Showreels

  • Showreel 2018
  • TV
  • Video English

Audioreels

Alle Videos

  • INTRO
  • SIEBEN STUNDEN - R: Christian Görlitz - 2017 - BR
  • HINDAFING - R: Boris Kunz - 2016 - BR
  • DER VERLORENE SOHN - SOKO MÜNCHEN - R: Johanna Thalmann und Katharina Bischof - 2016
  • LEN - R: Waldemar Oldenburger - 2015
  • MARIE - R: Alex Schaad - 2015
  • FIESTA MEXICANA - R: Nancy Camaldo - 2015
  • MIRIJAM - R: Florian Seufert - 2014
  • KURZ WARTEN - R: David Onuora - 2013
  • SOKO KITZBÜHEL - R: Rainer Hackstock - 2015 - ORF, ZDF
  • HEITER BIS TÖDLICH - HUBERT UND STALLER - R: Erik Haffner - 2015 - ARD, BR, Degeto, MDR
  • UTTA DANELLA - LÜGEN HABEN SCHÖNE BEINE - R: Thomas Kronthaler - 2014 - ARD, Degeto
  • I'M A LEPRECHAUN - 2017
  • WHEN YOU RUN INTO YOUR EX - R: Nancy Camaldo - 2016
  • JAM JAR - R: Veree Lynn Puhm - 2010
  • BORDER BLUES - R: Oliver Kahl - 2008
  • COCKNEY ENGLISH - 2012
  • THE MOURNING - R: Marc Clebanoff - 2015
  • NASHORNTOCHTER - R: Kai Stoeckel - 2013
  • DIE STILLE WIRD LAUTER - R: Oliver Mohr - 2011
  • DREI STUNDEN - R: Boris Kunz - 2011
  • DIE INVASION VOM PLANETEN SCHRUMP - R: Nadine Keil - 2010
  • DER BERGDOKTOR - R: Ulrike Hamacher - 2009 - ZDF
  • STELLUNGSWECHSEL - R: Maggie Peren - 2007
  • UNVERWUNDBAR - R: Felice Götze - 2007
  • SUICIDE CLUB - R: Olaf Saumer - 2006
  • SUICIDE CLUB - R: Olaf Saumer - 2006
  • SOKO MÜNCHEN - R: Johanna Thalmann - 2015 - ZDF

Über Christian Heiner Wolf

Feine Energie. Transparenz. Delphisch. Tragik-komisch. Präzise.

Ausbildung

Jahr 
2016/6Workshop Energie und Geister (Leitung: Johannes Fabrick)
2015/3Workshop Kunst Der Verkörperung Teil 2 (Leitung: Johannes Fabrick)
2013/9Workshop Kunst Der Verkörperung Teil 1 (Leitung: Johannes Fabrick)

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2017
Fiesta
Bucharest ShortCut Cinefest [ro]Best Actor in a Leading Role January Awardnominiert
2005Lucid LostGolden Mask - 1. Int. Film Acting Festival CologneKurzfilm (bis 60 min)gewonnen

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2011Best Drama and Best Short Film at DRAGONCon USA für Invasion From Planet Schrump
2011Tiburon Int. Film Fest San Francisco: FEDERICO FELLINI AWARD for Best International Debut Suicide C.
2010auf dem 27. Kasseler Dokufilm- & Videofestival den Hauptpreis GOLDENER HERKULES für Suicide Club
2010Beim Cine Festival en Pays de Fayence den Hauptpreis LA CIGALE D'OR für Suicide Club
2010INTERFILMPREIS 2010 beim MAX OPHÜLS PREIS für Suicide Club

