Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Udo Kroschwald | Jan Reuter [RP] | |
Nike Fuhrmann | Karoline Joost [RP] | |
Dominic Boeer | Lars Pöhlmann [RP] | |
Mathias Junge | Kai Timmermann [RP] | |
Sidsel Hindhede | Stine Bergendahl [RP] | |
Katharina Blaschke | Dr. Helene Sturbeck [RP] | |
Arnfried Lerche | Heiner Führmann (F: Partytime) [RP] | |
Paul Ahrens | Anton Voss [RP] | |
Jale Arikan | Tanja Albert [RPE] | |
Imme Beccard | Sabine Felmy [RPE] | |
Nico Birnbaum | Tibor Müller [RPE] | |
Leon Blaschke | Niklas Fellner [RPE] | |
Bastian von Bömches | Dr. Steffen [RPE] | |
Till Demuth | Holger Nowak [RPE] | |
Ole Eisfeld | Dr. Rainer Ludwig [RPE] | |
Christiane Filla | Grischa Walter [RPE] | |
Katrin Flüs | Meike Alvers [RPE] | |
Lea Freund | Lena Brüggemann [RPE] | |
Katharina Leonore Goebel | Anette Koch [RPE] | |
Fabian Hanis | Robin Alt [RPE] | |
Katrin Hansmeier | Nadja Meissner [RPE] | |
Jörn Hentschel | Manfred Rohde [RPE] | |
Michael Ihnow | Roger Krupke [RPE] | |
Christoph Kottenkamp | David Meissner [RPE] | |
Lorenz Christian Köhler | Guido Holzapfel [RPE] | |
Stefan König | Stefan Windgassen [RPE] | |
Mirko Lang | Björn Rüggeberg [RPE] | |
Helga Lauenstein | Doris Petersen [RPE] | |
Alma Leiberg | Karin Sellmann [RPE] | |
Lennart Lemster | n.c. [RPE] | |
Matthias Luckey | Markus Förster [RPE] | |
Tom Mikulla | Ingo Keller [RPE] | |
Christin Nichols | Jenny Hansen [RPE] | |
Anthony Paul | Nils Berger [RPE] | |
Maximilian Pekrul | Tjerk Ahlers [RPE] | |
Nora Quest | Nele Holm [RPE] | |
Sarina Radomski | Svenja Ohlert [RPE] | |
Florian Reiners | Sascha Griebe [RPE] | |
Guido A. Schick | Thiess Hennings [RPE] | |
Nils Schulz | Mark Schmidtmeyer [RPE] | |
Sara Simons | Charlotte Wenger [RPE] | |
Katharina Spiering | Gabriele Voss [RPE] | |
Benjamin Stoll | Tommy Wacker [RPE] | |
Susann Uplegger | n.c. [RPE] | |
Iris von Kluge | Miriam Walbeck [RPE] | |
Anne Weber | Andrea Voss [RPE] | |
Alexander Weise | Benjamin Küster [RPE] | |
Marie Zielcke | Inka Förster [RPE] | |
Theresa Sophie Albert | Lotte Krämer [RPE] | |
Birte Berg | Regine Hagen [RPE] | |
Till Butterbach | Arno Weiss [RPE] | |
Imke Büchel | Gertie Jaschke [RPE] | |
Maximilian Dirr | Rene Fischer [RPE] | |
Pinar Erincin | Franziska Wagner [RPE] | |
Wolfgang Finck | n.c. [RPE] | |
Timo Hastenpflug | Mats Zepf [RPE] | |
Thilo Herrmann | Richard Lister [RPE] | |
Cornelia Ivancan | Tanja Beyer [RPE] | |
Nela Schmitz | Jenny Weber [RPE] | |
Charles Toulouse | Hans-Hermann Lang [RPE] | |
Lilly Barshy | Nicola [RPE] | |
Wolf-Dietrich Sprenger | Wilhelm Struckmann [RPE] | |
Darja Mahotkin | Ricarda Solms [RPE] | |
Marie Rönnebeck | Marlene Richter [RPE] | |
Michael Stobbe | Michael Mühe [RPE] | |
Monika Freinberger | Lisa Bauer [RPE] | |
Philippe Brenninkmeyer | Ian MacPherson [Part] | |
Nicole Ernst | Stefanie Horn [SR] | |
Silke Matthias | Roswitha Prinzler [SR] | |
Jack Atkin | Tim Schmid [SR] | |
Carsten Caniglia | Ole Golz [SR] | |
Viktoria Gabrysch | Svenja Schwenke [SR] | |
Thorsten Hamer | Ole Jennings [SR] | |
Nadim Jarrar | Simon the paramedic [SR] | |
Barbara Krabbe | Jutta Klinke [SR] | |
Dagmar Laurens | Frau Jungholz [SR] | |
Antonia Leichtle | Alexandra Lämmle [SR] | |
Andreas Pape | Till Hecht [SR] | |
Folke Paulsen | Frank Schäfer / Paul Marklund (F: Wolfstod ) [SR] | |
Stephan Schäfer | Stefan Deichmann [SR] | |
Alexandra Gottschlich | Dr. Schuster [SR] | |
Richard Manualpillai | gas station attendant [SR] | |
Jasmin Mehling | Rike Kröger (Folge "Schmerz") [SR] | |
