Réalisation | Seyhan Derin, Oliver Muth, Klaus Knoesel, Jurij Neumann, Britta Keils, Katrin Schmidt, Verena S. Freytag |
---|---|
Scénario | Markus Böhlke (directeur d'écriture / de collection), Nina Jaud, Frederik König, Mandy Cankaya, Arnd Mayer, Claudia Matschulla, Isabel Martín, Julia Meimberg, Johann Bunners, Martin Dolejs (co-auteur / collaboration) |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 06/02/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 29/11/2018 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 71-96 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Florian Fitz | Professor Alexander von Arnstett [RP] | |
Annina Hellenthal | Betty Weiß [RP] | |
Eric Klotzsch | Tobias Lewandowski [RP] | |
Rona Özkan | Ava Edemir [RP] | |
Sybille J. Schedwill | Mechthild Puhl [RP] | |
Carolin Walter | Talula Pfeiffer [RP] | |
Marie Zielcke | Hanna Winter [RP] | |
Max Alberti | Dr. Frank Stern [RP] | |
Nagmeh Alaei | Lisa Hauser [RPE] | |
Paulina Alpen | Amanda Wagner [RPE] | |
Leonie Brandis | Jutta Sander [RPE] | |
Ursula Buschhorn | Vanessa Engel [RPE] | |
Dagny Dewath | Maria Valerian [RPE] | |
Kaspar Eichel | Joachim Hagedorn [RPE] | |
Annika Ernst | Monika Krings [RPE] | |
Lilli Fichtner | Antonia Krause [RPE] | |
Jennifer Frank | Frau Gärtner [RPE] | |
Astrid M. Fünderich | Sabine Maus [RPE] | |
Katharina Hackhausen | Tina Dessau [RPE] | |
Caroline Hanke | Karin Stein [RPE] | |
Mackie Heilmann | Lea Herbster [RPE] | |
Jürgen Heinrich | August Engel [RPE] | |
Igor Jeftic | Tom Kampatz [RPE] | |
Simon Kirsch | Max Horten [RPE] | |
Otto Emil Koch | Felix Dessau [RPE] | |
Jonas Laux | Ralf Krings [RPE] | |
Kaya Marie Möller | Eva Berger [RPE] | |
Moritz Otto | Chris Bergmann [RPE] | |
Janette Rauch | Anna Kraft [RPE] | |
Mirco Reseg | Richard Albers [RPE] | |
Anke Retzlaff | Rike Neumann [RPE] | |
Jochen Schropp | n.n. [RPE] | |
Damian Thüne | Leo Fischer [RPE] | |
Heike Trinker | Natalie Sanders [RPE] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Florian Bornschier [RPE] | |
Björn von der Wellen | Timo Mann [RPE] | |
Ines Marie Westernströer | Saskia Flint [RPE] | |
Birthe Wolter | Nicole Wagner [RPE] | |
Hanna Bauer | Pippa Krause [RPE] | |
Till Butterbach | Julian Herbster [RPE] | |
Clara Gerst | Ella Arning [RPE] | |
Jochen Hägele | Bernhard Jasper [RPE] | |
Krystian Martinek | Anton Lorenz [RPE] | |
Daniel Scholz | Martin Herder [RPE] | |
Klaus Christian Schreiber | Heiko Radner [RPE] | |
Maik Solbach | Jörg Lorenz [RPE] | |
Tanja Szewczenko | n.n. [RPE] | |
Louise Sophie Arnold | Klara Kranz [RPE] | |
Michael N. Kühl | Jonas Arning [RPE] | |
Sulaika Lindemann | Tessa Lange [RPE] | |
Markus Maria Profitlich | Ludwig Pfeiffer [RPE] | |
Sascha Tschorn | Carsten Buchsbaum [RPE] | |
Wiebke Wackermann | Annette Herder [RPE] | |
Andreas Warmbrunn | Fabian Reiter [RPE] | |
Linda Marlen Runge | Cara Koch [RPE] | |
Alvar Julian Goetze | Yannick [SR] | |
Claudia Hiersche | Dr. Helena von Arnstett [SR] | |
Axel Pape | Professor Lewandowski [SR] | |
Ercan Durmaz | Safi Edemir [SR] | |
Franziska Traub | Petra Pfeiffer [SR] | |
Christoph Bertram | Hotelmitarbeiter Til Müller [SR] | |
Jytte-Merle Böhrnsen | Josephine Herz [SR] | |
Michael Meichßner | Patient [SR] | |
Mario Neumann | Herr Bruckner [SR] | |
Juls Serger | Dominik Valerian [SR] | |
Sonja Kerskes | Standesbeamtin [SR] | |
Vassily Kazakos | Jako [SR] | |
Sven Gey | Bert Dessau [SR] | |
Diana Körner | Ursel Weber [SRE] | |
Bert Tischendorf | Hannes Breuer [SRE] | |
Mirko Kraft | Peter [SRE] | |
Florens Schmidt | Julian Steiner [SRE] | |
