Goth 2017 SW
  • 1. Regieassistent (14)
  • 2. Regieassistent (13)

Kontakt

Adresse nur für Member
Mobilnur für Member
Telefonnur für Member

    Projekte als 1. Regieassistent

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018Bonnie & BonnieTV-FilmAli HakimRiva Filmproduktion GmbH [de]
    2018Die Affäre BorgwardDoku-Spielfilm, NDR [de]Marcus O. RosenmüllerCinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de]
    2017Im Wald. Ein TaunuskrimiTV-Mehrteiler, ZDF [de]Marcus O. Rosenmüller all-in-production GmbHVertretung DT 36-43
    2017Goliath96Kinospielfilm Marcus RichardtSkalar Film GmbH [de]
    2017Jenseits des SpiegelsSpielfilmNils LoofSkalar Film GmbH [de]
    2015Mercedes A-Klasse - Silent DriftWerbefilmNico Kreis Bonaparte Films GmbH (formerly : Milchstrasse Filmproduktion)
    2015SG Stern - HandsImagefilmNico Kreis Bonaparte Films GmbH (formerly : Milchstrasse Filmproduktion)
    2015BMBF - Nur Mut! Der nächste Schritt lohnt sichWerbefilmNico Kreis Bonaparte Films GmbH (formerly : Milchstrasse Filmproduktion)
    2015Das Gegenteil von OrangeKurzspielfilmChristopher Kaufmann Hamburg Media School
    2015Nord bei Nordwest - EstoniaTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], NDR [de] Dagmar Seume Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
    2014Agent Provocateur - RevolutionSpec-WerbefilmNico KreisFilmakademie Baden-Württemberg [de]
    2014Ein kleiner HorrorfilmKurzspielfilmMartina PluraPlurafilm, Martina und Monika Plura [de]
    2014Malteser - Kämpfe mit unsWerbefilmMalte OllrogeUnikat Film, Malte Ollroge
    2013Von Fall zu Fall - Stubbe - Mordfall MariaTV-Film (Reihe), ZDF [de] Peter Kahane Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

    Projekte als 2. Regieassistent

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2017Fischer sucht FrauTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Sinan Akkus Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
    2016Aus dem NichtsKinospielfilmFatih Akin Bombero International GmbH & Co KGVertretung 6 DT
    2016GladbeckTV-Film, ARD [de], Degeto [de] Kilian Riedhof Ziegler Film GmbH & Co. KG
    2016Tatort - Borowski und das verlorene MädchenTV-Film (Reihe), ARD [de], NDR [de]Raymond LeyNordfilm Kiel GmbH [de]Additional AD 1 DT
    2015Stralsund - SchutzlosTV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars-Gunnar Lotz Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH2 DT
    2015Tschiller: Off DutyKinospielfilmChristian Alvart Syrreal Entertainment GmbHAdditional AD
    2015Nachtschicht - Der letzte JobTV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars Becker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2014Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2KinospielfilmUlrike Grote Fortune Cookie Film GmbH
    2014Engel unter Wasser - Ein NordseekrimiTV-Film, ZDF [de]Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2013Nachtschicht - Wir sind alle keine EngelTV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars Becker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2013Stralsund - Freier FallTV-Film (Reihe), ZDF [de] Martin Eigler Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    2013Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliche BescherungTV-Film (Reihe), ZDF [de] Torsten Wacker Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH18 AT
    2012Tatort - Willkommen in HamburgTV-Film (Reihe), NDR [de]Christian AlvartConstantin Television GmbH [de]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2017MaskenballKurzspielfilmGwendolen van der Linde Hamburg Media SchoolErster Aufnahmeleiter
    2014Fritz LangKinospielfilmGordian Maugg Belle Epoque Films GmbHKomparsenbetreuer 1 DT Nachdreh
    2014Die KanzleiTV-Serie, ARD [de], NDR [de], WDR [de]diverse Letterbox Filmproduktion GmbHKomparsenbetreuer 2 DT über Extrafaces
    2013Alte SchuleKurzspielfilm Ilker Çatak Hamburg Media SchoolSetaufnahmeleiter
    2013Von Fall zu Fall - Stubbe - Der König ist totTV-Film (Reihe), ZDF [de]Bernd Böhlich Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHKomparsenbetreuer 1 DT
    2012Bitterly Dar(jee)lingKurzspielfilmMarie BohrDie Medienakademie [de]Drehbuchautor
    2012Struggle and HustleKurzspielfilmPatrick SchulzG16 Berufliche Schule Farmsen | Technik und MedienScript Supervisor (Continuity)
    2012Kleine SchiffeTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Matthias SteurerKrebs & Krappen Film GmbH [de]Komparsenbetreuer 1 DT über Extrafaces
    2012Eine verhängnisvolle NachtTV-Film, ZDF [de]Miguel Alexandre Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbHKomparsenbetreuer 1 DT
    2012Der letzte große HumanistKurzspielfilm Laura MattHfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]Komparsenbetreuer 3 DT
    2012Stürzende TaubenKurzspielfilmEsther Bialas Hamburg Media SchoolAssistent der Set-AL
    2012Kranunion - XL EngineeringImagefilmdiverseFilmgestaltenProduktionsfahrer
    2012Von Fall zu Fall - Stubbe - Alte FreundeTV-Film (Reihe), ZDF [de] Peter Kahane Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHAssistent der Set-AL 2 DT
    2012Neues aus BüttenwarderTV-Serie, NDR [de]Guido Pieters Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHSet Runner 2 Winterfolgen
    2012Von Fall zu Fall - Stubbe - BlutsbrüderTV-Film (Reihe), ZDF [de] Peter Kahane Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHRegiepraktikant
    2012Von Fall zu Fall - Stubbe - Gefährliches SpielTV-Film (Reihe), ZDF [de] Frauke Thielecke Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHRegiepraktikant
    2012Von Fall zu Fall - Stubbe - Alte FreundeTV-Film (Reihe), ZDF [de] Peter Kahane Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbHRegiepraktikant
    2012Eine Lange ReiseKurzspielfilm Sven BungeCineline GbR, Bunge & Sälzer [de]Regisseur
    2011Hilf mir.Kurzspielfilm Sven BungeCineline GbR, Bunge & Sälzer [de]Regisseur
    2011Jürgen Dose - Trittschall im KriechkellerSerienpilot, WDR [de]Lars JessenEichholz Film GmbH [de]Assistent der Set-AL Hamburg

    Filmpreise

    JahrFilmPreisKategorie 
    2011Hilf mir.Jugendfilmpreis SH 2011Kurzfilmnominiert
    2010Liebe für Anfänger (Wettbewerbsbeitrag Nur 48 Stunden)48 Stunden 20101. Preisgewonnen
    2009Gone10. up-and-coming Int. Film Festival HannoverDeutscher Nachwuchs Filmpreisnominiert
    2008GoneLandes-Jugend-Video-Wettbewerb Schleswig-Holstein3. Platzgewonnen

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Spanisch (Grundkenntnisse)
    LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
    Unmittelbarer ArbeitsortHamburg
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Hamburg
    WohnmöglichkeitenBerlin, Husum