EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Crooks

  • Criminel (Titolo provvisorio)
Tutti i titoli (5)
Serie TV | Episodi 1-8 | 2022-2023 | Netflix | Azione, Drammatico | Germania

Informazioni principali

RegistaCüneyt Kaya, Marvin Kren
SceneggiaturaMarvin Kren (creator), Benjamin Hessler (creator), Georg Lippert (creator)
ProduzioneW&B Television GmbH, 357 Films [fr]

Data delle riprese

Location delle ripreseBerlin, Marseille (7 days)
Regioni in cui si sono svolte le ripreseFrancia - Provenza-Alpi-Costa Azzurra, Germania - Berlino

Informazioni complementari

Trailer/Video

Poster

Sinossi

Charly vive con la famiglia a Berlino in tranquillità finché il suo passato oscuro non riemerge. Vecchie "conoscenze" minacciano la sua famiglia per obbligarlo a organizzare il furto di una preziosa moneta. Joseph, un autista viennese del clan, dovrà portare il tesoro rubato in Austria, ma l'ingegnoso piano fallisce e qualcuno muore durante una sparatoria. Così i destini di Charly e Joseph si intrecciano: dovranno scappare e portare in salvo la famiglia di Charly. Nel tentativo di proteggere ciò che più conta per loro, i due ladri dovranno affrontare i clan di Berlino, Vienna e Marsiglia. E per farcela, possono contare solo l'uno sull'altro. Così inizia un'avvincente avventura on the road che attraversa i confini di tre nazioni.

Cast

InterpretiNome personaggioDoppiaggio / SpeakerDoppiaggio / Voce narrante
Frederick LauCharly [RPS]
Christoph KrutzlerJoseph [RPS]
Kida Khodr RamadanRami [RPS]
Svenja JungSamira [RRS]
Erdal YildizHassan [RRS]
Robert FinsterRobert [RRS]
Maya UngerNina [RRS]
Jonathan Tittel
Jonas [RRS]
Slavko PopadicNero [RRS]
Jan Georg Schütte
Henning [RS]
Gisela AderholdDoctor [RSE]
Rosina KaleabMuseummita [PR]
Hüseyin KahramanDoorman nightclub [PR]
Ali Chaerfreeletics [PR]

