Réalisation | Züli Aladag, Ariane Zeller, Züli Aladag, Martin Busker |
---|---|
Scénario | Benjamin Karalic, Fabian Hebestreit |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Début de tournage | 05/05/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 04/09/2014 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 1-16 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Tina Amon Amonsen | Daisy [RP] | |
Leonie Brandis | Carla [RP] | |
Manuel Cortez | Antonio [RP] | |
Steffen Groth | Markus [RP] | |
Monika Wegener | Tanja [RP] | |
Roman Roth | Dr. Alex Noll [RP] | |
Jutta Fastian | Dr. Helene Mertens [RP] | |
Arnel Taci | Pfleger Patrick [RP] | |
Martin Neuhaus | Adam [RP] | |
Anna Willecke | Rebecca [RP] | |
Bert Tischendorf | Florian [RPE] | |
Luisa Wietzorek | Marie [SR] | |
Ferdinand Lehmann | Marcel [SR] | |
Peter Bulkowski | Dominik [SR] | |
Florian Anderer | Leon [SR] | |
Fine Belger | Lydia [SR] | |
Mike Hoffmann | Vinzent [SR] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Dr. Erich Noll [SR] | |
Daniela Hofschneider | Lena Leibfried [SR] | |
Matthias Gall | Samson [SR] | |
Martin Brauer | Drummer [SR] | |
Julia Sophie Mink | Frau Fuchs [SR] | |
Emma Nova | Rose [SRE] | |
Jan Jaroszek | Carlos [SRE] | |
Hanno Jusek | Sanitäter [SRE] | |
Anja Karmanski | Dr. Stollenwerck [SRE] | |
Meik van Severen | Kevin [SRE] | |
Iván Gallardo | Miguel Pereira [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Carola Jungmann | |
Régleur de cascades | Francois Doge | |
Assistant régleur de cascades | Asuka Tovazzi für Buff Connection Berlin | für Buff Connection Berlin |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Filiz Ertas Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Cornelia Streiter Kostümkonzept/Serienaufbau + Folge 1-12 | Kostümkonzept/Serienaufbau + Folge 1-12 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Isabella Mirja Hirt | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Filiz Ertas Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
Cheffe décoratrice | Adrienne Zeidler Folge 9-16 Umgestaltung | Folge 9-16 Umgestaltung |
Régisseur d'extérieurs | Wolfram Krabiell Folgen1-8 | Folgen1-8 |
Régisseuse d'extérieurs | Caroline Ohmert BLOCK III & IV | BLOCK III & IV |
Accessoiriste de plateau | David Peichl | |
Accessoiriste de plateau | Anna-Maria Thönelt Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Accessoiriste de plateau | Markus Wegner Folge 9 bis 16 | Folge 9 bis 16 |
Accessoiriste aux meubles | Nadja Safvat episode 1-8 | episode 1-8 |
Assistant accessoiriste | Daniel Bruss | |
Repéreur | Jan Lewis 4 Datenbankmotive | 4 Datenbankmotive |
Constructeur | Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch; Folgen 9-16 | Für Bühnenfisch; Folgen 9-16 |
Stand by set builder | Jo Heins | |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren 1-8 | 1-8 |
Rippeur | Benjamin Reil | |
Chef électricien | Ron Rakowski Folge 1 - 8 | Folge 1 - 8 |
Chef électricien | Frank Marggraf Folgen 9 - 16 | Folgen 9 - 16 |
Électricien | Sandro Kieburg Vertretung | Vertretung |
Électricien | Simon C. Rainer Folgen 9-16 | Folgen 9-16 |
Renfort électricien | Sebastian Beutler | |
Renfort électricien | Heiko Lehmann | |
Assistant électro/lumière | Constantin Zielske Folge 9-16 | Folge 9-16 |
Directeur de la photographie | Tobias Platow | |
Directeur de la photographie | Moritz Anton | |
Cadreur steadicam | Stefan Baur Folgen 1-16 B-Kamera / 2. Unit Kamera | Folgen 1-16 B-Kamera / 2. Unit Kamera |
1er assistant opérateur | Philipp Schöttner Folge 1-4 | Folge 1-4 |
1er assistant opérateur | Kai Klassen RED One MX, Folgen 5-8 | RED One MX, Folgen 5-8 |
1er assistant opérateur | Axel Stock 2 Wochen, RED MX | 2 Wochen, RED MX |
2ème assistant opérateur | Matthias Grabichler | |
Data manager | Orkan Bayram 16 Folgen /auch als Videooperator | 16 Folgen /auch als Videooperator |
Data manager | Fabienne Butt Vertretung [9DT] | Vertretung [9DT] |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Stagiaire image | Luca Riedel | |
Chef machiniste | Yves Hoffmann 5-8 | 5-8 |
Chef machiniste | Sandro Eichler Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Chef machiniste | Claus Gerling Folgen 9 bis 16 | Folgen 9 bis 16 |