David Grüttner | Jonas Albers [SRE] | |
Svenja Wasser | Polizistin [PR] | |
David M. Schulze | Sani [PR] | |
Ulrike Schwab | Rettungsärztin [PR] | |
Sören Wunderlich | Chris Blum | |
Annette Zeising | Krankenschwester | |
Larissa Matejovsky | Petra Völlinger | |
Katja Weitzenböck | Annette Radner |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Stephanie Mandt 26 Folgen (71-96) | 26 Folgen (71-96) |
Régleur de cascades | Nikolai Mohr | |
Assistant régleur de cascades | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Andreas Potulski | Dbl. Andreas Potulski |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Regine Schaefer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna-Maria Valeton Folgen 78-85 | Folgen 78-85 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lee Jean-Ding | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Carolin Zielosko | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Meral Sezgin 86-87-88-89-90-91 | 86-87-88-89-90-91 |
Habilleuse | Carina Bülter | |
Habilleuse | Annette Naumann Folgen 82-85 Gardarobiere, Folgen 94-96 Krankheitsvertretung und Zusatz | Folgen 82-85 Gardarobiere, Folgen 94-96 Krankheitsvertretung und Zusatz |
Habilleuse | Lucca Valentina Hampel Folge 60-92 | Folge 60-92 |
Habilleuse | Maren Eichler | |
Renfort habilleuse | Romy Zagora | |
Cheffe décoratrice | Tanja Feldrappe | |
1ère assistante décoratrice | Annika Heyer Folgen 86 - 88 | Folgen 86 - 88 |
Régisseur d'extérieurs | Johannes Krimm | |
Accessoiriste de plateau | Jessica Blum Folge 75-77/ 89-92 | Folge 75-77/ 89-92 |
Accessoiriste de plateau | Michael Bruhn-Stenutz | |
Assistant accessoiriste | Hendrik Anacker | |
Assistant accessoiriste | Fabian Rademacher | |
Assistante accessoiriste de plateau | Jessica Blum | |
Assistante accessoiriste de plateau | Larissa Matejovsky Folgen 86-92 | Folgen 86-92 |
Assistant accessoiriste de plateau | Severin Koerber Vertretung | Vertretung |
Repéreuse | Claudia Stock Aussenmotiv Krankenhaus | Aussenmotiv Krankenhaus |
Repéreur | Abi Roos | |
Constructeur | Andreas J Klein | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Chef électricien | Tobias Kastleiner | |
Électricien | Tim Vallender | |
Électricien | Cornelius Köster | |
Électricien | Benjamin Menne Zusatz Außendreh & Vertretung | Zusatz Außendreh & Vertretung |
Renfort électricien | Henning Battenfeld Diverse Tage | Diverse Tage |
Renfort électricien | Robin Schumacher 1 Drehttag | 1 Drehttag |
Assistant électro/lumière | Marian Bouwmann 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Directeur de la photographie | Ergun Cankaya 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Directeur de la photographie | Till Müller 3 Folgen // ARRI Amira // GH5s | 3 Folgen // ARRI Amira // GH5s |
Directeur de la photographie | Marc Stoppenbach 4 episodes | 4 episodes |
Directeur de la photographie | Theo Müller Folge 71-74 | Folge 71-74 |
Directeur de la photographie | Frank Mirbach E Shots Aachen | E Shots Aachen |
Directeur de la photographie | Heiko Merten 12 Folgen | 12 Folgen |
Cadreur | Ergun Cankaya B-Cam | B-Cam |
Cadreur | Ansgar Krajewski | |
Cadreur | Rupert Scheele B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Jörg Schenten | |
1er assistant opérateur | Timo Höft Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Caspar Müllers A-Cam Vertretung 3 DT | A-Cam Vertretung 3 DT |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing A-Cam 4 Folgen, div. Tage B-Cam | A-Cam 4 Folgen, div. Tage B-Cam |
1er assistant opérateur | Nicolas Altmaier Zusatz, Amira | Zusatz, Amira |
1er assistant opérateur | Benedikt Rüchel | |