Crew

AttivitàNomeCommento
Aiuto registaChristian Hoyer
key
key
Aiuto registaClaudia De Falco
Aiuto registaGuilhem Malgoire
Marseille (7 days)
Marseille (7 days)
Key 2nd ADLeonie Schwaier
Replacement for 1 month
Replacement for 1 month
Key 2nd ADIsabell Brandenburg
Director Marvin Kren + Cüneyt Kaya, Berlin, Vienna, Italy (various), Marseille
Director Marvin Kren + Cüneyt Kaya, Berlin, Vienna, Italy (various), Marseille
Primo assistente alla regiaLily Evers
Primo assistente alla regiaAntonio Corsini
Crowd 2nd ADJulia Schmachtel
Austria preparation
Austria preparation
Secondo assistente alla regiaAaron Winkler
Germany
Germany
Secondo assistente alla regiaLisa Dirk
Secondo assistente alla regiaAndrea Nasso
Secondo assistente alla regiaArnaud Delmarle
Base 3rd ADAnna Kaiser [1]
Base 3rd ADAnna Straubinger
5 SD illness cover + 1 SD add. 3rd Floor
5 SD illness cover + 1 SD add. 3rd Floor
Floor 3rd ADLuigi Vacchelli
Floor 3rd ADTatjana Kleut
Zusatz
Zusatz
AOSM (capogruppo)Jacques Kounta
Producer (post-produzione)Johannes Weihs
Producer (post-produzione)Boris Mang
Producer (post-produzione)Hannah Leuze
Producer (post-produzione)Marie-Luise Meye
VFX ProducerChristopher Lenke
VFX ProducerTobias Müller [2]
Supervisor post-produzioneLukas Lerch
Supervisor post-produzioneSven Nuri
VFX SupervisorDavid Laubsch
VFX SupervisorFrank Kaminski
VFX SupervisorMichael Koch [3]
VFX SupervisorKai Siggelkow
on Set supervisor / Nachdreh
on Set supervisor / Nachdreh
Operatore dailiesDennis Helm
Operatore dailiesDaniel Mock
Coordination/Supervision
Coordination/Supervision
VFX Production CoordinatorPatrick Thülig
3D ArtistPhilip Schlagenhauff
3D ArtistFelix Hörlein
3D ArtistMartin Kenzel
Digital Compositor / Compositing ArtistFelix Laser
Digital Compositor / Compositing ArtistAndreas Steinlein
Digital Compositor / Compositing ArtistTine Boy
Digital Compositor / Compositing ArtistThomas Hansen
Digital Compositor / Compositing ArtistPeter Hofmeister
Digital Compositor / Compositing ArtistPaul Poetsch
Digital Compositor / Compositing ArtistAndreas Gebauer
Digital Compositor / Compositing ArtistAria Heidari
Digital Compositor / Compositing ArtistGuido Kirsch
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Rose
Digital Compositor / Compositing ArtistFelix Batzer
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Glöckner
Digital Compositor / Compositing ArtistBernhard Hochenauer
Title DesignerLutz Lemke
ColoristSebastian Göhs
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Digital intermediate engineerRoya Nassary
Digital intermediate engineerAlexander du Prel
Digital intermediate engineerMax Göbel
Direttore della fotografiaAndreas Thalhammer
Direttore della fotografiaXiaosu Han
Direttore della fotografia (seconda unità)Christoph Greiner
Additional photographyJan Barszczewski
B-Roll, 2 shooting days
B-Roll, 2 shooting days
Operatore di macchinaAlex Püringer
Operatore/operatrice di macchinaLuca Massa
Operatrice di macchinaIsabelle Arnold
Operatore di macchinaChristoph Greiner
B Camera
B Camera
Operatore di macchinaNorwin Hatschbach
C-Cam
C-Cam
Assistente operatore / focus pullerLars Richter
Assistente operatore / focus pullerFacundo Altube
Assistente operatore / focus pullerGargam Carole
Assistente operatore / focus pullerPhilipp Hoch
Assistente operatore / focus pullerMax Egner
Assistente operatore / focus pullerStefan Maitz
Assistente operatore / focus pullerDiego C. Sapienza
C Cam - 2 DT
C Cam - 2 DT
Assistente operatore / focus pullerBoris Steiner
B-Kamera (Wien Block)
B-Kamera (Wien Block)
Assistente operatore / focus pullerFrederik Tegethoff
B Cam
B Cam
Assistente operatore / focus pullerGrégory Gagero
Assistente operatore / focus pullerFilippo Torello Rovereto
B-CAM IT
B-CAM IT
Assistente operatore / focus pullerDominik Mayer
A-Cam / 3 SD / Additional Photography
A-Cam / 3 SD / Additional Photography
Assistente operatore / focus pullerMareike Böttcher Renner
Addition 4 shooting days C Camera
Addition 4 shooting days C Camera
