H.S.Bart | © 2011 | 08/2013
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
Spielalter 42 bis 58 Jahre

Showreels

  • Showreel 2015
  • Showreel 2013

Alle Videos

  • SHOWREEL 2015 - 2015
  • POLITIKERALLTAG - R: Christoph Baumann - 2012
  • KÜMMELATTACKE - R: Christoph Baumann - 2012
  • DER AUFTRAG - R: Christoph Baumann - 2012

Ausbildung

Jahr 
2001/9 bis 2004/3Zinner-Studio

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]diverseKommissar [TR]
2017otto.de. Ricardo feiert ComebackWerbefilmMicky SuelzerRicardo [HR]
2017Hubert und StallerTV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]diverseHofmeister [TR]
2017Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]diverseHausmeister Krüger [TR]
2017SOKO MünchenTV-Serie, ZDF [de]diverseHias Föhringer [ENR]
2016Dahoam is DahoamTV-Serie, BR [de]diverseIHK-Prüfer [TR]
2016Die Rosenheim-CopsTV-Serie, ZDF [de]diverseBernward Hofer [TR]
2016Otto - Deutschland testet Otto. RicardoWerbefilmSven Werner CombéRicardo [HR]
2015Monaco 110TV-Serie, BR [de] Carsten Meyer-GrohbrüggeSinnesrath [ENR]
2015Der IsartalerKurzspielfilm Nikolas IbrahimToni [HR]
2014Weißblaue GeschichtenTV-Serie, ZDF [de]diverseBusfahrer [NR]
2014Ostwind 2KinospielfilmKatja von GarnierTurniersprecher [TR]
2014Die ChefinTV-Serie, ZDF [de]Elmar FischerRoco [DHR]
2014Um Himmels WillenTV-Serie, ARD [de]diverseObdachloser [TR]
2014Nissan Qashqai - Das RentierSpec-Werbefilm Felix AntretterWeihnachtsmann [NR]
2014Die MaßnahmeKinospielfilmAlexander CosteaManfred [NR]
2014Immer dienstags um fünfDokumentarfilmdiverseNackter Hippie Klaus 1970 [NR]
2013Die Rosenheim-CopsTV-Serie, ZDF [de]Gunter KrääMartin Höfner [ENR]
2013Kommissarin Lucas - KettenreaktionTV-Film (Reihe), ZDF [de] Tim TrageserTschechischer Landstreicher [NR]
2013Monaco 110TV-Serie, BR [de]Wilhelm EngelhardtKommandant Feuerwehr [ENR]
2013SOKO 5113TV-Serie, ZDF [de]Patrick WinczewskiHerr Krause [TR]
2012Hubert und StallerTV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]Wilhelm EngelhardtVater / Tretboot [NR]
2012Um Himmels WillenTV-Serie, ARD [de]diverseKripobeamter [DHR]
2012Tatort - Der tiefe SchlafTV-Film (Reihe), BR [de]Alexander AdolphPolizist [TR]
2011Hubert und StallerTV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]Oliver MielkeAndreas Wolfrum [NR]
2007Die Geschichte vom Brandner KasparKinospielfilmJoseph VilsmaierTreiber, Gast, u.a. [NR]
2006Mein alter Freund FritzTV-Film, ZDF [de]Dieter Wedelversch. [NR]
2002Das Jesus VideoTV-Mehrteiler, ProSieben [de]Sebastian Niemann [2]Polizist [NR]
1998Don't TouchKurzspielfilm Kilian von KeyserlingkAndreas [HR]
1993Tatort - Ein SommernachtstraumTV-Film (Reihe)Walter BannertPunker [TR]

