EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Zwei Zu Eins | © X Verleih
© X Verleih

Two to One

  • 2:1 (Titolo provvisorio)
Tutti i titoli (3)
Film | 2023-2024 | Amicizia, Amore, Commedia | Germania

Data delle riprese

Inizio delle riprese11/07/2023
Fine delle riprese23/08/2023
Numero dei giorni di riprese31
Regioni in cui si sono svolte le ripreseGermania - Berlino, Germania - Renania Settentrionale-Vestfalia, Germania - Sassonia-Anhalt, Germania - Turingia

Cast

InterpretiNome personaggioDoppiaggio / SpeakerDoppiaggio / Voce narrante
Sandra HüllerMaren [RP]
Max RiemeltRobert [RP]
Ronald ZehrfeldVolker [RP]
Ursula WernerKäte [RP]
Peter KurthMarkowski [RP]
Anselm HadererJannik [RP]
Martin BrambachLunkewitz [RS]
Kathrin WehlischJanette [RS]
Olli DittrichAgent Meier [RS]
Tom KeuneComrade ABV [RS]
Uwe PreussDieter Kulitzka [RS]
Meikel EngelmannSeller [RS]
Yorck DippeHerbert Bahlow [RS]
Robert HöllerUwe Matthes [RS]
Tilla KratochwilAndrea Fiedow [RS]
Hilmar EichhornHans-Dietrich Genscher [RS]
Lotte Shirin Keilingn.d. [RS]

