Ausbildung

Jahr 
1994/9 bis 1998/8Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt (Diplom)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2013SMS Self Made Shorties Festival (Top 15)

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2016Ein Schnupfen hätte auch gereichtTV-Film, RTLChristine HartmannAufnahmeleiter [NR]
2016Die ChefinTV-Serie, ZDF [de]diverseJan Kantereit [ENR]
2016SOKO KölnTV-Serie, ZDF [de]diverseJakob Müller [ENR]
2014Hubert und StallerTV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]diverseJulian Wickert [ENR]
2013Die Rosenheim-CopsTV-Serie, ZDF [de]Gunter KrääMartin Lercher [EHR]
2012Denn im Loch ist es finsterKurzspielfilmFlorian SeufertErwin [HR]
2012SOKO KölnTV-Serie, ZDF [de]diverseTimo Weingart [ENR]
2012Die BlaumännerTV-Serie, NDR [de]Miko ZeuschnerTom [NR]
2012Das Problem des SchnellstflugesKurzspielfilmPhilipp KäßbohrerIngenieur [NR]
2012Ein Fall für die AnrheinerTV-Serie, WDR [de]diverseKlaus März [NR]
2010Marie Brand und der SündenfallTV-Film (Reihe), ZDF [de] Marcus WeilerKarsten Teske [NR]
2010Eine dunkle BegierdeKinospielfilmDavid CronenbergSteward [NR]
2010Kommissar StolbergTV-Serie, ZDF [de]diverseJunger Mann [NR]
2009Verloren gegangenKurzspielfilmMartin KosokEr [HR]
2008Loslassen (Bewerbungsfilm)KurzspielfilmMartin KosokEr [HR]
2001Visions - Welt eines AutistenKurzspielfilm Ya'ir G. MagallAutist [HR]
1999JahrestageTV-MehrteilerMargarethe von TrottaEberhart Grothe [NR]
1999Hunde, Lust, TodKurzspielfilmKatja BürkleTaxifahrer [NR]
19982 Namen 2 Türen (Bewerbungsfilm)KurzspielfilmVicky CohnDominostein [HR]
1996Wie Pech und SchwefelTV-Serie, ZDF [de]Wolf DietrichChristoph Piper [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2017Abenteuer StimmeKlangsammlerEmese SzaboBerliner Philharmoniker
2016Die RäuberFranz MoorThomas GoritzkiFrelischtspiele Schwäbisch Hall
2015Don Juan oder der steinerne GastSganerelleThomas GoritzkiFreilichtspiele Schwäbisch Hall
2014AlpenrauschenDiverseEva VeidersTheater Regensburg
2014Die Jungfrau von OrleansHerzog von BurgundThomas KrupaTheater Erlangen
2013mensch maschine (UA)ElemerSahar AminiTheater Regensburg
2012Die RäuberFranz MoorMarcus LobbesTheater Regensburg
2012Die Ästhetik des WiderstandesHans Coppi, Jakob RosnerThomas KrupaSchauspiel Essen
2011Leonce und LenaLeonceConstante KreuschTheater Erlangen
2011Don KarlosMarquis von PosaHarald DemmerBurgfestspiele Bad Vilbel
2011Maria StuartGraf LeicesterKirsten UttendorfTheater Bremerhaven
2010Kohlhaas 05/10Michael KohlhaasConstanze KreuschTheater Erlangen
2010Don KarlosMarquis von PosaMario PortmannStaatstheater Braunschweig
2009BuddenbrooksChristian BuddenbrookWolfgang GropperStaatstheater Braunschweig
2009Der KirschgartenTrofimowWolfgang GropperStaatstheater Braunschweig
2008Romeo und JuliaRomeoConstanze KreuschStaatstheater Braunschweig
2008Ich möchte Teil einer Jugendbewegung seinClemensEva VeidersStaatstheater Braunschweig
2007König LearEdgarWolfgang GropperStaatstheater Braunschweig
2007A Clockwork OrangeAlexander de LargeEva VeidersStaatstheater Braunschweig
2006Faust IMephistoWolfgang GropperStaatstheater Braunschweig
2006Einsame MenschenBraunThomas KrupaStaatstheater Braunschweig
2005Das FestMichaelHolger BergStaatstheater Braunschweig
2004Elektra - TragödieOrestDavoud BouchehriStaatstheater Braunschweig
2003Der MaschinistJohann Nepumuk MälzelThomas GoritzkiStaatstheater Braunschweig
2002Frühlings ErwachenMoritzJule RonstedtStadttheater Heidelberg
2000MondkindAntonAndreas von StudnitzStadttheater Heidelberg
1998Tod eines HandlungsreisendenHappyOlga SawitzkiStadttheater Heidelberg
1997Trio in Es-DurPaulVerena BussStaatstheater Stuttgart

Basisdaten

Körpergröße179 cm
Staturschlank
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbegrün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend), Russisch (Grundkenntnisse)
DialekteBerlinerisch, Hessisch, Kölsch (Heimatdialekt), Norddeutsch, Sächsisch
StimmlageTenor
GesangA cappella (gut), Chanson (gut), Jazz (gut), Rock/Pop (professionell), Schlager (gut)
InstrumenteAkkordeon (gut), Bassgitarre (gut), Blockflöte (gut), E-Gitarre (gut), Gitarre (gut), Klavier (gut), Schlagzeug (gut), Ukulele (gut)
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango (gut), Standard (gut), Steppen (gut)
Fähigkeiten (Sport)Einrad (gut), Fechten (Bühne) (gut), Jonglieren (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Schwertkampf (gut), Segeln (gut), Skateboard (gut), Ski Alpin (gut), Snowboard (gut), Windsurfen (gut)
Spezielle KenntnisseZauberei, Komposition
LizenzenB (Kraftwagen) [eu], Segelsurf Grundschein, T (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortKöln
Bundesland (1. Wohnsitz)Rheinland-Pfalz
WohnmöglichkeitenBerlin, Bochum, Frankfurt, Hamburg, Köln, Mainz, München, Stuttgart