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2018Sherlock GnomesKinospielfilmDr. Wattson [NR]
2017Cars 3 - EvolutionKinospielfilmHook (ger.) [HR]
2017Cars 3 - EvolutionKinospielfilmMater Hook [NR]
2016Sehnsucht nach FreiheitDokumentarfilmSynchronisation [HR]
2016OverwatchVideospielReinhardt (dt.) [HR]
2014Vom SmoličekKurzspielfilmErzähler
2014Der Mann, der Weihnachten retteteKinospielfilmCharles Gilbert [NR]Edward Asner
2014KlondikeTV-Mehrteiler, Discovery ChannelGoodman [HR]Greg Lawson
2014HavenTV-Serie, Syfy (vormals Sci Fi) [us]Croatoan [EHR]William Shatner
2013Hotel NoirKinospielfilmPortland [HR]Danny DeVito
2012Phineas und FerbTV-SerieMajor Monogram [DHR]
2012To Rome with LoveKinospielfilmPedestrian [NR]
2012Once Upon A Time - Es war einmalTV-Serie, ABC [us]Mayor Tomkins [NR]Bill Dow
2011How I Met Your MotherTV-SerieWade, u.a. [NR]Rob Huebel
2011Die HeimkehrTV-Film, BR [de], Degeto [de], SWR [de]Arzt, Schwabe [NR]
2011Tripp's RockbandTV-SerieBurger [DHR]
2011Transformers 3 - Die dunkle Seite des MondesKinospielfilmversch. [NR]
2011Die Tore der WeltTV-Mehrteiler, Channel 4 [uk], ORF [at], ProSieben [de]Elfric [NR]
2011Der kleine Ritter TrenkTV-Serie, ZDF [de]Prinzipal [NR]
2011Miss BalaKinospielfilmJava u.a. [NR]
2011Game of ThronesTV-Serie, HBO [us]Mord, u.a. [NR]
2011Sams im GlückKinospielfilmBusfahrer [TR] Jürgen Rißmann
20102010: Moby Dick (DVD)SpielfilmCaptain Ahab [HR]Barry Bostwick
2010Shake It Up!TV-Serie, Disney Channelverschiedene [NR]
2010Die Zauberer vom Waverly Place - Die FanshowTV-Event, Disney Channel, Super RTL [de]versch. [NR]
2010Wickie auf großer Fahrt (3D)KinospielfilmWickinger u.a. [NR]
2010Rescue meTV-SerieNils [NR]
2010CommunityTV-Serie, NBC [us]Leonard [NR]
2010Die SimpsonsTV-Serie, FOX [us]Mario, Mann, u.a. [NR]
2010Meine Schwester CharlieTV-Serie, Disney ChannelMark, Roy [NR]
2010Sommer der GauklerKinospielfilm, BR [de], ORF [at]verschiedene [NR]
2010Phineas und FerbTV-SerieMajor Monogram [DNR]
2010Eine ganz heiße NummerKinospielfilmTelefonanrufer [NR]
2009Battlestar GalacticaTV-Serie, Syfy (vormals Sci Fi) [us]verschiedene [NR]
2009Immer Drama um TamaraKinospielfilmDiggory [NR]
2009Law & OrderTV-Serie, NBC [us]verschiedene [NR]
2009Kennedys HirnTV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de], ORF [at]versch. [NR]
2009South ParkTV-Serie, Comedy Central [de]Barbrady, Redneck [NR]
2009Küss den FroschKinospielfilmDieb im Boot [NR]
2009Lucky LukeTV-FilmJohn Dalton [NR]
2009Resident Evil - AfterlifeKinospielfilmversch. [NR]
2008Stargate AtlantisTV-Serieversch. [NR]
2008PokémonTV-SerieDon George u.a. [DNR]
2008Olaf Ittenbachs Familienradgeber II (DVD)SpielfilmSprecher [NR]
2008Die PäpstinKinospielfilmversch. [NR]
2008Wickie und die starken MännerKinospielfilmWickinger u.a. [NR]
2008Die Yunnan-BahnDokumehrteiler, arte, ZDF [de]verschiedene [NR]
2008Erntedank. Ein AllgäukrimiTV-Film, BR [de]Antik-Händler [NR]
2008Nanga ParbatKinospielfilmversch. [NR]
2007RatatouilleKinospielfilmPompidou [NR]
2007Die GustloffTV-Mehrteiler, ZDF [de]Passagier u.a. [NR]
2007Die Chroniken von Narnia - Prinz Kaspian von NarniaKinospielfilmverschiedene [NR]
2007Kirschblüten - HanamiKinospielfilmversch. [NR]
2007Kommissar RexTV-Serie, ORF [at], RAI [it], ZDF [de]Gaiba [DNR]
2007Zusammen ist man weniger alleinKinospielfilmMetzger [NR]
2006BierfestKinospielfilmRolf [NR]
2006Jericho - Der AnschlagTV-Serie, CBS [us]versch. [NR]
2006Criminal Intent - Verbrechen im VisierTV-Serie, NBC [us]diverse [NR]
2006Hannah MontanaTV-Serie, Disney ChannelMr. Corelli [DNR]
2006Disneys Kuzcos KönigsklasseTV-SerieTobo, Cavo [NR]
