Réalisation | Peter Stauch, Jörg Schneider, Bodo Schwarz, Werner Siebert |
---|---|
Scénario | Mathias Aicher, Christoph Dammast, Paul J. Milbers, Conny Lens, Robert Hummel, Peter Dommaschk, Peter Jürgensmeier, Hubert Eckert |
Production | Ufa GmbH, UFA Fiction |
Début de tournage | 24/01/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 15/05/2007 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Diffusion | hebdomadaire |
---|---|
Numéros d’épisodes | 375-394 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | Super 16 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Michel Guillaume | Theo Renner [RP] | |
Bianca Hein | Katharina Hahn [RP] | |
Wilfried Klaus | Horst Schickl [RP] | |
Nina Rothemund | Uschi Ochsengraben-Der zweite Mann [RP] | |
Ingeborg Schöner | Kommissarin Anna Herbst [RP] | |
Stephan Ullrich | Alexander Sick [RP] | |
Hartmut Schreier | Manne Brand [RP] | |
Markus Anton | Werner Fröhlich [RPE] | |
Maria Bachmann | Patrizia Reiß [RPE] | |
Dominique Lorenz | Rosa Stein [RPE] | |
Arjeton Osmani | Bernd [RPE] | |
Astrid Posner | Christiane Matthes [RPE] | |
Christina Rainer | Julia Sick [RPE] | |
Angela Roy | Anieta Hahn (Der Gehängte) [RPE] | |
Klaus Schindler | Klaus Aholt [RPE] | |
Jacques Breuer | Käfer [RPE] | |
Isabella Hübner | Danielle Hamberger-Deby [RPE] | |
Leopold Conzen | Max Esch [RPE] | |
Peter Fricke | n.c. [RPE] | |
Sascha Heymans | nnb [RPE] | |
Elena Stark | Frau Ullmann (33. Staffel) [RPE] | |
Hans-Maria Darnov | Der Schulwart [SR] | |
Christofer von Beau | Franz Ainfachnur [SR] | |
Nina Brandhoff | Monika Lindinger [SR] | |
Yvonne Catterfeld | Tiffany Kim (Folge: Seifenoper) [SR] | |
Rhon Diels | Steffen Schauer [SR] | |
Katja Lechthaler | Kellnerin (Der zweite Mann) [SR] | |
Steven Merting | Lutz Böhm (Folge: Schattenseiten) [SR] | |
Florian Odendahl | Dr. Weissenböck (2 Episoden) [SR] | |
Johannes Steck | korrupter Bulle [SR] | |
Axel Steinmüller | Marius Auer (Folge: Der Gehängte) [SR] | |
Tim Vetter | Peter Keller [SR] | |
Gregory B. Waldis | Frank Velten [SR] | |
Giovanni Arvaneh | Arthur von Gemmen [SR] | |
Carola Bambas | Fotografin [SR] | |
Franz-Xaver Brückner | Martin Skela [SR] | |
Julia Heinze | Jennifer Persche [SR] | |
Heide Hoffmann | Technikerin [SR] | |
Philippe Reinhardt | Gärtner (Folge: Tief gefallen) [SR] | |
Adam Venhaus | Peate [SR] | |
Johannes Casell | Mirko [SR] | |
Ronald Hansch | MEK Mann 1 [SR] | |
Holger Kriechel | Geschäftsmann [SR] | |
Christopher Krieg | Stefan Fleiter [SR] | |
Janina Kübler | junge Mutter (Schwelbrand) [SR] | |
Judith Rumpf | Bea [SR] | |
Florian Simbeck | Gerd Wondraschek [SR] | |
Ronnie Janot | Holger Wiessner (Tödlicher Fund) [SR] | |
Mercedes Jadea Diaz | Leni Denzler [SR] | |
Christian Hanreich | Journalist (Tödl. Fund) [SR] | |
Patrick Alexander Janovsky | Michael Danninger [SR] | |
Aloisius Landgraf | Rentner [SR] | |
Sebastian Sash | Spusi-Mann [SR] | |
Harry Täschner | Schuldirektor [SR] | |
Roland Peek | Carsten Münch [SRE] | |
Franziska Ball | Annika Melzer (F. Die Greifer) [SRE] | |
Marion Mathoi | Frau Krohn [SRE] | |
Michael Morgenstern | 1. Polizist [SRE] | |
Michael Morgenstern | Nedas Vater [SRE] | |
Matthias Schullan | Beneter [SRE] | |
Angelika Bender | Esther van Dyck [SRE] | |
Musa Karaalioglu | Vorstand Moschee [SRE] | |
David Zimmerschied | Björn Kulik [PR] | |
Stephanie Schadeweg | Freundin von Inga [PR] | |
Alexander Gabriel Diepold | Drogenfahnder [PR] | |
Karl Knaup | nn | |
Rudi Knauss | Klaus Seeling | |
Saskia Preil | Sabine Meierling | |
Angelika Rossaro | Edda Selig (Tief gefallen) | |
Angelika Rossaro | Laura Jordan (Der zweite Mann) |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Holger Kriechel | |
