Showreels

  • Showreel 2018
  • Bayerisch
  • Musik

Alle Videos

  • DIE CHEFIN - R: Christoph Stark - 2017 - ZDF
  • LAKE - R: Bastian Eipert - 2017
  • NIE MEHR WIE ES WAR - R: Johannes Fabrick - 2016 - ZDF
  • FALSCHE SIEBZIGER - R: Matthias Kiefersauer - 2016 - BR
  • HOT DEAL - R: Korbinian Kalleder - 2016
  • IM NESSELTAL - R: Philipp J. Pamer - 2015
  • DIE RANDGRUPPE - R: Julius Grimm - 2015
  • DAHOAM IS DAHOAM - R: Didi Gassner - 2016 - BR
  • ONE SHOT LEFT - R: Manuel Vogel - 2016
  • DIE ROSENHEIM-COPS - R: Walter Bannert - 2015 - ZDF
  • UM HIMMELS WILLEN - R: Helmut Metzger - 2015 - ARD
  • ROTE GRÜTZE - R: Julius Grimm - 2014
  • BAUERNSTERBEN - R: Michael Hoellerer - 2010
  • RAUHNACHT - R: Kathrin Anna Stahl - 2014
  • HAUSG'MACHT - R: Jonas Brand - 2012
  • EINE UNERHÖRTE FRAU - R: Hans Steinbichler - 2015 - arte, ZDF
  • DIE ROSENHEIM-COPS - R: Jörg Schneider - 2014 - ZDF
  • DER KOMÖDIENSTADEL - ALPENGLÜHN UND MÄNNERTREU - R: Matthias Kiefersauer - 2013 - BR
  • DER ROTE PUNKT - R: Marie Miyayama - 2008
  • SELFMADESHORTIES SMS - 2013
  • BRETTLSPITZN III - WENN DER MENSCH VERLIEBT IST - 2014
  • HOT DEAL - R: Korbinian Kalleder - 2016
  • UTA DANELLA - LISA SCHWIMMT SICH FREI - R: Peter Stauch - 2015 - ARD, Degeto
  • FRAU PFARRER & HERR PRIESTER - R: Sebastian Sorger - 2015 - ARD, Degeto
  • ROHRBRUCH - R: Manuel Vogel - 2012
  • BLENDE - R: Marc Steck - 2011
  • CAMPING - R: Phillip Senger - 2011
  • NETZKULTUR - R: Marc Steck - 2010

Ausbildung

Jahr 
2018Improvisation im Film, Jakob Lass
2015 bis 2019Johannes Fabrick, Kunst der Verkörperung
2012 bis 2014Meisner Training, Jan Messutat
2004 bis 2006Celia Jeffreys, Bayerische Theaterakademie August Everding (priv. Schauspiel- und Gesangscoaching)
2003 bis 2005Marcus Boshkow, Otto-Falckenberg Schule München (priv. Sprech- und Schauspielausbildung)
1998 bis 2004Hochschule für Musik und Theater München (Schauspielausbildung, ZAV, Abschluss, Christiane Ohngemach)
1997 bis 2002Richard-Strauss-Konservatorium München (Studium Musiktheater (Examen))

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
2015
Rauhnacht
Cleveland Int Film Festival [us]Short film, Oscar-qualifying competitionnominiert
2015
Rauhnacht
Max Ophüls PreisKurzfilmnominiert
2012
Bauernsterben
International Short Film Festival [bg]als Produzentin - International Competitionnominiert
2012
Bauernsterben
Bermuda International Film Festival [us]als Produzentin - in competitionnominiert
2012
Bauernsterben
Athens Int. Film+Video Festival [us]als Produzentin - in competitionnominiert
2012
Bauernsterben
Hamburg Intl. Short Film Festivalals Produzentin - No-Budget Competitionnominiert

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2018"Eine unerhörte Frau" Grimme Preis, Kategorie "Publikumspreis"
2011Letzte Ausfahrt Weiden Ost, Nachwuchsförderpreis Regie/Buch 34. Grenzlandfilmtage

