Andre Meyer 1 | © Birgit Hupfeld 2017
  • Schauspieler
Geboren 1972 in Hamburg (46 Jahre)

Ausbildung

Jahr 
1996 bis 2000Universität der Künste Berlin

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018NimmerlandverräterKurzspielfilm Alexander FrankHarald [HR]
2011Und weg bist DuTV-Film, SAT.1 [de] Jochen Alexander FreydankSeminarleiter [NR]
2007Auf der StreckeKurzspielfilmReto CaffiBruder [NR]
2003Aus der Tiefe des RaumesKinospielfilm, ZDF [de]Gil MehmertTunierleiter [NR]
2003Der WixxerKinospielfilmTobi BaumannPomeroy (Pommi) [NR]
2003Die SitteTV-Serie, RTLdiverseDaniel Lachmann [NR]
2002SK KölschTV-Serie, SAT.1 [de]diverseKneipengast [NR]
2002Liegen lernenKinospielfilmHenk HandloegtenRüdiger [NR]
2001Tatort - SchützlingeTV-Film (Reihe), WDR [de] Martin EiglerGladbach [NR]
2000venus.de - Die bewegte FrauKinospielfilmRudolf ThomeBernhard [NR]
2000Der Zufall und das EndeKurzspielfilmChristian TheedeHase [HR]
1999ZoeKinospielfilmMaren Kea FreesePaul [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018 - 2019The NationDer BärDavid BöschSchauspiel Frankfurt
2018 - 2019Der kleine dicke RitterSchwarzherzFabian GerhardtSchauspiel Frankfurt
2018 - 2019Der haarige AffeYankThomas DannemannSchauspiel Frankfurt
2017 - 2018MarsOskarMarius von MayenburgSchauspiel Frankfurt
2017 - 2018Das Ministerium der verlorenen ZügeFenteflejViktor BódóSchauspiel Frankfurt
2017 - 2018WoyzeckTambourmajorRoger VontobelSchauspiel Frankfurt
2016 - 2017Happy HourBurkhardAlice BudebergTheater Trier
2016 - 2017FaustMephistoRonny JakubaschkTheater Trier
2015 - 2016Engel des VergessensDiverseGeorg SchmiedleitnerBurgtheater Wien
2014 - 2015Die SchneeköniginAlfonsAnnette RaffaltBurgtheater Wien
2014 - 2015Die SchutzbefohlenenDiverseMichael ThalheimerBurgtheater Wien
2014 - 2015Das Kätchen von HeilbronRheingraf vom SteinDavid BöschBurgtheater Wien
2013 - 2014Viel Lärm um NichtsDon PedroThorleifur Örn ArnarssonKlosterspiele Wettingen
2013 - 2014Maria MagdalenaAdamMichael ThalheimerBurgtheater Wien
2013 - 2014Mutter Courage und ihre KinderEilifDavid BöschBurgtheater Wien
2013 - 2014Der böse GeistFludribusMatthias HartmannBurgtheater Wien
2012 - 2013In 80 Tagen um die WeltMr. FixAnnette RaffaltBurgtheater Wien
2012 - 2013Der TalismanPlutzerkernDavid BöschBurgtheater Wien
2012 - 2013LumpazivagabundusFludribusMatthias HartmannSalzburger Festspiele
2011 - 2012Romeo und JuliaBenvolioDavid BöschBurgtheater Wien
2011 - 2012Das weite LandPaul KreindlAlvis HermanisBurgtheater Wien
2011 - 2012CaligulaChereaJan LauwersBurgtheater Wien
2010 - 2011Der ParasitMichelMatthias HartmannBurgtheater Wien
2010 - 2011Was ihr wollFabianMatthias HartmannBurgtheater Wien
2010 - 2011BurgportraitsIchMichel LaubBurgtheater Wien
2010 - 2011Die heilige Johanna der SchlachthöfeGloombMichael ThalheimerBurgtheater Wien
2009 - 2010OthelloRodrigoJan BosseBurgtheater Wien
2009 - 2010Der Zauberer von OzStrohmannAnnette RaffaltBurgtheater Wien
2009 - 2010Adam GeistDiverseDavid BöschBurgtheater Wien
2008 - 2009Leonce und LenaDiverseJana PolasekSchauspielhaus Zürich
2008 - 2009Vorstellungen und InstinkteVolkerSandra StrunzSchauspielhaus Zürich
2008 - 2009Major BarbaraCharles LomaxPeter ZadekSchauspielhaus Zürich
2008 - 2009AndorraGeselleMatthias FontheimSchauspielhaus Zürich
2008 - 2009z.B. der gestiefelte KaterDiverseJan BosseSchauspielhaus Zürich
2007 - 2008A Clockwork OrangeDimDavid BöschSchauspielhaus Zürich
2007 - 2008Biologie der AngstDiverseSchorsch KamerunSchauspielhaus Zürich
2007 - 2008Mein junges idiotisches HerzLudger HaseJan Stephan SchmiedingSchauspielhaus Zürich
