Réalisation | Oren Schmuckler, Rolf Wellingerhof, Axel Bock, John Delbridge, Micaela Zschieschow, Ute Wieland, Ulrike Hamacher |
---|---|
Scénario | Dirk Carow, Renate Ziemer |
Production | Typhoon AG [de] |
Numéros d’épisodes | 1-26 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Stefan Kolosko | Bertram Zacharias [RP] | |
Jennipher Antoni | Lena Kowacz [RP] | |
Pamela Knaack | Uli Schönberg [RP] | |
Thomas Scharff | Matthias Braun (Die Mutter meines Mannes) [RP] | |
Alexander Hörbe | Freddy Kröber [RPE] | |
Julia Horvath | Angelika Ruppert [RPE] | |
Tilman Günther | Sebastian [RPE] | |
Artur Albrecht | Stefan [SR] | |
Karoline Barsch | Lisa Ewald [SR] | |
Romanus Fuhrmann | BGS-Beamter Lünen [SR] | |
Lorenz Christian Köhler | Philip Keller (Episodenhauptrolle Folge [SR] | |
Mario Pokatzky | Episodenrolle [SR] | |
Oliver Brod | Robert Müller [SR] | |
Rainer Laupichler | Tobias [SR] | |
Thomas Franz | Wärter [SR] | |
Margarete Hamm | Christa Stiller [SR] | |
Uwe Preuss | Herr Lohse [SR] | |
Matthias Thieme | Patient [SR] | |
Juliane Trimper | Patientin [SR] | |
Thomas Born | Episodenhauptrolle Patient [SR] | |
Andreas Edelblut | Matthias [SR] | |
Conrad F. Geier | Jochen Sartorius [SR] | |
Stefanie Heller | Episodenrolle [SR] | |
Vincent Kastner | Journalist Henze [SR] | |
Katarina Tomaschewsky | Frau Fischer [SR] | |
Lutz Blochberger | Philipp Segatz [SRE] | |
Thomas Wingrich | Andreas [SRE] | |
Frank Kirschgens | Polizist Malte [PR] | |
Yasmina Djaballah | n.c. | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Professor Braun | |
Lutz Lansemann | Dr. Keller | |
Alexander Hauff | Robert Müller | |
Hannes Stelzer | Rummel-Rudi |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Maria Schwerdt | |
Administratrice adjointe | Nina Büttner | |
Régleur de cascades | Asuka Tovazzi über Buff Connection | über Buff Connection |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Bettina Weiß 26 Folgen | 26 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Dunja Wierowski | |
Habilleuse | Gudula Schmidt | |
Habilleuse | Petra Langer Serie | Serie |
Stagiaire costumes | Selma Nielsen 3 Monate | 3 Monate |
Chef décorateur | Olaf Rehahn | |
Chef décorateur | Folker Ansorge | |
1ère assistante décoratrice | Romy Gawlik | |
Régisseur d'extérieurs | Björn Lingemann 24 Folgen | 24 Folgen |
Régisseuse d'extérieurs | Britta Albert Fertigstellung Studiobau | Fertigstellung Studiobau |
Régisseuse d'extérieurs | Anja Werner | |
Accessoiriste aux meubles | Karsten Barthel | |
Peintre de décor | Felix Gallo i.A. Chamäleon | i.A. Chamäleon |
Sculptrice | Joana Meyer-Föllen | |
Rippeur | Wolfgang Zuber | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Martina Hennicke | |
Chef électricien | Dirk Voßmerbäumer | |
Électricien | John Engel Berlin | Berlin |
Directeur de la photographie | Michael Strecker | |
Directeur de la photographie | Constantin Kesting | |
Cadreur | Victor Voß 2. Kamera | 2. Kamera |
Cadreur | Ulli Köhler | |
Cadreuse | Anja Wolf [2] | |
Cadreur steadicam | Roman Zednicek | |
1er assistant opérateur | Stefan Walkowiak 2.Kamera | 2.Kamera |
Photographe de plateau | Conny Klein | |
Machiniste | Sebastian Luka 2 wochen | 2 wochen |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Xenia Felgendreher 9 Monate | 9 Monate |
Réalisatrice | Micaela Zschieschow | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Axel Bock | |
Réalisatrice | Ute Wieland | |
Réalisateur | John Delbridge | |
Réalisateur | Rolf Wellingerhof | |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
1st AD (local system) | André Zeinert | |
1st AD (local system) | Jacob Michael Fries | |
1st AD (local system) | Tanya Momella Mallory | |
Cheffe monteuse | Eva Will 12 Folgen | 12 Folgen |
Avid Operator | Nadja Schulz + Cutter-/ Mischtonm.ass. Avid | + Cutter-/ Mischtonm.ass. Avid |
Assistante monteuse | Nadja Schulz Cutter- und Sound Editor-Assisitentin | Cutter- und Sound Editor-Assisitentin |
Assistante de post-production | Nadja Schulz Cutter- und Sound Editor-Assisitentin | Cutter- und Sound Editor-Assisitentin |
Étalonneur | Roland Fliß | |
Producteur exécutif | Christof Knaus | |
Directeur de production | Peter Dittberner Berlin, Brandenburg | Berlin, Brandenburg |
Régisseuse générale | Stephanie Braune | |
Location manager (local system) | Ilja Leptihn | |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Patrick Doetsch Berlin & Umgebung, 6 Folgen | Berlin & Umgebung, 6 Folgen |
Régisseur adjoint de plateau | Bernd Köhler | |
Auxiliaire de régie | Knuth Sorgers 1 Monat Set-Aufnahmeleiter | 1 Monat Set-Aufnahmeleiter |
Chauffeur de production | Francisco Serrano | |
Chauffeur de production | Florian Dieckmann | |
Scénariste | Dirk Carow | |
Scénariste | Renate Ziemer | |
Treatmentliner | Boris Anderson | |
Treatmentliner | Dirk Carow | |
Treatmentliner | Oliver Geiger | |
Superviseuse des effets spéciaux (SFX) | Bilbo Calvez Folgen 6 bis 26, AVID Sapphire | Folgen 6 bis 26, AVID Sapphire |
Assistante mixeuse | Nadja Schulz | |
Chef opérateur du son | Uwe Thalmann alle Folgen | alle Folgen |
Assistant du son | Julian Dech | |
Assistant du son | Till Röllinghoff Krankheitsvertretung 5 Tage | Krankheitsvertretung 5 Tage |
Assistant du son | Tilman Jessen | |
Assistant cantinier | Sascha Grunow | |
Responsable des enfants | Miriam Höding |
Société | Remarques |
---|---|
Typhoon AG [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Régie / production | Sascha Grunow Vollcatering | Vollcatering |