Norbert Lochmann 2018
  • Schauspielerin
  • Sprecherin
Geboren 1973 in Brühl (45 Jahre)

Alle Videos

  • WISHLIST - R: Marc Schießer - 2016
  • 22 UHR 09 - R: Benjamin Witte - 2012
  • VERÄNDERUNGSGESPRÄCHE - R: Johannes Brunner - 2015
  • TRULICITY- RAUS AUS DER ARBEITSFALLE (AT) - R: Peter Steitz - 2014

Ausbildung

Jahr 
1997 bis 2000Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart (Schauspielausbildung)
1993 bis 1997Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt (Bühnentanzausbildung)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2017"Wishlist" - erhält den Preis Best Video of the year
2017"Wishlist" - erhält den Grimme Preis
2017"Wishlist" - erhält den Deutscher Fernsehpreis
2009Marburger Kinder- und Jugendtheatertage

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2017Achtung! CastingExperimentalfilm Urs OdermattNummer fünf [HR]
2016Wishlist (Webserie)Serie, Funk [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de]Marc SchießerFrau Verholz [DNR]
2016WishlistTeaser (Serienkonzept)Marc SchießerFrau Verholz [NR]
2015Der StaatsanwaltTV-Serie, ZDF [de] Johannes GrieserInka Sacher (F: Verfahrensfehler) [TR]
2015Steine und ScherbenKurzspielfilmAnna PietochaMutter [NR]
2014LerchenbergTV-Serie, ZDF [de]Felix BinderFrau im Fitness- Studio [TR]
2014Zwei WochenKurzspielfilmJuliana KaufholdProstituierte [NR]
2014Lilly Pharma - TrulicityWerbefilmPeter SteitzEhefrau [NR]
2014Quasinormal (Webserie)Serie Laura TamojMafia Lady [TR]
2011SOKO Leipzig - Die schwarze Witwe (Special)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Robert del MaestroSekretärin [NR]
2010WegKurzspielfilmDavid SchmidtMutter [HR]
2010IrrgastKurzspielfilmdiverseAltenpflegerin [NR]
2009Drei Schritte zum GlückDokuserieKatja KirmseHauptperson [DHR]
2009IBM - Die Banken der ZukunftImagefilmSandra EllingerBankkundin [HR]
2007Rosen sind rotKurzspielfilm Felix MeinhardtSusan [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019Der ProzessFrau Grubach, Prügler, WächterMario HoletzeckTheater Rudolstadt
2018Der MenschenfeindArsinoeBettina RehmTheater Rudolstadt
2018Der dressierte MannFrau Dr. Konstanze EngelbrechtNicole FeldenTheater Rudolstadt
2018Heilig AbendJudithHerbert OlschokTheater Rudolstadt
2018Der Meister und MargaritaSkrjabin / Natalia "Natascha" ProkofjewnaAlejandro QuintanaTheater Rudolstadt
2017Die Wiedervereinigung der beiden KoreasZweite Reinigungskraft / Myriam / Madame Vedrani /Jens SchmidlTheater Rudolstadt
2017Das FestkomiteePhilippaSteffen MenschingTheater Rudolstadt
2017Umsonst (Sommertheater 2017)Anastasia Mispl, Frau ZepplmeyerMatthias ThiemeTheater Rudolstadt
2017Die BibelDritter Engel des Herren, Eule u.a.Alejandro QuintanaTheater Rudolstadt
2016 - 201735 Kilo HoffnungMutter und LehrerinKai FestersenTheater Rudolstadt
2016 - 2017Danke für das Geräusch (Heinz Erhardt Abend)Frau Weguscheit, Frau Dr. Kubin, PutzfrauMarkus FennertTheater Rudolstadt
2016Die FroschprinzessinPrinzessinAlexander BetovTheater Krefeld Mönchengladbach
2016Der Drache will heiratendiverseAlexander BetovTheater Krefeld Mönchengladbach
