Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2007BerlinActorsAward(9 Übungen zur Steigerung), Berlinale 2007
2006Best International Short(Tramp Tango), Independant Filmfestival L.A.

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2013Die AuserwähltenTV-Film, Degeto [de], WDR [de] Christoph RöhlFrau von der Burg [TR]
2013Pocket Symphonies - KlanggeburtWerbefilmKai SchonrathGebärende [HR]
2012FreiTV-Film, BR [de]Bernd FischerauerFrau Lehmann [NR]
2008Kennen Sie das?KurzspielfilmDominik HermannsAnna [NR]
2008International Red Cross - StarsSpec-WerbefilmAleksander Bach... [NR]
2007GSG 9 - Die Elite EinheitTV-Serie, SAT.1 [de] Michael WenningVorsitzende des Krisenstabs [NR]
2006Doktor MartinTV-Serie, ZDF [de]Josh BroeckerKrankenschwester [NR]
2001Der LandarztTV-Serie, ZDF [de]Sabine LandgraeberKrankenschwester [NR]

Projekte als Synchronsprecherin / Sprecherin

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
20079 Übungen zur SteigerungKurzspielfilmFliegerin [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2012Gut gegen NordwindEmmi RothnerHannes HametnerTheater der Altmark, Stendal
2010 - 2012Welche Droge passt zu mir?(Monolog)HannaBernd PlögerTheater der Altmark Stendal, Landesbühne Sachsen-n
2011Nacht MutterJessie CatesKatharina WelserNeue Bühne Innsbruck
2010 - 2011Der VolksfeindFrau StockmannKlaus GehreTheater der Altmark Stendal, Landesbühne Sachsen-n
2010 - 2011Der Bär/Der HeiratsantragJelene I. Popowa/ Natalja StepanownaRosmarie VogtenhuberTheater der Altmark Stendal, Landesbühne Sachsen-n
2010Der nackte WahnsinnDottey OtleyFrank DüwelTheater der Altmark Stendal, Landesbühne Sachsen-n
2010Mona und LisaLisaDirk BöhlingTheater der Altmark Stendal, Landesbühne Sachsen-n
2009 - 2010La cage aux follesMarie DindonManfred OnoutkaTheater der Altmark Stendal, Landesbühne Sachsen-n
2008Der Revisordiverse Frauen/ diverse MännerStefan KoloskoBallhaus Ost Berlin
2007Liebe ist nur eine MöglichkeitGraziellaMarkus SchlappigTheater Halle 7
2003Der GeizigeMarianneKilian HattsteinBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2003Kalldeway-farceMeretUlf FrötzschnerBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2003Die MöweNina SnaretschnajaRichard BeckBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2002 - 2003Maria StuartHanna KennedyElmar Eberhard ZickBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2002 - 2003LuluLuluRichard BeckBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2002MacbethHexeInge FlimmBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2002Richards KorkbeinDeirdreKilian HattsteinBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2002Gespenstersonatedas MilchmädchenRaymund RichterBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2001 - 2002Sweeney ToddTobias RaggJens PallasBühnen der Landeshauptstadt Kiel
200117 Angriffe auf Annejunge FrauBeate AndresBühnen der Landeshauptstadt Kiel
2000Kochen mit EivisJillNadine JessenBühnen der Landeshauptstadt Kiel
1999 - 2000UrfaustLieschenTilmann GerschBühnen der Landeshauptstadt Kiel
1999 - 2000Baumeister SolnessHilde WangelRaymund RichterBühnen der Landeshauptstadt Kiel
1999Jordan(Monolog)Shirley JonesInes HäuflerTiloler Landestheater, Innsbruck
1998 - 1999SommernachtstraumTitania/HippolytaKlaus MetzgerZimmertheater Tübingen
1998 - 1999Tödliche Sündendas KindThorsten SchillingTiloler Landestheater, Innsbruck

Basisdaten

Körpergröße167 cm
Gewicht50 kg
Staturschlank
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelbraun
Haarlängelang
Augenfarbeblau-grün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)
DialekteHessisch (Heimatdialekt)
StimmlageSopran
GesangChanson (gut), Musical (gut)
InstrumenteCello (Grundkenntnisse), Klavier (gut)
Fähigkeiten (Tanz)Ballett (Grundkenntnisse), Jazzdance (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Bühne) (gut), Ski Alpin (gut), Yoga (gut)
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenFrankfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Wien, Zürich