Regie | Baran bo Odar, Philip Haucke |
---|---|
Drehbuch | Jantje Friese, Marc O. Seng |
Produktion | Dark Series GmbH [de], W&B Television GmbH |
Drehbeginn | 17.10.2016 |
---|---|
Drehende | 30.03.2017 |
Drehtage | 105 |
Drehorte | Berlin, Brandenburg |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Budget | ca. 18 Millionen € |
---|---|
Filmförderungen | |
Lauflänge Episode | 60 min. |
Teile von/bis | 1-10 |
Bildnegativmaterial | ARRI RAW |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Louis Hofmann | Jonas Kahnwald [DHR] | |
Karoline Eichhorn | Charlotte Doppler [DHR] | |
Oliver Masucci | Ulrich Nielsen [DHR] | |
Jördis Triebel | Katharina Nielsen [DHR] | |
Andreas Pietschmann | Der Fremde [DHR] | |
Maja Schöne | Hannah Kahnwald [DHR] | |
Daan Lennard Liebrenz | Mikkel Nielsen [DNR] | |
Angela Winkler | Ines Kahnwald 2019 [DNR] | |
Sebastian Hülk | Egon Tiedemann 1953 [DNR] | |
Christian Pätzold | Egon Tiedemann 1986 [DNR] | |
Deborah Kaufmann | Regina Tiedemann [DNR] | |
Paul Lux | Bartosz Tiedemann [DNR] | |
Lisa Vicari | Martha Nielsen [DNR] | |
Mark Waschke | Noah [DNR] | |
Ella Lee | Hannah Krüger (jung) [DNR] | |
Stephan Kampwirth | Peter Doppler [DNR] | |
Peter Schneider | Helge Doppler [DNR] | |
Tom Philipp | Helge Doppler (jung) [DNR] | |
Julika Jenkins | Claudia Tiedemann [DNR] | |
Ludger Bökelmann | Ulrich Nielsen 1986 [DNR] | |
Peter Benedict | Aleksander Tiedemann 2019 [DNR] | |
Béla Gábor Lenz | Aleksander Tiedemann 1986 [DNR] | |
Anne Ratte-Polle | Ines Kahnwald 1986 [DNR] | |
Gina Stiebitz | Franziska Doppler [DNR] | |
Carlotta von Falkenhayn | Elisabeth Doppler [DNR] | |
Leopold Hornung | Wöller [DNR] | |
Nele Trebs | Katharina Nielsen 1986 [DNR] | |
Walter Kreye | Tronte Nielsen 2019 [DNR] | |
Christian Steyer | H.G. Tannhaus 1986 [DNR] | |
Hermann Beyer | Helge Doppler 2019 [DNR] | |
Moritz Jahn | Magnus Nielsen [DNR] | |
Anna König | Pathologin Edda Heimann [DNR] | |
Mieke Schymura | Polizistin Jankowski [DNR] | |
Lea Willkowsky | Jasmin Trewen [DNR] | |
Antje Traue | Agnes Nielsen [DNR] | |
Anne Lebinsky | Jana Nielsen 1986 [DNR] | |
Lydia Maria Makrides | Regina Tiedemann 1986 [DNR] | |
Arnd Klawitter | H.G. Tannhaus 1953 [NR] | |
Sebastian Rudolph | Michael Kahnwald [NR] | |
Anatole Taubman | Bernd Doppler 1953 [NR] | |
Michael Mendl | Bernd Doppler 1986 [NR] | |
Cordelia Wege | Greta Doppler 1953 [NR] | |
Joshio Marlon | Tronte Nielsen 1953 [NR] | |
Stephanie Amarell | Charlotte Doppler 1986 [NR] | |
Lena Dörrie | Clara Schrage [NR] | |
Luise Heyer | Doris Tiedemann [NR] | |
Eva Maria Jost | Anne Reisch [NR] | |
Cornelia Lippert | Frau im Suchtrupp [NR] | |
Henning Peker | Pathologe Udo Maier [NR] | |
Denis Schmidt | Sebastian Krüger [NR] | |
Anna Schönberg | Donata Kraus [NR] | |
Roland Wolf | Polizeibeamter 1953 [NR] | |
Helena Abay | Yasin's Mutter [NR] | |
Tatja Seibt | Jana Nielsen 2019 [NR] | |
Florian Panzner | Daniel Kahnwald [NR] | |
Lena Urzendowsky | Ines Kahnwald 1953 [NR] | |
Gwendolyn Göbel | Claudia Tiedemann 1953 [NR] | |
Felix Kramer | Tronte Nielsen 1986 [NR] | |
Valentin Oppermann | Mads Nielsen [NR] | |
Rike Sindler | Jana Nielsen 1953 [NR] | |
Tara Fischer | nnb [NR] | |
Harald Effenberg | Mann Suchtrupp [TR] | |
Luc Feit | Dr. Schaller [TR] | |
Lea van Acken | Silja [TR] | |
Eray von Egilmez | Dr. Behrens [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Lars Gmehling | |
1st AD | Ben Bischof 2nd Unit | 2nd Unit |
2nd AD | Frederike Karsch Ab Januar bis Ende | Ab Januar bis Ende |
2nd AD | Tina Rexilius | |