2007 - 2008MacbethBanquoSebastian NüblingSchauspielhaus Zürich
2007 - 2008Ein SommernachtstraumSchnauzChristian WeiseSchauspielhaus Zürich
2007 - 2008Ein SommernachtstraumSchnauzChristian WeiseSalzburger Festspiele
2006 - 2007MotortownTomSamirSchauspielhaus Zürich
2006 - 2007Wünsch dir wasPatrickNiklaus HelblingSchauspielhaus Zürich
2006 - 2007FernwärmeMoritzMarc KoralnikSchauspielhaus Zürich
2006 - 2007Biedermann und die BrandstifterSchmitzChristian WeiseSchauspielhaus Zürich
2005 - 2006WoyzeckAndresWilfried MinksSchauspielhaus Zürich
2005 - 2006Nach der Liebe beginnt ihre GeschichteDiverseMatthias HartmannSchauspielhaus Zürich
2005 - 2006Am Strand Der Weiten WeltPaul DanzigerKarin BeierSchauspielhaus Zürich
2005 - 2006Der Zerbrochene KrugRuprechtJan BosseSchauspielhaus Zürich
2005 - 2006Der ParasitMichelMatthias HartmannSchauspielhaus Zürich
2005 - 2006Romeo und JuliaBenvolioDavid BöschSchauspielhaus Zürich
2005 - 2006Der KirschgartenPjotr Sergejewitsch TrofimowJürgen GoschSchauspielhaus Zürich
2004 - 2005Der ParasitMichelMatthias HartmannSchauspielhaus Bochum
2004 - 2005Romeo und JuliaBenvolioDavid BöschSchauspielhaus Bochum
2004 - 2005Weit von hierDarrelAnnette PullenSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004Coffee and CigarettesIggyMarc LunghußSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004Heinrich IVEarl of DouglasSamuel SchwarzSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004Ein Inspenktor kommtInspektorPatrick SchlösserSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004Electronic CityDiverseMatthias HartmannSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004Die AltruistenLanceChristopher WerthSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004Harold and MaudeHaroldGil MehmertSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004Das DschungelbuchKing LuiAnnette RaffaltSchauspielhaus Bochum
2003 - 2004RattenjagdErAlexandra LiedtkeSchauspielhaus Bochum
2002 - 2003Peterchens MondfahrtMondmannAnnette RaffaltSchauspielhaus Bochum
2002 - 2003Komoedie der VerfuehrungSkodnyMatthias HartmannSchauspiel Hannover
2002 - 2003Der Hauptmann von KöpenickDiverseMatthias HartmannSchauspielhaus Bochum
2002 - 2003Mendy - Das WusicalMoccaHelge SchneiderSchauspielhaus Bochum
2001 - 2002Der Leutnant von InishmoreDaveyPatrick SchlösserSchauspielhaus Bochum
2001 - 2002Der Narr und seine FrauDivereseMatthias HartmannSchauspielhaus Bochum
2001 - 2002Arsen und SpitzenhäubchenO'HaraGil MehmertSchauspielhaus Bochum
2000 - 2001Made in ChinaPaddyPatrick SchlösserSchauspielhaus Bochum
2000 - 2001Durstige VögelJunkie BSebastian OrlacSchauspielhaus Bochum
2000 - 2001Die Familie SchroffensteinJohannMatthias HartmannSchauspielhaus Bochum
1999 - 2000Die RattenSchülerUwe Eric LaufenbergMaxim-Gorki-Theater Berlin
1998 - 1999MacbethMacduffJan Bossebat Studiotheater Berlin
1998 - 1999SalzwasserJoeChristoph RoosStaatsschauspiel Dresden
1997 - 1998Samstag, Sonntag, MontagSohnFelix PraderSchaubühne Berlin
1997 - 1998The Unseen HandSherlock WatsonJürgen KruseVolksbühne Berlin

Basisdaten

Körpergröße186 cm
Staturvollschlank/kräftig
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeblond
Haarlängesehr kurz
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
DialekteAmerikanisch (Standard), Hamburgisch (Heimatdialekt), Norddeutsch
InstrumenteGitarre (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)American Football (gut), Fechten (Bühne) (gut), Fußball (gut)
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortFrankfurt
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Hessen
WohnmöglichkeitenBerlin, Hamburg, Köln, Wien