Réalisation | Dirk Regel |
---|---|
Scénario | Annette Reeker, Stefan Hering, Stephan Knösel |
Production | all-in-production GmbH |
Début de tournage | 08/10/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 06/11/2019 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maya Haddad | Nele Seitz [RP] | |
Katja Weitzenböck | Gitta Engel [RP] | |
Julia Bremermann | Ruth Limke [RP] | |
Anna Maria Sturm | Dr. Sonja Bernrieder [RP] | |
Franziska Schlattner | Bianca Racke [RP] | |
Mitsou Jung | Katharina Limke [RP] | |
Patrick Nellessen | Leonard Eder [RP] | |
Thomas Wenke | Arnold Küstenmacher [RP] | |
Lilly Krug | Lucie Albert [RP] | |
Moritz Otto | David Marr [SR] | |
Benito Bause | Byron Grimm [SR] | |
Luiza Monteiro | Juli Franke [SR] | |
Soraya Bouabsa | Ella Bartels [SR] | |
Florian Schmid | Philipp Sander [SR] | |
Alicia Stefanis | Eleni Kontou [SR] | |
Sabrina Dietel | Bedienung [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Heidi Kaufmann | |
Régleur de cascades | Erhard Brem | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tatjana Brecht-Bergen | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Olivia Andrione | |
Habilleuse | Julia Kronwitter | |
Habilleuse | Stephie Anna Wiehler Zusatz | Zusatz |
Renfort habilleuse | Nadine Wagner | |
Chef décorateur | Albert Jupé | |
Régisseuse d'extérieurs | Susanne Meding | |
Assistante régie d'extérieurs | Madeleine Jupé | |
Accessoiriste de plateau | Ian Arnoldt Vertretung | Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Lilli Maier | |
Assistante accessoiriste de plateau | Nathalie Schelle | |
Constructeur | Michl Wendl | |
Constructeur | Stefan Stüdlein | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch | |
Rippeur | Mike Pfeffer | |
Chef électricien | Thorsten Baier Vertretung | Vertretung |
Chef électricien | Florian Dobner | |
Électricien | Michael Böckmann | |
Électricien | Maximilian Wallstein | |
Électricien | Jonas Breutel Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Directeur de la photographie | Florian Schilling | |
1er assistant opérateur | Ian Fearnley 5 DT | 5 DT |
1er assistant opérateur | Michael Siebert | |
2ème assistant opérateur | Ian Fearnley | |
Data manager | Hanna Stock 3 DT | 3 DT |
Chef machiniste | Florian Bschorr | |
Machiniste grue | Thomas Apel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christine Bernrieder | |
Maquilleuse-coiffeuse | Birgit Neumaier | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dominique Renic | |
Réalisateur | Dirk Regel | |
1st AD (local system) | Jens Höhne | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jenia Bayat Mokhtari | |
Chef monteur | Felix Schroeder | |
Compositeur de musique de film | Eike Hosenfeld | |
Compositeur de musique de film | Moritz Denis | |
Compositeur de musique de film | Ingo Ludwig Frenzel | |
Étalonneur | Paul Breuer | |
Film financing coordinator | Ivan Cosic Project Coordinator | Project Coordinator |
Directeur de production | Rolf Seyfried | |
Coordinatrice de production | Beate Sperber | |
Régisseuse générale | Anja Gießing | |
Location manager (local system) | Ralf Wenning | |
Régisseur plateau (fiction) | Nick Krause Neverland Set-Solution Sprinter | Neverland Set-Solution Sprinter |
Assistante régie plateau | Anika Berger | |
Chauffeur de production | Georg Reiser | |
Chauffeur de production | Paul Assmann | |
Runner | Peter Rüffer | |
Productrice | Annette Reeker | |
Producteur délégué | Boris Jendreyko | |
Producer | Herwig Krawinkler | |
Productrice junior / assistante | Cleo Schling | |
Scénariste | Annette Reeker as Anna Tebbe | as Anna Tebbe |
Scénariste | Stephan Knösel | |
Scénariste | Stefan Hering | |
Chef opérateur du son | Uli Frank | |
Chef opérateur du son | Vitus Bernrieder 3 DT | 3 DT |
Assistant du son | Till Ortner-Zintel 3 DT | 3 DT |
Assistant du son | Georg Müller | |
Chargé de programme | Wolfgang Grundmann | |
Chargée de programme | Anika Kern |
Société | Remarques |
---|---|
all-in-production GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) | |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH Jugendliche | Jugendliche |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | Herz Medical GmbH | |
Décoration | filmbildverleih | |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen | Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Florian Dobner | OB: Florian Dobner |
Éclairage et accessoires | Sparks Filmtechnik GmbH | |
Éclairage et accessoires | Sparks Filmtechnik GmbH | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Conseil en production | ascaba® GbR - Alexander & Maximilian Augenthaler ascaba | ascaba |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung Halteverbote, Blocker, Ampel | Halteverbote, Blocker, Ampel |
Régie / production | BMS BendixenMediaService komplete postproduction HDR Grading | komplete postproduction HDR Grading |
Régie / production | Gobbetti Gastronomie | |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Transports, voyages et hébergement | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice ATV- Mountain- Offroad- Spezialtransporte | ATV- Mountain- Offroad- Spezialtransporte |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 30/07/2020 à 20h15 |