Crowd 2nd AD | Stephan Ryll | |
3rd AD Crowd | Frederike Karsch bis Jan. / ab Jan. 2nd AD | bis Jan. / ab Jan. 2nd AD |
3rd AD Crowd | Stephan Ryll Additional (9DT) | Additional (9DT) |
3rd AD Crowd | Jan Boehme Tageweise | Tageweise |
AD PA | Lydia Pakebusch Base PA | Base PA |
AD PA | David Hacke | |
AD PA | Florence Förster | |
AD PA | Isabell Cißarz / AD PA - 1 DT | / AD PA - 1 DT |
AD PA | Andreas Reinhardt | |
AD PA | Daniel Borovkov | |
AD PA | Clara von Arnim | |
Crowd Marshall | Nico Markert 1 DT | 1 DT |
VFX Producerin | Helena Wegmann | |
Postproduction Supervisor | Sven Nuri 101 - 110 (Toccata Film) | 101 - 110 (Toccata Film) |
Assistant to Postprod. Supervisor | Fabian Ascher (Toccata Film) | (Toccata Film) |
VFX Supervisor | Sven Pannicke | |
VFX Production Coordinator | Eva Mularonek | |
Motion Graphics Designer | Rick Baxstar Apps, Mobile, UI-Crim, div. Surfaces | Apps, Mobile, UI-Crim, div. Surfaces |
3D Artist | Nils Nißing | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Sebastian Mietzner ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Digital Compositor / Compositing Artist | Daniel Hartlehnert | |
Colorist | Roland Murrer Dailies | Dailies |
Casting Director | Simone Bär | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lars Reinert | |
Drehbuchautor | Marc O. Seng | |
Drehbuchautorin | Jantje Friese | |
Drehbuchübersetzer | Jurgen Fauth | |
Filmgeschäftsführerin | Bettina Brenner | |
Buchhalterin | Tamara Weiß-Mohr Hauphaus | Hauphaus |
Kassenführer | Fabian Fuchs Assistenz FGF, Kasse | Assistenz FGF, Kasse |
Kameramann/DoP | Nikolaus Summerer | |
EB Kameramann | Benjamin Klumpp Making Of / EPK | Making Of / EPK |
2nd Unit Kameramann | Patrick-D. Kaethner | |
2nd Unit Kameramann | Sten Mende | |
2nd Unit Kameramann | Tilman Büttner | |
Kamera Operator | Yoshua Berkowitz | |
Kamera Operator | Katharina Dießner C-Cam | C-Cam |
Kamera-Drohnen Operator | Norwin Hatschbach Alexa mini+UP - schwebewerk | Alexa mini+UP - schwebewerk |
Aerial Camera Operator | Benjamin Frik | |
Aerial Camera Operator | Christian Bernutz | |
Aerial Camera Operator | Stefan Müller [1] Schwebewerk | Schwebewerk |
Kamera-Drohnen Assistent/Techniker | Mitch Bozzo | |
Steadicam Operator | Yoshua Berkowitz B Kamera Operator / Steadicam - 105DT | B Kamera Operator / Steadicam - 105DT |
1. Kameraassistent | Kai Lachmann Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Alexander Seidl 2ND UNIT / Steadicam / Alexa 65 | 2ND UNIT / Steadicam / Alexa 65 |
1. Kameraassistent | Florian Felix Reeh Alexa 65 / 2nd Unit | Alexa 65 / 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Florian Schwarz 30 DT 1st Unit + reshoot, | 30 DT 1st Unit + reshoot, |
1. Kameraassistent | Patrick Goetz 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Jan-Frederik Wockenfuß C-Cam; 5DT | C-Cam; 5DT |
1. Kameraassistentin | Yvonne Geiler B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Patrick Goetz 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Lars Richter A-cam | A-cam |
2. Kameraassistent | Shay Coten Beinwoll 2nd Unit 24DT Alexa 65 | 2nd Unit 24DT Alexa 65 |
2. Kameraassistent | Philipp Hoch 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Valentin Schweiger Zusatz (Main Unit) Alexa 65 | Zusatz (Main Unit) Alexa 65 |
2. Kameraassistent | Fabio Seyding Additional // B-Cam | Additional // B-Cam |
2. Kameraassistent | Hannes Engler B-CAM Alexa 65 | B-CAM Alexa 65 |
2. Kameraassistent | Mitch Bozzo Drohne 1 Drehtag | Drohne 1 Drehtag |