Aiuto operatoreNicolò Mario Sgorbini
Aiuto operatoreSandra Laber
Aiuto operatoreNino Defontaine
Aiuto operatoreYounes Labdi
Aiuto operatoreJustine Passemard
Aiuto operatoreFlorian Hornung
Aiuto operatoreClara Leboucher
Aiuto operatoreSarah May Handler
Aiuto operatoreDominik Mayer
8 SD / Austria
8 SD / Austria
Aiuto operatoreNicolas Unger
C-Cam 4SD
C-Cam 4SD
Aiuto operatoreAndreas Reischütz
B Cam - 1 DT Nachdreh
B Cam - 1 DT Nachdreh
Tecnico di Imaging digitale - DITJonas Le-Späinghaus
Data Manager - tecnico della gestione dei dati (DM)Fabian Jung
Operatore di retroproiezioneChristian Klimke
Assistant to video playback operatorCharlotte Söllner
Italy, France
Italy, France
Assistant to video playback operatorAlexander Krivets
Video assistAlexander Stute
Video assistTobias Beidermühle
Prep + 3 days, PSU4, 2x ALEXA Mini LF
Prep + 3 days, PSU4, 2x ALEXA Mini LF
Video assistFynn Stoldt
Video assistJulia Rahde
day player
day player
Fotografo di scenaHans Starck [1]
Stagista operatore di ripresaPaolo Orlando
Stagista operatore di ripresaFenja Jahn
2nd AC for C Cam Days
2nd AC for C Cam Days
Casting directorBenjamin Roth
Casting directorFlorian Delhormeau
Casting directorPeggy Quetglas
Casting directorBetül Uyar
Casting directorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
Casting directorEva Roth
Casting directorNathalie Chéron
Casting director (bambini)Elisabetta Ferrando
Casting director (bambini)Simona Oliveri
Assistente casting directorFloriane Galy
Assistente casting directorQuentin Le Carrour
Assistente casting directorHélène Mohrbutter
Amministratore di produzioneHendrik Niklas
ab 03/23 Fibu&Lohn
ab 03/23 Fibu&Lohn
Amministratore di produzioneAbdel Ben Tej
THE ACCOUNTANT
THE ACCOUNTANT
Assistente cassiere di produzioneMelissa Doro
Assistente cassiere di produzioneSusen Jarmuske
CostumistaSilke Faber
CostumistaAnna Ostby
Costume supervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
Deutschland
Deutschland
Assistente costumistaSebastian Schade [1]
Assistente costumistaLaura Unger
All Episodes Germany Austria Italy France
All Episodes Germany Austria Italy France
Assistente costumistaEsther Helin Bienroth
Assistente costumistaJürgen Oeltjenbruns
Assistente costumistaAndrea Baran
Zusatz
Zusatz
Assistente costumistaMaria Müller-Donges
1st Assistant Costume Designer Germany
1st Assistant Costume Designer Germany
Key costumerSiba Fallahi
Cast Berlin, Wien, Genua und Marseille
Cast Berlin, Wien, Genua und Marseille
Aiuto costumistaLaura Lang
Nachdreh Öst
Nachdreh Öst
Aiuto costumistaEveline Leichtfried
Aiuto costumistaViviana Bartolini
Aiuto costumistaLea Sommer
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
Aiuto costumistaMarta Balduinotti
Aiuto costumistaSvea Poestges
Cast / KB Silke Faber
Cast / KB Silke Faber
Aiuto costumistaLaura Degli Innocenti
Guardaroba aggiuntivoManon Boyer Mazal
Guardaroba aggiuntivoSandra Dorer
Autista costumi di scenaRoman Frisch
Supervisore effetti specialiBernd Wildau
Supervisore effetti specialiJacopo Galiano
Special effects coordinatorPaolo Galiano
Tecnico effetti specialiRobin Vitek
Tecnico effetti specialiUwe Schadow
Tecnico effetti specialiPhilipp-Moritz Noll
Tecnico effetti specialiUwe Lehmann
Tecnico effetti specialiJürgen Wustrack
Tecnico effetti specialiMoritz Heuwinkel
Tecnico effetti specialiThomas Winkel
ArmiereTorsten Baumann
Capo elettricistaPatrick Allard
Capo elettricistaTilman Hautsch
Capo elettricistaMatteo Attolini
Aiuto capo elettricistaMartin Jahnke
Aiuto capo elettricistaMarkus Harthum
Aiuto capo elettricistaMathieu Mahlke
Aiuto capo elettricistaOliver Schorch
Aiuto capo elettricistaThorge Horstmann
Aiuto capo elettricistaFelix Plüddemann
Elettricista (rigging)Benjamin Erdenberger
Tecnico delle luciTom Sperling
Tecnico delle luciDarius Tschorn
Tecnico delle luciMarc Hofmann [1]
Tecnico delle luciHannes Adam
Tecnico delle luciLaurent Lemonnier
Tecnico delle luciValentin Béné
Tecnico delle luciArthur Höfinger
