Postproduction Supervisor | Eva Ramthun | |
2D Artist | Uwe Tessmer | |
Drehbuchautor | Hanno Raichle | |
Drehbuchautor | Marek Helsner | |
Drehbuchautor | Jan von der Bank | |
Drehbuchautorin | Freya Stewart | |
Drehbuchautor | Andreas Hug | |
Drehbuchautor | Jens Köster | |
Drehbuchautor | Eckhard Wolff | |
Filmgeschäftsführer | Rüdiger Matzeit 2 Folgen 06/2012 / ZDF / in Neustadt | 2 Folgen 06/2012 / ZDF / in Neustadt |
Filmgeschäftsführerin | Britta Mirke durchgehend alle Folgen 2012 | durchgehend alle Folgen 2012 |
Kameramann/DoP | Christian Klopp Folgen 8-13, 20-26 | Folgen 8-13, 20-26 |
Kameramann/DoP | Andreas Heine Fo. 1-7, 14-19 | Fo. 1-7, 14-19 |
1. Kameraassistent | Matthias 'Richy' Reichmann Folgen 8-13 20-26 | Folgen 8-13 20-26 |
1. Kameraassistent | Martin Erbe 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Kameraassistent | Jo Schorch Fo. 1-4 | Fo. 1-4 |
2. Kameraassistent | Simon Wandelt 16. Staffel / Block 1 - 2 (Folgen 1 - 7) | 16. Staffel / Block 1 - 2 (Folgen 1 - 7) |
2. Kameraassistentin | Monika Piekarz Folgen 20-26 | Folgen 20-26 |
Clapper-Loader | Clemens Kirchner 3. + 4. Block (Folgen 8-13) | 3. + 4. Block (Folgen 8-13) |
Standfotografin | Christine Schroeder | |
1. Kamerabühne | Thomas Herbst Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Kostümbildnerin | Ulrike Kratzer Folgen 11-19 | Folgen 11-19 |
Kostümbildassistentin | Ulrike Kratzer Fo.1-10, Fo.23-26 | Fo.1-10, Fo.23-26 |
Kostümbildassistentin | Claudia C. Krüger Folgen 11-19 | Folgen 11-19 |
Setkostüm (Garderobiere) | Carmen Wolff Schenke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Schulze Folgen 11-22 | Folgen 11-22 |
Beleuchter | Thomas Herbst | |
Beleuchter | Stephan Möller +zt oberbeleuchter | +zt oberbeleuchter |
Maskenbildnerin | Peggy Burtzlaff-Epperlein | |
Producerin | Ursula Pfriem | |
Producerin | Kristina Sucic | |
Producerin | Kerstin Lipownik | |
Szenenbildner | Lutz Rüweler | |
Außenrequisiteurin | Carolin Schirling | |
Außenrequisiteurin | Isabel Fuchs Folge 23-26 | Folge 23-26 |
Außenrequisiteur | Volker von Reth Folge 14-16 | Folge 14-16 |
Setrequisiteur | Dirk Breitenborn Folge 14-16 | Folge 14-16 |
Setrequisiteur | Uwe Tessmer | |
Graphic Artist | Lucas Dittrich Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Nils Burtzlaff | |
Produktionsleiter | Jan Zillmann 26 Folgen | 26 Folgen |
1. Aufnahmeleiterin | Henrike Müller Folge 20-22 Urlaubsvertretung | Folge 20-22 Urlaubsvertretung |
1. Aufnahmeleiterin | Jessika Matysiak Folgen 01 - 26 | Folgen 01 - 26 |
Setaufnahmeleiter | Thorsten 'ToMo' Moeller Folgen 1-26 | Folgen 1-26 |
Assistent der Set-AL | André Brossmann bis 11.06.2012 | bis 11.06.2012 |
Produktionsfahrer | Nils Zwilling | |
Regisseur | Daniel Drechsel-Grau | |
Regisseur | Zbynek Cerven-Pheeney 6 Episoden | 6 Episoden |
Regisseur | Tobias Stille 3 Folgen | 3 Folgen |
Regisseur | Raoul W. Heimrich | |
Regisseurin | Dagmar von Chappuis | |
1. Regieassistentin | Franziska Hexel Folge 20-22 | Folge 20-22 |
1. Regieassistent | Thomas K. Katzmann 7 Folgen | 7 Folgen |
1. Regieassistentin | Evelina Bojkova-Honig Folge1-4 | Folge1-4 |
1. Regieassistent | Florian Schott 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistent | Jörner Hartung 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Lara von Stumberg | |
Script Continuity | Karoline Wolf Fl. 20-26 | Fl. 20-26 |
Script Continuity | Jutta van Uffelen | |
Script Continuity | Christine Hopert Folgen 1-7 und 14-19 | Folgen 1-7 und 14-19 |
Filmeditorin | Barbara Hiltmann 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditor | Jan-Timo Sonnemann 7 Folgen | 7 Folgen |
Filmeditorin | Carolin Sonnemann 2 Folgen | 2 Folgen |
Filmeditor | William James 14 Folgen | 14 Folgen |
Schnittassistentin | Carolin Sonnemann Folge 01-26 | Folge 01-26 |
Stunt Koordinator | Michael Bornhütter | |
Stuntman | Fred Hady Double Kötter und Berg | Double Kötter und Berg |
1. Filmtonassistent | Torsten Lenk | |
Sound Designer | Robin Pohle div. Folgen | div. Folgen |
Redaktionsleiter | Raoul W. Heimrich | |
Redakteurin | Sophie Venga Fitz | |