2. Kameraassistentin | Christin Jahrmärker 5 DT C-CAM Alexa 65 | 5 DT C-CAM Alexa 65 |
2. Kameraassistent | Julian Felgitsch 2nd Unit Zusatz | 2nd Unit Zusatz |
2. Kameraassistent | Younes Labdi 2nd Unit // Jan.-März | 2nd Unit // Jan.-März |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß Juli Shoot | Juli Shoot |
DIT Digital Imaging Technician | Richard Muller Lead/Series DIT | Lead/Series DIT |
DIT Assistent | Milian-Yannik Symanek | |
Videooperator | Tobias Semmelmann QTAKE operator | QTAKE operator |
Videooperator | Lars Rennert Assistent Video Operator | Assistent Video Operator |
Videooperator | Stefan Baltz OP re-shoot / Assistent 2.Block | OP re-shoot / Assistent 2.Block |
Videooperator | Angela Fellenberg 2nd Unit Nov - Apr | 2nd Unit Nov - Apr |
Standfotografin | Julia Terjung | |
Standfotografin | Britta Krehl Fotovorproduktionen | Fotovorproduktionen |
Standfotograf | Stefan Erhard ab November | ab November |
Kamerapraktikantin | Vicky Müller / Assistant Video Operator | / Assistant Video Operator |
1. Kamerabühne | Elmar Suska Dolly Grip B Cam | Dolly Grip B Cam |
1. Kamerabühne | Glenn König | |
Kamerabühnenassistent | Paolo Sanzani 2.Unit Grip | 2.Unit Grip |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath Best Boy Grip | Best Boy Grip |
Kostümbildnerin | Anette Guther | |
Kostümbildassistentin | Anette Tirler | |
Kostümbildassistentin | Rebekka Stange Crowd Costumes | Crowd Costumes |
Kostümbildassistentin | Kerstin Feldmann Komparsen | Komparsen |
Key Costumer | Lisa Schrimpf Truck | Truck |
Setkostüm (Garderobiere) | Veronica Santos Ruiz | |
Setkostüm (Garderobier) | Lutz Erkens 2nd Unit | 2nd Unit |
Setkostüm (Zusatz) | Therese Röder | |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Huebener | |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Berthold | |
Setkostüm (Zusatz) | Sylka Schädlich | |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Gorke | |
Setkostüm (Zusatz) | Kerstina Schemmel | |
Setkostüm (Zusatz) | René Venghaus Promo Shooting | Promo Shooting |
Kostüm Patiniererin | Carolin Schogs | |
Kostüm Patiniererin | Karin Faltlhauser | |
Oberbeleuchter | Peter Fritscher 2.Unit Vertretung | 2.Unit Vertretung |
Oberbeleuchter | Lars Voigtländer 2nd Unit | 2nd Unit |
Best Boy Licht | Martin Lieckfeld | |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt | |
Lichtpult Operator | Oliver Kühne | |
Beleuchter | Alexander Martin Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Andre Schmidt [1] | |
Beleuchter | Oliver Joest 2.Unit 2016 | 2.Unit 2016 |
Zusatzbeleuchter | Lars Voigtländer | |
Zusatzbeleuchter | Olaf Richter 2nd unit | 2nd unit |
Zusatzbeleuchter | Flow Jean-Louis 2nd Unit | 2nd Unit |
Zusatzbeleuchter | Ralf Prokopp | |
Zusatzbeleuchter | Andreas Richter 2 Unit | 2 Unit |
Chefmaskenbildnerin | Monika Münnich | |
Maskenbildnerin | Christina Wagner key hair and make up | key hair and make up |
Zusatzmaskenbildnerin | Milena Britschgi | |
Zusatzmaskenbildnerin | Anja Daum 50er, 80er, Fittings/ Hptcast | 50er, 80er, Fittings/ Hptcast |
Zusatzmaskenbildnerin | Wiebke Madloch Maske Antje Traue/Set/Fittings | Maske Antje Traue/Set/Fittings |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Voss / Hauptcast Set Betreuung | / Hauptcast Set Betreuung |
Zusatzmaskenbildnerin | Valeska Schitthelm | |
Zusatzmaskenbildnerin | Barbara Zschetzsche Historisch (80er Jahre) | Historisch (80er Jahre) |
SFX Maskenbildner | Daniel Ritthanondh Sculptor, DoI | Sculptor, DoI |
SFX Maskenbildnerin | Inga Ross for DoI,prosthetic application | for DoI,prosthetic application |