2016Delila oder der LiebestestMarianneOliver TrautweinTheater Rudolstadt
2015Das Bildnis des Dorian GrayLady Henry WottonJoachim von BurchhardLandestheater Burghofbühne Dinslaken
2015SupertrumpfMutter, Roberta, PflegerinNadja BlankLandestheater Burghofbühne Dinslaken
2015Schmetterlinge sind freiMrs BakerNadja BlankLandestheater Burghofbühne Dinslaken
2015Ein Inspektor kommtFrau Bierling - als EinspringerinJoachim von BurchardLandestheater Burghofbühne Dinslaken
2015Ekel AlfreddiverseErik VoßPackhaustheater Bremen
2014Sei lieb zu meiner FrauMonaBetty HenselTheaterschiff Lübeck
2014Der Widerspenstigen ZähmungKatharinaSebastian WirnitzerLandestheater Burghofbühne Dinslaken
2014Frankensteins SohnBelaSonja WassermannLandesbühne Sachsen-Anhalt
2013HammelkommödieTuchhändlerinRonka NickelOpen Air Sommertheater; Kirche in Ortenberg
201339 Stufenalle FrauenDoris EndersMainzer Kammerspiel
2013VorhofflatternRomiRolf DennemannTheater im Depot/Theater Rottstraße
2011Gefährliche LiebschaftenMarquise, Cecile, Tourvel, GeliebteSwentja KrumscheidtTheater Naumburg
2011PeckoKoboldBernd DittrichTheater Naumburg
2011Name der RoseMädchen, Abt, VenantiusJutta SchubertTheater Naumburg
2010Das tapfere SchneiderleinPrinzessin, SchlosskanzlerMargret FehrerMimikri, Tourneetheater
2010Wilhelm Busch AbenddiverseErnst Georg HeringTheater Naumburg
2009Der Wolf und der MondWolfJürgen FlüggeHof-Theater-Tromm
2008Heilige Johanna der SchlachthöfeStrohhut, ArbeiterinFrank-Patrick SteckelTheater am Goetheplatz, Bremen
2008Masse MenschdiversePatrick SchimanskiConcordia Bremen
2008Die Götter lachen lautLogePeter PruchniewitzStelzentheater, Theater auf Stelzen, Tournee
2007Vom SündigenReporterinBruno MaxScalatheater Wien
2007SchweissausbruchMonika und andereRolf DennemannTheater im Depot Dortmund
2006MerlinGinevraRenate RenkenNeue Bühne Darrmstadt
2006HimmelwärtsLuiseRenate RenkenNeue Bühne Darmstadt
2005Der gute Mensch von SezuanDie Shin, die NichteRenate RenkenNeue Bühne Darmstadt
2005Der BärPopovaRenate RenkenNeue Bühne Darmstadt
2004Schmetterlinge sind freiJillRenate RenkenNeue Bühne Darmstadt
2003Was ihr wolltOliviaRenate RenkenNeue Bühne Darmstadt
2002Pippi LangstrumpfPippiWolfgang BackhausKinder und Jugendtheater Frankfurt
2001a light switch, TanztheaterdiverseNancy SeitzMcIntyreMainzer Kammerspiel
2001EvitadiverseChristian v. GoetzPhönixhalle Mainz, Staatstheater

Basisdaten

Körpergröße158 cm
Gewicht50 kg
Staturschlank
Konfektion36
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeblond
Haarlängemittel
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (gut)
StimmlageMezzosopran
InstrumenteGitarre (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Ballett (professionell), Contact Improvisation (gut), Jazzdance (professionell), Modern Dance (professionell)
Fähigkeiten (Sport)Aerobic (gut), Bodenturnen (gut), Reiten (gut), Stelzen Laufen (gut), Yoga (gut)
Unmittelbarer ArbeitsortJena
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Thüringen
WohnmöglichkeitenBerlin, Frankfurt, Köln, München, Stuttgart, Wien
Verbände