Réalisation | Uli Möller, Marcus O. Rosenmüller, Daniel Helfer |
---|---|
Production | Ufa GmbH, UFA Fiction |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Lars Pape | Schafranek [RP] | |
Ludger Pistor | Krapp [RP] | |
Bruno Eyron | Balko [RP] | |
Uwe Fischer | Gefreiter Taube [RPE] | |
Rebecca Immanuel | Erika Rosentreter [RPE] | |
Peter Nottmeier | Bankräuber [RPE] | |
Wolfgang S. Zechmayer | Herr Schmuekker [RPE] | |
Grace Simon | N.N. [RPE] | |
Patrick Joswig | Rapper [SR] | |
Dieter Bach | Herr Rieger jun. [SR] | |
Petra Berndt | Frau Wittek [SR] | |
Rena Dumont | Heike [SR] | |
Thomas B. Hoffmann | Peterrmann [SR] | |
Martin Luding | René Schmidtlein [SR] | |
Susann Toni Wagner | Ina Klein [SR] | |
Bettina Kramer | Vera [SR] | |
Klaus Bräuer | Episodenrolle [SR] | |
Lorenz Claussen | Produktionsleiter [SR] | |
Max Limper | Beck [SR] | |
Samir Osman | Rapper [SR] | |
Ania Rudy | Kim [SR] | |
Yvonne Woelke | Episodenrolle [SR] | |
Gabi Gottschalk | Beate Langenfeld (Episodenhauptrolle) [SR] | |
Egon Hofmann | Episodenrolle [SR] | |
Andreas Kallauch | Klaus Reitner [SR] | |
Frank Kattner | Episodenrolle [SR] | |
Tatjana Clasing | Silke Pennekamp [SRE] | |
Klaus Lehmann | Michael Brandhoff [SRE] | |
Matthias Schullan | Polizist [SRE] | |
Simon Werner | Müllfahrer [SRE] | |
Kira Primke | Elena Horn [SRE] | |
Holger Wiegandt | Soldat Amende [SRE] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Dr. Johannes Liebich | |
Frank-Otto Schenk | n.c. |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Marc Sieger | |
Cascadeur | Marc Sieger | |
Cascadeur | Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler | Double verschiedener Schauspieler |
Habilleuse | Sabine Wieseler Folge:81-88 | Folge:81-88 |
Habilleuse | Heike Krause | |
Habilleuse | Franziska Jahn | |
Chef décorateur | Falk Fürstenberg 4 Folgen | 4 Folgen |
Régisseuse d'extérieurs | Tina Reichelt | |
Régisseur d'extérieurs | Jan Rott Folge 84, 85 | Folge 84, 85 |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal episode 75-80 | episode 75-80 |
Directrice de casting | Sabine Schwedhelm | |
Chef électricien | André Oehmke | |
Électricien | Marcel Hein diverse folgen | diverse folgen |
Électricien | Peter Jagemann | |
Électricien | Frank Illgen Zusatz 3 Tage | Zusatz 3 Tage |
Directeur de la photographie | Marco Uggiano 3 Folgen | 3 Folgen |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal Folgen 86-87 | Folgen 86-87 |
Directeur photo sous-marine | Christoph Chassée | |
1er assistant opérateur | Florian Godenschweger | |
1ère assistante opérateur | Kristina Klunkert Folgen 81-83 | Folgen 81-83 |
1er assistant opérateur | Heinz Wehsling 16mm | 16mm |
2ème assistant opérateur | Boris Treffert 3 Folgen | 3 Folgen |
Chef machiniste | Sandro Eichler 5 Folgen | 5 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Müther 1.Maske Folg.75-77,SFX | 1.Maske Folg.75-77,SFX |
Réalisateur | Marcus O. Rosenmüller | |
Réalisateur | Uli Möller | |
Réalisateur | Daniel Helfer | |
1st AD (local system) | Gero von Braunmühl | |
1st AD (local system) | Regina Spreer Folge 78-80 | Folge 78-80 |
1st AD (local system) | Rüdiger Sass 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Candy Maldonado Agustin | |
Chef monteur | Bernd Schriever | |
Compositeur de musique de film | George Kochbeck einige Folgen | einige Folgen |
Régisseur général | Sascha Schwill | |
Régisseur général | Klaus Richter | |
Régisseur général | Christian Scheerer | |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Oppel | |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Nachbar 2x45min., Berlin | 2x45min., Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Binder | |
Régisseur adjoint de plateau | Daniel Lukoschus Folge 78-80 | Folge 78-80 |
Régisseur adjoint de plateau | Peter Wilms | |
Assistant régie plateau | Johannes Disselhoff Folgen 73-80 | Folgen 73-80 |
Chauffeur de production | Alexander Müller-Lenhartz + Wohnanhänger ges. Drehzeit | + Wohnanhänger ges. Drehzeit |
Chauffeur de production | Michael Frach Folgen: 80 - 88 Cast, Office & Set | Folgen: 80 - 88 Cast, Office & Set |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH | PYROTECHNIK Bouterweck GMBH |
Designer sonore | Christian Conrad | |
Designer sonore | Hendrik Lühdorff Folge 74/auch Sound Edit | Folge 74/auch Sound Edit |
Chef opérateur du son | Mario-Michael Jaenicke-Vogel 1999 - 2001 | 1999 - 2001 |
Assistant du son | Ulf Erismann 2000-mai01 | 2000-mai01 |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction als Ufa Fernsehproduktion | als Ufa Fernsehproduktion |
Ufa GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Effets spéciaux mécaniques | Pyrotechnik Bouterweck GmbH Pyro,Waffen,Wetter | Pyro,Waffen,Wetter |