SFX Maskenbildnerin | Aisha King Workshop Allrounder für DoI | Workshop Allrounder für DoI |
Maskenbildassistentin | Astrid Stebich | |
Komponist | Ben Frost | |
Produzentin | Justyna Muesch | |
Produzent | Quirin Berg | |
Produzent | Max Wiedemann | |
Szenenbildner | Udo Kramer | |
Art Director | Stefan Claus Hauck | |
Art Director | Michael Fissneider | |
Assistant Art Director | Andreas Zuhr | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike Wolf-Aury | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Katharina Birkenfeld | |
Assistant Set Decorator | Marleen Sturm Nachdreh (4 Wochen) | Nachdreh (4 Wochen) |
Assistant Set Decorator | Katharina Kluge | |
Assistant Set Decorator | Christina Heidelmeier | |
Set Decoration Buyer | Nicole Emrich Szenenbild - Udo Kramer | Szenenbild - Udo Kramer |
Set Decoration Buyer | Lisa Tigges Zusatz Feb./März | Zusatz Feb./März |
Set Decoration Buyer | Jasmin Ott Zusatz März | Zusatz März |
Ausstattungsassistentin | Katharina Wrede | |
Außenrequisiteur | Stefan Scheurich Setdec Buyer | Setdec Buyer |
Außenrequisiteur | Michael Fechner | |
Außenrequisiteurin | Isabel Fuchs Assistenz | Assistenz |
Außenrequisiteur | Alexis Teller | |
Außenrequisiteur | Daniel Sandberg PropBuyer + Nachdreh 2017 | PropBuyer + Nachdreh 2017 |
Prop Buyer | Kristina Lonergan | |
Setrequisiteur | Andreas Huschke | |
Setrequisiteurin | Hannah Roolf additional assistant | additional assistant |
Setrequisiteur | Hannes Früh 2nd Unit | 2nd Unit |
Set Dresser | Heike Pauketat | |
Set Dresser | Christian Dahlmann | |
Set Dresser | Nina Putz | |
Set Dresser | Stefan Burischek | |
Set Dresser | Franz Höfner Februar, März, April | Februar, März, April |
Set Dresser | Florian Radloff Additional Studio 1,5M | Additional Studio 1,5M |
Set Dresser | Torsten Haubold ab 2017 | ab 2017 |
Set Dresser | Anna-Sophia Eppstein Zusatz Feb./März CCC Studios | Zusatz Feb./März CCC Studios |
Art Department Koordinatorin | Gesa Rehren | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Daniel Sandberg 1953/1986/2016/2052 | 1953/1986/2016/2052 |
Setrequisitenassistentin | Sarah Röntgen | |
Practical Electrician | Mads Gutowski | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Barbara Jäger Leadwoman Greenery | Leadwoman Greenery |
Location Scout | Gernot Zeglien Motivsuche Archiv | Motivsuche Archiv |
Location Scout | Roland Gerhardt | |
Location Scout | Matthias Braun | |
Baubühne | Christoph Baumstieger swinggang | swinggang |
Baubühne | Felix Ott Swing Gang Additional | Swing Gang Additional |
Baubühne | Matthias Röder Swing Gang Landfilm DE | Swing Gang Landfilm DE |
Setbaubühne | Matthias Prange | |
Bühnenmalerin | Annette Fritze | |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede Head-Painter | Head-Painter |
Bühnenplastiker | Gunnar Zimmer HoD | HoD |
Bühnenplastiker | James Cowley | |
Prop Maker | Frank Noack Zusatz Höhle | Zusatz Höhle |
Prop Store Manager | Yves Boczek | |
Graphic Artist | Stefan Hollekamp Computer Ani. & Handy prog. | Computer Ani. & Handy prog. |
Graphic Artist | Nele-Tabea Reineke | |
Graphic Artist | Tomoko Okada Zusatz. Nov-Jan | Zusatz. Nov-Jan |
Requisitenfahrer | Andreas Ulrich | |
Requisitenfahrer | Malte Mann Vertretung | Vertretung |
Requisitenfahrer | Christian Meinherz | |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel Zusatz Nov,Dez | Zusatz Nov,Dez |
Requisitenfahrer | Tom Kirsten | |
Ausstattungspraktikantin | Marleen Sturm Art Department Trainee | Art Department Trainee |