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Miliz! Der FilmKurzspielfilmWouter WirthAnne Soll [NR]
2018Club der einsamen HerzenTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Christine HartmannSabine Kreitmann [NR]
2018Die Rosenheim-CopsTV-Serie, ZDF [de]diverseMareike Mattusch [ENR]
2018Faelder - Licht von DirMusikvideodiverseAlice [HR]
2018AbbruchKurzspielfilm Natascha ZinkDoro [NR]
2018National Geographic - Planet or PlasticWerbefilm Renato NovakovicFrau
2018Faelder - UnheilbarMusikvideodiverseAlice [HR]
2018Faelder - Halt die Welt festMusikvideodiverseAlice [HR]
2018Random House-Blanvalet Verlag - A. J. Finn. Woman in the window (Buchtrailer)WerbefilmClemens C. FerschAnna Fox [HR]
2018Hubert ohne StallerTV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]Philipp OsthusHelene Friedmann [ENR]
2018Flucht durchs HöllentalTV-Film, ORF [at], ZDF [de]Marcus O. RosenmüllerForensikerin [NR]
2018Winterherz - Tod in einer kalten NachtTV-Film, ZDF [de]Johannes FabrickCharlotta [NR]
2018Willkommen zuhauseSerieMarkus Müller [2]Verfassungsrecruiterin Mass [NR]
2017
Die Chefin
TV-Serie, ZDF [de]Christoph StarkKathrin Neumann [NR]
2017RufmordTV-Film, ZDF [de]Viviane AndereggenMutter Franziska [NR]
2017Dahoam is DahoamTV-Serie, BR [de] Hannes SpringSekretärin Frau Zietz [ENR]
2017Django 3000 - Engl & GeierMusikvideo Julius GrimmBarkeeperin [NR]
2017Tele 5 - Plant for the Planet. HolzWerbefilm Julius GrimmMutter [HR]
2017Du bist nicht alleinTV-Film, ZDF [de]Johannes FabrickVerkäuferin 1 [TR]
2017Einmal Flüchtling und zurückKurzspielfilm Andre DiwischJuliane [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018Zwei KrawattenTrudeKathrin Anna StahlKammerspiele München
2016 - 2018Da verreckte HofGerlindeSteffi BaierLustspielhaus München
2013 - 2018Die DreigroschenoperMollyChristian StücklVolkstheater München
2013 - 2016In München steht ein HofbräuhausLenin, Surfergirl, Hitler, BoandlkramerStefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, KathriHofbräuhaus München
2013 - 2016Alles über LiebeAnnaJürg SchlachterTheater Stendal
2015Auf geht´s beim SchichtlLieslWinnfried FreyGute Nederling/Stadttheater Neuburg
2015Filmtrip #03 - Total RecallMelinaMatthias HannusBieBie München
2014filmtrip #02Dr. MartinJessica GlauseCCM
2014BombsongSieJasmina ResigAkademietheater München
2014Es gibt keine Sünde im Süden des LebensFrau SStefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, KathriTheater Liechtenstein
2014filmtrip #001 - schweigen der lämmerCatherineJessica GlauseFavorit München
2014VorstadthochzeitBurgmeier VroniJürgen KirnerHofbräuhaus München
2012 - 2013SchützenlieslAnnaAnnette LuboschBayerische Kammeroperette München
2012Niemand wünsche ich, er wäre ichFrieda MermetAlois-Michael HeiglTheater Viel Lärm um Nichts
2011 - 2012Nachwehen/ContractionsEmma (HR)Selina BockNeue Bühne Nürnberg
2011Villa DolorosaJanineRouven Costanzatheater inkunst München
2010 - 2011FeuervogelFeuervogel (HR)Peter M. PreisslerKomödie im Bayerischen Hof, München
2010 - 2011Little Shop of HorrorsCrystalVincent KraupnerLinie I München
2009 - 2011Die FledermausPrinz OrlofskyAnnette LuboschLyrisches Opernensemble Dachau
2010ThomastagBelinda (HR)Monika ManzKulturmobil, Landestheater Ndb Landshut
2009Ritter KamenbertEmmiPeter M. PreisslerKomödie im Bayerischen Hof, München
2008Schloss Gripsholm (UA)Billie (HR)Volkmar KammAltes Schauspielhaus Stuttgart
2007Die Kuh, die wollt ins Kino gehn (UA)Die Kuh (HR)Jürg SchlachterTheater Ingolstadt
2007Die stumme SerenadeBettinaNicolas TreesBayerisches Staatsschauspiel, München
2007Der GeizigeMarianneAstrid JacobSchlossfestspiele Neersen
2007AmeleyAmselJürg SchlachterVorarlberger Landestheater, Bregenz
2006Richard III.Elisabeth (HR)Karoline KunzTheater Ingolstadt
2006DreigroschenoperPolly (HR)Axel StöckerAltes Schauspielhaus Stuttgart
2006Peer GyntSolveigSaskia KuhlmannStaatstheater Cottbus
2005Im weissen RösslKlärchenRonald PriesPasinger Fabrik, München
2005Die Herzogin von ChicagoDaisy VanderbiltAndrea SchwalbachTheater Bonn
2004Die Blume von HawaiiRakaAndrea SchwalbachStaatsoper Unter den Linden, Berlin
2002Die Blume von HawaiiLaya (HR)Bernhard StengeleTheater Konstanz
2002Marie GalanteMarie GalanteVictor E. SymonetteKurt-Weill-Akademie Lüdenscheidt
2001King ArthurSchulmädchenClaus GuthPrinzregententheater München

