Thomas Hessdörfer Porträt 2018 | Ben Radford Photographie | 04/2018
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher
  • Moderator
Spielalter 40 bis 53 Jahre

Ausbildung

Jahr 
2016/1Akademie Deutsche Pop Köln (TV-Moderationstrraining)
2015/6Akademie Deutsche Pop Frankfurt (Synchronsprechertraining)
2015/1Akademie Deutsche Pop Frankfurt (Studiosprechertraining)
2013/10Voice-Feeling Ingrid Metz-Neun (Synchronsprecher-Workshop)
2003/10 bis 2004/4ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting (Kamera-Acting, Acoustik-Acting, Drehbuchseminar)
1998/1 bis 2000/6(Wien Roman Sadnik Parität. Abschluß (Privater Unterricht in Wien Roman Sadnik Parität. Abschluß)
1996/10 bis 1998/1actor's company - Ausbildungsstätte für Schauspiel (Grundausbildung und Tanztraining)
1996/2Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2016Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]diverseRüdiger [TR]
2016Die Deutschen und die Polen (aka Deutsche und Polen)Doku-Spielfilm, ZDF [de]diversePreussischer Gendarm [TR]
2015Kommissarin Heller - HitzschlagTV-Film (Reihe), ZDF [de]Christiane BalthasarPool-Service Mitarbeiter [TR]
2015Roads AheadKurzspielfilmFlorian JochumHans [NR]
2014AbruptKurzspielfilmAmmar SonderbergFeuerwehrchef
2013VBG - Die rosarote BrilleLehrfilmWerner JanscheChef Gernot Abel [HR]
2013Im Labyrinth des SchweigensKinospielfilmGiulio RicciarelliRichard Baer [NR]
2011KinderspielKurzspielfilm Marvin SchneiderTom Schubert [HR]
2010EMC-Deutschland - Ionix-Trilogie (Internetspot)IndustriefilmAlbert BeckmannGeorg Bayer [TR]
2008Jäger und SammlerKurzspielfilmNadine BeckerDer ältere Mann HR [HR]
2008Serafine Institut - Geheimnissvolle KristallschädelImagefilmFred PieperModerator [NR]
2007Survivre avec les LoupsKinospielfilmVera BelmontWehrmachtssoldat [NR]
2006Rettet die WeihnachtsgansTV-Film, SAT.1 [de]Jörg GrünlerGangsterboss [NR]
2006MarienhofTV-Serie, ARD [de]Dieter SchlotterbeckRechtspfleger K. Meisner [NR]
2006MatthäuspassionTV-Film, BR [de]Richard BlankSimon Petrus [NR]
2006Ein Fall für den Fuchs - Im Wein liegt die WahrheitTV-Film (Reihe), SAT.1 [de]Sigi RothemundPolizist Karl [NR]
2005VLH Vereinigte Lohnsteuerhilfe e.V. - Einsatz des VLH-BannersImagefilmErwin WackerModerator [NR]
2005Alles außer SexTV-Serie, ProSieben [de]Peter GersinaWirt (Episodenrolle) [NR]
2005Die WolkeKinospielfilmGregor SchnitzlerPolizeieinsatzleiter [NR]
2004Ein Fall für zweiTV-Serie, ZDF [de]diverseStsanw. Dr. Barlag Tödl.Verbindungen) [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2017 - 2018Bodyguard-MusicalCover Dewayne, Sy Spector, TonyFrank ThompsonStage-Entertainment Palladium-Theater Stuttgart
2017Die TodesfalleAnwalt Porter MilgrimFrank HeckTivoli Hanau
2017Die Brücke (Wiederaufnahme)Leutnant SiegelWalter UllrichLandestheater Rheinland-Pfalz
2016Stauffenberg - Held oder VerräterStauffenberg - Erzählerselbstfreie Produktion
2015Die BrückeUnteroffizier FaustWalter UllrichLandestheater Rheinlandpfalz
2014Die Brücke (Wiederaufnahme)Leutnant SiegelWalter UllrichLandestheater Rheinlandpfalz
2012Alles für MamaSohn Herbert HRSylvia HoffmannVolkstheater Frankfurt
2012Frau Sperlings RaritätenladenProfessor Weilersheimer, KameramannPeggy LucatsVolkstheater Frankfurt
2011Kleiner Mann was nun?Werner Schlüter, Vater Mörschel, Kube, diverseMichael WedekindVolkstheater Frankfurt
2010 - 2011LamettaAnwalt Lutz Berger HRJochen NötzelmannVolkstheater Frankfurt
2010Ganze Kerle (Wiederaufnahme)Joachim Krumbach HRSteffen WilhelmVolkstheater Frankfurt
2009Die fünf FrankfurterNathan RothschildNatascha RetschiVolkstheater Frankfurt
2008 - 2009Ganze Kerle (Tugh Guys)Joachim Krumbach HR (orig. Sam Knoxville)Steffen WilhelmVolkstheater Frankfurt
2006Die BrückeUnteroffizier FaustWalter UllrichLandesbühne Rheinlandpfalz
2006Charleys TanteCharley Winkelmann HRJo van NelsenVolkstheater Frankfurt
2005 - 2006Lauf doch nicht immer weg.Der deutsche SoldatClaus HelmerDie Komödie Frankfurt
2004Les MiserablesCombefere und EnsembleUlf ReiherLandestheater Detmold
2004Adam, wer Bist Du?Adam HRBruno HetzendorferFreie Produktion in München
2003Les MiserablesCombefere und Ensemble (Einspringer)John DewOper Bonn
2003Les miserablesCombefere und EnsembleUlf ReiherLandestheater Detmold
2002Das SparschweinKommisar BechutFritzdieter GerhardsSchloßfestspiele Ettlingen
2002Die drei MusketierePorthosThomas MünstermannSchloßfestspiele Ettlingen
2002Les MiserablesCombefere und EnsembleUlf ReiherLandestheater Detmold
2001Die Bremer StadtmusikantenDer Esel HRAnette KlareLandestheater Detmold
2001Dantons TodLegendre, BarereUlf ReiherLandestheater Detmold
2001Mozarts Kleine ZauberflöteZarastroHans MeienscheinPapageno-Theater Frankfurt
2001Besuch der Alten Dame (Wiederaufnahme)BahnhofsvorstandThomas Schulte-MichelsSchauspielhaus Frankfurt
2000Die WändeGeneral, SoldatHans HollmannOper Frankfurt
2000OctoberföhnLeo HRAlexander BussmannKellertheater Frankfurt
1998Die PhysikerGerichtsmedizinerThomas Schulte-MichelsSchauspielhaus Frankfurt
1998Romeo und JuliaEin Montague, TänzerAmelie NiermeyerSchauspielhaus Frankfurt
1998Besuch der Alten DameBahnhofsvorstandThomas Schulte-MichelsSchauspielhaus Frankfurt
1997Viehjud LeviChorführer und SA-MannBettina KrackSchauspielhaus Frankfurt
1997Leben des GallileiRatsherr, 1.Ankleider, MönchPeter EschbergSchauspielhaus Frankfurt

