Réalisation | Uli Möller, Stefan Klisch, Gunter Krää, Rainer Gutjahr, Jörg Schneider |
---|---|
Production | Bavaria Film GmbH [de] |
Début de tournage | 16/05/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 06/12/2006 |
Lieux de tournage | Rosenheim und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 77-96 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Marisa Burger | Miriam Stockl [RP] | |
Tom Mikulla | Christian Lind [RP] | |
Karin Thaler | Marie Hofer [RP] | |
Max Müller | Michael Mohr [RP] | |
Joseph Hannesschläger | Korbinian Hofer [RP] | |
Hubert Mulzer | Polizeidirektor Dr. Maximilan Heppt [RP] | |
Jan Andreesen | Max Böttner [RPE] | |
Maria Bachmann | Isolde Bergmann [RPE] | |
Christina Beyerhaus | Silke Sommer [RPE] | |
Peter Ketnath | Tobias Pölz [RPE] | |
Laszlo I. Kish | Dr. Kemper [RPE] | |
Julia Loibl | Vivian Pfeiffer [RPE] | |
Julian Manuel | Robby Leonhard [RPE] | |
Florence Matousek | Claudia Köhler [RPE] | |
Mats Reinhardt | Thomas Werner (Wellness bis zum Ende) [RPE] | |
Oliver Rosskopf | Sebastian u. Florian Schwarzer [RPE] | |
Christian Spatzek | Hermann Sauter [RPE] | |
Herbert Ulrich | Franz Klinger [RPE] | |
Sarah Camp | Elisabeth Ruh [RPE] | |
Katinka Heichert | Natascha (F: Auf Eis gelegt) [RPE] | |
Gerhard Roiss | Kofler [RPE] | |
Werner Rom | Ludwig Schwabach [RPE] | |
Wil Röttgen | Jürgen Niebel [RPE] | |
Angelika Rossaro | Anna Leonhard [RPE] | |
Susanna Wellenbrink | Marianne Wagner [RPE] | |
Marion Mathoi | Mitzi Reitmann [SR] | |
Christian K. Schaeffer | Jo [SR] | |
Alexander Duda | Gert Achtziger [SR] | |
David C. Bunners | Dominik Lager [Gastrolle] [SR] | |
Hendrik Duryn | Silvio Wend (Der Tod stand vor der Tür) [SR] | |
Martin Halm | Der Wolf im Schafspelz [SR] | |
Julia Heinze | Melanie Bauer [SR] | |
Eva Holzapfel | Frau [SR] | |
Harry Täschner | n.c. [SR] | |
Madeleine Vester | Frau Holdenried [SR] | |
Marcus Off | meinhard Tilt [SR] | |
Balbina Brauel | Frau Krüger (Familienplan) [SR] | |
Traudl Oberhorner | n.c. [SR] | |
Mike Preiss | Frank Marek [SR] | |
Elena Stark | Lise Deuringer [SR] | |
Kathi Leitner | Betty geiger [SRE] | |
Kristin Sikder | Sandra [SRE] | |
David Zimmerschied | Florian Reuter [SRE] | |
Sonja Bertram | Rebecca Thalhauser [SRE] | |
Christian A. Koch | Rudi Biesinger [SRE] | |
Helga Fellerer | Frau Bürger [SRE] | |
Stefanie von Poser | Jenny [SRE] | |
Felix Yuval Winternitz | Registrar [PR] | |
Silvia de Leonardis | Marie-Luise Sieber-Jenssen [PR] | |
Maik Möller | Filialleiter/Bank [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Jörg Pohl | |
Habilleur | Anselmo Antonello di Meo | |
Habilleuse | Virginija Weck 20 Folgen | 20 Folgen |
Stagiaire costumes | Antonella Schneider Folgen 77-96 | Folgen 77-96 |
Chef décorateur | Bernhard Rothe | |
3ème assistant décorateur | Tobias Staudenmayer Außenrequisite bei den Studiodrehs | Außenrequisite bei den Studiodrehs |
Régisseur d'extérieurs | Tobias Staudenmayer | |
Régisseur d'extérieurs | Gerald Meckel | |
Stagiaire déco | Katharina von der Linden | |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Günther Dörfler | |
Chef électricien | Roland Loferer | |
Électricien | Gerald von der Linden | |
Électricien | Norman Tschubel | |