Chef machiniste | Jens Brendel 2 Wochen Vertretung Fol. 5-8 | 2 Wochen Vertretung Fol. 5-8 |
Machiniste | Sandro Kieburg | |
Machiniste | Luis Guillermo Cortes Quintero | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Zobler | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik Folge 1 - 8 | Folge 1 - 8 |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Filipp Folgen 8-16 / 11.7.-17.8.2014 | Folgen 8-16 / 11.7.-17.8.2014 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Barbara Zschetzsche 1-4 | 1-4 |
Réalisateur | Martin Busker | |
Réalisateur | Züli Aladag | |
Réalisatrice | Ariane Zeller | |
Réalisateur | Züli Aladag | |
1st AD (local system) | Alexander Binder Folge 1 -4, Regie Züli Aladag | Folge 1 -4, Regie Züli Aladag |
1st AD (local system) | Petra Erler Regie: Ariane Zeller, Folgen 9 - 16 | Regie: Ariane Zeller, Folgen 9 - 16 |
1st AD (local system) | Lena Bodil Ernst 5.-8. Folge | 5.-8. Folge |
Script continuity | Heidi Haensch | |
Chef monteur | Günter Schultens EP 1-4 | EP 1-4 |
Cheffe monteuse | Eva Lopez Echegoyen 5-8 | 5-8 |
Assistante monteuse | Hannah Rosenberg 16 Folgen | 16 Folgen |
Étalonneur des rushes | Jakob Ihde 1. Staffel, SDR, Cine+ | 1. Staffel, SDR, Cine+ |
Producteur exécutif | Thomas Bretschneider | |
Assistant à la production exécutive | Andreas Messerschmidt | |
Directeur de production | Werner Schmitz | |
Coordinatrice de production | Betty Hellwig Produktionsleitung: Werner Schmitz | Produktionsleitung: Werner Schmitz |
Coordinatrice de production | Susen Jarmuske | |
Régisseuse générale | Esther Fischer | |
Régisseur général | Peter Ulbrich Folgen 9 - 16 | Folgen 9 - 16 |
Location manager (local system) | Romy Guttmann Folge 9 - 16 | Folge 9 - 16 |
Location manager (local system) | Oliver Gimbel | |
Régisseur adjoint de plateau | Max Lipka | |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Heinrich Folgen 9-16 | Folgen 9-16 |
Régisseur adjoint de plateau | Sean Scraton | |
Assistant régie plateau | Maximilian Becht Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Assistante régie plateau | Sandra Rienaecker | |
Chauffeur de production | Oliver Kujas Cast + Produktion - Folge 9-16 | Cast + Produktion - Folge 9-16 |
Chauffeur de production | Uwe Glaser | |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Esther Fischer/Peter Ulbrich | AL.: Esther Fischer/Peter Ulbrich |
Runner | Jermain Graeuert Folge 9-16 | Folge 9-16 |
Productrice | Nataly Kudiabor | |
Productrice junior / assistante | Anna Neudert | |
Scénariste | Benjamin Karalic | |
Scénariste | Fabian Hebestreit Creator and Headwriter | Creator and Headwriter |
Mixeur | Karsten Ray I. Staffel Folge 1-16 bei CineSound | I. Staffel Folge 1-16 bei CineSound |
Designer sonore | Ben Bartosz Raduj | |
Monteur paroles | Alvaro Melus Velez ADR Schnitt | ADR Schnitt |
Chef opérateur du son | Oliver Grafe | |
Chef opérateur du son | Andreas Walther | |
Assistant du son | Ian Wright | |
Assistant du son | Harald Kerl | |
Chargée de programme | Daniela Boehm | |
Chargée de programme | Bettina Ricklefs |
Société | Remarques |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen und Kleindarsteller | Komparsen und Kleindarsteller |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: C. Streiter | KB: C. Streiter |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Cornelia Streiter | KB: Cornelia Streiter |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH Blocker + Trailer + | Blocker + Trailer + |
Régie / production | Cinecat Filmcatering Catering | Catering |
Régie / production | MSB Mietservice Berlin e.K. Miettoiletten | Miettoiletten |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Régie / production | on the movie Driver and Trailers | Driver and Trailers |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz Die letzten 7 Tage | Die letzten 7 Tage |
Matériel | Kortwich Film - Ton - Technik Teilequipment | Teilequipment |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Nataly Kudiabor | 2015 | Jupiter Award Beste TV-Serie (National) | Beste TV-Serie (National) | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 10/10/2014 |