© Gregory B. Waldis | 06/2018
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher
Geboren 1968 in Gießen (50 Jahre)

Showreels

  • Englisch
  • Showreel 2014

Alle Videos

  • EIN RUSSISCHER SOMMER - R: Michael Hoffman - 2008 -
  • RIGHT ON THE SHORE - R: Thomas Creen - 2011
  • MELISSA - R: Sandrine Valentin - 2011
  • DIE JAGD - 2014
  • LEGEND ABOUT BOMBER - R: Vitaly Vorobjev - 2010
  • ERSTES TREFFEN - 2014
  • BESSERE VERHÄLTNISSE - 2010
  • DIE REPORTAGE - 2014
  • BOMBAY - 2010

Ausbildung

Jahr 
2017Ivana Chubbuck Los Angeles (Masterclass)
2016Ivana Chubbuck Berlin (Masterclass)
2010 bis 2013Unterricht bei Frank Betzelt
2009Dany Levi, Niki Stein
2008Larry Moss , Masterclass , New York, Frederick Johnts
2008 bis 2014Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater (Drehvorbereitung, Masterclass, verschiedene Kurse)
2003M.K. Lewis, Masterclass L.A.
1996/6Bühnenreife der paritätischen Prüfungskommission Österreich
1993 bis 1995Max Reinhardt Seminar (Unterricht bei u.a. G. Einbrodt, W. Gansch, A. Pillmann, L. Groll)
1992 bis 1993Unterricht durch die Lehrkräfte des Max Reinhardt Seminars u.a. Adelheid Pillman

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Das blendende Licht (aka Andrea)Kinospielfilm Eliza PetkovaPhilipp [HR]
2018Der KriminalistTV-Serie, ZDF [de]Züli AladagHans Georg Kampmann
2017JackpotKurzspielfilmMoritz JahnVictor [NR]
2016Verführt - In den Armen eines AnderenTV-Film, SAT.1 [de] Markus HerlingDr. Hendrik [NR]
2016Grand BizarreKurzspielfilm Florian BorkampVassily
2016Rekord Briketts - RendezvousWerbefilm Nils BrandtMann [HR]
2016Für BorisKurzspielfilm André SiebertBoris [HR]
2015Dengler - Am zwölften TagTV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars KraumeBKA-Beamter Avus [NR]
2014Nele in BerlinTV-Film, ZDF [de]Kathrin 'Katinka' FeistlHerr Junker [NR]
2014Lena Lorenz - Zurück ins LebenTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] Michael KreindlDr. Matthias Hohenhausen [NR]
2014Weisse SteineSpielfilmRegina BrodtPanto [HR]
2014ToleranzTV-Film, ARD-alpha [de] Marc-Andreas BochertHans van Dijk [NR]
2013Alles was zähltTV-Serie, RTL Tobias StilleProf. Kristian Threu [NR]
2012Hotel 13TV-Serie, NickelodeonThomas DecockJack Leopold III [NR]
2011Schloss EinsteinTV-Serie, ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] Till Müller-EdenbornAstronaut
2011Jümmer JustizgeschichtenTV-Serie, NDR [de] Michael KaleveKurt Jakobi [DHR]
2010Operation Perpetuum MobileTV-FilmJosif GurvitsCaptain [NR]
2010
Legend about bomber
TV-MehrteilerVitaly VorobjevBrigadeführer [NR]
2009Anna und die LiebeTV-Serie, SAT.1 [de]Lars MorgenrothPeter Salm [NR]
2009Die TrachtSpielfilm Sven PohlKrüger [NR]