Cascadeur | Holger Kriechel | |
Cascadeur | Markus Daffinger | |
Cascadeur | Tim Vetter | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Annette Reinecke-Sparig 20 Folgen | 20 Folgen |
Habilleuse | Melanie Kämpf 8 Folgen | 8 Folgen |
Habilleuse | Ines Burisch | |
Habilleuse | Christina Isabell Molitor 10 Folgen | 10 Folgen |
Habilleuse | Eva Braedt-Witt Aushilfe | Aushilfe |
Habilleuse | Beatrice Alder | |
Cheffe d'atelier | Beatrice Alder | |
Régisseur d'extérieurs | Eric Dillinger | |
Accessoiriste de plateau | Rüdiger Baldt 20 Fogen | 20 Fogen |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Christian Strehler | |
Renfort électricien | Julian 'Joules' Hagen | |
Directrice de la photographie | Sabine Berchter Werner Siebert, Bodo Schwarz | Werner Siebert, Bodo Schwarz |
Directeur·trice de la photographie | Afam Bilson Folge 391-392 | Folge 391-392 |
1er assistant opérateur | Christian Knöpfle 1Tag 16mm | 1Tag 16mm |
1er assistant opérateur | Korkut Akir | |
1er assistant opérateur | Simon Zeller 16mm F391-394 | 16mm F391-394 |
1er assistant opérateur | Philipp Chudalla S16 - 4 DT Zusatz | S16 - 4 DT Zusatz |
2ème assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen | |
2ème assistant opérateur | Patrick Muschiol Folge 379-394 | Folge 379-394 |
Photographe de plateau | Magdalena Mate | |
Chef machiniste | Kastor Hahn Kamera: Sabine Mayr,Afam Bilson | Kamera: Sabine Mayr,Afam Bilson |
Chef machiniste | Christian Klehr | |
Réalisateur | Peter Stauch 4 Folgen (à 43 min) / ZDF | 4 Folgen (à 43 min) / ZDF |
Réalisateur | Jörg Schneider 2 Folgen | 2 Folgen |
Réalisateur | Werner Siebert 23 episodes 2004-2008 | 23 episodes 2004-2008 |
Réalisateur | Bodo Schwarz | |
1st AD (local system) | Florian Schott 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Karola Keller W. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider | W. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider |
1st AD (local system) | Sebastian Sorger Folge 379-382 | Folge 379-382 |
Script continuity | Helga Krischke 6. bis 11. DT Vertretung | 6. bis 11. DT Vertretung |
Script continuity | Cristel Braak | |
Trainee director's department | Götz Greiner Folgen 391-392 | Folgen 391-392 |
Chef monteur | Aljo Fazlagic 4 Folgen | 4 Folgen |
Cheffe monteuse | Claudia Minzloff | |
Assistante monteuse | Beatrice Festerling Folge 379-382 | Folge 379-382 |
Étalonneur télécinéma | Andreas Brueckl | |
Productrice exécutive | Eike Hendrich | |
Directeur de production | Jochen Kather | |
Assistante de production | Christina Fröhlich | |
Régisseuse plateau (fiction) | Jeanette Stegner 20 Folgen | 20 Folgen |
Assistant régie plateau | Meinrad Ernst Produktion | Produktion |
Chauffeure de production | Darja Vojenina | |
Runner | Steffen Wenzel | |
Runner | Max Christmann | |
Scénariste | Christoph Dammast | |
Scénariste | Peter Jürgensmeier | |
Scénariste | Conny Lens | |
Scénariste | Mathias Aicher | |
Scénariste | Peter Dommaschk | |
Scénariste | Paul J. Milbers 1 Folge | 1 Folge |
Scénariste | Hubert Eckert | |
Scénariste | Robert Hummel zus. mit P. Dommaschk | zus. mit P. Dommaschk |
Chef opérateur du son | Robert Späth | |
Assistant du son | Manuel Krall | |
Chargé de programme | Axel Laustroer |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction als Ufa Fernsehproduktion | als Ufa Fernsehproduktion |
Ufa GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Real Life Casting Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Costumes | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Filmmobile | Filmmobile |
Régie / production | Happy Happa Happy Happa | Happy Happa |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH | |
Postproduction sonore | 4D-Studios |