Ausstattungspraktikantin | Katharina Wrede Requisite + Set Decoration | Requisite + Set Decoration |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Arno Neubauer | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Samira Wolf | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Ahlem Batsi | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Antonia Heinrichs | |
Production Supervisor | Sofie Scherz-Fleischer | |
Produktionskoordinatorin | Regine Otto | |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz | |
Produktionsassistent | Andreas Thor | |
1. Aufnahmeleiter | Tristan Hume 2nd Unit Okt-Nov | 2nd Unit Okt-Nov |
1. Aufnahmeleiter | Jan Enderlein Unit Manager | Unit Manager |
Motivaufnahmeleiter | Volker Zobelt | |
Motivaufnahmeleiter | Matthias Braun | |
Motivaufnahmeleiterin | Michaela Haupt | |
Reisekoordinator | Andreas Thor Asst. Prod. Coordinator 16/17 | Asst. Prod. Coordinator 16/17 |
Setaufnahmeleiterin | Anika Dombrowsky | |
Setaufnahmeleiter | Konstantin Nerger 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistentin der Set-AL | Jenny Jaros Zusatz | Zusatz |
Assistent der Set-AL | Florian Hohensee 1. Drehblock Oktober-Dezember | 1. Drehblock Oktober-Dezember |
Assistentin der Set-AL | Daniela Garkov | |
Absperrhilfe, Blocker | Marius Staubach | |
Produktionsfahrer | Torsten Paterok Zusatz Nov-Dez | Zusatz Nov-Dez |
Produktionsfahrer | René Janicke | |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Zusatz 01.04-10.04.17 | Zusatz 01.04-10.04.17 |
Produktionsfahrer | Sebastian Ennen Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | David Flemming Zusatz Nov./Dez. 2016 | Zusatz Nov./Dez. 2016 |
Produktionsfahrer | Michael Fischer | |
Produktionsfahrer | Eric von Mutius Cast & Crew / Zusatz Nov.-Dez. 2016 | Cast & Crew / Zusatz Nov.-Dez. 2016 |
Produktionsfahrer | Jan Luo / Zusatz | / Zusatz |
Produktionsfahrer | Felix Herrmann | |
Office Production Assistant | Anika Julien 16/17 | 16/17 |
Set Runner | Lukas Bruns | |
Set Runner | David Kühn 10 DT | 10 DT |
Set Runner | Ferdinand Diepenbrock | |
Regisseur | Baran bo Odar | |
Regisseur | Philip Haucke Second Director | Second Director |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic | |
Script Supervisor | Björn S. Berger 2nd Unit/additional Main Unit | 2nd Unit/additional Main Unit |
Script Continuity | Laura Ritter 2nd Unit und Daily Add. Main | 2nd Unit und Daily Add. Main |
Script Continuity | Jutta Dickel | |
Script Continuity | Sascha Schreiber 2nd Unit dayplayer / 5 days | 2nd Unit dayplayer / 5 days |
Schauspiel Coach | Jens Roth Vorbereitung J.Triebel | Vorbereitung J.Triebel |
Komparsenbetreuerin | Jana Filzhuth (1 DT) | (1 DT) |
Komparsenbetreuer | Ricardo Ewert 2 DT | 2 DT |
Komparsenbetreuer | Martin Eikenbusch 1 DT | 1 DT |
Komparsenbetreuer | Paul Hoffmann 2 DT | 2 DT |
Filmeditor | Sven Budelmann (Folge 9) | (Folge 9) |
Filmeditorin | Anja Siemens | |
Schnittassistent | Matti Falkenberg | |
Schnittassistent | Zwi Zausch | |
Schnittassistent | Ascanius Böttger | |
Schnittassistent | David Maria Vogel | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Bernd Wildau | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Office Coordinator | SFX Office Coordinator |
Modellbauerin | Maria Lissel | |
Stunt Koordinator | Oliver Juhrs ab Januar 2017 | ab Januar 2017 |
Stunt Koordinator | Asuka Tovazzi Buff Connection | Buff Connection |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Bernhard Schirmer Schupo | Schupo |
Stuntwoman | Melanie Benna Stuntdouble Julika Jenkins | Stuntdouble Julika Jenkins |
