Urs Rechn  BFFS

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Action/Martial Arts Darst.
 
Urs Rechn, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Action/Martial Arts Darst., Berlin
Urs Rechn, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Action/Martial Arts Darst., Berlin
Urs Rechn, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Action/Martial Arts Darst., Berlin
Urs Rechn, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Action/Martial Arts Darst., Berlin
Urs Rechn, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Action/Martial Arts Darst., Berlin
   Galerie öffnen

Video
 Showreel
Audio
 (Ton) Hörbuch/Erzähler
 Gesang
Mobil  nur für Member
Telefon  nur für Member
Telefon 2  nur für Member
Faxnur für Member
E-Mail  nur für Member
Homepage   http://urs-rechn.com
Links   WORDPECKER
  
Geboren 1978 in Halle / Saale
Anschrift    nur für Member
 

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Telefon    +49 30 55559968-30,-32,-34,-43
zav-berlin-kuenstlervermittlung@ arb. . . 


BAFTA Award /Film Not in the English Language/ 2017 Son of Saul
EE British Academy Film Award / Film Not in the English Language 2017 for "Son of Saul"

Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.
Ausbildung
   
2001/8 bis 2004/7 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig (Diplom)

Auszeichnungen
Jahr Auszeichnung
2017 BAFTA Award /Film Not in the English Language/ 2017 for "Son of Saul"
2016 Academy Award for best foreign language film "Son of Saul"
2016 Golden Globe Award for best foreign language film "Son of Saul"
2015 Prix François Chalais für "Son of Saul", Festival des Cannes 2015
2015 Grand Prix du Festival de Cannes 2015 für "Son of Saul"
2015 Prix Vulcain de l’Artiste Technicien/ Vulcan Award für "Son of Saul"
2015 FIPRESCI Prize 2015 für "Son of Saul"
2015 "Saul Fia/Son of Saul" in Competition / Official Selection Festival de Cannes

Projekte als Schauspieler | 20 von 32 | ALLE ANZEIGEN
Jahr Titel Sparte Regisseur Rolle
2017 Das dritte Sterben Kinospielfilm Philipp Leinemann Arne Markow [NR]
2016   Kommissarin Heller - Verdeckte Spuren TV-Film (Reihe), ZDF Andreas Senn Paul Rottmann [HR]
2016 Die Chefin TV-Serie, ZDF diverse Vincent Bachmeier [EHR]
2016 Papa Bär Kurzspielfilm Michal Ostatkiewicz Tomasso [HR]
2015 Der Unsichtbare Film Spielfilm Anton Gonopolski Denis
2015 In Scherben Kurzspielfilm Torben Liebrecht Jascha [NR]
2015 SOKO Leipzig TV-Serie, ZDF diverse Frank
2015   X Company TV-Serie, CBC Televis... diverse Generalfeldmarschall Brandt [EHR]
2015 Die Evaluierung des Gehörgangs / Josepha Kurzspielfilm Oliver Rieche Pierre [HR]
2015 Die Informantin TV-Film, ARD, Degeto Philipp Leinemann Chef [NR]
2014   Polizeiruf 110 - Im Schatten TV-Film (Reihe), NDR Philipp Leinemann Ralf Gellert [NR]
2014   Son of Saul Kinospielfilm László Nemes Biedermann [HR]
2012   Lauf Junge lauf Kinospielfilm Pepe Danquart SS Unterscharführer [NR]
2012   Flemming TV-Serie, ZDF Florian Kern Max [ENR]
2012   Wir waren Könige Kinospielfilm Philipp Leinemann Jenne [NR]
2007   GSG 9 - Die Elite Einheit TV-Serie, SAT.1 Florian Kern Sebastian Hartmann [EHR]
2006   Aufrecht stehen Kurzspielfilm Hannah Schweier Fred [NR]
2006   Das wilde Leben Kinospielfilm Achim Bornhak Norbert Grupe, "der Klopfer" [NR]
2005   Tatort - Freischwimmer TV-Film (Reihe), MDR Helmut Metzger Bademeister [NR]
2005   Beckmann Kurzspielfilm Mario Grünewald Beckmann [HR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher
Jahr Titel Sparte Rolle Darsteller
2001 Emergency Room - Die Notaufnah... TV-Serie, NBC [us] Vincent, Sanitäter [NR]