Tecnico·a delle luciLuca Giusquiami
Tecnico delle luciOliver Buschner
Tecnico delle luciChristopher Reiners
Tecnico delle luciTobias Gehlfuß
Tecnica delle luciLisa Faderl
Tecnico delle luciDavid Roschke
Tecnico·a delle luciFrancois Garcia
Tecnico delle luciJohannes Gill
Tecnico delle luciFlorian Heinrich
Tecnico delle luciChristian Müller
Tecnico delle luciToni Schulz
Tecnico delle luciDavid Sternad
Tecnico delle luciMatteo Selis
Tecnica delle luciAnais Durand
Tecnico delle luciRomeo Arndt
Tecnico delle luciArnold Eigner
Tecnico delle luciFalk Buchröder
Tecnico delle luciThomas Guggenberger
Nachdreh 5 DT
Nachdreh 5 DT
Assistente alle luciChristoph Cassel
DE - IT - FR
DE - IT - FR
Capo macchinistaKlaus Witt
Capo macchinistaStéphane Ging
Capo macchinistaChicco Frulio
Capo macchinistaCamilo Sottolichio
Capo macchinistaStefan Dielacher
Aiuto capo macchinistaChristopher Huck
Macchinista dollyDaniele Boselli
Macchinista dollySergej Gorn
Macchinista dollyChristopher Huck
MacchinistaDamien Le Coq
MacchinistaBenjamin Miranda
MacchinistaStefan Berger
MacchinistaFilippo Negrello
MacchinistaMaxime Vassard
MacchinistaJürgen Emhofer
MacchinistaJanosch Dierks
MacchinistaFulvio Trevisan
MacchinistaGael Giraud
MontatoreJan Hille
MontatoreChristoph Loidl
Ep 3, Ep 6 und Ep 7 co-schnitt
Ep 3, Ep 6 und Ep 7 co-schnitt
MontatoreChristoph Brunner
Montatore aggiuntoMarkus Hautz
Episode 7&8
Episode 7&8
Assistente al montaggioMarkus Hautz
Assistente al montaggioEva Rammesmayer
Assistente al montaggioAndrea Unterweger
Assistente al montaggioSabrina Joksimovic
CompositoreStefan Will
Music supervisorThomas Binar
Music supervisorLisa-Marie Uttenlach
Organizzatore generaleWassili Zygouris
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
All Episodes - Germany - Austria - Italy - France
Organizzatore generaleLaurent Paul
Organizzatore generaleSimone Gandolfo
italian line producer
italian line producer
Line production coordinator (financing)Anastasia Bublikova
Assistente organizzatore generaleFinn-Oliver Walter
Line Producing Coordination Assistant / Dual Student
Line Producing Coordination Assistant / Dual Student
Direttore di produzioneMario Guida
Direttore di produzioneGuillaume Husson
Direttrice di produzioneStephanie Wagner [1]
Direttore di produzioneHeino Herrenbrück
Direttore di produzioneEzio Landini
Coordinatrice di produzioneKarima Eddabyani
Coordinatrice di produzioneSimona Pelliccioli
Coordinatrice di produzioneAnne Olivier
Coordinatrice di produzioneBirgit Mayrhofer
Austria
Austria
Coordinatore di produzioneJason Frisch
Coordinatrice di produzioneOlivia Manon Cholette Vagner
Italien / Frankreich
Italien / Frankreich
Coordinatrice di produzioneYasmin Meyer
Coordinatrice di produzioneMona Woskowski
Vertretung (Berlin/Wien)
Vertretung (Berlin/Wien)
Assistente direttore di produzioneMarie Schüßler
Ispettore di produzione (unit manager)Giorgio Vigna
Unit e transport manager per le riprese italiane
Unit e transport manager per le riprese italiane
Unit manager (sistema tedesco)Daniela Matschnig
Wien
Wien
Location managerThomas Schuler
Austria
Austria
Location managerJonas Schäfer
Location managerSvenja Niekel
May till August
May till August
Covid ManagerMarius Gausmann
Covid ManagerMoritz Großerhode
Covid ManagerNils-Philipp von Westernhagen
Location coordinatorOliver Kujas
April - Juni
April - Juni
Location manager (sistema tedesco)Oliver Kujas
April - Juni
April - Juni
Unit move coordinatorStefan Weh
Coordinatore trasportiMartin Liehr
Set manager/ floor managerMathias Mayer
Set manager/ floor managerAnna Ruzowitzky
Wien
Wien
Set manager/ floor managerLeonard Hadrich
Berlin
Berlin
Segretaria di produzioneFranziska Liebelt
Segretaria di produzioneAnica Cohrs
Assistente location managerCarla Brisco
Assistente location managerSlimane Tandjaoui
Assistente location managerTim Becker
Berlin
Berlin
Assistente location managerNans Carisey Castot
Assistente location managerAnouk Bonnet
Assistente location managerLeonie Zincke