2006Reich und SchönTV-Serie, CBS [us]Ben, Pfarrer u.a. [NR]
2006Asterix und die WikingerKinospielfilmVerleihnix [NR]
2005Herbie fully loaded - Ein toller Käfer startet durchKinospielfilmMechaniker [NR]
2005Scary Movie 4Kinospielfilmversch. [NR]
2005HostelKinospielfilmversch. [NR]
2005The Good GermanKinospielfilmSoldat [NR]
2005Das Parfum - Die Geschichte eines MördersKinospielfilmVerschiedene [NR]
2005Lissi und der wilde KaiserKinospielfilmKuhmechaniker u.a. [NR]
2005CarsKinospielfilmGabelstabler u.a. [NR]
2005Ben 10TV-SeriePanzerkralle [DNR]
2005Per Anhalter durch die GalaxisKinospielfilmMonster, u.a. [NR]
2004BarfussKinospielfilmGast, u.a. [NR]
2004Olaf Ittenbachs Familienradgeber (DVD)SpielfilmSprecher [NR]
2004One Piece - Der Fluch des heiligen SchwertesKinospielfilmverschiedene [NR]
2004Kein Himmel über AfrikaTV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de]Anwalt [NR]
2004Drawn TogetherTV-Serieversch. [NR]
2004Erkan & Stefan - Der Tod kommt krassKinospielfilmverschiedene [NR]
2003Derrick - die Pflicht ruft!KinospielfilmPolizist, u.a. [NR]
2003Die UnglaublichenKinospielfilmverschiedene [NR]
2003Die KirschenköniginTV-Mehrteiler, ZDF [de]SS-Offizier [NR]
2003Das Dschungelbuch 2Kinospielfilmverschiedene [NR]
2003Der Herr der Ringe - Die Rückkehr des KönigsKinospielfilmverschiedene [NR]
2003Der UntergangKinospielfilmverschiedene [NR]
2003Findet NemoKinospielfilmFisch, Möwe [NR]
2003Der WixxerKinospielfilmverschiedene [NR]
2003Harry Potter und der Gefangene von AzkabanKinospielfilmversch. [NR]
2002Cold MountainKinospielfilmSiedler [NR]
2002City of GodKinospielfilmKäfer-Fahrer [NR]
2001Bibi BlocksbergTV-Serie, KiKA Kinderkanal [de]verschiedene [NR]
2001Der Herr der Ringe - Die zwei TürmeKinospielfilmVerschiedene [NR]
2001Der Herr der Ringe - Die GefährtenKinospielfilmverschiedene [NR]
2000Briefe von Felix - Ein Hase auf WeltreiseTV-Serieverschiedene [NR]
1998Stuart LittleKinospielfilmversch. [NR]
1998Die Legende vom OzeanpianistenKinospielfilmHeizer [NR]
1973Der weiße HaiKinospielfilmverschiedene [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018Der VornamePierreFrank PiotraschkeNeue Bühne Bruck
2018X Shared SpacesJohn Perry BarlowChristiane HuberMünchner Kammerspiele
2017Zeter und MordioDiverseBarbara LackermeierBürgerhaus Schöngeising
2016Die Zwei von der ZankstelleDiverseBarbara LackermeierBürgerhaus Schöngeising
2015Rosa Winkel / Martin ShermanGreta, OffizierRalph HüttigNeue Bühne Bruck
2015Schikaneder - Sommer der GauklerJakob WallerschenkBarbara LackermeierFreilichtbühne Nördlingen
2015Er ist wieder daAdolf HitlerFrank PiotraschkeNeue Bühne Bruck
2014Der Gott des Gemetzels / Y.RezaMichelPhillip JescheckNeue Bühne Bruck
2013Die Hinrichtung / unbekanntLorenz DemleitnerKai TaschnerBlutenburg-Theater München
2013Die 39 Stufen / HitchcockRichard HannayPhilipp JescheckNeue Bühne Bruck
2012Der Geizige / MolièreRegieGerhard JilkaFreilichtbühne Alte Bastei
2012Der Häßliche / M. v. MayenburgSchefflerFrank PiotraschkeNeue Bühne Bruck
2011In 80 Tagen um dei Welt / J, VerneRegieGerhard JilkaFreilichtbühne Alte Bastei
2010Heute weder Hamlet / R. LewandowskiSassmannselbstSchauspielmanufaktur
2010LORIOT / LoriotSteinlaus, Blöhmeier u.a.Veronika WolfNeue Bühne Bruck
2010Gott des Gemetzels / Y. RezaMichelselbstSchauspielmanufaktur
2009Der nackte Wahnsinn/ M. FraynFreddieVeronika WolfNeue Bühne Bruck
2009Maria Holl, Hexenjagd in../ F. GrupeRegieGerhard JilkaFreilichtbühne Alte Bastei
2008Bayerische Rauhnacht / SchariwariErzählerSchariwariTheaterfabrik Traunreuth
2008Pension SchöllerRegieGerhard JilkaFreilichtbühne Alte Bastei