Maximilian Brauer [1] | Paul Beyer [SR] | |
Ilona Raytman | Anne Jespen [SR] | |
Christoph Gaugler | Thomas Bungert [SR] | |
Jonas Anders | Florian Hein (F: Ausgesorgt ) [SRE] | |
Konstantin Bez | Jan Funke [SRE] | |
Oska Melina Borcherding | Rieke Hennings [SRE] | |
Uke Bosse | Konrad Koppe [SRE] | |
Hans Brückner | Wolfgang Frenzen [SRE] | |
Tania Carlin | Stefanie Pohl [SRE] | |
Elzemarieke de Vos | Jennifer Scheuerman [SRE] | |
Diana Ebert | Annika Wohlgemut [SRE] | |
Andreas Erfurth | Skipper [SRE] | |
Valentin Fruntke | Mike Schulze [SRE] | |
Ella Gaiser | Ms Boeckhoff [SRE] | |
Florian Gerteis | Julian Voss [SRE] | |
Hans Heller | Karsten Walbeck [SRE] | |
Stephan Hoffmann | Jürgen Frischmann [SRE] | |
Maximilian Jaenisch | Maik Petermann [SRE] | |
Luzie Juckenburg | Tina [SRE] | |
Daniel Littau | Sönke Neuhaus [SRE] | |
Mara Luka | Hannah Eilers [SRE] | |
David Nádvornik | Jonas Tangens [SRE] | |
Andreas Rüdiger | Gunnar Gerber [SRE] | |
Christian Sabisch | Frank Hagenbach [SRE] | |
Lena Schmidtke | Greta Matthes [SRE] | |
Anton Fatoni Schneider | Björn Bucholz [SRE] | |
Barbara Seifert | Nicole Wellenmacher [SRE] | |
Franziska Steinhaus | Paula Anders [SRE] | |
Thomas Stier-Koch | Ben Zenker [SRE] | |
Ronald Top | Ruud Jonker [SRE] | |
Malin Uschkureit | Mitarbeiterin im Kostüm [SRE] | |
Marla Weedermann | Paula Ringsdorf [SRE] | |
Sascha Weingarten | Sascha [SRE] | |
Jennifer Wollny | Ilka Paulsen [SRE] | |
Julia Effertz | Ilka Scheer [SRE] | |
Valentino Fortuzzi | Tim Frenzen [SRE] | |
Marco Matthes | Dr. Christian Pohl [SRE] | |
Linda Pöppel | Manu Griebe (Asche zu Asche ) [SRE] | |
Isabel Schosnig | Nicole Seyffert [SRE] | |
Johannes Stolt | Thorsten Kohlmayers [SRE] | |
Sebastian Faust | Joe Felmy [SRE] | |
Arne Fiedler | Arne Lürsen [SRE] | |
Adriana Möbius | Lili Göllnitz [SRE] | |
Christa Rockstroh | Waltraud Flemming [SRE] | |
Dietrich Adam | Robert Wenkmann [SRE] | |
Monika Anna Wojtyllo | Hannah Wuchow [SRE] | |
Bo Hansen | Stefan Windgassen [SRE] | |
Malte Benecke | Wachmann [SRE] | |
Anne Ebel | Tanja Zettel [PR] | |
Viola Müller | Anne [PR] | |
Frank Schubert | Matthias Wagenmacher [PR] | |
Tobias M. Giesecke | Dr Thomas Dréjus, MD [PR] | |
Vanessa Nordhofen | Svenja Sannwald [PR] | |
Jörg Kunze | Jens Kemper | |
Lieselotte Voß | Sara Wagner |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | René Lay für Double Action | für Double Action |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Régleur de cascades | Hannes Pastor | |
Stunt rigger | Alexander Kusmak | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Roggendorf | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Heike Fademrecht 4 episodes | 4 episodes |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nadine Wäldchen | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Rene Seibold | |
Chef décorateur | Harald Turzer 2. Halbjahr 16 Folgen | 2. Halbjahr 16 Folgen |
3ème assistante décoratrice | Marie Struve | |
Régisseur d'extérieurs | Thorsten Grünhagel 5 Folgen | 5 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Tom Tholl Block 7 | Block 7 |
Accessoiriste de plateau | Michaela Odierna Block 5 | Block 5 |
Accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach 4 Folgen | 4 Folgen |
Accessoiriste de plateau | Marco 'Hunter' Minierski | |
Assistant accessoiriste | Vincent Toitot | |
Assistant accessoiriste de plateau | René Helfrich Block 5 | Block 5 |
Repéreur | Lukas Gontovos | |
Repéreur | Mark Olaf Formanek | |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke | |
Rippeur | René Helfrich Block 2, 3, 6, 7 | Block 2, 3, 6, 7 |
Rippeur | Thomas Ringel Block 1, 4 and 5 | Block 1, 4 and 5 |
Chef électricien | Rico Schulze-Zeitz 23 Folgen | 23 Folgen |
Électricien | Lessing Swanepoel Zusatz steiger | Zusatz steiger |
Électricien | Patrick Wächter | |
Renfort électricien | Vitali Kirsch | |
Stagiaire électricien | Pascal Hempel | |
Directeur de la photographie | Andreas Tams 4 episodes | 4 episodes |
Directeur de la photographie | Jakob Ebert 5 episodes, Arri Alexa | 5 episodes, Arri Alexa |
Directeur de la photographie | Jacques Kesting Episode 385,386,387,388 | Episode 385,386,387,388 |
Directeur de la photographie | Rudi Schröder 4 episodes | 4 episodes |
Cadreur | Jacques Kesting | |
Cadreur | Alexander Preuß-Kabel 4. Block | 4. Block |
Cadreur | Michael Schneider B-Cam, 5 Episodes | B-Cam, 5 Episodes |
Cadreur drone | Jakob Ebert | |
Cadreur steadicam | Jacques Kesting | |
Cadreur steadicam | Raymond Kesting 2 SD | 2 SD |
1er assistant opérateur | Carl Evers A-Cam | A-Cam |
1ère assistante opérateur | Sandra Höhlein 5 DT | 5 DT |
1er assistant opérateur | Christian Passeri A-Cam, Alexa, 8 Shooting days | A-Cam, Alexa, 8 Shooting days |
1er assistant opérateur | Raymond Kesting A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms | A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms |
1er assistant opérateur | Jan Kremzow Additional B-Cam | Additional B-Cam |
1er assistant opérateur | Samuel Grasberger B-Cam, Alexa XT with Alura Zoom 45-250mm & Zeiss Compact Primes | B-Cam, Alexa XT with Alura Zoom 45-250mm & Zeiss Compact Primes |
1er assistant opérateur | Burkhard Klein ALEXA / B-Cam / 18 SD | ALEXA / B-Cam / 18 SD |
2ème assistant opérateur | Burkhard Klein ALEXA | ALEXA |
2ème assistant opérateur | Samuel Grasberger on 2 x Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes | on 2 x Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes |
2ème assistant opérateur | Manuel Trompke 158 Shooting Days [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)] | 158 Shooting Days [Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS)] |
2ème assistant opérateur | Christian Passeri and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days | and B-Cam Focus Puller, 39 Shooting days |
Data manager | Manuel Trompke Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS) | Data Wrangler, Digital Loader & 2nd AC (2x ARRI ALEXA PLUS) |
Photographe de plateau | Marc Meyerbröker | |
Maquilleuse-coiffeuse | Rebecca Koch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Rosa Singhofen 9 Folgen | 9 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Vanessa Zeller | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lena Brendle | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Oliver Dommenget | |
Réalisateur | Dirk Pientka | |
Réalisateur | Sascha Thiel | |
Réalisatrice | Ann-Kristin Knubben | |
1st AD (local system) | Tatjana Pagels Regie: Dirk Pientka | Regie: Dirk Pientka |
1st AD (local system) | Martin Beyerle Episode 385,386,387,388 | Episode 385,386,387,388 |
1st AD (local system) | Maik Johanns 2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka | 2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka |
1st AD (local system) | Roman Brandt Block | Block |
1st AD (local system) | Vanessa Arnold 4 Folgen | 4 Folgen |
Scripte | Constanze Westhoven D. Pientka | D. Pientka |
Script continuity | Jana Sterneckert | |
Script continuity | Bea Reese 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Constanze Westhoven | |
