EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© RTL / Florian Kollmer
© RTL / Florian Kollmer

Disko 76

  • Disko Bochum (Titolo provvisorio)
Serie TV | Episodi 1-6 | 2021-2023 | RTL+ [de] | Drammatico, Musica, Storico | Germania

Informazioni principali

Data delle riprese

Inizio delle riprese24/10/2022
Fine delle riprese15/12/2022
Location delle ripreseDeutschland & Ungarn
Regioni in cui si sono svolte le ripreseGermania - Berlino, Ungheria - Budapest

Informazioni complementari

Episodi da/a1-6

Sinossi

Bochum 1976: Young Doro flees her restrictive marriage for the free, colorful world of disco. She not only falls in love with the sexy, groovy music, but also with the attractive dancer Robert. When she secretly opens a disco with her brother, a risky double life begins.

Cast

InterpretiNome personaggioDoppiaggio / SpeakerDoppiaggio / Voce narrante
Luise AschenbrennerDoro [RPS]
Jannik SchümannRobert [RPS]
Jonas HoldenriederGeorg [RPS]
Vanessa LoiblJohanna [RPS]
Merlin SandmeyerFrank [RRS]
Aljoscha StadelmannGerhard [RRS]
Jule BöweBarbara [RRS]
Johanna PolleyAngelika [RRS]
Natalia WörnerFrau Kallwich [RRS]
Julia JendroßekAlex [RRS]
Emma NovaElisabeth [RRS]
Farba DiengJack [RRS]
Moritz JahnMatthias [RRS]
Florian KroopA.K. [RRS]
Daniel ChristensenJochen [RRS]
Jacob MatschenzManfred [RRS]
Susanne BredehöftBertha [RRS]
Johannes MeierPeter [RRS]
Hans GurbigLudwig Eggers [RRS]
Caroline HankeGertrud [RS]
Margit LaueFau Mayer [RS]
Maéva Marie Mathilde RothLucy [RS]
Johannes ScheidweilerMitbewohner 1 [RS]
Bianca NawrathPetra [RS]
Emil BroschFrank jung [RS]
Hendrik HeutmannBernd [RS]
David RothePaul [RS]
Aaron BlanckMitbewohner 3 [RS]
Kjell BrutscheidtRainer [RS]
Dennis ScheuermannMilitary Police [RS]
Michael NeuenhausReisebegleiter [RS]
Sven Daniel Bühlern.d. [RSE]
Jean-Luc BubertFrauenarzt [RSE]
Florentine ScharaReceptionist [PR]
Karla TrippelFluglinien Casterin [PR]
Christoph ZrennerAirline-Chef [PR]
Maj-Britt KlenkeSprechstundenhilfe [PR]
Henri von Mecklenburgassault passenger [PR]
Petra WelterothKrankenschwester [PR]
Charlotte BohningFrau Tatz [PR]
Mailin KlingerMarion [PR]
Knud RiepenPassenger [PR]