Crew

AttivitàNomeCommento
Producer (post-produzione)Simon Sturzenegger
for Rotor Film (as Workflow Specialist)
for Rotor Film (as Workflow Specialist)
Producer (post-produzione)Roman Schneider
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
ColoristFelix Hüsken
HDR
HDR
Digital intermediate engineerMelissa Jorga
Direttore della fotografiaMartin Langer
Direttore della fotografia (seconda unità)Conrad Lobst
DP/DIR Combo
DP/DIR Combo
Operatore camera droneFabio Spitzenberg
Operatore di macchinaConrad Lobst
B-Cam + Gimbal R2
B-Cam + Gimbal R2
Operatore steadycamFlorian Schwarz
Assistente operatore / focus pullerDennis Kühnel
B Cam / 30 DT / Mini LF / Cooke FF Anamorphics
B Cam / 30 DT / Mini LF / Cooke FF Anamorphics
Assistente operatore / focus pullerJohannes Neumann [1]
B-Cam, replacement for 2 SD
B-Cam, replacement for 2 SD
Assistente operatore / focus pullerFabio Seyding
A-Cam
A-Cam
Aiuto operatoreLilly Tholl
B-Cam
B-Cam
Aiuto operatoreDavid Schwier
A Cam
A Cam
Aiuto operatoreXaver Hoffmann
Zusatz
Zusatz
Tecnico di Imaging digitale - DITChristoph Kube
Operatrice di retroproiezioneAnnika Bischoff
Plate Operator
Plate Operator
Qtake operatorChristopher Haug
Fotografo di scenaPeter Hartwig
auch Plakat
auch Plakat
Casting directorSusanne Ritter
Casting (comparse / piccoli ruoli)Angel Pinar
NRW Teil
NRW Teil
CostumistaAnne-Gret Oehme
Assistente costumistaClara-Maria Kirchhoff
Aiuto costumistaJoy Braun
Aiuto costumistaAnna Biskaborn
Aiuto costumistaKatrin Berthold
Capo elettricistaHorst Mann
Aiuto capo elettricistaBernd Kremer
Tecnico delle luciNicolas Leonard Meyer
1x add.
1x add.
Tecnico delle luciAlexander Damaschke
Tecnico delle luciTobias Blankenburg
Extra
Extra
Tecnico delle luciGeorge Bozkurt
Capo macchinistaKim Mikkelsen
MacchinistaRobin Gerhard
Macchinista gruStefan Odenthal
Operatore droneFlorian Felix Reeh
aerials // [FlyHigh]
aerials // [FlyHigh]
MontatoreRamin Sabeti
Online editorJan Schepmann
Assistente al montaggioJason George
CompositriceHannah von Hübbenet
CompositoreAmaury Bernier
Consulente musicaleAnnette Gentz
Original Score
Original Score
Direttore di produzioneOle Nicolaisen
Assistente direttore di produzionePatricia Langenhan
- Thuringia, Saxony, North Rhine-Westphalia & Berlin
- Thuringia, Saxony, North Rhine-Westphalia & Berlin
Assistente direttore di produzioneLiana Henz
Accomodation
Accomodation
Unit manager (sistema tedesco)Laura Einmahl
Location manager (sistema tedesco)Christopher Scheichen-Ost
Autista di produzioneDieter Weinreis
Produktionsfahrer(Thüringen, NRW, Saschen Anhalt, Berlin und Brandenburg
Produktionsfahrer(Thüringen, NRW, Saschen Anhalt, Berlin und Brandenburg
Autista di produzioneWilly Necke
Autista di produzioneMarius Hähnel
Autista di produzioneMichael Höhne
Cast
Cast
RunnerFelix Hübler
RunnerNicki Höft
RegistaNatja Brunckhorst
Regista 2ª unitàConrad Lobst
chase sequence w/ Oliver Juhrs
chase sequence w/ Oliver Juhrs
Aiuto regista (sistema tedesco)Shawn Bäumer
Crowd 2nd AD (local system)Philipp Puchert
Segretario di edizione (script supervisor)Sebastian Meister
Extras coordinatorSabine Voltmann
2 DT
2 DT
Extras coordinatorHenri Päffgen
6 SD
6 SD
Extras coordinatorJulius Müller
2 DT
2 DT
Extras coordinatorLisa Marie Rothe
2 DT
2 DT
SceneggiatriceNatja Brunckhorst
ScenografoFlorian Kaposi
ScenografaJenny Roesler
Assistente scenografoTania Kaposi
ArredatriceFelicity Good
Assistente arredatoreJacob Schulze
Assistente arredatoreLina Mayer
AttrezzistaMaik Gießler
Assistente attrezzistaSoheil Teymoori
Assistente attrezzistaPetra Popangelova
Attrezzista di scena/preparazioneBabett Pönisch
Attrezzista di scena/preparazioneMarc Wadewitz
Leadwoman set dresserDaniela Grömke
DecoratriceMaria Nickol
historical, GDR, MDM
historical, GDR, MDM
DecoratriceNicole Ophei
NRW
NRW
DecoratoreAndreas Wendt
DecoratoreDaniel Peeck
DecoratoreDavid Thummerer
DecoratriceSimone Mertz
DecoratoreNaranbat Batzorig
Assistente attrezzista di scenaRonny Giehm
Location scoutMarion Gerhardt
Location scoutIris Czak
Berlin
Berlin
Location scoutAbi Roos
NRW
NRW
Location scoutPia Esten
NRW
NRW
Costruttore/manovaleChristoph Klose
Costruttore/manovaleDaniel Buchert
Costruttore/manovaleMatthias Tyralla
Costruttore/manovaleWolfgang Gosberg
Costruttore/Manovale di scenaMatthias Tyralla
Caposquadra pittoriFelix Maurice Manchon
PittoreJörg Geipel
PittriceAndrea Lomsché-Manchon
Graphic designerDennis Hahn
Graphic artistKati Linke
Autista scenografiaAndreas 'Pino' Schmidt
zzgl.Baubühne/Setdress
zzgl.Baubühne/Setdress
Set decoration driverAnton Hirschmann
Stunt coordinatorOliver Juhrs
Fonico di presa direttaJohannes Hampel
MicrofonistaSebastian Leukert
Assistente microfonistaNils Ettwein
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Assistente microfonistaTim Ratajczyk
RumoristaLuis Schöffend
Truccatrice/parrucchieraChristina Baier
Truccatrice/parrucchieraNadine Vieker
Zusatzmaskenbildnerin Extras Fittings und 1 DT historisch
Zusatzmaskenbildnerin Extras Fittings und 1 DT historisch
Truccatrice/parrucchieraDiana Badalova
HOD historical 80'/90‘
HOD historical 80'/90‘
Truccatrice/parrucchieraAlla Leonova
historisch
historisch
Truccatrice aggiuntaSandy Hänsel
Truccatrice aggiuntaAnne Beyersdorfer
Truccatrice aggiuntaMarika Knappe
Accompagnatrice artisti, VIPNicki Höft
Coordinatore minoriLuca Meyer
2 DT
2 DT
Coordinatrice minoriJulia Füchsel
Green managerIngo Ehrlich
Medico sul set (primo soccorso)Sarah Zeising