Extras coordinator | Paul Kupetz 3 DT | 3 DT |
Extras coordinator | Franziska Steinhagen | |
Cheffe monteuse | Dagmar Dick | |
Dailies operator | Satomi Kawaguchi 5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388 | 5. Block Folgen 385, 386, 387 und 388 |
Étalonneur | Ruben Spitz Block 5: 370-377 | Block 5: 370-377 |
Directeur de production | Theo Leipert Block 1-3 | Block 1-3 |
Coordinatrice de production | Sandy Ehrhardt 25 Folgen | 25 Folgen |
Régisseur général | Michael Herbell | |
Régisseuse générale | Christine Hopert | |
Régisseur général | Heiko Becker Block 5&6 // Regie Oliver Dommenget & Annie Knubben | Block 5&6 // Regie Oliver Dommenget & Annie Knubben |
Régisseuse adjointe de plateau | Ronja Donsbach | |
Auxiliaire de régie | Rafael Muthesius | |
Assistant régie plateau | Andre Weimann | |
Bloqueur | Mayk Nöske Berlin und Wismar | Berlin und Wismar |
Chauffeur de production | Frank Gust | |
Chauffeure de production | Katja Schubert [1] | |
Chauffeur de production | Jan Schneider [6] | |
Scénariste | Colin Zech Folge 403 "Sport ist Mord" | Folge 403 "Sport ist Mord" |
Scénariste | Christoph Callenberg | |
Scénariste | Patrick Lorenz | |
Chef opérateur du son | Dirk Homann Feb.-Juli, Sept.-Dezember | Feb.-Juli, Sept.-Dezember |
Chef opérateur du son | Martin Witte | |
Assistant du son | Savvas Kontou Substitution - 3 shooting days | Substitution - 3 shooting days |
Assistant du son | Gert Blumhagen | |
Assistant du son | Rael Anderson | |
Assistant du son | Hardy Schulz 21.09. – 30.09.2020 | 21.09. – 30.09.2020 |
Assistant du son | Andreas Otto Blocks 5; 6; 2 ( August to December) 6 days reshoot Block 1 May | Blocks 5; 6; 2 ( August to December) 6 days reshoot Block 1 May |
Responsable des enfants | Gitta Witzel |
Société | Remarques |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | Komparsenfischer GmbH | |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Professional actor:in police | Professional actor:in police |
Mise en scène animalière | LEON Actionteam Police Dog | Police Dog |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | LEON Actionteam Police uniforms | Police uniforms |
Costumes | LEON Actionteam Uniform water police | Uniform water police |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Ulla Gothe | KB: Ulla Gothe |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf | KB: Ulla Gothe / Susanne Roggendorf |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops | |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Ambulance / Emergency Medical Service Vehicle | Ambulance / Emergency Medical Service Vehicle |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Police vehicles | Police vehicles |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | Streifenwagen Vermietung Marco Noack | |
Conseil en production | ADG Ambulanzdienst GmbH Hygienebeauftragter / Set-Medic | Hygienebeauftragter / Set-Medic |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | Film & Meer | |
Régie / production | Film & Meer Absperrservice Berlin und Wismar | Absperrservice Berlin und Wismar |
Régie / production | Film & Meer Toilettenwagen | Toilettenwagen |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag und Nachtbewachung | Tag und Nachtbewachung |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz | |
Transports, voyages et hébergement | Crew Shuttle Cologne [de] various crew/cast shuttle services | various crew/cast shuttle services |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 09/03/2002 |