Contrôleuse de gestion | Cordula Herrmann | |
Administrateur de production | Peter Gneckow + Postproduktion/Schlussprüfung | + Postproduktion/Schlussprüfung |
Régleur de cascades | René Lay für LayStunts | für LayStunts |
Cascadeur | Kristoffer Fuss | |
Chef costumier / créateur de costumes | Andy Besuch | |
Teinturière costumes | Sonia Inés Rocha KB Andy Besuch | KB Andy Besuch |
Cheffe décoratrice | Beatrice Schultz 2015, zürich film festival, torino film festival | 2015, zürich film festival, torino film festival |
Art director | Michael Randel | |
Ensemblière | Beatrice Schultz | |
Construction coordinator | Matthias Röder Landfillm DE | Landfillm DE |
Régisseuse d'extérieurs | Friederike Gast | |
Accessoiriste de plateau | Karin Weber | |
Accessoiriste aux meubles | Eva Weymann | |
Repéreur | Jörn Günther | |
Repéreur | Martin Pelzl Halle (S.) | Halle (S.) |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe | |
Assistant construction | Pit P. Klemm 4 DT | 4 DT |
Rippeur | Christian Heilmann | |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Directrice de casting | Alexandra Koknat | |
Chef électricien | Henry Notroff | |
Électricien | Matthias Franz | |
Directeur de la photographie | Bernhard Keller | |
Cadreur steadicam | Christoph Iwanow 10 DT | 10 DT |
1er assistant opérateur | Thomas Handtke | |
2ème assistant opérateur | Michael Georg Trainee | Trainee |
Chef machiniste | Christopher Huck Key-Grip | Key-Grip |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Doreen Kindler | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elise Tillmann 2. Maske + SFX | 2. Maske + SFX |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ragna Jornitz Cast | Cast |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Grit Hildenbrand Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Hanf | |
Réalisateur | Henri Steinmetz | |
1st AD (local system) | Claudia Beewen | |
Crowd 2nd AD (local system) | Alexandra Koknat | |
Cheffe monteuse | Lorna Hoefler Steffen | |
Assistant monteur | Peter Arvid Balke DIT / Avidvorbereitung | DIT / Avidvorbereitung |
Directeur de post-production | Stephan von Larcher | |
Étalonneuse | Natalie Maximova | |
Producteur exécutif | Kristian Stern | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Directeur de production | Jörg Lassak | |
Assistante de production | Vanessa Zeuch | |
Régisseuse générale | Ricarda Kniesz | |
Location manager (local system) | Björn S. Breyer MDM | MDM |
Régisseur plateau (fiction) | Stephan Busch | |
Assistant régie plateau | Constantin Bischoff | |
Chauffeur de production | Willy Necke | |
Stagiaire régie/production | Genia Krassnig Herstellungsleitung | Herstellungsleitung |
Stagiaire régie/production | Karla Stöhr Praktikant Herstellungsleitung | Praktikant Herstellungsleitung |
Stagiaire régie/production | Florian Mulero Herstellungsleitung | Herstellungsleitung |
Runner | Philipp Keitel und Produktionsfahrer | und Produktionsfahrer |
Producteur | Stefan Arndt | |
Producteur | Andreas Eicher | |
Productrice | Andrea Schütte | |
Mixeur | Gregor Bonse | |
Designer sonore | Gregor Bonse | |
Monteur paroles | Christoph Ulbich + Sprachsynchron Editor | + Sprachsynchron Editor |
Chef opérateur du son | Marc Meusinger | |
Assistant du son | Lutz Lassek | |
Chargée de programme | Cornelia Ackers | |