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Irgendwas bleibt immerTV-Film, ZDF [de]Thomas KronthalerJan [NR]
2018Tonio und Julia - RabenmutterTV-Film (Reihe), ZDF [de]Bettina WoernleRinke [NR]
2018KarachoSpielfilmSabine KoderDr. Wollf [NR]
2018Sea Legacy - TraditionSpec-WerbefilmNancy CamaldoHendrik [HR]
2017Alles ist gutKinospielfilmEva TrobischHenning [NR]
2017SchwimmenKinospielfilm Luzie LooseSigurd [NR]
2017
Sieben Stunden
TV-Film, BR [de]Christian GörlitzDer Gutachter [TR]
2017KlimawandelKurzspielfilmLukas BaierHubert Hirschhub [NR]
2016
Hindafing
TV-Serie, BR [de]Boris KunzPater Benedikt [NR]
2016Unter deutschen BettenKinospielfilmJan FehseAufnahmeleiter [TR]
2016Um Himmels WillenTV-Serie, ARD [de] Andi NiessnerRoland Mundt [NR]
2015
SOKO München
TV-Serie, ZDF [de]Johanna ThalmannJohannes Vester (Ep: Der Verlorene Sohn) [EHR]
2015
Hubert und Staller
TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]Erik HaffnerMichael Kronthaler (Ep.:Vom Himmel hoch) [EHR]
2015
SOKO Kitzbühel
TV-Serie, ORF [at], ZDF [de]Rainer HackstockMatthias Finz (Episode: Ausgeliefert) [ENR]
2015Zwischen uns steht ein SalatKurzspielfilm Alice von GwinnerEr [HR]
2015
Fiesta
KurzspielfilmNancy CamaldoPeter [HR]
2015
Len
Kurzspielfilm Waldemar OldenburgerTrent [NR]
2015
Marie
KurzspielfilmAlex SchaadMichael [HR]
2014
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine
TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de]Thomas KronthalerFrieder M. Bröser [NR]
2014WartenKurzspielfilm David OnuoraEr [HR]

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2018HumansTV-Serie, AMC [us]Dorian (episode 5) [ENR]Dominic Coleman
2017Soy LunaTV-Serie, Disney ChannelFacundo [NR]
2015Prisma Mediaagentur - We can't wait to meet youWerbefilmSprecher (American English)
2015The MourningKinospielfilmAaron [HR]Michael Rene Walton
2014Law & Order - New YorkTV-Serie, NBC [us]Officer Donlan [ENR]
2014Switched At BirthTV-Serie, ABC [us]Mark [NR]Brandon J. Sornberger
2014Karate - ChaotenTV-Serie, Disney XD [us]McGruder [EHR]Matt Corboy
2014ClarenceTV-Serie, Cartoon NetworkMemo [ENR]
2014FreedomKinospielfilmMcGee [NR]Bart Shatto
2013Blood LadTV-SerieKnell [EHR]
2013Il Commissario Montalbano - Il Sorriso Di AngelicaTV-Film (Reihe), RAI [it]Gianni Falletta [NR]Francesco Maria Attardi
2012MotiveTV-Serie, ABC [us]Davis Soo [ENR]Jorge Vargas
2005My-HiMETV-SerieTakumi [NR]
2004Law & Order - New YorkTV-Serie, NBC [us]boy [NR]Ethan Stein
2004InuyashaTV-SerieHojo [NR]
2003BeybladeTV-SerieIan [NR]
2003PokémonTV-SerieTroy [NR]
2001K-PaxKinospielfilmMichael Powell [NR]Aaron Paul

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2017Der Geist Der Frau KazumoroBolleBarbara Maria MessnerArs Musica München
2008Bummm - Das Wahre LebenFlorian (HR)Sonja RichterTheater die rampe, Stuttgart
2007Der Matrose Von Gibraltar - Szenische LesungBenSonja RichterTheater die rampe, Stuttgart
2005Der WaffenschmiedJungdeutscherKatharina WagnerStaatstheater am Gärtnerplatz
2005Die Geschichte Des TeufelsUlla Shim, Jesus, Yapshi, Gerichtsdiener, et. alSonja RichterTheater und so fort, München
2004RespektHerr Morgenstern et al.Marcus HankTheater in der Pasinger Fabrik, München
2003Letzte Worte - Eine Szenische HinrichtungWehrmachtsoldatMarcusHankLichthof der Ludwig Maximilian Universität
2002Abendrot_BallermannRegisseurSonja BreuerHamburger Kammerspiele (5. Politikfestival)
2001ScheiterNhaufenPrima BallerinaSonja BreuerTeamtheater Tankstelle, München
2001Die FroschköniginHerbertClaus SiegertTheater Blaue Maus, München

Basisdaten

Körpergröße172 cm
Gewicht68 kg
Staturschlank
Konfektion46
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich),
Englisch (muttersprachlich), Französisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte
Amerikanisch (Standard),
Britisch (Standard)
StimmlageBariton
InstrumenteKlavier (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Tauchen (Flaschen-) (gut)
Spezielle KenntnisseSynchronsprecher
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Bayern
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Berlin
WohnmöglichkeitenBerlin, Weimar
Verbände