Administratrice de production | Sabine Chrapia | |
1ère assistante réalisateur | Annette Drees | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Inez Raatzke Berlin | Berlin |
Habilleuse | Svea Poestges | |
Habilleuse | Barbara Ostertag-Schonhardt | |
Chef décorateur | Christian Schäfer Berlin & Brussels | Berlin & Brussels |
Ensemblière | Verena Popp | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfram Krabiell | |
Accessoiriste de plateau | Doro Polstorff | |
Assistant accessoiriste | Bertram Dietze Berlin | Berlin |
Assistante accessoiriste de plateau | Pauline Zankel | |
Repéreur | Jan Lewis | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Chef électricien | Tommy Schulz | |
Électricien | Dirk Henkel | |
Directrice de la photographie | Sonja Rom | |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk Berlin | Berlin |
2ème assistante opérateur | Carolin Obitz | |
Data manager | Marjan Grünewald Alexa Mini 3.2K, BMPCC4K 4K, Dji X5R 4K, Sony A7S2 | Alexa Mini 3.2K, BMPCC4K 4K, Dji X5R 4K, Sony A7S2 |
Photographe de plateau | Britta Krehl Berlin | Berlin |
Stagiaire image | Anika Dobringer Camera support | Camera support |
Chef machiniste | Jens Brendel | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Michèle Orlia SFX Make up und Leichenbau | SFX Make up und Leichenbau |
Maquilleuse-coiffeuse | Jenna Smith | |
Réalisateur | Hansjörg Thurn | |
Crowd 2nd AD (local system) | Tim Kraushaar ab DT 1 (Allemange) | ab DT 1 (Allemange) |
Crowd 2nd AD (local system) | Nils Strüven Vorproduktion | Vorproduktion |
Chef monteur | Ollie Lanvermann | |
Assistante monteuse | Carolin Sonnemann | |
Compositeur de musique de film | Alexander Hacke with Danielle de Picciotto as hackedepicciotto | with Danielle de Picciotto as hackedepicciotto |
Étalonneur | Uli Kudicke | |
Producteur exécutif | René Mihatsch Ninety Minute Film GmbH | Ninety Minute Film GmbH |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt Sat.1 | Sat.1 |
Directeur de production | Markus Rogenhagen | |
Assistante de production | Nadine Bohlinger | |
Régisseur général | Tobias Lehmann | |
Location manager (local system) | Robin Nickel | |
Régisseuse adjointe de plateau | Ute Scharffenberg | |
Assistant régie plateau | Kevin Kreideweiß | |
Runner | Vanessa Ly | |
Producteur | Ivo Alexander Beck | |
Producer | Rene Frotscher | |
Scénariste | Hansjörg Thurn | |
Scénariste | Carl-Christian Demke | |
Œuvre originale | Michael Tsokos | |
Chef opérateur du son | Manuel Vogt Krankheitsvertretung 5 Tage | Krankheitsvertretung 5 Tage |
Assistant du son | Jan Kietzmann | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 04.03.2019 - 10.03.2019 | 04.03.2019 - 10.03.2019 |
Chargée de programme | Yvonne Weber SAT.1 | SAT.1 |