Mathis Schrader

Schauspieler
 
Mathis Schrader, Schauspieler, Berlin
Mathis Schrader, Schauspieler, Berlin
Mathis Schrader, Schauspieler, Berlin
Mathis Schrader, Schauspieler, Berlin
Mathis Schrader, Schauspieler, Berlin
  Galerie öffnen

 Showreel (extern)
  
Geboren 1946

Agentur Julia Krüger
Kontakt   Julia Krüger
Telefon   +49 30 46993471
Mobil      +49 163 1584132
info@ agentur-krueger. de


Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.
Projekte als Schauspieler
Jahr Titel Sparte Regisseur Rolle
2015 Vitasprint - Herausforderungen meistern Werbefilm Oliver Julius Tänzer [HR]
2013 Mit Burnout durch den Wald TV-Film, Degeto Michael Rowitz Cherarzt [NR]
2010 Das unheimliche Tal / The Uncanny Valley Kinospielfilm Andreas Deinert Christian Schwarz [HR]
2009 Unter Uns TV-Serie, RTL diverse Dr. Günther Kauf [NR]
2009 Luzi Kurzspielfilm Sarah Paar Polizist [NR]
1995 Immer wieder Sonntag TV-Serie, ZDF Vera Loebner Syrus [NR]
1993 Weltmeister TV-Film Zoran Solomun Sabines Vater [NR]
1986 Mit Leib und Seele Kinospielfilm Bernhard Stephan Kulturobmann [NR]
1985 Das Haus am Fluss Kinospielfilm Roland Gräf Ferdinand Belz [NR]