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2007Lemon TreeKinospielfilmGilad [NR]
2006Tödliche VersprechenKinospielfilmEnsemble [NR]
2004The NomadKinospielfilmErster Bote [NR]
2002The West Wing - Im Zentrum der MachtTV-Serielancy [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2015Grenzen ÜberwindenERSven Sören BeyerFrankfurt am Main
2013Infame PerspektivenProbandJulia KleinSophiensaele Berlin
2013Himmelsmechanik - Eine EntortungNachrichtensprecherSven Sören BeyerDeutsche Oper Berlin
2012KunstYvanTanja WeidnerWolfgang Borchert Theater Münster
2011Das InterviewPierreMeinhard ZangerWolfgang Borchert Theater Münster
2009 - 2011Nathan der WeiseKlosterbruder BonafidesAndre BückerAnhaltisches Theater Desssau
2009Death Valley JunctionHALAgathe ChionBAT Berlin
2009AmphitryonJupiterAndreas MachBurgfestspiele Eltville
2008Die NachtigallErzählerBernhard RenzikowskiKonzert Wessenberg
2008ZAIDEDer SchauspielerTanja WeidnerRathausoper Konstanz
2007Michel aus LönnebergAlfredMathias WittingAstrid Lindgren Bühne Berlin
2007WoyzeckDoctorUlrich GrebSchloßtheater Moers
2007Die LiebeErzählerTobias LehnelBallhaus Ost
2006Proffessor UnrathPastor QuittchensMark ZurmühleDeutsches Theater in Göttingen
2006Der Aufhaltsame Aufstieg des Arturo UiSchauspielerTilmann GerschDeutsches Theater in Göttingen
2006SalomeNaamanAchim von BurchardtDeutsches Theater in Göttingen
2005Made in GermanySchubertMark ZurmühleDeutsches Theater in Göttingen
2005Der SturmAntonio, Herzog von MailandMark ZurmühleDeutsches Theater in Göttingen
2005Der Räuber HotzenplotzPetrosilius ZwackelmannJoachim von BurchardtDeutsches Theater in Göttingen
2005Die OdysseeAntinoosStefan MetzDeutsches Theater in Göttingen
2004Die Drei MusketiereKardinal RichelieuThomas GoritzkiOldenburgisches Staatstheater
2004Das Kätchen von HeilbronnGraf Wetter vom StrahlGeorg SchmiedleitnerOldenburgisches Staatstheater
2004MephistoHendrik HöfgenMark ZurmühleDeutsches Theater in Göttingen
2004Götz von BerlichingenAdalbert von WeislingenWolfram ApprichDeutsches Theater in Göttingen
2003Der Fall der GötterFriedrich von EssenbeckUlrich GrebOldenburgisches Staatstheater
2003Der BockererDr.GalleitnerMathias KniesbeckOldenburgisches Staatstheater
2003RomySchauspielerDaniel RisOldenburgisches Staatstheater
2003The DreamtrainGoldbergMark SpitzauerOldenburgisches Staatstheater
2003Cash und ewig rauschen die WälderNormanMurat YeginerOldenburgisches Staatstheater
2002Yvonne die BurgunderprinzessinKammerherrMascha PörzgenOldenburgisches Staatstheater
2002Die Nacht des schlaflosen KellnersFliegender HolländerDaniesl RisOldenburgisches Staatstheater
2002Was Ihr WolltMalvolioGeorg SchmiedleitnerOldenburgisches Staatstheater
2002Der GeizigeMaitre JaquesThomas GoritzkiOldenburgisches Staatstheater
2001Mein Freund HarveyElwood P DowdSigrid AnderssonStadttheater Konstanz
2001Margaretha di NapoliWarwickJens SchmiedlStadttheater Konstanz
2001HausbesuchGarderrobierAnke WeingartenStadttheater Konstanz
2001Drei SchwesternBaron TusenbachAndreas von StudnitzOldenburgisches Staatstheater
2001Die Arabische NachtLohmeierDeborrah EpsteinOldenburgisches Staatstheater
2001AmadeusVenticelliDaniel RisOldenburgisches Staatstheater
2000Ein MittsommernachtstraumTom SchnauzThomas GoritzkiStadttheater Konstanzs
2000Bungee JumpingPizzamannUlrike BarnuschStadttheater Konstanz
2000SalzwasserRayThorsten SchillingStadttheater Konstanz
2000Tanzpalast - Le BalTänzerNada KokotovicStadttheater Konstanz
2000Leonce und LenaDer HofstaatSigrid AnderssonStadttheater Konstanz
2000Hedda GablerJörgen TessmannWolfram ApprichStadttheater Konstanz
1999Die Ohren des König MidasAnwaltTelat YurtseverThalia Theater Hamburg
1999FaustFaustAntonia BrixStadttheater Konstanz
1999Der Zauberer von OzDer Zauberer von OzNeva HowardStadttheater Konstanz
1997Draußen vor der TürBeckmannThomas BlockhausLandesbühne Hannover
1997Figaros HochzeitGraf AlmavivaCatharina FleckensteinLandesbühne Hannover
1997Die VögelAdlerWolfgang BrehmLandesbühne Hannover
1997Der Widerspenstigen ZähmungTranioWolfgang BrehmLandesbühne Hannover
1996Das Leben des GalileiLudovicoGünter FleckensteinEuro Studio Landgraf Tournee
1996Maria StuartDavisonWolfgang BrehmLandesbühne Hannover
1996Die Zwölf GeschworenenNr.4Rüdiger W. KunzeLandesbühne Hannover

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2009Dorian HunterHörbuchSprecherVerlag Zaubermond
2009Die GeisterseherHörspielSprecherVerlag Zaubermond
2009Das Steinerne HerzHörbuchSprecherBerliner Hörbücher
2008Die NachtigallMelodramSprecherWessenberg Konzerte
2006WinterreiseLesungSprecherLiteraturforum Göttingen
2003Tagebuch eines VerführeresLesungSprecherNiedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2002Der VorleserSzenische LesungSprecherNiedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2000Viehjud LeviLesungSprecherStadttheater Konstanz
2000Auf dem Weg zur HochzeitLesungSprecherStadttheater Konstanz
1998Many MoonsLesungSprecherKampnagel Hamburg

Basisdaten

Körpergröße194 cm
Gewicht88 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion106
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbegraumeliert
Haarlängesehr kurz
Augenfarbeblau-grün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich),
Englisch (fließend), Niederländisch (gut)
DialekteBritisch (Standard), Hessisch, Oesterreichisch
StimmlageBariton
GesangChor (Grundkenntnisse), Klassisch (gut), Rock/Pop (gut), Schlager (gut)
InstrumenteBlockflöte (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Disco Dance (gut), Jazzdance (Grundkenntnisse), Rock and Roll (Grundkenntnisse), Salsa (Grundkenntnisse), Standard (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Badminton (gut), Basketball (gut), Bowling (gut), Darts (gut), Jonglieren (gut), Kegeln (gut), Minigolf (gut), Reiten (gut), Rollschuhlaufen (gut), Schlittschuhlaufen (gut), Schwimmen (gut), Ski Alpin (gut), Squash (gut), Tennis (gut), Tischfußball (gut), Tischtennis (gut), Volleyball (gut), Wasserski (gut), Windsurfen (gut)
Spezielle KenntnisseMedizin
Führerschein Klasse 3
Angeln
Surfschein
LizenzenAM - Moped bis 45 km/h [eu], B (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Berlin
WohnmöglichkeitenAmsterdam, Berlin, Bochum, Bremen, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Köln, London, München, Wien
Verbände