bechtle [NR]
2010Für EliseKinospielfilmWolfgang DinslageSanitäter [NR]
2010
Varieté
Kurzspielfilm Sebastian AltmannRené [HR]
2010
Was du nicht siehst
KurzspielfilmGunda AurichRalph [HR]
2009
Ausgeträumt
Kurzspielfilm Konstantin EgerndorferViggal [HR]
2007Unschuldig?!TV-Serie, ProSieben [de] Benjamin QuabeckSigfried Semmler jung [NR]
2006
Dat Wichtigste ...
KurzspielfilmThorsten WenningKurt [HR]
2005
Limited Games - Störtebekers Geheimnis
SpielfilmAndreas WuttkeIngo [NR]
2004Spur & PartnerTV-Serie, ARD [de] Wolfgang EißlerBankräuber [NR]
2004Sieben...Kurzspielfilm André KotteNr.10 [NR]
2004
Energie
Kurzspielfilm Markus F. AdrianRoboter [HR]
2003
Für alle Fälle Stefanie
TV-Serie, SAT.1 [de]Dieter SchlotterbeckTobias [EHR]
2002
In aller Freundschaft
TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]diverseDaniel Weber [EHR]
2001Der LandarztTV-Serie, ZDF [de]Sabine LandgraeberHerr Strempel [NR]
2001
Für alle Fälle Stefanie
TV-Serie, SAT.1 [de]Christa MühlCarsten Bloom [EHR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018Mutter CourageFeldpredigerReinhard AuerFreies Theater Bozen (Italien)
2018Die Schule der DiktatorenSiebenter / PremierSonja HilbergerVolkstheater Rostock
2017Effi BriestGieshübler/WüllersdorfAchim LenzTheater Lüneburg
2017Jenseits von EdenCyrus / Mr. Edwards / Julius Euskadi / Nutte / RevJaspar BrandisTheater Lüneburg
2017Holger Teschke: Leben und Sterben des Kaplans JoKaspar Huck / Kerkhoff / Herzog Heinrich V.Sonja HilbergerVolkstheater Rostock
2016Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)JonMatthias HerrmannTheater Lüneburg
2016Dantons TodSt. JustJohan HeßTheater Lüneburg
2015Wie im HimmelDaniel DaréusJaspar BrandisTheater Lüneburg
2015Max Frisch: Biographien ein SpielSpielleiterKrystyn TuschhoffTheater Lüneburg
2015Kay Pollak: Wie im HimmelDaniel DaréusJaspar BrandisTheater Lüneburg
2014Francis Veber: Dinner für SpinnerPierre BrochantNorbert Baumgarten / Carl-Hermann RisseTheater Rudolstadt
2014Lutz Hübner: Gretchen 89ffRegisseurMatthias HerrmannTheater Lüneburg
2014Gilles Dyrek: Venedig im SchneeChristopheFrank-Lorenz EngelTheater Lüneburg
2013Weekend im ParadiesOberregierungsrat von GiersdorfMike PriebeTheater Rudolstadt
2013Jugend ohne GottLehrerAndré RösslerTheater Rudolstadt
2012Gerüchte...Gerüchte...Ken GormanCarl-Hermann RisseTheater Rudolstadt
2012Tumult im NarrenhausDon ValerioAlejandro QuintanaTheater Rudolstadt
2011Einige Nachrichten an das AllLumAnette PullenDeutsches Nationaltheater Weimar
2010WoyzeckAndresNora SchlockerDeutsches Nationaltheater Weimar
2010Geschichten aus dem WienerwaldErichNora SchlockerDeutsches Nationaltheater Weimar
2009Don CarlosHerzog von AlbaFelix EnsslinDeutsches Nationaltheater Weimar
2009AmadeusAmadeusCarl-Hermann RisseTheater und Philharmonie Thüringen
2008Messer in HennenPony-WilliamAlexander FlacheTheater und Philharmonie Thüringen
2007MirandolinaMarchese von ForlipopoliReiner GöberTheater und Philharmonie Thüringen
2007Demoiselles d`AvignonPablo PicassoStephan PreissTheater und Philharmonie Thüringen
2007Iphigenie auf TaurisOrestUwe-Dag BerlinTheater und Philharmonie Thüringe
2007Die Leiden des Jungen WertherWertherUwe Dag BerlinTheater und Philharmonie Thüringen
2006Der Tollste TagCherubinMichael ScheidlBregenzer Festspiele
2004Wassilij Sigarew: Die GrubeZweiterUwe GösselMaxim Gorki Theater Berlin
2004TräumeEiner der friertSusanne ChrudinaMaxim Gorki Theater Berlin
2004Geheime FreundeShawn KellyFrank PanhansTheater der Jugend Wien
2002Was Ihr WolltJunker BleichenwangThomas MatschossSchloßfestspiele Neersen
2002Gestochen Scharfe PolaroidsViktorRudolf KolocStaatstheater Cottbus
2002Maria StuartMortimerPeter LüdiSchloßfestspiele Neersen
2001Gotthold Ephraim Lessing: Die JudenDer ReisendeAnnette WöhlertStaatstheater Cottbus
2001Cash oder ewig rauschen die GelderJenkinsKatja ParylaStaatstheater Cottbus
2001HomburgPrinz Friedrich von HomburgAndrea MosesStaatstheater Cottbus
2000Sophokles: AjasTeukrosChristoph SchrothStaatstheater Cottbus
2000Dario Fo: Lucius und der EselLuciusAxel HolstStaatstheater Cottbus
2000KokoriKokoriAlejandro QuintanaStaatstheater Cottbus
2000Die schöne HelenaPhilokemusChristoph Schroth, Brigitte SoubeyranStaatstheater Cottbus
1999QuartettValmontFrank StrobelHochschule für Musik und Theater Rostock
1998Die Geschichte einer TigerinSoldatJoachim LemkeHochschule für Musik und Theater Rostock
1998Die drei MusketiereRochefortJoachim LemkeHochschule für Musik und Theater Rostock

Basisdaten

Körpergröße173 cm
Gewicht73 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion46/48
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängesehr kurz
Augenfarbegrün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (Grundkenntnisse)
Dialekte
Bairisch
StimmlageBariton
Gesang
Chanson (Grundkenntnisse)
Instrumente
Akkordeon (gut)
Fähigkeiten (Tanz)Standard (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Akrobatik (gut),
Einrad (gut), Fechten (Bühne) (gut),
Jonglieren (gut),
Karate (gut),
Reiten (gut),
Ski Alpin (gut), Stelzen Laufen (gut),
Tauchen (Flaschen-) (gut)
Spezielle KenntnisseFeuerspucken, Feuerschlucken,Hochrad, Feuerjonglage
LizenzenA (Kraftrad) [eu], A 2 - Motorrad bis 35kW [eu], AM - Moped bis 45 km/h [eu], B (Kraftwagen) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], PADI Advanced Open Water Diver [int], PADI Open Water [int], SSI Open Water Diver
Unmittelbarer ArbeitsortLüneburg
Bundesland (1. Wohnsitz)Niedersachsen
WohnmöglichkeitenBasel, Berlin, Cottbus, Frankfurt, Hamburg, Ingolstadt, Konstanz, Köln, London, München, Rostock, Santiago de Chile, Weimar, Wien, Würzburg