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2018Rosenheim CopsTV SerieSynchronsprecherinBavaria Fiction GmbH
2018Betthupferl/Mundart/OberpfalzHörspielSprecherin/AutorinBayerischer Rundfunk
2017Betthupferl/Mundart/OberpfalzHörspielAutor und SprecherBayerischer Rundfunk
2016Betthupferl-Mundart/OberpfalzHörspielSprecher und AutorBayerischer Rundfunk
2014Münchner GschichtenSerieSynchronsprecherinBavaria Fernsehproduktion GmbH
2014Mara und der FeuerbringerKinospielfilmSynchronsprecherinBavaria Film GmbH
2014Rosenheim-Cops Folgen (diverse)SerieSynchronsprecherinBavaria Fernsehproduktion GmbH
2014Seelen aus StaubAnimationsfilmSynchronsprecherinLoyola Productions Munich GmbH
2013Sokrates in MünchenAnimationsfilmSprecherinLoyola Productions Munich GmbH
2013Drei ist einer zu viel / Frisch gestrichenAudiobookSprecherinKlett-Langenscheidt GmbH
2012Provinz als Programm: Michael SailstorferKulturkritik und Literatur/NachtstudioSprecherinBayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio
2012Nina Pauer, Wie wir vor lauter kommunizieren unserKulturkritik und Literatur/NachtstudioSprecherinBayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio
2012Simone Schröder. Der schwarze KastenKulturkritik und Literatur/NachtstudioSprecherinBayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio
2010HurengesprächeHörspielFräulein IrmiAnton Leiss-Huber
2010SommernachtstraumRolle in MarionettentheaterHippolytaAugsburger Puppenkiste

Basisdaten

Körpergröße170 cm
Staturschlank
Konfektion36
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängemittel
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich),
Englisch (fließend), Französisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse)
DialekteBairisch (Heimatdialekt), Oberpfälzisch (Heimatdialekt)
StimmlageSopran
GesangChanson (professionell), Klassisch (professionell), Musical (professionell), Rock/Pop (professionell)
InstrumenteKlavier (gut), Querflöte (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Jazzdance (gut), Modern Dance (gut)
LizenzenB (Kraftwagen) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu]
Weitere ReferenzenTätigkeit als Drehbuchautorin und Regisseurin (siehe Freelancer: Kathrin Anna Stahl bei CREW UNITED)
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bayern
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Oberpfalz
WohnmöglichkeitenBerlin, Hamburg, Köln