1er assistant opérateur | Felix Jost Zusatz, Amira | Zusatz, Amira |
1er assistant opérateur | Rupert Scheele A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Frederik Schulz Amira, | Amira, |
1er assistant opérateur | Roman Merlin Gatzka | |
1ère assistante opérateur | Birgit Liermann ARRI Amira Block V | ARRI Amira Block V |
2ème assistant opérateur | Lukas Baldyga 2. bis 7 Block | 2. bis 7 Block |
2ème assistant opérateur | Timm Jost 1. Block | 1. Block |
3ème assistant opérateur | Kim Roman Schweppe Aussendreh | Aussendreh |
3ème assistant opérateur | Lukas Baldyga 1.Block | 1.Block |
Photographe de plateau | Willi Weber | |
Photographe de plateau | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
Chef machiniste | Thorsten Querner Komplette Staffel | Komplette Staffel |
Machiniste | Oliver Rduch | |
Machiniste | Philipp Hinz | |
Pilote de drone | Timo Höft | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anne Müller | |
Prothésiste | Jörg Runk Prosthetic supply | Prosthetic supply |
Prothésiste | Johanna Koch Herstellung Tattoos | Herstellung Tattoos |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Andrea Braun | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silke Weiß | |
Réalisatrice | Verena S. Freytag 3 Folgen | 3 Folgen |
Réalisateur | Jurij Neumann | |
Réalisatrice | Britta Keils | |
Réalisatrice | Seyhan Derin | |
Réalisateur | Oliver Muth Folgen 71, 72, 73, 74 | Folgen 71, 72, 73, 74 |
Réalisatrice | Katrin Schmidt 89-92 | 89-92 |
Réalisateur | Klaus Knoesel | |
1st AD (local system) | Mischa Bülter | |
1st AD (local system) | Irina Reuland 1.Block Vertretung 2DW - Regie: O. Muth | 1.Block Vertretung 2DW - Regie: O. Muth |
1st AD (local system) | Andrea Picht | |
1st AD (local system) | Isabelle Kahl 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Birte Robbers Folge 78-81 | Folge 78-81 |
1st AD (local system) | Su-Ji Lee Folgen 89-92 | Folgen 89-92 |
1st AD (local system) | Laura Franke | |
1st AD (local system) | Chiara Karampataki 2. Block, 75-77 | 2. Block, 75-77 |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Backmann | |
Scripte | Silke Christina Engler 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Nina Millhofer Block 5 + 6 | Block 5 + 6 |
Script continuity | Shalini Sonntag Folge 75-77 | Folge 75-77 |
Script continuity | Dana Thiel Folge 71-74 | Folge 71-74 |
Script continuity | Dana Thiel Folgen 93-96 | Folgen 93-96 |
Script continuity | Nadine Dunst 4 Folgen | 4 Folgen |
Chef monteur | Johannes Schäfer [1] Folgen 82-85 | Folgen 82-85 |
Cheffe monteuse | Annette Duwe | |
Chef monteur | Anton Korndörfer | |
Chef monteur | Steffen Wimmers 7 Folgen | 7 Folgen |
Cheffe monteuse | Nina Wermann Editorin Trailerschnitt | Editorin Trailerschnitt |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Jonathan Friesen Episodes 71-81 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH | Episodes 71-81 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH |
2D artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
Étalonneur | Lukas Häusler Final Grading Fo. 78-81, 82-85, 93-96 | Final Grading Fo. 78-81, 82-85, 93-96 |
Étalonneur | Hannes Häger Final Grading div. Folgen | Final Grading div. Folgen |
Producteur exécutif | Heinz-Georg Voskort | |
Assistante à la production exécutive | Julia Rieve | |
Directeur de production | Lutz J. Haase | |
Postproduction manager | Sebastian Reitze Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Assistante de production | Ramona Queißer Krankheitsvertretung 3 Tage | Krankheitsvertretung 3 Tage |