Électricien | Sebastian Schneider | |
Électricien | Christian Kirchberger | |
Assistant électro/lumière | Christoph Steil und Bühnenhilfe | und Bühnenhilfe |
Directeur de la photographie | Erich Maria Krenek | |
Directeur de la photographie | Stefan Baur | |
Cadreur steadicam | Stefan Baur Kamera / Steadicam | Kamera / Steadicam |
1er assistant opérateur | Alexander Dirninger diverse Folgen | diverse Folgen |
1er assistant opérateur | Jörg Jahn de Santana | |
2ème assistant opérateur | Manuel Grabmann | |
2ème assistant opérateur | Alexander Dirninger 16.10 - 10.11. 2006 | 16.10 - 10.11. 2006 |
Maquilleuse-coiffeuse | Martina Müller [1] | |
Réalisateur | Stefan Klisch | |
Réalisateur | Gunter Krää | |
Réalisateur | Rainer Gutjahr | |
Réalisateur | Jörg Schneider 5 Folgen | 5 Folgen |
Réalisateur | Uli Möller | |
Directrice artistique doublage | Karin Hoppe teilweise | teilweise |
1st AD (local system) | Felix Karolus (5 Folgen) | (5 Folgen) |
1st AD (local system) | Dorothea Simon | |
1st AD (local system) | Stefan Nick | |
1st AD (local system) | Katrin Weikart Vertretung 19.-25.08.2006 | Vertretung 19.-25.08.2006 |
Script continuity | Emanuel Knaak 5 Folgen | 5 Folgen |
Script continuity | Karin Hoppe Folgen 93-96 | Folgen 93-96 |
Script continuity | Veronika Dömling 10 Folgen | 10 Folgen |
Trainee director's department | Kerstin Rexrodt 2.Regieassistent | 2.Regieassistent |
Chef monteur | Arnd Möller 93-96 | 93-96 |
Producteur exécutif | Stefan Roitzheim-Küfner | |
Directeur de production | Dennis Voss | |
Assistant de production | Jens Metzler | |
Régisseuse générale | Eike Hemmann | |
Location manager (local system) | Carsten Griemert Motivaufnahmeleitung | Motivaufnahmeleitung |
Auxiliaire de régie | Christof Bojanowski | |
Assistant régie plateau | Marc Zanger Ersatz | Ersatz |
Chauffeure de production | Myrthe Krüger Gunther Krää | Gunther Krää |
Chauffeur de production | Manuel Baader | |
Runner | Steffen Wenzel | |
Producteur | Michael Hild | |
Producer | Klaus Laudi | |
Directrice de production doublage | Karin Hoppe + Stimmcasting | + Stimmcasting |
Chef opérateur du son | Stanislav Litera | |
Chef opérateur du son | Robert Späth Folgen 82-86 | Folgen 82-86 |
Assistant du son | Manuel Krall Folgen 82-86 | Folgen 82-86 |
Assistant du son | Manfred Reinsch 17 Folgen | 17 Folgen |
Assistant du son | Peter Rappel | |
Assistant du son | Markus Urchs 2 W., Stani Litera | 2 W., Stani Litera |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND ab 07.07.2006 | ab 07.07.2006 |
Mise en scène animalière | Filmtiere Christoph Kappel Kuh | Kuh |
Accessoires | Herz Medical GmbH Ausstattung Pathologie Fachberatung | Ausstattung Pathologie Fachberatung |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Rettungsdienstfahrzeuge, Bestattungsfahr | Rettungsdienstfahrzeuge, Bestattungsfahr |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div.Filmmobile | div.Filmmobile |
Régie / production | Eventtation GmbH & Co. KG Walkies | Walkies |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Régie / production | Wasserwacht Wolfratshausen Absicherung Wasser | Absicherung Wasser |
Production de DVDs | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |