Doina Weber | Annemone Taake  2018 | 12/2018
  • Schauspielerin
Geboren 1956 in Stuttgart (62 Jahre)

Agentur

KontaktThomas Melzer
Telefon+49 30 5555996832

Kontakt

E-Mail nur für Member

About Me

Showreels

  • Showreel 2018
  • Theater
  • E-Castings
  • English Scenes

Alle Videos

  • DER GAST (AKA DIE VILLA) - R: Houchang Allahyari - 2015
  • ABOUT ME - 2018
  • A MINUTE WITH HER - R: Anna Bellettato - 2018
  • DER LETZTE TANZ - R: Houchang Allahyari - 2013
  • DER LETZTE TANZ - R: Houchang Allahyari - 2013
  • VORSICHT VOR LEUTEN! - R: Arne Feldhusen - 2014 - ARD, Degeto, WDR
  • MUSLIMISCHE DIVERSITÄT - R: Eyup Kus - 2017
  • LA PASADA (EINE KINOBÜHNENSCHAU) - R: Anna Maria Krassnigg - 2015
  • LA PASADA (EINE KINOBÜHNENSCHAU) - R: Anna Maria Krassnigg - 2015
  • DAS TÄGLICHE LEBEN - MARIE VON EBNER-ESCHENBACH - R: Anna Maria Krassnigg - 2018
  • KLEINGELDAFFÄRE - R: Karin Koller - 2014
  • TOPDOGS - R: Peter Ries - 2010
  • GEORGIA - R: Hannan Ishay - 2009
  • LOVEBOOK - R: Eigenregie - 2010
  • "EVA" - NANCY BISHOP CASTING - 2016
  • DIE UEBERNAHME - 2017
  • KLEINGELDAFFÄRE - R: Karin Koller - 2014
  • DER LETZTE TANZ - R: Houchang Allahyari - 2013
  • TOPDOGS - R: Peter Ries - 2010
  • MASKEN MASKEN - R: Magdalena Lauritsch - 2009
  • UND BITTE! - R: Rosalie Hübl - 2008
  • DAS ANDERE (BEWERBUNGSFILM) - R: Philipp Scheidl - 2007

Ausbildung

Jahr 
1995 bis 1997G.I.T.I.S Masterclass Jurij Alshitz
1976 bis 1978Max Reinhardt Seminar (Wien)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2014DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, HAUPTPREIS DIAGONALE Graz!
2009Publikumspreis für Beste Darstellerin /Rottweiler Kurzfilmtage

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018
A minute with her
AusbildungsproduktionAnna BellettatoGrandma [HR]
2018Smartricity - Stromverbrauch-OptimierungImagefilmFranziska SonntagGroßmutter [NR]
2017RefugeKurzspielfilmSara HofsteinCharlotte Mehl [NR]
2017Die Seestadt-Saga (Webserie)SerieTomas SchweigenGreta Tauber [DHR]
2017Universität Wien - Muslimische DiversitätLehrfilm-SerieEyup KusGül [HR]
2017Der GastSpielfilmHouchang AllahyariDie Krankenschwester [HR]
2015
La Pasada - Die Überfahrt
SpielfilmAnna Maria KrassniggDolores [HR]
2014
Vorsicht vor Leuten!
TV-Film, ARD [de], Degeto [de], WDR [de]Arne FeldhusenFrau Holthorst [NR]
2013
Der letzte Tanz
KinospielfilmHouchang AllahyariOberschwester Regina [NR]
2009IsiKurzspielfilmJulia SuermondtEleonora (Mutter) [HR]
2009
Masken Masken
KurzspielfilmMagdalena LauritschSie [HR]
2008
Und Bitte!
KurzspielfilmRosalie HüblDie Regisseurin [HR]
2008Annas zweite ChanceTV-Film, ARD [de], Degeto [de]Karsten WichniarzSilke [NR]
2007
Das Andere (Bewerbungsfilm)
KurzspielfilmPhilipp ScheidlLaura Reinisch [NR]
2005SOKO Donau / SOKO WienTV-Serie, ORF [at], ZDF [de]Jürgen KaizikFrau Gabriela [TR]
2003Medicopter 117TV-Serie, RTLThomas NikelÄrztin [NR]
2003Rosie oder Das FeuerKurzspielfilmAndrina MracnikarDie Mutter [HR]
2002Drei mit HerzTV-Serie, ARD [de]Oliver DommengetSuzanne [NR]
2000Wenn Gott hustetKurzspielfilmRuth OlshanSarah Bedin [NR]
1999GroßstadtrevierTV-Serie, ARD [de], NDR [de]Guido PietersTierpflegerin [TR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2018Am VorabendGräfin Carne`-Teguski (HR)Jerome JunodThalhof/Festspiele Reichenau
2018Das Tägliche LebenDie Freundin (HR -Solo)Anna Maria KrassniggThalhof/Festspiele Reichenau
2017Hieronymus BoschdiverseJerome JunodGemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste
2017Am Ende eines kleinen DorfesDie UntoteAnna Maria KrassniggSalon 5, Wien & Thalhof
2016DunkelsteindiverseFrederic LionTheater Nestroyhof Hamakom
2015 - 2016La PasadaDoloresAnna Maria KrassniggThalhof/Festspiele Reichenau
2014
KLEINGELDAFFÄRE
HR / SoloKarin KollerTheater Drachengasse
2013Komtesse MizziLoloHelga DavidSommerfestspiele Reichenau
2010
Topdogs
Frau WeberPeter RiesMovimentos-Festival
2009 - 2010Eine etwas sonderbare DameLilly-BelleWolf-Dietrich SprengerTheater in der Josefstadt/ Wien
2008Vor dem RuhestandVeraHelga DavidFestspiele Reichenau/ Thalhof
2006Der Tollste TagDie GräfinMichael ScheidlBregenzer Festspiele
2005Lysistrate/DamenprogrammDolmetscherinStephan BruckmeierVolkstheater Wien
2004 - 2005Das AutomatenbüffetFrau Apotheker HülsleinHans-Ulrich BeckerTheater in der Josefstadt/ Wien
2004 - 2005Frl.ElseDie MarchesaAnna Maria KrassniggTheater in der Josefstadt/ Wien
2004 - 2005Der Eingebildete KrankeBelineClaude StratzTheater in der Josefstadt/ Wien
2000 - 2001Das AtelierGiseleFrederic LionVolkstheater Wien
1998 - 1999Nach dem RegenDie BlondeFrederic LionTheater in der Josefstadt/ Wien- Rabenhof
1993 - 1995Bernarda Albas HausAngustiasMarina WandruszkaSchauspiel Dortmund
1993 - 1995Golden BoyLorna MoonSewan LatchinianSchauspiel Dortmund
1993 - 1995Kinder der SonneElena NikolaevnaJens PeselSchauspiel Dortmund
1991 - 1993Ameley...Wasserfee LureleyJörg FallheierStaatstheater Stuttgart
1992Der Kaufmann von VenedigPortiaKurt HübnerKleines Theater Bonn
1991Moskauer GoldRaissa GorbatschowaHansgünther HeymeSchauspiel Essen/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
1986 - 1990Leonce und LenaRosettaChristof NelFreie Volksbühne Berlin
1986 - 1990Liebe u.Magie in Mammas KücheAdelinaPeter PalitzschFreie Volksbühne Berlin
1986 - 1990Mit dem Feuer SpielenKerstinHans Neuenfels/ Walter PfaffFreie Volksbühne Berlin
1986 - 1990GerettetLizHans NeuenfelsFreie Volksbühne Berlin
1986 - 1990ElektraChorHans NeuenfelsFreie Volksbühne Berlin
1981 - 1982Der Widerspenstigen ZähmungJäger/ Koch/ Hund/ HurePeter ZadekFreie Volksbühne Berlin

Basisdaten

Körpergröße171 cm
Gewicht59 kg
Staturschlank
Konfektion36/38
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelbraun
Haarlängelang
Augenfarbegrau-grün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch (fließend), Spanisch (gut)
DialekteBerlinerisch, Schwäbisch (Heimatdialekt)
StimmlageMezzosopran
GesangA cappella (Grundkenntnisse), Chanson (gut)
InstrumenteVioline (gut)
Fähigkeiten (Sport)Aerobic (gut), Pilates (gut), Stockkampf (gut), Tae Bo (gut), Tai Chi (gut), Yoga (gut)
AuslandsdreherfahrungSüdeuropa: Spanien
Westeuropa: Deutschland, England, Frankreich, Österreich
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Wien
WohnmöglichkeitenAmsterdam, Berlin, Hamburg, Ibiza, Köln, München, Münster, Wien
Verbände