Fiktionale Filme als Oberbeleuchter
Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
2023 | Holy Meat (aka Herrgottscheißerchen) (AT) | Kinospielfilm | Alison Kuhn | Niama-Film GmbH [de] | |
2023 | Reset - Wie weit willst du gehen? | Miniserie, ZDF [de] | diverse | Gaumont GmbH [de] | |
2022 | Crooks | TV-Serie, Netflix | diverse | W&B Television GmbH | |
2021 | Das Haus der Träume 2. Staffel | TV-Serie, RTL+ [de], TVNOW [de] | Umut Dag | X Filme Creative Pool GmbH | 2. Staffel |
2021 | Theresa Wolff - Waidwund | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Bruno Grass | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2021 | Warten auf'n Bus | TV-Serie, rbb [de] | Fabian Möhrke | Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) | |
2020 | Ku'damm 63 | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Sabine Bernardi | UFA Fiction | |
2019 | Das Geheimnis des Totenwaldes | TV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Sven Bohse | Conradfilm GmbH & Co KG [de] | |
2018 | Wendezeit | TV-Film, Degeto [de], rbb [de] | Sven Bohse | MOOVIE GmbH | |
2018 | Sechs auf einen Streich - Die Galoschen des Glücks | TV-Film (Reihe), ARD [de], rbb [de] | Friederike Jehn | Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH | |
2018 | Die Stimme des Regenwaldes | Kinospielfilm | Niklaus Hilber | A Film Company GmbH [ch] | |
2017 | Ku'damm 59 2 Wochen | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Sven Bohse | UFA Fiction | 2 Wochen |
Fiktionale Filme in anderen Tätigkeiten
Jahr | Titel | Sparte | Regisseur*in | Produktion | Anmerkung |
2019 | Bis wir tot sind oder frei | Kinospielfilm | Oliver Rihs | Contrast Film GmbH | Rigging Gaffer |
2017 | Skrupellos - Im Netz der Macht | Spielfilm | Alexander Dannenberg | Aviv Pictures GmbH (vormals Haifisch Entertainment GmbH) [de] | Best Boy Licht |
2017 | Ku'damm 59 | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Sven Bohse | UFA Fiction | Best Boy Licht |
2016 | Götter in Weiß | TV-Film, NDR [de] | Elmar Fischer | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | Best Boy Licht |
2016 | You Are Wanted | TV-Serie, Prime Video (Amazon) | diverse | Pantaleon Films GmbH | Beleuchter |
2016 | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Kinospielfilm | Dennis Gansel | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] | Beleuchter 2. Unit |
2015 | Ku'damm 56 | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Sven Bohse | UFA Fiction | Beleuchter |
2015 | Metalophobia | Kurzspielfilm | Dominik Kuhn | Niama-Film GmbH [de] | Best Boy Licht |
2015 | Der geilste Tag | Kinospielfilm | Florian David Fitz | Pantaleon Films GmbH | Best Boy Licht |
2015 | Looping | Kinospielfilm | Leonie Krippendorff | Jost Hering Filme [de] | Zusatzbeleuchter |
2014 | Der Nanny | Kinospielfilm | Matthias Schweighöfer | Pantaleon Films GmbH | Best Boy Licht |
2014 | Polder - Tokyo Heidi | Kinospielfilm | Samuel Schwarz | Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch] | Best Boy Licht |
2013 | Männerhort | Kinospielfilm | Franziska Meyer Price | Die Film GmbH | Best Boy Licht |
2013 | Vaterfreuden | Kinospielfilm | Matthias Schweighöfer | Pantaleon Films GmbH | Beleuchter |
2012 | Der Bunker | Spielfilm | Nikias Chryssos | Kataskop Film [de] | Best Boy Licht |
2012 | Teer (AT) | Kurzspielfilm | Leonie Krippendorff | Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de] | Beleuchter |
2012 | Der Minister | TV-Film, SAT.1 | Uwe Janson | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | Best Boy Licht |
2012 | Schlussmacher | Kinospielfilm | Matthias Schweighöfer | Pantaleon Films GmbH | Beleuchter |
2011 | Tatort - Der traurige König | TV-Film (Reihe), BR [de] | Thomas Stiller | Bavaria Fiction GmbH | Best Boy Licht |
2011 | Der Turm | TV-Mehrteiler, BR [de], Degeto [de], MDR [de], NDR [de], rbb [de], SWR [de], WDR [de] | Christian Schwochow | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | Zusatzbeleuchter |
Shows/Live/Events in anderen Tätigkeiten