VFX Producer | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Coloristin | Luisa Hermanns Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Casting Director | Marc Schötteldreier | |
Drehbuchautorin | Annette Reeker als Anna Tebbe | als Anna Tebbe |
Filmgeschäftsführerin | Andrea Beier | |
Kameramann/DoP | Stefan Spreer | |
Kamera Operator | Max Zaher | |
Zusätzliche Kamera | Thomas Käthe Keller | |
Steadicam Operator | Max Zaher + B Cam | + B Cam |
1. Kameraassistent | Peter Jäger Alexa Mini & Amira B-CAM | Alexa Mini & Amira B-CAM |
1. Kameraassistent | Marvin Kexel A-CAM (ALEXA Mini & Amira) | A-CAM (ALEXA Mini & Amira) |
1. Kameraassistentin | Nadine Willeke Steadicam und B - Cam | Steadicam und B - Cam |
2. Kameraassistentin | Sirinton Kaomanit | |
DIT Digital Imaging Technician | Thomas Käthe Keller | |
Rear Projection Plates Operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear Projection Plates Operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Standfotograf | Maor Waisburd | |
Kamerapraktikant | Luca Dobrunz | |
Kamerabühnenassistent | Jonathan Abelmann | |
Kostümbildnerin | Susanne Roggendorf historisch 1945 & 1989 | historisch 1945 & 1989 |
Kostümbildassistentin | Zula Munkhzul Purevdorj Drehzeit | Drehzeit |
Kostümbildassistentin | Friederike zu Dohna Vorbereitung | Vorbereitung |
Setkostüm (Garderobiere) | Maren Eichler historisch 2. Weltkrieg | historisch 2. Weltkrieg |
Setkostüm (Garderobiere) | Ulrike Kiss-Ruddies | |
Setkostüm (Garderobiere) | Valentina Dolce | |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Emma Mende | |
Oberbeleuchter | Michael Wagner | |
Best Boy Licht | Jürgen During | |
Beleuchter | Michael Heinrich 2 Wochen | 2 Wochen |
Ballonlicht Operator | Dirk Walter | |
Lichtassistent | Kolja Hundsdörfer | |
Maskenbildnerin | Rosa Singhofen 2 Teiler | 2 Teiler |
Maskenbildnerin | Astrid Schikorra Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Elisabeth Dietrich | |
SFX Maskenbildner | Schwerthelm Ziehfreund SFX Maskenbild ,Bluteffekte, Dummie | SFX Maskenbild ,Bluteffekte, Dummie |
SFX Maskenbildnerin | Isabel Kowol SFX Assistenz | SFX Assistenz |
Komponist | Dominik Giesriegl | |
Produzentin | Annette Reeker | |
Ausführende Produzentin | Caroline Daube | |
Producer | Herwig Krawinkler | |
Szenenbildner | Klaus-Peter Platten | |
Art Director | Gertrud Esslinger | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Kerstin Wimmer | |
Außenrequisiteurin | Panja Gawlitzek 2 Teile, historisch (1945) | 2 Teile, historisch (1945) |
Außenrequisitenassistentin | Stephanie Medi May Freudenstadt | Freudenstadt |
Setrequisiteurin | Sarah Schindler | |
Picture Car Wrangler | Nico Rapp | |
Baubühne | Rene Bolte Bauleitend | Bauleitend |
Graphic Artist | Tina Andric | |
Graphic Artist | Bo Soremsky Zeichnungen | Zeichnungen |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Matthias Krause [1] | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Paulina Toenne | |
Produktionsleiter | Axel Unbescheid | |
Produktionskoordinatorin | Ann-Kathrin Kremer | |
Produktionskoordinatorin | Carmen Hanebrink Head of Production Office | Head of Production Office |
1. Aufnahmeleiter | Mathias Krämer | |
Motivaufnahmeleiter | Jakob Kleine +Bürosuche +Quartier- Vorbereitung | +Bürosuche +Quartier- Vorbereitung |
Setaufnahmeleiter | Stefan Karlegger September - November | September - November |
Assistentin der Motiv-AL | Laura Lehnert | |
Assistent der Motiv-AL | Fabian Linder Vorproduktion / Freudenstadt | Vorproduktion / Freudenstadt |
Assistent der Set-AL | Michael Ament | |
Assistent der Set-AL | Dario Soto Vecchio | |
Produktionsfahrer | Günther Haible | |
Set Runner | Julia Thiel [1] | |
Set Runner | Felix Kaiser | |
Regisseur | Marcus O. Rosenmüller | |
1. Regieassistent | Olaf Kell | |
2. Regieassistent | Jan Schneider [1] + 3 DT 1. RA Vertretung | + 3 DT 1. RA Vertretung |
Script Supervisor | Nicole Dillinger | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Brigitte Simons | |
Filmeditorin | Claudia Klook | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Micha Mann | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Stephan Vogt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Nico Rapp | |
Waffentechniker | Nico Rapp | |
Waffentechniker | Stephan Vogt | |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Stuntman | Jürgen Klein Rolle Soldat | Rolle Soldat |
Stuntwoman | Denise Treffler Stuntdouble Jessica Schwarz | Stuntdouble Jessica Schwarz |
Stuntman | Nikolai Mohr Stuntplayer / Soldat | Stuntplayer / Soldat |
Stuntman | Hendrik Mohr | |
Stuntwoman | Jana Reinhardt Stuntsouble Jaela Probst | Stuntsouble Jaela Probst |
Präzisionsfahrer | Jürgen Klein | |
Stunt Rigger | Jürgen Klein | |
Filmtonmeister | Andreas Walther | |
1. Filmtonassistent | Ian Wright | |
2. Filmtonassistent | Paul Powaljaew 3 DT | 3 DT |
Mischtonmeister | Clemens Grulich | |
Sound Designer | Andreas Hintzsch | |
Synchrontonmeister | Miles Kann | |
Synchrongeräusche Editor | Martin Rogalski | |
Geräuschemacher | Peter Deininger | |
Redakteur | Daniel Blum | |
Caterer (Setbetreuung) | Arne Pieczaro als Fahrer, Einkäufer bei (HD) | als Fahrer, Einkäufer bei (HD) |
Caterer (Setkoch) | Arne Pieczaro | |
Fachberater | Nico Rapp Notfallmedizin | Notfallmedizin |