Società di produzione

SocietàCommento
Row Pictures GmbH
Zischlermann Filmproduktion GmbH [de]

Società di distribuzione

SocietàCommento
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Austria (theatrical)
Austria (theatrical)
X Verleih AG
Germany (theatrical)
Germany (theatrical)
KMBO [fr]
France (theatrical)
France (theatrical)
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Distribution (Germany)
Distribution (Germany)

Facilities

RepartoSocietàCommento
Camere e attrezzatureFilmklappen.de
Slates
Slates
Camere e attrezzatureLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Mini LF, Cooke FF Anamorphic
Alexa Mini LF, Cooke FF Anamorphic
Camere e attrezzatureMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Macchinista (Grip)[FlyHigh] . aerials
Drone
Drone
Figurazioni speciali/Piccoli ruoliAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Materiali e attrezzature per illuminazioneLudwig Kameraverleih GmbH
Relazioni pubblicheMedia Office GbR
Servizi di produzioneBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Servizi di produzioneDas Filmcatering
Servizi di produzioneJOLA-Rent
kompletter Basisfuhrpark / Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrer Generator, Setsprinter inkl. Material und Zelten
kompletter Basisfuhrpark / Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrer Generator, Setsprinter inkl. Material und Zelten
Trasporti, viaggi e alloggioBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Trasporti, viaggi e alloggioFilmschatten UG
LKW-Umsetzung
LKW-Umsetzung
TecnologiaPRODUCTION CONCEPT GmbH
Car Plates with LED Wall
Car Plates with LED Wall
CostumiKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Anne Gret Oehme
KB Anne Gret Oehme
Effetti SpecialiAris - Die Feuerteufel
SFX Effekte
SFX Effekte
Effetti SpecialiSDL-SFX
Alle Filmwaffen und SFX-Pyrotechnik
Alle Filmwaffen und SFX-Pyrotechnik
Oggetti di scenaAdlershofer Fundus
Oggetti di scenaFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Oggetti di scenaHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Veicoli e mezzi aereiFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeug Barkas KB
Spielfahrzeug Barkas KB
Veicoli e mezzi aereimovie vehicles Sven Fielitz
Veicoli e mezzi aereiSetlounge GmbH
Set All Lkw 7,5t Wasser Logistik WC Anhänger Autark Diverse Anhänger Shuttle Service Bewachung Wochenende Parkplatz
Set All Lkw 7,5t Wasser Logistik WC Anhänger Autark Diverse Anhänger Shuttle Service Bewachung Wochenende Parkplatz
Materiale AudioSound Equipment Hampel [de]
Elaborazione/Trasferimento da pellicolawefadetogrey GmbH
Suono (Post-produzione)Metrix Media
Ensemble Recording
Ensemble Recording
TitoliFilmgraphik

Riconoscimenti

Vincitore·triceAnnoPremioCategoria 
Natja Brunckhorst2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regie
Förderpreis Neues Deutsches Kino - RegieNomination
Anselm Haderer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNomination
Lotte Shirin Keiling2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNomination

Festival

AnnoPaeseFestivalCommento
2024GermaniaFilmfest München

Uscita al cinema

TipoPaeseDataCommento
Uscita al cinemaFranciamercoledì, 04/09/2024
Uscita al cinemaAustriagiovedì, 25/07/2024
Uscita al cinemaGermaniagiovedì, 25/07/2024
Prima mondialesabato, 29/06/2024Filmfest München