EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Cast

InterpretiNome personaggioDoppiaggio / SpeakerDoppiaggio / Voce narrante
Andreas DöhlerMr. Chepovsky [RP]
Dileyla AgirmanMona [RP]
Sherine Ciara MeraiJasmin [RP]
Tamira BwiboTerry [RP]
Artemis KostopoulouFunda [RP]
Yumin Hannah ChoThi-Le [RP]
Fatima HamiehAysel [RP]
Samira HamiehAyla [RP]
Carlotta Su IpsenNadine [RP]
Anisa PerkRania [RP]
Heidi Johanna TebrokeGina [RP]
Ceci ChuhTournament director [RS]
Murat SevenSaid Sabri [RS]
Nouri ChamariMr. Bergmann [RS]
Marcel AndréeThomas Päch [RS]
Nora DeckerFrau Willkowsky [RS]
Timur BayramJungen-Clique [RS]
Franziska WulfFrau Meyer [RS]
Halima IlterNada Sabri [RS]
Rankin DuffyHarry [RS]
Ali Reza AhmadiJagar Sabri [RS]
Peri BaumeisterFrau Abbel [RS]
Hêvîn TekinTante Helin [RS]
Dominic John BrandlFood [RS]
Sasha MariniParent Couple [PR]
Martin NeuhausPolizist [PR]
Carina WieseDirektorin Burchardt [PR]
Manasse KieferHussein [PR]
Viyan AgirmanAve Sabri [PR]
Mîr Bedran Brûskcan YalmanOmeed Sabri [PR]
Benjamin Jutiar ChalabiKaval Sabri [PR]
Matteo MermerVedat [PR]
Wenka von MikuliczFrau Schmidt [PR]