Theaterengagements
Jahr Stück Rolle Regie Theater
2013 Auswahl ... ... ...
2008 - 2013 Reiher Vater Ives Hinrichs Schauspiel Chemnitz
2008 - 2013 Die Dreigroschenoper Peachum Philipp Tiedemann Schauspiel Chemnitz
2008 - 2013 Ein Bericht für eine Akademie Rotpeter Werner Hasselmann, Mar... Schauspiel Chemnitz
2008 - 2013 Endstation Sehnsucht Stanley Kowalski E.Lübbe Schauspiel Chemnitz
2005 - 2007 Unschuld Elisio Thomas Krupa Landestheater Tübingen
2005 - 2007 Iphigenie auf Tauris Orest Alexander Nerlich Landestheater Tübingen
2005 - 2007 Der gute Mensch von Sezuan Yang Ssun Ralph Siebelt Landestheater Tübingen
2005 - 2007 Mamma Medea Jason Simone Sterr Landestheater Tübingen
2004 - 2005 Julius Caesar Marcus Antonius Rainer Flath Staatsschauspiel Dresden
2004 - 2005 Die Möwe Treblew Tom Quaas Staatsschauspiel Dresden
2004 - 2005 Der Untergang des Egoisten Johanne... Koch Tim Grobe Staatsschauspiel Dresden
2003 - 2004 Draussen vor der Tür Beckmann Mario Grünewald Staatsschauspiel Dresden
2003 - 2004 Caligula Caligula Rudolf Donath Staatsschauspiel Dresden
2003 - 2004 Der Kaufmann von Venedig Antonio Holk Freytag Staatsschauspiel Dresden

Sprechertätigkeiten
Jahr Titel Art des Projekts Tätigkeit Auftraggeber
2012 Mann aus Apulien Hörbuch Sprecher/Regisseur/Musiker Penguin Books
2009 Phaeton Hörbuch/Hörspiel Sprecher/Regisseur/Musiker SWR 2

Weitere Projekte
Jahr Projektart Titel Tätigkeit Firma Externer Link
2012 - heute Drehbuchentwicklung Alle Guten, alle Bösen Co-Autor LAW-Productions
2014 Self Il Tedesco Schauspieler, italienis... selbst vimeo.com/111514836
2014 Self Angel of despair Schauspieler, russisch selbst vimeo.com/110722095
2014 Self affliction Schauspieler, französis... selbst vimeo.com/110722094
2014 Self  drei Soldaten Sprecher selbst soundcloud.com/m-rz-1/dre...

Basisdaten
Körpergrösse182 cm 
Gewicht100 kg 
Staturathletisch-sportlich 
Konfektion54 
Ethn. Erscheinung mitteleuropäisch  
Haarfarbedunkelblond 
Haarlängekurz 
Augenfarbeblau-grau 
Staatsangehörigkeit Deutsch  
Sprachen
Deutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Italienisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Jiddisch (Grundkenntnisse), Russisch (gut)  
Dialekte
Berlinerisch, Sächsisch  
StimmlageBariton 
Gesang
A cappella (professionell), Chanson (professionell), Jazz (gut), Schlager (professionell)  
Instrumente
Cello (gut), Dirigieren (professionell), Klavier (gut), Trompete (Grundkenntnisse), Waldhorn (gut)  
Fähigkeiten (Tanz)
Argentinischer Tango (Grundkenntnisse), Disco Dance (gut), Jazzdance (Grundkenntnisse), Rock and Roll (Grundkenntnisse), Steppen (gut)  
Fähigkeiten (Sport)
Billard, Boxen, Fallschirmspringen, Fechten (Bühne), Klettern, Krav Maga, Motorsport | Auto, Reiten, Rennrad, Ringen, Schießen (Gewehr), Schießen (Pistolen), Schwimmen, Tauchen (Flaschen-)  
Spezielle Kenntnissestudentisches Fechten
millitärischer Nahkampf
RMA Systema
Abseilen
Einsatzersthelfer C / TCCC
CASEVAC

 
Auslandsdreherfahrung
Osteuropa: Russland, Ungarn

Südeuropa: Italien
 
Lizenzen
A (Kraftrad), B (Kraftwagen), BE (Kraftwagen mit Anhänger), C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg), C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg), Sportbootführerschein Binnen unter Segel, Fallschirmspringer Lizenz, SRC - Short Range certificate, UBI - UKW-Sprechfunkzeugnis für den Binnenschifffahrtsfunk, PADI Advanced Open Water Diver, SZT L1 – Seilzugangstechnik Level 2  
Weitere Referenzen2008 - 2012 Gastdozent an der HMT Felix-Mendelssoh-Bartholdy, Leipzig, Fachrichtung Schauspiel 
Unmittelbarer Arbeitsort Berlin, Cottbus  
1. Wohnsitz in Berlin  
Wohnmöglichkeiten
München, Hamburg, Düsseldorf, Leipzig, Zürich  

Verbände

Bundesverband Schauspiel e.V.  
AbrechnungsartLohnsteuerkarte