Assistente segretario di produzioneLena Anderle
Berlin
Berlin
Assistente segretario di produzionePhilip Zettl
Assistente segretario di produzioneJan-Ole Kuhfuß
BlockerManfred Nowak
Autista di produzioneFirat Aygül
Autista di produzioneRamin Hesse
Autista di produzioneSasha Pawlenko
Autista di produzioneManfred Nowak
Wien
Wien
Autista di produzioneMarlon Hollmann
Autista di produzioneEddie Philippsen
Autista di produzioneRoman Pavlenko
Autista di produzioneAschraf Ibrahim
Stagista assistente personale (PA)Morgane Freise
Office production assistantAngelika Mende
RunnerChiara Guidi
RunnerAndrea De Lorenzi
RunnerManuel Flock
Berlin
Berlin
RunnerLuisa Kauer
3 DT Berlin
3 DT Berlin
RunnerFlorian Piovano
RunnerAlberto Giudice
RunnerDavid Kraus [1]
Base PA
Base PA
RunnerJulian Wonn
Set PA
Set PA
RunnerAlessandro Mazzeo
RunnerAdrian Hawle
6 SD in Germany
6 SD in Germany
ProduttoreQuirin Berg
ProduttoreMarvin Kren
ProduttoreJakob Pochlatko
ProduttoreMax Wiedemann
Produttore esecutivoNoor Sadar
Produttrice associataUla Okrojek
Development executive (studio/network)Dominik Kempf
Assistente del produttoreAntoine Virages
RegistaCüneyt Kaya
RegistaMarvin Kren
Crowd 2nd AD (local system)Julia Schmachtel
Crowd 2nd AD (local system)Valerie Adamer
Crowd 2nd AD (local system)Helena Velaj
Crowd 2nd AD (local system)Hanna Hein
Set-PALorenzo Caramello
Set-PADavid Matauschek
Set-PAMarija Galir
Set-PAAnna Ruzowitzky
Set-PAMarc Rommel
Set-PANorbert Galgoczi
Set-PAKevin Kreuzbichler
Segretaria di edizione (script supervisor)Lucia Mostowicz
Segretaria di edizione (script continuity)Alicia Zeller
Segretaria di edizione (script continuity)Elsa Hoffmann
Vertretung / Zusatz 8DT
Vertretung / Zusatz 8DT
Acting coachGisela Tittel-Aderhold
Kinder-Coach
Kinder-Coach
ShowrunnerMarvin Kren
CreatorMarvin Kren
CreatorBenjamin Hessler
CreatorGeorg Lippert
Dialog editorDaniel Griese
Dialog editorDominik Rätz
ScenografaVerena Wagner
Assistente scenografoMichael Hochwarter
Art directorZita Pichler
Art directorSam Hergibo
Art directorElisabeth Marko
Art directorStefan Claus Hauck
Assistente art directorFatima Merten
Assistente art directorEster Seppi
ArredatriceJulia Roeske
Arredatore·triceAndrea Morini
ArredatriceNora Cassini
Assistente arredatoreJulie Sabel (vormals Morlot)
Set decoration buyerGreta Trütken
Set decoration buyerJulien Weizenhöfer
Caposquadra costruttori/manovaliMark Stolte
AttrezzistaRiccardo Rossi
AttrezzistaNils Strnad
AttrezzistaBa Long Nguyen
Prop buyerFrank Dockhorn
Prop buyerRalf Lang
Assistente attrezzistaPhilomena Köbele
Junior Assistance Props Germany
Junior Assistance Props Germany
Assistente attrezzistaChristine Jahn
Assistente attrezzistaJens Baudisch
Assistente attrezzistaHannes Bloch
Assistente attrezzistaSabine Streckhardt [1]
2nd assistant to prop master
2nd assistant to prop master
Attrezzista di scena/preparazioneBurkhard Borke Nutsch
- All Episodes - Germany -Italy-Austria -France
- All Episodes - Germany -Italy-Austria -France
DecoratoreJonas Fehrenbach
DecoratoreJames Cowley
DecoratoreDavid Münch [2]
DecoratoreChristian Münnich
Pretty Nails und Casino Treifstrasse
Pretty Nails und Casino Treifstrasse
DecoratoreDiego Briata
DecoratriceUlrike Eversmeier
DecoratriceBeatrice Iannello
Coordinamento scenografiaLisa Folkens
Assistente attrezzista di scenaPhilomena Köbele
all Episodes Germany, Austria, Italy, France
all Episodes Germany, Austria, Italy, France
Assistente attrezzista di scenaAnna Köhler
8 days addition, DE
8 days addition, DE
Assistente attrezzista di scenaElena Hahn
Coordinamento veicoli di scenaJenia Bayat Mokhtari
Coordinamento veicoli di scenaValentina Maria Schneck
Coordinamento veicoli di scenaRoman Pusch
Autista veicoli di scenaJohannes Danker
Autista veicoli di scenaRalf Rohde
Autista veicoli di scenaAndre Wierschula
Elettricista di scenografiaKarsten Tietz
Location scoutMatthias Braun
Location scoutBashaar Wahab
Costruttore/Manovale di scenaLars Dicht
All Episodes- Germany -Austria - Italy- France