Crew

AttivitàNomeCommento
Aiuto registaSilke Winter
+ 2nd Unit Regie
+ 2nd Unit Regie
Digital Compositor / Compositing ArtistSebastian Mietzner
Title DesignerMicki Fröhlich
ColoristNico Hauter
Digital intermediate engineerBenedikt Kaiser
Direttore della fotografiaStephan Burchardt
Operatore steadycamFlorian Schwarz
durchgehend 2nd Unit D.P., B-Cam, Iraq/Kurdistan
durchgehend 2nd Unit D.P., B-Cam, Iraq/Kurdistan
Assistente operatore / focus pullerSimon Hamann
B Kam
B Kam
Assistente operatore / focus pullerJohannes Päch
Assistente operatore / focus pullerKolja Seibold
Vertretung B Cam
Vertretung B Cam
Aiuto operatoreElisa-Christin Knüpfer
A-Cam
A-Cam
Aiuto operatoreVicky Müller
B-Cam
B-Cam
Aiuto operatoreCarolin Wessel
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
Tecnico di Imaging digitale - DITFrank Hellwig [1]
Video assistFabrice Schwarz
Fotografa di scenaCiara Angela Mission Engelhardt
behind-the-scenes
behind-the-scenes
Casting directorJacqueline Rietz
Kinder und Jugendliche
Kinder und Jugendliche
Casting directorLiza Stutzky
Adults
Adults
Assistente casting directorNele Yannica Günther
Adults
Adults
Assistente casting directorLea Agmon
children and youth
children and youth
Assistente casting directorGreta Baumann
Adults
Adults
Assistente casting directorAndrea Rodríguez
Amministratore di produzioneRalf Neuhaus
Assistente cassiere di produzioneMaximilian Wagner
CostumistaSaskia Richter
Assistente costumistaAline Hollstein
Aiuto costumistaGrit Michel
Aiuto costumistaIsmahan Ahmed
Disegnatrice bozzetti costumiIsabelle Marie Lange
Production of repaired soccer shirts
Production of repaired soccer shirts
Capo elettricistaHeiko Grund
Aiuto capo elettricistaJan-Paul Gauly
Tecnica delle luciSina Blume
Elettricista aggiuntivoYaheb Kübler
Elettricista aggiuntivoVictor Boche
Elettricista aggiuntivoBenedict Aufzug
Elettricista aggiuntivoSampo Lüttge
Elettricista aggiuntivoHannes Kempert
Elettricista aggiuntivoValentin Spengemann
Elettricista aggiuntivoManuel Musch
Elettricista aggiuntivoMarkus Große
Elettricista aggiuntivoDietrich Schönherr
Operatore droneRobert Thürmann
drone pilot
drone pilot
MontatoreMarty Schenk
Montatrice aggiuntaYvonne Tetzlaff
Rough cut phase
Rough cut phase
Online editorSven Hegen
Assistente al montaggioLaura Zschocke
Organizzatore generaleJan Brandt
Direttore di produzioneMichael Belitz
Postproduction managerLili Villanyi
Coordinatrice di produzioneNicola Herrmann
Coordinatrice di produzioneEdda Markus
Cast & Team
Cast & Team
Coordinatrice di produzioneAnna Brückner
DCM Inhouse
DCM Inhouse
Responsabile salute e sicurezzaPatrick Krienke
COVID / Water Safety / MEDICS
COVID / Water Safety / MEDICS
Unit manager (sistema tedesco)Arne Duppler
Unit manager (sistema tedesco)Robin Nickel
3 Wochen Urlaubsvertretung
3 Wochen Urlaubsvertretung
Location manager (sistema tedesco)Florian Pöhler
Set manager/ floor managerFritzie Schmidt
Assistente location managerTanina Holz
Assistente segretario di produzioneAnne Herfort
Assistente segretario di produzioneArthur Williams
Autista di produzioneHagen Rohling
Autista di produzioneSarah Paar
Autista di produzioneMichael Wegner
6 Tage
6 Tage
Autista di produzioneAhmad Al-Obeidi
RunnerEmma Younan
Addtl. Crew
Addtl. Crew
RunnerEsther Aillaud
RunnerLea Stolle
RegistaSoleen Yusef
Regista 2ª unitàSilke Winter
2 Tage
2 Tage
1° assistente alla regiaFelix Florian Seyfert
2° assistente alla regiaMeret Wagner
2° assistente alla regiaCiara Angela Mission Engelhardt
Additional (7 SD)
Additional (7 SD)
Segretaria di edizione (script continuity)Dessirie Stegmaier
Acting coach (bambini)Yvette Dankou
Extras coordinatorChristian Theisinger
Extras coordinatorJosephine Jütte
Zusatz
Zusatz
Extras coordinatorJulius Müller
SceneggiatriceSoleen Yusef
Consulente alla sceneggiaturaHeide Schwochow
Scenografa (production designer)Nadja Götze
ArredatriceAnika Klatt
AttrezzistaThomas Wolf
Assistente attrezzistaYves Boczek
Attrezzista di scena/preparazioneDavid Thummerer
Assistente attrezzista di scenaAnna Merkt
Location scoutSophie Wruck
MDM
MDM
Location scoutPhilipp von Doering
IllustratriceInês Ferreira
Autista scenografiaTino Käseberg
Stunt coordinatorRoland Leyer
Fonico di presa direttaJohannes Hampel
MicrofonistaElisabeth Schümann
MicrofonistaRobin Hörrmann
plus one day 2. Unit production sound
plus one day 2. Unit production sound
Fonico di mixOlaf Mehl
Sound designerSebastian Schmidt [3]
Supervising ADR editorSebastian Heyser
Montatore dei dialoghiThomas Köhler [2]
Montatore rumoriJohannes Krause
RumoristaMaxi Pongratz
Capa trucco e acconciaturaVirginie Thomann
Capo truccatriceKatharina Rebecca Thieme
Truccatrice/parrucchieraLucia Binta Lammertmann
Truccatrice aggiuntaStefanie Kinzel
Truccatrice aggiuntaSabine Bolognini
Truccatrice aggiuntaDagmar Riha
Truccatrice aggiuntaFranzi Petersdorff
Direttrice dei programmiAnke Lindemann
MDR
MDR
Responsabile editorialeNicole Schneider
Coordinatore minoriKonstantin Kieselbach
1 SD
1 SD
Coordinatore minoriBatuhan Omatan
Main Cast
Main Cast
Coordinatrice minoriLaura Titze
Coordinatrice minoriFranziska Adam
Addition, by the day
Addition, by the day
Coordinatore minoriAmos Ostermeier
Coordinatrice minoriRebecca Pap
Cast
Cast
Coordinatrice minoriGitta Witzel
Green managerGrit Belitz

Società di produzione

SocietàCommento
DCM Pictures GmbH
Boje Buck Produktion GmbH [de]
coproduction
coproduction
MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de]
Coproduzione
Coproduzione
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Coproduzione
Coproduzione
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Coproduzione
Coproduzione

Società di distribuzione

SocietàCommento
DCM Film Distribution GmbH [de]

Facilities

RepartoSocietàCommento
Macchinista (Grip)upup.berlin
drone
drone
Figurazioni speciali/Piccoli ruoliIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen
StuntsFinal Moment Productions GmbH
Finanze/Diritto/Assicurazioniadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Servizi di produzioneNaked Lunch Catering
komplett vegetarisches Catering
komplett vegetarisches Catering
CostumiLEON Actionteam
Police uniforms
Police uniforms
CostumiTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
CostumiWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Saskia Richter (Costume Supervisor)
Saskia Richter (Costume Supervisor)
DecorazioniSpreekulissen Nicolaus Wallner
Motiv Berlin
Motiv Berlin
Veicoli e mezzi aereiBerlin City Cops
Police
Police
Materiale AudioSound Equipment Hampel [de]
Sottotitoli / Descrizioni audioDatamatix Datensysteme GmbH
Suono (Post-produzione)Metrix Media

Festival

AnnoPaeseFestivalCommento
2024GermaniaBerlin Int. Film Festival (Berlinale)
Generation Kplus - Weltpremiere
Generation Kplus - Weltpremiere

Uscita al cinema

TipoPaeseDataCommento
Uscita al cinemaGermaniagiovedì, 11/04/2024
Prima mondialevenerdì, 16/02/2024Berlinale