EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Forever Us

    Tutti i titoli (2)
    Film per la TV | 2023-2024 | WDR [de] | Amore, Di formazione (Coming of Age), Drammatico, Famiglia | Germania

    Informazioni principali

    Data delle riprese

    Inizio delle riprese13/04/2023
    Fine delle riprese16/05/2023
    Location delle ripreseKöln und Umgebung, Nordsee
    Regioni in cui si sono svolte le ripreseGermania - Renania Settentrionale-Vestfalia

    Cast

    InterpretiNome personaggioDoppiaggio / SpeakerDoppiaggio / Voce narrante
    Philip GünschJann [RP]
    Marie LeuenbergerLina [RP]
    Mina-Giselle RüfferSelma [RP]
    Vincent HahnenBen [RS]
    Antonia RiëtPaula [RS]
    Peter TrabnerBaustoffhändler Rudi [RS]
    Artur SorokinPostbote [PR]
    Nagmeh AlaeiFrau Avaliani [PR]
    Ferdi ÖztenGärtner [PR]
    Michael KampSelma's father [PR]

    Crew

    AttivitàNomeCommento
    Supervisor post-produzioneJohannes Wollnik
    Direttore della fotografiaMichael Bertl
    Operatore steadycamHarald Mellwig
    Operatore steadycamJörg Schenten
    Assistente operatore / focus pullerAxel Stock
    Assistente operatore / focus pullerKai Stichel
    Zusatz Nordsee
    Zusatz Nordsee
    Aiuto operatoreHaakon Münch
    Aiuto operatoreLisa Bühl
    Zusatz
    Zusatz
    Data Manager - tecnico della gestione dei dati (DM)Nils Hagedorn
    Additional video operator
    Additional video operator
    Fotografo di scenaKai Schulz
    Casting directorDaniela Tolkien
    Amministratrice di produzioneJanina Bukowski
    CostumistaElisabeth Kraus
    Assistente costumistaElena Braun
    Aiuto costumistaMerle Joana Huff
    Capo elettricistaNiels Maier
    Aiuto capo elettricistaSabrina Carli
    Tecnico delle luciMicky Koch
    Elettricista aggiuntivoPaul Pallapies
    Assistente alle luciLouis Frint
    Assistent
    Assistent
    Capo macchinistaMaike Maier
    MacchinistaRobin Gerhard
    MontatoreBernd Schlegel
    Assistente al montaggioVanessa Mai
    Organizzatore generaleJochen Gottlöber
    Assistente organizzatore generaleJohannes Wollnik
    in traineeship
    in traineeship
    Direttrice di produzioneElke Sasserath
    Coordinatrice di produzioneDiana Filber
    Unit manager (sistema tedesco)Jürgen Janoczek
    Location manager (sistema tedesco)Ulrich Büchel
    Nordsee, Emden und Schillig
    Nordsee, Emden und Schillig
    Location manager (sistema tedesco)Tina Sonanini
    Set manager/ floor managerStephan Bechem
    Assistente segretario di produzioneDarija-Sofie Schröder
    Autista di produzionePhilipp Rempesz
    Autista di produzioneOliver Noell
    Nur die Motivtour
    Nur die Motivtour
    Autista di produzioneRalf Wittenberger
    Various crew trips - Crew Shuttle
    Various crew trips - Crew Shuttle
    Autista di produzioneMorris Hoffmann
    Autista trasporto materialeDavid Klein [2]
    Aufenthaltsmobile Refugio
    Aufenthaltsmobile Refugio
    Stagista assistente personale (PA)Niklas Pannermayr
    RunnerIra Sophie Klawon
    Vertretung
    Vertretung
    RunnerHannah Narcin
    ProduttorePhilipp Budweg
    RegistaJohannes Schmid [1]
    Aiuto regista (sistema tedesco)Ron Hardt
    Segretaria di edizione (script supervisor)Nicole Dillinger
    Extras coordinatorSabine Voltmann
    2 DT
    2 DT
    Stagista (regia)Silke Brembt
    SceneggiatoreThomas Schmid [1]
    SceneggiatoreJohannes Schmid [1]
    ScenografoThomas Schmid
    Assistente scenografoKasia Kornacka
    AttrezzistaPeter Bolewski
    Attrezzista di scena/preparazioneKathrin Zimmer
    Location scoutFrank Meter
    Location scoutAndrea Giesel
    Nordsee
    Nordsee
    Location scout aggiuntoChristoph Becker
    2 Tage Zusatz
    2 Tage Zusatz
    Graphic artistUlrike Veit
    Fonico di presa direttaAndreas Wölki
    Fonico di mixBenedikt Uebe
    Sound designerMarco Krebs
    Microfonista rumori (foley recordist)Uwe Zillner
    Montatore rumoriTobias Wodarz
    RumoristaUwe Zillner
    Truccatrice/parrucchieraSylvia Niehues
    Truccatrice/parrucchieraKatrin Schneider
    Truccatrice aggiuntaAmi Häfner (Komatsu)
    Responsabile editorialeAndrea Hanke
    Green managerThomas Matysiak
    Intimacy coordinatorSwaantje Ruetten
    beratende Funktion
    beratende Funktion

    Società di produzione

    SocietàCommento
    Lieblingsfilm GmbH [de]

    Facilities

    RepartoSocietàCommento
    Macchinista (Grip)Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
    Trailer, Kamerawagen
    Trailer, Kamerawagen
    Figurazioni speciali/Piccoli ruoliAgentur Eick & Weber
    Finanze/Diritto/AssicurazioniPauls Büro
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    Servizi di produzioneBPS Dienstleistungen und Services GmbH
    Servizi di produzioneCut & Dine
    Voll-Catering
    Voll-Catering
    Servizi di produzioneEasyExtra
    Software für digitale Komparsenabrechnung (Abrechnungspartner Pauls Büro)
    Software für digitale Komparsenabrechnung (Abrechnungspartner Pauls Büro)
    Trasporti, viaggi e alloggioCrew Shuttle Cologne [de]
    div. crew/cast shuttle services
    div. crew/cast shuttle services
    Trasporti, viaggi e alloggioFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
    Courier services
    Courier services
    Veicoli e mezzi aereiMannis-Garage
    Play vehicles including set support
    Play vehicles including set support
    Veicoli e mezzi aereiSetlounge GmbH
    WC Anhänger Autrak Set All Lkw 7,5t Shuttle Service Wasser Logistik Basis Service
    WC Anhänger Autrak Set All Lkw 7,5t Shuttle Service Wasser Logistik Basis Service
    Suono (Post-produzione)Wavefront Studios GmbH
    Video (Post-produzione)CinePostproduction GmbH

    Festival

    AnnoPaeseFestivalCommento
    2024GermaniaFilmfest München
    Neues deutsches Fernsehen
    Neues deutsches Fernsehen

    Uscita al cinema

    TipoPaeseDataCommento
    Prima mondialevenerdì, 05/07/2024Filmfest München