Theaterengagements
Jahr Stück Rolle Regie Theater
2008 Familie Schroffenstein (Kleist) Rupert v. Schroffenstei... -- Theater für Niedersachsen Hildesheim
2007 Familie Schroffenstein (Kleist) Rupert v. Schroffenstei... -- Theater für Niedersachsen Hildesheim
2006 Baumeister Solness (Ibsen) Dr. Herdal -- Stadttheater Fürth
2004 Nora (Ibsen) Dr. Rank -- Stadttheater Pforzheim
2004 Arsen und Spitzenhäubchen (Kesselr... Mr. Gibbs -- Stadttheater Pforzheim
2004 Medea (Euripides) Aigeus -- Theater 89 Berlin
2003 Diener zweier Herren (Goldoni) Pantalone -- Stadttheater Pforzheim
2003 Maria Stuart (Schiller) Talbot / Shrewsberry -- Stadttheater Pforzheim
2003 Der Räuber Hotzenplotz (O.Preußler... Räuber Hotzenplotz -- Stadttheater Pforzheim
2002 Hokuspokus (K.Goetz) Staatsanwalt -- Landesbühne Rheinland-Pfalz
2002 Pippi Langstrumpf (Lindgren) Käptn Langstrumpf -- Stadttheater Pforzheim
2002 Was ihr wollt (Shakespeare) Narr -- Stadttheater Pforzheim
2001 Prozeß der Claudia D. (Topor) Staatsanwalt Macmillan -- Theater an der Komödie Düsseldorf
2001 Haus in Montevideo Pastor Riesling -- Komödie Dresden
2000 Meine dicke Freundin (Ch.Laurence) Tom Reynolds -- Neues Theater Hannover
2000 Haus in Montevideo Pastor Riesling -- Neues Theater Hannover
1998 Simplicissimus Pfarrer -- Theater 89 Berlin (Freilichtbühne)
1998 Der Weg nach Mekka Pastor Beylefeld -- Greenhouse Berlin
1997 Dandin (Molière) de Sotenville -- Sommertheater Schwarzburg
1997 Report for an Academie (Kafka) Redpeter -- Internat. Theaterfestival Fringe Edinburgh
1997 Oleanna Prof. John -- Hackesches Hoftheater Berlin
1996 Leben des Galilei (Brecht) Kardinal Günther Fleckenstein Tournee Eurostudio Landgraf
1995 Welche von den Frauen Zeitungsleser -- Theater 89 Berlin
1995 Der Regenwettermann HFw Escher -- Theater 89 Berlin
1995 Oleanna Prof. John -- Volkstheater Rostock
1995 Report for an Academie (Kafka) Redpeter -- Out to Lunch Berlin
1994 Oleanna Prof. John -- Hedda-Krause-Theater Berlin
1993 Hamlet (Shakespeare) König Claudius -- Globe- Theater Berlin
1992 Report for an Academie (Kafka) Redpeter -- Theaterloge Berlin
1991 Angst vorm Loch (Courteline) Er Mathis Schrader Theaterloge Berlin
1990 Russische Märchen Erzähler -- Theaterloge Berlin
1990 Bericht für eine Akademie (Kafka) Rotpeter -- Theaterloge Berlin
1989 Faust I (Goethe) Faust -- Theater Zwickau
1987 Sommernachtstraum (Shakespeare) Puck -- Theater Zwickau
1987 Ritter von der flammenden Mörserke... Kaufmann Venturewell -- Theater Zwickau
1987 Don Juan (Molière) Don Juan -- Theater Zwickau
1986 Ihpigenie auf Tauris (Goethe) Orest -- Winterstein-Theater Annaberg
1984 Jungfrau v. Orleans (Schiller) Karl VII. -- Landesbühnen Sachsen
1983 Krieg und Frieden (Tolstoi) Erzähler -- Landesbühnen Sachsen
1982 Spiel im Zirkus Kröte -- Theater d. jungen Garde Halle
1981 Die drei Musketiere Ludwig XIII. -- Freilichtbühne Rathen
1981 Tochter der Dakota Gangsterboß Brown -- Freilichtbühne Rathen
1981 Bitterer Honig (Delany) Geoffrey -- Landesbühnen Sachsen
1981 Komödie der Irrungen.(Shakespeare) Antipholus v. Ephesus -- Landesbühnen Sachsen
1980 Die drei Musketiere Ludwig XIII. -- Freilichtbühne Rathen
1980 Tochter der Dakota Gangsterboß Brown -- Freilichtbühne Rathen
1980 George Dandin (Molière) Clitandre -- Landesbühnen Sachsen
1980 Der ältere Sohn (Vampilow) Fliegeroffizier Kudimow -- Landesbühnen Sachsen
1979 Streiche des Scapin (Molière) Scapin -- Das Meininger Theater
1979 Die drei Musketiere Ludwig XIII. -- Freilichtbühne Rathen
1979 Tochter der Dakota Gangsterboß Brown -- Freilichtbühne Rathen
1979 Sommernachtstraum (Shakespeare) Demetrius -- Landesbühnen Sachsen
1978 Die Todesspirale Ingenieur -- Das Meininger Theater
1978 Hamlet (Shakespeare) Hamlet -- Das Meininger Theater
1978 Kabal der Scheinheiligen La Grange -- Das Meininger Theater
1978 Dreigroschenoper Mr. Smith -- Das Meininger Theater
1978 Romeo und Julia (Shakespeare) Mercutio -- Das Meininger Theater
1978 Die Schildbürger Perser -- Freilichtbühne Steinbach-Langenbach
1977 Protokoll einer Sitzung (Gelman) Brigadier -- Das Meininger Theater
1977 Bremer Stadtmusikanten Knecht -- Das Meininger Theater
1977 Arno Prinz von Wolkenstein Prinz von Wolkenstein -- Das Meininger Theater
1977 Münchhausen Gesandter aus Persien -- Das Meininger Theater
1977 Der Teufel im Dorf Ichturiel -- Das Meininger Theater
1977 Die Schildbürger Perser -- Freilichtbühne Steinbach-Langenbach
1976 Timon von Athen (Shakespeare) Poet -- Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
1976 Die Mitschuldigen (Goethe) Söller -- Das Meininger Theater
1976 Penthesilea (Kleist) Diomedes -- Das Meininger Theater
1976 Die Schildbürger Perser -- Freilichtbühne Steinbach-Langenbach
1976 Das Honigfaß Diktator Stiefel -- Das Meininger Theater
1975 Die zwölf Monate Monat Mai -- Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
1975 Komödie der Irrungen.(Shakespeare) Balthasar -- Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
1975 Letzten Sommer in Tschulimsk Paschka -- Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
1974 Maria Stuart (Schiller) Offizier der Wache -- Bühnen der Stadt Gera
1974 Nathan der Weise (Lessing) Tempelherr -- Bühnen der Stadt Gera
1974 Ende vom Anfang Derry -- Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
1973 Einzug ins Schloß Chemieingenieur -- Bühnen der Stadt Gera
1973 König Drosselbart Poet -- Bühnen der Stadt Gera
1973 Vasantasena Hirte Arjaka -- Bühnen der Stadt Gera
1973 Auf der Suche nach Freude (Pogodin... Oleg -- Bühnen der Stadt Gera
1972 Romeo und Julia (Shakespeare) Romeo -- Bühnen der Stadt Gera
1972 Der Fächer (Goldoni) Diener -- Bühnen der Stadt Gera
1972 Die verzauberten Brüder Erster Bruder -- Bühnen der Stadt Gera
1971 Reise ins All Raketeningenieur -- Bühnen der Stadt Gera
1971 Spiel mir die Welt durch Arbeiter -- Bühnen der Stadt Gera
1971 Amors ABC Amor -- Bühnen der Stadt Gera

Basisdaten
Körpergrösse176 cm 
Staturschlank 
Ethn. Erscheinung mitteleuropäisch  
Haarfarbedunkelblond 
Haarlängesehr kurz 
Augenfarbeblau-grau 
Staatsangehörigkeit Deutsch  
Sprachen
Deutsch (muttersprachlich), Englisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse)  
Instrumente
Blockflöte (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)  
Fähigkeiten (Tanz)
Argentinischer Tango (professionell), Steppen (gut)  
Fähigkeiten (Sport)
Reiten  
Spezielle KenntnisseAusbildung Tango Argentino in Paris, Berlin und Buenos Aires 
Lizenzen
A (Kraftrad), B (Kraftwagen), C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg)  
Unmittelbarer Arbeitsort Berlin  
1. Wohnsitz in Berlin  
Wohnmöglichkeiten
München, Köln, Hamburg, Buenos Aires, Dresden, Hannover, Leipzig, Mannheim, Nizza, Paris, Rostock