Crew

AttivitàNomeCommento
Aiuto registaSven Blum
Ungarn
Ungarn
Primo assistente alla regiaTímea Máté
Ungarn
Ungarn
3rd AD CrowdKinga Cser
Ungarn
Ungarn
Floor 3rd ADDániel Füzes
& 2nd AD Crowd in preparation
& 2nd AD Crowd in preparation
Supervisor post-produzioneSandra Thimm
ColoristInga Sagrodnik
Ungarn
Ungarn
Direttore della fotografiaFelix Poplawsky
komplette Staffel
komplette Staffel
Operatore di macchinaStefan Baur
1 Tag
1 Tag
Operatore steadycamMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
BCamOp Main Unit
BCamOp Main Unit
Assistente operatore / focus pullerDariusz Brunzel
A-Kamera , Sony Venice, 6K
A-Kamera , Sony Venice, 6K
Assistente operatore / focus pullerMathieu von Chamier
Assistente operatore / focus pullerAmi Rodrigues
Sony Venice 6K
Sony Venice 6K
Assistente operatore / focus pullerŁukasz Karbowiak
Aiuto operatoreChristoph Kollmann
Sony Venice/ 1 DT Nachdreh Berlin
Sony Venice/ 1 DT Nachdreh Berlin
Aiuto operatoreDániel Pápai
Aiuto operatoreJaro Schönefeld
Video assistFabrice Schwarz
Casting directorSabine Schwedhelm
Casting director (bambini)Beate Kurecki
Casting (comparse / piccoli ruoli)Johanna Ragwitz
Zusatz Berlin/ Filmgesichter
Zusatz Berlin/ Filmgesichter
Amministratrice di produzioneKerstin Barow
CostumistaWiebke Kratz
Costume supervisorNannette Schwarz
uniform supervisor
uniform supervisor
Assistente costumistaInez Raatzke
Aiuto costumistaLuisa Kunipatz
Cast
Cast
Aiuto costumistaNatalie Uhlstein
Cast
Cast
Aiuto costumistaTomasz Szewczyk
Aiuto costumistaJan Eysymontt
Aiuto costumistaNatalie Uhlstein
Truck/Set Coordination
Truck/Set Coordination
Abbigliamento figurazioniOlivier Mohrińge
Guardaroba aggiuntivoIsmahan Ahmed
Supervisore effetti specialiHans Seck
Capo elettricistaChristoph Steil
Deutschland Teil
Deutschland Teil
Aiuto capo elettricistaChristof Stammberger
Tecnico delle luciLasse Kudlek
2021
2021
Assistente alle luciJules Kleck
2 Shooting days
2 Shooting days
Assistente alle luciNicolas Leonard Meyer
11x add.
11x add.
Capo macchinistaJörg Mertink
MacchinistaKevin Kreideweiß
MontatriceAnn-Sophie Schweizer
MontatriceAnna Nekarda
Episode 2/4/6
Episode 2/4/6
MontatoreBenjamin Hembus
MontatriceJulia Dupuis
MontatoreDavid J. Achilles
Online editorMaximilian Buske
Assistente al montaggioAlina Drescher
CompositoreChris Bremus
Organizzatore generaleRalf Krawanja
Line production coordinator (financing)Lars Burkardt
Direttore di produzioneIlja Leptihn
Solo alcune parti della preparazione.
Solo alcune parti della preparazione.
Direttore di produzioneJohannes Rexin
Production Supervisor Ungarn
Production Supervisor Ungarn
Coordinatrice di produzionePaulina Najmiec
Coordinatrice di produzioneHeike Söllig
Coordinatrice di produzioneJanine Kaiser
Responsabile salute e sicurezzaMarcel Bang
Department Head
Department Head
Unit manager (sistema tedesco)Maik Winter
Covid ManagerMarcel Bang
Location manager (sistema tedesco)Anton Heidrich
Nachdrehtag ICC
Nachdrehtag ICC
Set manager/ floor managerLars Rieken
Assistente di produzioneDanny M. Spreer
Assistant to Set-AL Germany Part
Assistant to Set-AL Germany Part
Autista di produzioneAndreas Abraham
Autista di produzionePeter Niefert
RunnerAntonia Justus
Nur Berlinteil
Nur Berlinteil
RunnerYannick Wenk
Nachdreh und Abwicklung
Nachdreh und Abwicklung
ProduttriceSinah Swyter
ProducerAlena Gößling
Assistente del produttoreMey Woelke
Assistant Sinah Swyter
Assistant Sinah Swyter
Assistente del produttoreKathrin Janszen
Assistente del produttoreVerena Hohmann
Assistant to Sinah Swyter
Assistant to Sinah Swyter
RegistaFlorian Knittel
RegistaLars Montag
Aiuto regista (sistema tedesco)Sven Blum
Crowd 2nd AD (local system)Katrin Lindner [1]
2° assistente alla regiaFelix Florian Seyfert
Additional, 6 days
Additional, 6 days
2° assistente alla regiaMarius Staubach
2 DT
2 DT
2° assistente alla regiaPaul Kupetz
7 SD
7 SD
Segretaria di edizione (script supervisor)Melanie Fronicke
Segretario di edizione (script continuity)Christian Thébaud
CreatorSinah Swyter
CreatorBenjamin Benedict