Assistante de production | Gabriele Granderath | |
Assistante de production | Anna Laura Börmck Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Régisseur général | Julius Ottow Folgen 86-96 | Folgen 86-96 |
Régisseur adjoint de plateau | Tobias Zarschizky Vertretung | Vertretung |
Régisseur adjoint de plateau | Rene Frankenfeld Urlaubsvertretung 2 Tage | Urlaubsvertretung 2 Tage |
Régisseur adjoint de plateau | Bastian Damblon | |
Régisseur adjoint de plateau | Keke Pietzke | |
Assistant unit manager | Anike Schulz +Motiv Aufnahmeleitung / Block 1-7 | +Motiv Aufnahmeleitung / Block 1-7 |
Assistante régie plateau | Tabea Karbe | |
Assistant régie plateau | Martin Moch | |
Assistante régie plateau | Larissa Matejovsky 4. Block | 4. Block |
Assistante régie plateau | Carina Böhle | |
Runner | Larissa Matejovsky Zusatz 29.05.-05.06.2018 | Zusatz 29.05.-05.06.2018 |
Runner | Michael Spalek Zusatz im Außendreh Folge 89 - 92 | Zusatz im Außendreh Folge 89 - 92 |
Runner | Natalie Burghard Zusatz Außendreh Block 1,2 & 4 13 DT | Zusatz Außendreh Block 1,2 & 4 13 DT |
Producer | Hanna V. Kienbaum Folgen 86-88 | Folgen 86-88 |
Productrice junior / assistante | Hanna V. Kienbaum Folgen 71-85 & 89-96 | Folgen 71-85 & 89-96 |
Directeur d'écriture / de collection | Markus Böhlke | |
Scénariste | Nina Jaud | |
Scénariste | Isabel Martín | |
Scénariste | Arnd Mayer | |
Scénariste | Johann Bunners Episoden 64 & 71 | Episoden 64 & 71 |
Scénariste | Frederik König Folgen 81 und 94 | Folgen 81 und 94 |
Scénariste | Mandy Cankaya Episode 73 & 84 | Episode 73 & 84 |
Scénariste | Julia Meimberg | |
Scénariste | Claudia Matschulla | |
Co-auteur / collaboration | Martin Dolejs Folgen "Konsequenzen" & "Unangenehme Wahrheiten" | Folgen "Konsequenzen" & "Unangenehme Wahrheiten" |
Coordonnatrice d'écriture | Sarah V. Zielke Script Assistant | Script Assistant |
Designer sonore | Matteo Bohé Folgen 83, 84, 86, 88, 89 und 90 | Folgen 83, 84, 86, 88, 89 und 90 |
Chef opérateur du son | Georg Schildhauer Vertretung | Vertretung |
Cheffe opératrice du son | Saskia Seeger | |
Assistant du son | Thorsten Miess 4 DT Vertretung | 4 DT Vertretung |
Assistant du son | Marko Vinokic 4 Folgen | 4 Folgen |
Assistant du son | Michael Eckert | |
Assistant du son | Lars Henning Schröder |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | cologne casting pool Thomas Müller | |
Mise en scène animalière | Filmpfoten Filmtierschule Filmhund Nesquik | Filmhund Nesquik |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Costumes | JOLA-Rent Mobile Aussendrehs | Mobile Aussendrehs |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Saab Cabrio, Fiat 124 Spider und andere | Saab Cabrio, Fiat 124 Spider und andere |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/RTW | Med. Ausstattung/RTW |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Garderobe Maske Aufenthalts mobile Wasse | Garderobe Maske Aufenthalts mobile Wasse |
Véhicules et engins aériens | Stephan Miehe Film & Fahrservice Team Aufenhalt | Team Aufenhalt |
Conseil en production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Greta Catering GmbH & Co. KG | |
Régie / production | Greta Catering GmbH & Co. KG | |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Transports, voyages et hébergement | Filmservice Andermann LKW-Umsetzungen | LKW-Umsetzungen |
Sous-titres et audiodescription | Audioskript Audiodeskription | Audiodeskription |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | vendredi 09/01/2015 |
Sites internet | |
---|---|
ZDF Mediathek/ Bettys Diagnose | https://www.zdf.de/serien/bettys-diagnose |