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2018Die Kriminalfälle der Brüder GrimmHörspielSprecher verschiedener RollenHessischer Rundfunk
2018Eine Hand voller SterneHörspielSprecherHessischer Rundfunk WDR
2017Tony BallardHörspiel(Horror)SprecherDreamland
2017Maricom SicherheitsschulungImage-VideoSprecher Off-textJS-Deutschland
2017Die Reiseapothekee-Learning Power-Point PräsentationSprecher Off-textHeakon-Service
2016Main und DeinPräsentationsvideoSprecher Off-textMain und Dein
2015Die LudendorffbrückeDokumentationSprechersenslens.de
2013Pferdeschutzhof AmicabImagefilmSprecherAmicab, Fuerteventura
2013Ascoach-Sommerakademie auf KorfuImagefilmSprecherAscoach Köln
2012Roger StrodeHörbuchSprecherEuropean Voice Agency
2012Star WarsComputerspielSprecherM und S Studios Offenbach

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2018DozententätigkeitKamera-E-casting und CameraactingDozentJAS Junge Akademie Stuttgart
2017DozententätigkeitKamera-Acting WorkshopDozentJunge Akademie Stuttgart
2013DozententätigkeitKamera-Acting WorkshopDozentSelbständig
2013Kunst | EventAIDAaura TheaterTheater-ManagerAIDA-Crusise
2012DozententätigkeitKameraactingDozentSelbständig
2010DozententätigkeitKamera-Acting WorkshopDozentStage-Academy Oberursel
2009DozententätigkeitKamera-Acting WorkshopDozentStage-Academy Oberursel
2008DozententätigkeitKamera-Acting WorkshopDozentStage-Academy Oberursel

Basisdaten

Körpergröße184 cm
Gewicht87 kg
Staturschlank
Konfektion102/52
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbebraun
Haarlängesehr kurz
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)
DialekteHessisch, Rheinisch, Schweizerdeutsch
StimmlageBariton
GesangA cappella (gut), Chanson (gut), Musical (Grundkenntnisse), Rock/Pop (gut), Schlager (gut)
InstrumenteDjembe (gut), Trommel (Grundkenntnisse), Trompete (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Standard (Grundkenntnisse), Steppen (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Bühne) (gut), Kung-Fu (gut), Reiten (gut), Rudern (gut), Schießen (Gewehr) (gut), Schießen (Pistolen) (gut), Schwertkampf (gut), Schwimmen (gut), Tauchen (Flaschen-) (gut)
Spezielle KenntnisseFeuerspucken, Jonglage, Western-Reiten, Geräte-Tauchen, Pyrotechniker, Sportschütze
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], Befähigungsnachweis des BSH über Sicherheitsgrundausbildung für Seeleute [de], BOS-Sprechfunkzeugnis [de], Erlaubnis nach §7 Sprengstoffgesetz [de], Fahrausweis für Flurförderfahrzeuge [de], Fischereischein (Angelschein) [de], G26.3 Atemschutztauglichkeit [de], Presseausweis [de], SSI Open Water Diver, Waffenschein [de]
Bevorzugter ArbeitsbereichTheater, Film, Live Moderation, Sprecher und Synchronsprecher, Dozent
Unmittelbarer ArbeitsortFrankfurt
Bundesland (1. Wohnsitz)Hessen
WohnmöglichkeitenBerlin, Hamburg, Melbourne, München, Stuttgart, Wien
Verbände