CreatorLars Montag
CreatorLinda Brieda
SceneggiatriceDorothee Fesel
SceneggiatriceJudy Horney
SceneggiatriceAntonia Rothe-Liermann
SceneggiatoreJanosch Kosack
Consulente alla sceneggiaturaTimo Gößler
IdeaBenjamin Benedict
ScenografaLea Walloschke
Germany
Germany
ScenografoOliver Hoese
Budapest, Miniseries
Budapest, Miniseries
ScenografoThomas Stammer
Germany
Germany
Aiuto scenografoOlga Gredig
germany
germany
Aiuto scenografoAne Esdohr
Art directorJoanna Piestrzynska
6 Weeks (Poland)
6 Weeks (Poland)
Art directorMark Olaf Formanek
ArredatriceOlga Gredig
Assistente arredatoreSabine Streckhardt [1]
Deutschland Teil
Deutschland Teil
Assistente arredatoreMiriam Lehnart
Assistente arredatoreFion-Jasper Hoppmann
Set decoration buyerTom Forberg
Set decoration buyerNicole Emrich
Set Decorator: Christine Jahn
Set Decorator: Christine Jahn
AttrezzistaDiana Bors
AttrezzistaBritta Albert
Deutsche Teil
Deutsche Teil
Assistente attrezzistaAli Rüzgar
Zusatz / Abwicklung / Prop Driver
Zusatz / Abwicklung / Prop Driver
Assistente attrezzistaFam Johnsen
Attrezzista di scena/preparazioneAdrian Gebauer
Deutschland Teil
Deutschland Teil
Attrezzista di scena/preparazioneYasmin Naumovic
DecoratoreFrank Noack
.add.
.add.
DecoratoreDirk Ehrhardt
DecoratriceLena Buchwald
DecoratriceClaudia Ribbisch
DecoratoreChristian Hochtritt
DecoratriceMeike Seemüller
Add
Add
Coordinamento scenografiaLuisa Nunez
Folge 1-6
Folge 1-6
Aiuto attrezzistaAmy List
(Berlin) / Abwicklung als Außenrequisitenassistenz
(Berlin) / Abwicklung als Außenrequisitenassistenz
Aiuto attrezzistaKatharina 'Kathi' Kühne
(Berlin only)
(Berlin only)
Elettricista di scenografiaChristian Anters
Berlin
Berlin
Costruttore/manovaleDavid Biene
Disegnatrice (set designer)Rosalie Sperber
Disegnatrice (set designer)Júlia Boromissza
Costruttore oggetti di scenaFreia von Schwichow
Germany
Germany
Graphic artistRobert Eisch
Grafic props , 1970 DDR, BRD Passport, german money
Grafic props , 1970 DDR, BRD Passport, german money
Graphic artistNoémi Fazakas
poster designs, paintings, vinyls,...
poster designs, paintings, vinyls,...
Trasporto oggetti di scenaHedi Kerger
Autista scenografiaThomas Schlegel
Set Dec
Set Dec
Autista scenografiaStefan T. Bücheler
Assistente decoratoreBarbara Bachmaier
(nur Berlin)
(nur Berlin)
Set decoration driverJens Baudisch
Set decoration driverAlexander 'Ben'jamin Zeiller
Set decoration driverMichael Kerger
Fonico di presa direttaRalf Herrmann
Nachdreh
Nachdreh
Fonico di presa direttaLevente Udud
Fonico di presa direttaHannes Marget
11 DT
11 DT
MicrofonistaNils Gradlowsky
Reshoot
Reshoot
MicrofonistaLasse Viehöfer
MicrofonistaÁron Havasi
Assistente microfonistaFanny André
Sound designerKirsten Kunhardt
RumoristaPeter Deininger
Truccatore/parrucchiereFrancis Jadoul
Truccatore/parrucchiereJens Bartram
Truccatrice/parrucchieraAnne-Marie Walther
Truccatrice/parrucchieraKatja Schulze [1]
hist. 70 iger, Deutschland Teil
hist. 70 iger, Deutschland Teil
Truccatrice/parrucchieraMica Frisch
Zusatzmaske
Zusatzmaske
Truccatrice/parrucchieraLena Brendle
crowd supervisor, hist. 70s, Germany part
crowd supervisor, hist. 70s, Germany part
Truccatrice aggiuntaDorota Spaczyńska-Pilorz
Additional crowd hair and makeup, hist. 70s
Additional crowd hair and makeup, hist. 70s
Truccatrice aggiuntaElise Tillmann
historisch 70er
historisch 70er
Truccatrice aggiuntaNicole Förster
Crowd, historisch 70er Jahre, Fitting & Dreh (Berlin)
Crowd, historisch 70er Jahre, Fitting & Dreh (Berlin)
Truccatrice aggiuntaMelissa Döberl
Truccatrice aggiuntaRebekka Schwark
Truccatrice aggiuntaKathi Buhlan
Truccatrice aggiuntaKatharina Rebecca Thieme
ParruccheTabea Jünger
Direttore dei programmiHauke Bartel
EPK / produttrice "making of"Victoria J. Fode
EPK, Digital Comm. & Social asset creation
EPK, Digital Comm. & Social asset creation
EPK / produttore "making of"Florian Reick
Fotografo (ufficio stampa / PR)Hardy Brackmann
Responsabile copyright e diritti d'autoreKlara Hertel
Student trainee
Student trainee