2007Wer hat Angst vor Virgina Wolf? E.AlbeeGeorgeVeronika WolfNeue Bühne Bruck
2007Der Talisman / J. NestroyRegieGerhard JilkaFreilichtbühne Alte Bastei
2006Frohe Feste / A. AykebourneRonald Brewster RightMatthias FriedrichNeue Bühne Bruck
2006Der zerbrochne Krug / H.v. KleistWalterSonja RichterNeue Bühne Bruck
2005Lauter nette Leute / T. Mavridisdiv.Tony MavridisGriechische Kulturgemeinde
2004Die Dreigroschenoper / B. BrechtTiger BrownMatthias FriedrichNeue Bühne Bruck
2004Die Opernbayern / J.v. SchutterLohengrin, Thannhäuser u.a.ohneDie Opernbayern
2003Irdische Liebe / F.K. WaechterGott, Papst, AbtMatthias EbertNeue Bühne Bruck
2003Die drei Musketiere / W. SchöbelD´ArtagnonHelmfriede KlingFreilichtbühne Alte Bastei
2002Eis, Zweig, Dreist / E. Jandldiv.Claus SiegertTheater Blaue Maus
2002Chewinggum & Chesterfield / W. SchlierfDakotaFlorian KernTegernseer Volkstheater
2002Es is a Kreuz.../ H. FreiVitus HochleitnerHerbert FreiWeißblauer Theaterhimmel
2002Schatten eines Fluges / W.M.BauerBrandmeierMatthias EbertNeue Bühne Bruck
2001Die Froschkönigin / K. SpechtFischer, Lang, Bose u.a.Claus SiegertTheater Blaue Maus
2000Die Geburt / Puppet PlayersSeppSusanne ForsterPuppet Players div.
2000Kgl.Bay.Amtsgericht / A. KernPrachtbau, Pfingstl u.a.Florian KernTegernseer Volkstheater
2000Frank & Stein / K. CambpellFrankKatherina LaubeTheater...undsofort
1999Die Witwen / L. ThomaArthur BornsteadtFlorian KernTegernseer Volkstheater
1999Heiratsantrag u.a. / Tschwchow u.a.Chubukow u.a.Alexander NetschajewKammeroper Weißenhorn
1998Der Watzmann ruft / Ambros,TauchenBauer / GroßknechtJürgen MorcheTourneetheater R.Wagner
1997Der Traumined / J. GodeF.J. WiesbergerHermann HummelMünchner Volkskomödie
1997Harmonika/Ernte d. Nichts/ M. RahimEhemann / SohnMohamed RahimTheater links d. Isar
1996Die Farm der Tiere / G. OrwellBauer / MenschAlexander SchulinBay. Staatsschauspiel
1996Urfaust / J.W.v. GoetheH. FaustDaniela DibeliusNeue Bühne Bruck
1996Keks, Kakao und Kokain / C.Siegertdiv.Claus SiegertTheater Blaue Maus
1996Die Pfarrhauskommödie / H.LautensackVinzenzAnton HuberVolksbühne Anton Huber
1995Verführt und entgretelt / R. OehmannDr. DöblingerRichard OehmannDr.Döbl.geschm.Kasperltheater
1994Magdalena / L. ThomaLenzAnton HuberVolksbühne Anton Huber
1994Krabat / O. PreusslerStaschko u.a.Alexander SchulinBay. Staatsschauspiel
1994Mirandolina / GoldoniGraf AlbafioritoJohanna AdorianBay. Staatsschauspiel
1994Die Sex Commedies / I. Heggiediv.Tony MavridisTheater i.d. Westermühle
1994Amphitrion / H.v. KleistSosiasAndrea WildnerZinner Studio
1994Maria Stuart / F. SchillerMortimerKurt SterneckZinner Studio
1994Ein unglücklicher Zufall / J.SaundersRodgerPeter SpielKulturwerkstatt Ost Lokomotive
1993Qualtinger Abend / H. Qualtingerdiv.Silvia SteindlPasinger Fabrik
1992Der Brander Kaspar / Kurt WillhelmSimmerlKurt WillhelmDreiländerecktheater Basel
1991Scapins Schelmenstreiche / MolièreScapinJack FischerFreilichtbühne Alte Bastei
1990Jedermann / Hugo v. HofmannsthalMamonJack FischerFreilichtbühne Alte Bastei
1976Der Datterich / E. NibergallSchusterlehrlingKarl HuithFreilichtbühne Alte Bastei

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2015Von A bis Z ca. 14.000 ProduktionenSynchronSynchrondiv.

Basisdaten

Körpergröße175 cm
Gewicht89 kg
Staturvollschlank/kräftig
Konfektion54
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Tschechisch (Grundkenntnisse)
DialekteBairisch, Fränkisch, Schwäbisch
StimmlageBariton
Spezielle KenntnisseOmnibusschein, Motoradführerschein
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Bayern