Stunt Rigger | Billy Buff | |
Filmtonmeister | Caspar Sachsse 2nd Unit ab Nov2016 (31DT) | 2nd Unit ab Nov2016 (31DT) |
Filmtonmeister | Thomas Diesel 2nd Unit Vertretung | 2nd Unit Vertretung |
Filmtonmeister | Matthias Richter | |
1. Filmtonassistent | Ron Klober 2. unit | 2. unit |
1. Filmtonassistent | Gero Renner 2nd unit: Harz + letzte Woche Berlin | 2nd unit: Harz + letzte Woche Berlin |
Mischtonmeister | Ansgar Frerich | |
Mischtonmeisterassistent | Moritz Herrmann Folge 1 - 10 | Folge 1 - 10 |
Sound Designer | Alexander Würtz | |
Sound Designer | Jörg Elsner | |
Synchrongeräusche Editorin | Laura Plock Folgen 7,8,9 | Folgen 7,8,9 |
EPK*Behind the scenes Producer | Fritzi Schrader Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) | Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) |
Kinderbetreuerin | Marie Ahrendt | |
Set Medic | Jörg Lehmann [1] Set Medic | Set Medic |
Tiertrainerin | Fränze Lüttich |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Dark Series GmbH [de] | |
W&B Television GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | Baubühne GmbH Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei | Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei |
Dekoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Dekoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Dekorationen | textile Dekorationen |
Dekoration | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Stefan Scheurich | Stefan Scheurich |
Fahr- und Flugzeuge | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Kostüm | Co.co costume services [de] KB: Anette Guther | KB: Anette Guther |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB: Anette Guther | KB: Anette Guther |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Anette Guther | KB: Anette Guther |
Kostüm | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Patinierdienst | |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anette Guther | KB: Anette Guther |
Kostüm | Was ihr wollt KB: Anette Guther | KB: Anette Guther |
Locations und Studios | Location Networx [de] | |
Maske | Design of Illusion - Special Make-Up Effects Leichen- Dummys | Leichen- Dummys |
Maske | Twilight Creations Tattoo und Prosthetics Supply | Tattoo und Prosthetics Supply |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko | Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Kameras und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Kamerabühne | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | LichtHaus Gruppe | |
Beleuchtung und Zubehör | TLT Event AG | |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic/RTW | Set-Medic/RTW |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH +Trailer & Generator | +Trailer & Generator |
Produktionsservices | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandschutz / KLEF | Brandschutz / KLEF |
Produktionsservices | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Metadaten Workflow | Metadaten Workflow |
Produktionsservices | Mama-Filmcatering GmbH | |
Produktionsservices | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Produktionsservices | MSB Mietservice Berlin e.K. Miettoiletten | Miettoiletten |
Produktionsservices | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) Crew Holding | Crew Holding |
Transport, Reisen und Unterkunft | Berliner Kartonexpress Kartons/Verpackungen | Kartons/Verpackungen |
Transport, Reisen und Unterkunft | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Ton (Postproduktion) | BASIS Berlin Postproduktion GmbH | |