Società di produzione

SocietàCommento
UFA Fiction

Facilities

RepartoSocietàCommento
Figurazioni speciali/Piccoli ruoliAgentur Filmgesichter
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Figurazioni speciali/Piccoli ruoliagentur wanted
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support Germany
Stunt-Support Germany
Consulente di produzioneFakner Film Service
Historische Beratung Produktion
Historische Beratung Produktion
Finanze/Diritto/Assicurazioniadag Payroll Services GmbH
PubblicitàHilmar Stehr - Fotomontagen und Filmgrafik [de]
Graphic designer
Graphic designer
Servizi di produzioneBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Trasporti, viaggi e alloggioFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung
Fahrzeug Umsetzung
Trasporti, viaggi e alloggioKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
CostumiKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Wiebke Kratz
KB Wiebke Kratz
CostumiPERIS Costumes
KB - Wiebke Kratz
KB - Wiebke Kratz
CostumiSturm Handels GmbH
KB Wiebke Kratz
KB Wiebke Kratz
CostumiTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Wiebke Kratz
KB - Wiebke Kratz
CostumiWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Wiebke Kratz
Wiebke Kratz
Oggetti di scenaAdlershofer Fundus
Oggetti di scenaaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graphics
Graphics
Oggetti di scenaDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Oggetti di scenaGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Oggetti di scenaHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Oggetti di scenaNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Oggetti di scenaSonnewald
Veicoli e mezzi aereiOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)

Festival

AnnoPaeseFestivalCommento
2024GermaniaBerlin Int. Film Festival (Berlinale)
EFM Series Market - Out of Competition
EFM Series Market - Out of Competition
2024FranciaSéries Mania
Premiere Screenings - Out of Competition
Premiere Screenings - Out of Competition

TV-broadcast

TipoPaeseEmittenteData / OraCommento
Prima diffusioneGermaniaRTL+ [de]giovedì, 28/03/2024

Uscita al cinema

TipoPaeseDataCommento
Prima mondialesabato, 16/03/2024Series Mania [fr]