EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© André Correia
© André Correia

Another German Tank Story

  • Wiesenwood (Titolo provvisorio)
Film | 2022-2023 | Tragicommedia | Germania

Data delle riprese

Inizio delle riprese29/10/2022
Fine delle riprese05/12/2022
Regioni in cui si sono svolte le ripreseGermania - Brandeburgo, Germania - Meclemburgo-Pomerania Anteriore, Germania - Sassonia-Anhalt

Informazioni complementari

Sostegno finanziario
Aspect ratioCinemascope (1 : 2,39)

Cast

InterpretiNome personaggioDoppiaggio / SpeakerDoppiaggio / Voce narrante
Meike DrosteSusanne [RP]
Johannes ScheidweilerTobias Pauli [RP]
Roland BonjourBert [RP]
Alexander Klaus-Maria SchusterDimitrij Wolff [RP]
Monika LennartzRosi Wilke [RP]
Friederike FrerichsWindow woman Silke [RS]
Gisa FlakeJenny Haase [RS]
Philipp KarnerJojo [RS]
Bärbel SchwarzLucia [RS]
Patrick von BlumeMaik [RS]
Elaine CameronJennifer [RS]
Bettina HoppeHeidi Wolff [RS]
Hans BrücknerHubert [RS]
Nora Moltzenmother [RS]
Renée MoltzenLeonie [RS]
Stephanie PetrowitzGabi [RS]
Gregor KnopSecurity Georg [RS]
Hubert BurczekFenstermann Martin [RS]
Christiane ZiehlKüchenhilfe Claudi [RS]
Susanne BredehöftGloria [RS]
Gabriela Eva LindlCastingassistentin [PR]
Mariel Jana SupkaCasterin [PR]
American VoicesDaniel Grave

Crew

AttivitàNomeCommento
Supervisor post-produzioneTim van Brakel
VFX Set SupervisorHannes Winkel
Direttore della fotografiaAdam Graf
Assistente operatore / focus pullerChristoph Hövel
B-Cam 1SD / Sony VENICE
B-Cam 1SD / Sony VENICE
Assistente operatore / focus pullerPhilip Ratuschny
23 DT
23 DT
Aiuto operatoreGreta Markurt
Aiuto operatoreLouis Frank
Tecnico di Imaging digitale - DITHannes Winkel
Sony Venice 6K
Sony Venice 6K
Casting directorLaura Buschhagen
CostumistaLara Roßwag
Assistente costumistaAyla Sofia Klink
Assistente costumistaMargot Raynal
Capo elettricistaAvner Eisenstein
24 DT
24 DT
Aiuto capo elettricistaBenjamin Thiel
Tecnico delle luciAlexander Jung
Tecnico delle luciPablo Sahin
Elettricista aggiuntivoOdysseus Sacirovic Konstantinidis
Operatore balloon lightAmnon Schmuckler
Assistente alle luciVladyslava Kolesnyk
Assistente alle luciFelix Wurm
Capo macchinistaMichel Klares
MontatriceKathrin Unger
Assistente direttore di produzioneVincent Edusei
Unit manager (sistema tedesco)Timo Ackermann
Set manager/ floor managerJakob Eisele
RunnerClara Traub
RunnerFabian Daubenpeck
internship
internship
ProducerChristoph Degenhart
ProducerLotte Ruf
- Graduation Film Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
- Graduation Film Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
ProducerFrithjof Stückemann
RegistaJannis Alexander Kiefer
Aiuto regista (sistema tedesco)Benjamin Hujawa
Crowd 2nd AD (local system)Lena Thoma
Segretario di edizione (script supervisor)Wouter Wirth
SceneggiatoreJannis Alexander Kiefer
SceneggiatriceTheresa Weininger
Co-autore/collaborazioneLukas Wesslowski
ScenografaAnnelie Siems
Art directorCarl Seifert
DecoratriceFritzi Heubaum
Location scoutJannis Alexander Kiefer
Stagista scenografiaGilbert Adamek
Fonico di presa direttaHendrik Henkemeier
MicrofonistaLars Koltermann
Sound supervisorJonas Schüler
Fonico di mixJonas Schüler
Sound designerIngolf-Christopher Facius
Supervisione montaggio del suonoSamuel Schwenk
RumoristaPeter Deininger
Capa trucco e acconciaturaHannah Reuvekamp
Truccatrice/parrucchieraCarlotta Cécile Whan

Società di distribuzione

SocietàCommento
ArtHood Entertainment GmbH [de]

Facilities

RepartoSocietàCommento
Macchinista (Grip)LFB - Lichtforum Berlin GmbH
Materiali e attrezzature per illuminazioneLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Servizi di produzionePermit Unit
Permit Management location 'Hohenahlsdorf'
Permit Management location 'Hohenahlsdorf'
Supporto alla produzioneLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
CostumiKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Lara Roßwag
KB Lara Roßwag
Immagini (VFX)Outside the Club GmbH
Additional VFX
Additional VFX

Riconoscimenti

Vincitore·triceAnnoPremioCategoria 
Alexander Klaus-Maria Schuster2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNomination
Frithjof Stückemann2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische LeistungNomination
Jannis Alexander Kiefer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regie
Förderpreis Neues Deutsches Kino - RegieNomination
Jannis Alexander Kiefer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuch
Förderpreis Neues Deutsches Kino - DrehbuchNomination
Lotte Ruf2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische LeistungNomination
Johannes Scheidweiler2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNomination
Theresa Weininger2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuch
Förderpreis Neues Deutsches Kino - DrehbuchNomination
Jannis Alexander Kiefer2023Int. Filmfestival Mannheim-Heidelberg [de]
Works In Progress Selection - Cutting Edge Campus
Works In Progress Selection - Cutting Edge CampusNomination
Jannis Alexander Kiefer2023Bolzano Film Festival Bozen [it]
Final Touch Cine Chromatix Italy Post-Production Prize
Final Touch Cine Chromatix Italy Post-Production PrizePremio ricevuto
Jannis Alexander Kiefer2023Sofia Meetings [bg]
Works In Progress Selection
Works In Progress SelectionNomination

Festival

AnnoPaeseFestivalCommento
2024CinaShanghai Int. Film Festival (SIFF)
Main Competition
Main Competition
2024GermaniaFilmfest München
Neues deutsches Kino
Neues deutsches Kino

Uscita al cinema

TipoPaeseDataCommento
Prima mondialemartedì, 18/06/2024Geteilite Weltpremiere Shanghai & München