All Episodes- Germany -Austria - Italy- France
PittoreFranz Essler
PittriceEva-Maria Müller
Germany
Germany
Consulente armiHagen Dürre
Graphic artistAnnie Murr
Autista scenografiaRoshan Pandey
Stagista scenografiaJonas Fehrenbach
Stunt coordinatorVolkhart Buff
Stunt coordinatorLaurent Mulot
Stunt coordinatorSimone Belli
Stunt coordinatorDavid Genty
Stunt coordinatorBruno Legris
Assistente stunt coordinatorFrancesco Policante
Assistente stunt coordinatorViola Winghart
Fight choreographerUlrik Bruchholz
Stuntman/womanDaniel Di Gesù
Stuntman/womanGabriele Ganci
Stuntman/womanBilly Buff
Fight Core Team + Stunt Player
Fight Core Team + Stunt Player
Stuntman/womanAlberto Zucco
Stuntman/womanGoran Mitrovski
Stuntman/womanCristian Toscano
Stuntman/womanMatteo Cosmi
Stuntman/womanNiccolò Fava
Stuntman/womanCecilia Diesch
Stuntman/womanDaniel Tomislav Prpic
Mirko, Gangster
Mirko, Gangster
Stuntman/womanMatthias Schmidt [5]
Stunt Player
Stunt Player
Stuntman/womanAlessandro Riva
Stuntman/womanRiccardo Cabalisti
Stuntman/womanLucian Roucka
Tony Gangster
Tony Gangster
Stuntman/womanDario Stelluti
Stunt riggerNiklas Kinzel
Istruttore di equitazioneStefan Knappe
für Buff Conne
für Buff Conne
Fonico di presa direttaNikolas Mühe
1 day 2nd Unit
1 day 2nd Unit
Fonico di presa direttaLudwig Bestehorn
1 day 2nd unit
1 day 2nd unit
Fonico di presa direttaDavid Hilgers
MicrofonistaNils Ettwein
MicrofonistaNils Gradlowsky
Marseille
Marseille
MicrofonistaFanny Thera Harisch
UST - Shooting Day 24 25 26 (27.07.2022 - 29.07.2022)
UST - Shooting Day 24 25 26 (27.07.2022 - 29.07.2022)
MicrofonistaGero Renner
Assistente microfonistaMoritz Monorfalvi
Germany-Austria-Italy-France
Germany-Austria-Italy-France
Microfonista di doppiaggio (ADR recordist)Peyman Ghalambor
Fonico di mixGregor Bonse
Fonico di mixAlexander Wunsch
Assistente fonico di doppiaggioAnton Dillinger
Ingegnere del suonoGökalp Ergecen
Rotor Film
Rotor Film
Sound designerTobias Mahlstedt
Sound designerThomas Neumann [1]
Supervising dialog & ADR editorLajos Wienkamp Marques
Supervisione montaggio del suonoMarkus Stemler
Microfonista di doppiaggio (ADR recordist)Moritz Unger
Microfonista di doppiaggio (ADR recordist)Benjamin Schäfer
Microfonista di doppiaggio (ADR recordist)Jan Meyerdierks
Microfonista rumori (foley recordist)Erik Zaiser
Montatore dei dialoghiTobias Adam
Montatore rumoriKuen-Il Song
Montatrice rumoriHelene Seidl
RumoristaOndrej Swaczyna
Disegno trucco e acconciaturaRosa Singhofen
Truccatrice/parrucchieraAdella Selzer
Truccatrice/parrucchieraTanja Adams
Truccatrice/parrucchieraAnne Wenzel
Truccatrice/parrucchieraVanessa Zeller
Truccatrice/parrucchieraAna Muñoz Solís
Truccatrice/parrucchieraMonique Bredow
Truccatore/parrucchiereReinhard Kirnich
Truccatrice/parrucchieraDaniela Blaschke
Truccatrice/parrucchieraSylvia Schwarzer
Truccatrice/parrucchieraKatrin Richter
Truccatrice/parrucchieraHanka Thot
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Truccatrice/parrucchieraArielle Troß
TruccatriceKarine Avezard
Truccatrice aggiuntaIlaria Solari
Truccatore aggiuntoAnthony Pelletti
Truccatrice aggiuntaMichaela Payer
Head of production (studio/network)Dr. Zahra Rahvar
Head of production (studio/network)Anita Schneider
Animal trainerAstrid Harsch
Catering (assistenza sul set)Victor Brendler
Catering (assistenza sul set)Torsten Bache
Catering (assistenza sul set)Bjarne Meyer
Coordinatore COVID 19Lucas Layer
Coordinatore COVID 19Hannes Plewa
Coordinatore COVID 19Patrick Mariscal
Coordinatore COVID 19Daniel Petrov
Dialect-, language coachRaffi Feghali
Dialect-, language coachAleksandra Bekovac
Intimacy coordinatorMadli Moos
Medico sul set (primo soccorso)Tanja Dombrowski
Responsabile copyright e diritti d'autoreChristina Syring
Responsabile sicurezza sul lavoroAxel Dietrich Berger
Marketing, PR, ufficio stampaWiebke Döhla
Marketing, PR, ufficio stampaIsabella Bandner
Marketing, PR, ufficio stampaFranziska Dotzauer
Marketing, PR, ufficio stampaNatalie Proske

