Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Roman Müllers
1. Kameraassistent
Filme als 1. Kameraassistent
Die vollständige Filmografie ist nur für Premium Member sichtbar.
Registrieren
Anmelden
Die vollständige Filmografie ist nur für Premium Member sichtbar.
Mehr erfahren
Jetzt upgraden
Jahr
Titel
Sparte
Regisseur*in
Produktion
Anmerkung
2023
Almania
TV-Serie, SWR [de]
David Gruschka
DCM Pictures GmbH
2023
WaPo Bodensee
4 Folgen
TV-Serie, ARD [de]
Gerd Schneider
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
4 Folgen
2023
Push
5 DT Vertretung und 2. Unit
TV-Serie, ZDFneo [de]
Katja Benrath
Bantry Bay Productions GmbH
5 DT Vertretung und 2. Unit
2023
Zeit Verbrechen
3 Drehtage C - Cam
TV-Serie, Paramount+
Helene Hegemann
X Filme Creative Pool GmbH
3 Drehtage C - Cam
2022
Everyone is f*cking crazy
2 DT Vertretung
Miniserie, SR [de]
Luzie Loose
Real Film Berlin GmbH
2 DT Vertretung
2022
Leon - Kämpf um deine Liebe
B Kamera- Zusatz 2 Tage
TV-Film, RTL [de]
Klaus Knoesel
UFA Serial Drama GmbH
B Kamera- Zusatz 2 Tage
2022
Einspruch, Schatz! - Unter Vätern
1 Drehtag Vertretung
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]
Thomas Freundner
W&B Television GmbH
1 Drehtag Vertretung
2022
Almania
B-Kamera
TV-Serie, SWR [de]
David Gruschka
DCM Pictures GmbH
B-Kamera
2022
Extraklasse - On Tour
5 DT
TV-Film, ZDF [de]
Sinan Akkus
UFA Fiction
5 DT
2021
Blutige Anfänger
TV-Serie, ZDF [de]
diverse
Studio.TV.Film GmbH
2021
Der Bergdoktor - Kalte Stille (Winterspecial)
TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]
Franziska Margarete Hoenisch
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
2019
Aus den Fugen
Kurzspielfilm
Wiebke Becker
Hamburg Media School
2015
Blutsbrüder - Mein Bruder der Zombie
Serie
Andreas Gutzeit
Story House Productions [de]
2015
La famille Unie - Yin & Yang (AT)
Werbefilm
Rochdi A. Schmitt
Focuz Visions GbR [de]
2015
Platonow
1.AC B-Cam
TV-Film, 3sat
Andreas Morell
Paradies Film Produktion GmbH [de]
1.AC B-Cam
2014
Die Spinne (AT)
+ 2.AC+ Daten
Kurzspielfilm
diverse
Berliner Hochule für Technik (BHT) (ehem. Beuth Hochschule für Technik ) [de]
+ 2.AC+ Daten
2014
Shakir (Episode des dffb-Akademiefilms 2014) (AT)
Kurzspielfilm
Sadek Asseily
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2014
Bonjour Tristesse (AT)
16 mm
Kurzspielfilm
Florian Boesel
Berliner Hochule für Technik (BHT) (ehem. Beuth Hochschule für Technik ) [de]
16 mm
2013
The Road to Nirvana
Teaser (Spielfilmkonzept)
Cedar D. Wolf
G.O. Cross Media Production GmbH
2013
Tecnosaurus Rex - Zeitloopen (AT)
Musikvideo
Mathias Söhn
Berliner Hochule für Technik (BHT) (ehem. Beuth Hochschule für Technik ) [de]
Alle anzeigen
Filme in anderen Tätigkeiten
Die vollständige Filmografie ist nur für Premium Member sichtbar.
Registrieren
Anmelden
Die vollständige Filmografie ist nur für Premium Member sichtbar.
Mehr erfahren
Jetzt upgraden
Jahr
Titel
Sparte
Regisseur*in
Produktion
Anmerkung
2023
Magenta TV - Ausgesorgt
Werbefilm
Christian Ulmen
soup.filmproduktion GmbH
2. Kameraassistent
2022
Ich bin Dagobert / I Am Scrooge (AT)
Miniserie, RTL+ [de]
Hannu Salonen
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
2. Kameraassistent B Zusatz Berlin / Kroatien 9 DT
2022
Erzgebirgskrimi - Familienband
TV-Film (Reihe), ZDF [de]
Thorsten M. Schmidt
NFP
2. Kameraassistent 9 DT
2022
Polizeiruf 110 - Abgrund
TV-Film (Reihe), rbb [de]
Stephan Rick
Real Film Berlin GmbH
2. Kameraassistent
2022
Sam - Ein Sachse
Miniserie, Disney+
diverse
Big Window Productions [de]
2. Kameraassistent 2. Unit - 1 DT
2021
The Mopes
TV-Serie, [TNT Comedy] [de]
Christian Zübert
UFA Fiction
2. Kameraassistent
2021
Rumspringa
TV-Film, Netflix
Mira Thiel
Constantin Film [de]
2. Kameraassistent
2021
Blutige Anfänger
TV-Serie, ZDF [de]
diverse
Studio.TV.Film GmbH
2. Kameraassistent
2021
Der Bergdoktor - Kalte Stille (Winterspecial)
TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]
Franziska Margarete Hoenisch
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
2. Kameraassistent
2021
Der große Fake - Die Wirecard-Story
Doku-Spielfilm, RTL [de], TVNOW [de]
Raymond Ley
UFA Fiction
2. Kameraassistent
2021
Amazon Alexa - Sprich mit mir
Werbefilm
Søren Schaller
BWGTBLD GmbH [de]
2. Kameraassistent
2019
Das Leben ist kein Kindergarten
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]
Katja Benrath
Amusement Park Film GmbH
2. Kameraassistent
2019
Tom Clancy's Gnadenlos
Kinospielfilm
Stefano Sollima
Paramount Pictures [us]
2. Kameraassistent 2nd Unit D Cam
2019
Deutschland 89
TV-Serie, Prime Video (Amazon)
diverse
UFA Fiction
2. Kameraassistent ALEXA MINI / 2. Unit A Cam / 6 DT
2019
Liebe ist unberechenbar
TV-Film, ARD [de], Degeto [de]
Ingo Rasper
Moviepool GmbH
2. Kameraassistent
2019
Tonio & Julia - Der perfekte Mann
TV-Film (Reihe), ZDF [de]
Bettina Woernle
Studio.TV.Film GmbH
2. Kameraassistent
2019
Tonio & Julia - Nesthocker
TV-Film (Reihe), ZDF [de]
Bettina Woernle
Studio.TV.Film GmbH
2. Kameraassistent
2018
Tatort - Querschläger
TV-Film (Reihe), NDR [de]
Stephan Rick
Wüste Medien GmbH
2. Kameraassistent
2018
Jenny - echt gerecht!
TV-Serie, RTL [de]
diverse
ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH)
2. Kameraassistent Block 1
2018
Milk & Honey
TV-Serie, VOX [de]
diverse
ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH)
2. Kameraassistent Folgen 1-7
Alle anzeigen
Basisdaten
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch
Englisch
Unmittelbarer Arbeitsort
Berlin
2. Wohnsitz (falls vorhanden)
Berlin
Bundesland (1. Wohnsitz)
Deutschland - Berlin