Filmtiere | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Hund | Hund |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter 2016/2017 | 2016/2017 |
Komparsen/Kleindarsteller | LEON Actionteam Fachkomparsen Polizei | Fachkomparsen Polizei |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Nikolaus Summerer | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Bildgestaltung | Bildgestaltung | gewonnen |
Simone Bär | 2018 | Grimme-Preis Casting | Casting | gewonnen |
Baran bo Odar | 2018 | Grimme-Preis Regie | Regie | gewonnen |
Baran bo Odar | 2018 | Jupiter Award Beste TV-Serie National | Beste TV-Serie National | nominiert |
Baran bo Odar | 2018 | Romy [at] Beste TV-Serie | Beste TV-Serie | nominiert |
Baran bo Odar | 2018 | Bambi [de] Kategorie Serie | Kategorie Serie | nominiert |
Baran bo Odar | 2018 | Quotenmeter-Fernsehpreis [de] Beste Serie oder Reihe | Beste Serie oder Reihe | nominiert |
Karoline Eichhorn | 2018 | Goldene Kamera Beste deutsche Schauspielerin | Beste deutsche Schauspielerin | nominiert |
Karoline Eichhorn | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Schauspielerin - Nebenrolle | Schauspielerin - Nebenrolle | nominiert |
Angela Winkler | 2018 | Grimme-Preis Darstellung | Darstellung | gewonnen |
Oliver Masucci | 2018 | Grimme-Preis Darstellung | Darstellung | gewonnen |
Oliver Masucci | 2018 | Goldene Kamera Bester deutscher Schauspieler | Bester deutscher Schauspieler | nominiert |
Oliver Masucci | 2018 | Quotenmeter-Fernsehpreis [de] Bester Nebendarsteller Serie oder Reihe | Bester Nebendarsteller Serie oder Reihe | nominiert |
Monika Münnich | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Maskenbild | Maskenbild | nominiert |
Sven Pannicke | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) VFX/Animation | VFX/Animation | nominiert |
Max Wiedemann | 2018 | Romy [at] Beste TV-Serie | Beste TV-Serie | nominiert |
Quirin Berg | 2018 | Romy [at] Beste TV-Serie | Beste TV-Serie | nominiert |
Udo Kramer | 2018 | Grimme-Preis Production Design | Production Design | gewonnen |
Udo Kramer | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Szenenbild | Szenenbild | gewonnen |
Jantje Friese | 2018 | Grimme-Preis Buch | Buch | gewonnen |
Christina Wagner | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Maskenbild | Maskenbild | nominiert |
Alexander Würtz | 2018 | HPA, Hollywood Professional Association [us] Outstanding Sound - Television | Outstanding Sound - Television | nominiert |
Jörg Elsner | 2018 | HPA, Hollywood Professional Association [us] Outstanding Sound - Television | Outstanding Sound - Television | nominiert |
Lisa Vicari | 2018 | Quotenmeter-Fernsehpreis [de] Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihe | Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihe | nominiert |
Louis Hofmann | 2018 | Grimme-Preis Darstellung | Darstellung | gewonnen |
Louis Hofmann | 2018 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darsteller National | Bester TV-Darsteller National | gewonnen |
Louis Hofmann | 2018 | Quotenmeter-Fernsehpreis [de] Bester Hauptdarsteller Serie oder Reihe | Bester Hauptdarsteller Serie oder Reihe | nominiert |
Ben Frost | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Musik | Musik | nominiert |
Ben Frost | 2018 | Quotenmeter-Fernsehpreis [de] Beste Titelmusik | Beste Titelmusik | gewonnen |
Baran bo Odar | 2017 | TIFF Toronto Film Festival [ca] Primetime | Primetime | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | Netflix | Freitag, 01.12.2017 |