Società di produzione

SocietàCommento
W&B Television GmbH
357 Films [fr]
service produktion France
service produktion France

Facilities

RepartoSocietàCommento
Camere e attrezzatureFilmklappen.de
Gegenlichtklappe
Gegenlichtklappe
Macchinista (Grip)DIGICOPTER®
Heavy Lifter Drone, Germany, Italy RED RAW, DigiTOOLS
Heavy Lifter Drone, Germany, Italy RED RAW, DigiTOOLS
Figurazioni speciali/Piccoli ruoliIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
SceneggiaturaDubdolls
Translation Exposés S01
Translation Exposés S01
Servizi di produzioneLuca Kino Catering Gastro und Handels GmbH
Servizi di produzioneNaked Lunch Catering
Berlin 2022
Berlin 2022
Servizi di produzioneRotor Film GmbH
CostumiFilmcops e.K.
Uniformen Bundespolizei Österreich & Polizeirequisiten
Uniformen Bundespolizei Österreich & Polizeirequisiten
CostumiTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Silke Faber
KB - Silke Faber
Effetti SpecialiSFX-Manufaktur GmbH
Special effects
Special effects
Effetti SpecialiSFX-Manufaktur GmbH
SFX-Bauten
SFX-Bauten
Veicoli e mezzi aereiHERO CARS BERLIN
Immagini (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Suono (Post-produzione)The Grand Post GmbH [at]

TV-broadcast

TipoPaeseEmittenteData / OraCommento
Prima diffusioneGermaniaNetflixgiovedì, 04/04/2024In tutto il mondo