Réalisation | Christoph Klünker, Julia Peters, Laurenz Schlüter, Matthias (Mattes) Reischel, Frauke Thielecke, Maria Graf, Steffen Mahnert, Gerald Distl, Ralph Bridle, Franziska Hörisch, Laurenz Schlüter, Micaela Zschieschow, Patrick Caputo |
---|---|
Scénario | Markus Steffl (directeur d'écriture / de collection), Barbara Kröger (directrice d'écriture / de collection), Christiane Deledda, Christiane Deledda, Claudia Kratochvil (dialoguiste) |
Production | Studio Hamburg Serienwerft GmbH |
Début de tournage | 19/08/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 29/08/2014 |
Lieux de tournage | Lüneburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maike Bollow | Tine Hedelund [RP] | |
Patrik Fichte | Ole [RP] | |
Anna Willecke | Lotte [RP] | |
Marcus Bluhm | Malte [RP] | |
Daniela Wutte | Lisa Fischer [RP] | |
Jenny Jürgens | Jana Greve [RP] | |
Anika Lehmann | Rieke Friedrichs [RP] | |
Jelena Mitschke | Britta Berger [RP] | |
Heinrich Rolfing | Jan Diek [RP] | |
Lara-Maria Wichels | Nathalie Greve [RP] | |
Annekathrin Bach | Frauke Novak [RP] | |
Alexander Becht | Brian [RP] | |
Joachim Kretzer | Torben Lichtenhagen [RP] | |
Klaus Zmorek | Sebastian Voss [RP] | |
Anja Franke | Merle [RP] | |
Jannik Nowak | Fabian Voss (HR) [RP] | |
Bettina Ratschew | Esther Hanstedt [RP] | |
Samantha Viana | Eliane da Silva-Müller [RP] | |
Frederic Böhle | Theo Lichtenhagen [RP] | |
Claus Dieter Clausnitzer | Hannes [RP] | |
Tobias Rosen | Michael [RP] | |
Nicole Ernst | Nicole Grote [RPE] | |
Yvonne Hornack | Richterin Kramer [RPE] | |
Jannika Jira | Annett Schulte-Brahms [RPE] | |
Mathias Harrebye Brandt | Benne Brosen [RPE] | |
Svenja Beneke | Rahel Watzmann [RPE] | |
Brigitte Böttrich | Brigitte Carstens [RPE] | |
Norman Kalle | Justus Hillebrand [RPE] | |
Nela Schmitz | Bente Westphal [RPE] | |
Peggy Lukac | inge ebinger [SR] | |
Brigitte Antonius | Johanna Jansen [SR] | |
Christian Maria Goebel | Rainer Christiansen [SR] | |
Simon Mantei | Lutz Lichtenhagen [SR] | |
Sema Wittgenstein | Aylen Kelek [SR] | |
Gerry Hungbauer | Thomas Jansen [SR] | |
Marlene Marlow | Yvonne Strelitz [SR] | |
Alexandra M. Horn | Ariane Christiansen [SR] | |
Hermann Toelcke | Gunter Flickenschild [SR] | |
Thando Walbaum | Thiago Alvarez [SR] | |
Rainer Haustein | Matthias Dudek [SR] | |
Martin Maecker | Sascha Müller [SR] | |
Markus Stolberg | Bürgermeister Naumann [SR] | |
Yvonne Yung Hee Bormann | Lydia Wang [SRE] | |
Wolfgang Linnenbrügger | soederberg [SRE] | |
Stefan Brentle | Stefan Kayser [SRE] | |
Heiko Fischer | Herbert Manzke [SRE] | |
Gregor Müller | n.c. [SRE] | |
Andreas Christ | Florian Larssen [PR] | |
Christian Rothholz | Zollbeamter [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Katja Slavik | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur équestre | Uwe Manßhardt | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Birgit Missal | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Bettina Leuker | |
Habilleuse | Alona Kretzer | |
Chef décorateur | Marcus Rinn | |
1ère assistante décoratrice | Laura Grüner Okt. bis Dez. 2013 | Okt. bis Dez. 2013 |
1ère assistante décoratrice | Pegah Ghalambor | |
Régisseur d'extérieurs | Mario Schulz | |
Régisseur d'extérieurs | Jens-Peter Peters | |
Accessoiriste de plateau | David Tinschert | |
Accessoiriste de plateau | Celia Thiel Aushilfe | Aushilfe |
Accessoiriste de plateau | Helge Bühre | |
Accessoiriste de plateau | Nikolas Martinjas Urlaubsvertretung 06. - 15.08. | Urlaubsvertretung 06. - 15.08. |
Accessoiriste de plateau | Ulrich Wriedt div. Urlaubsvertretungen | div. Urlaubsvertretungen |
Accessoiriste de plateau | Olga Gredig 25.11.2013 - 06.12.2013 | 25.11.2013 - 06.12.2013 |
Accessoiriste aux meubles | Christina Degenhardt | |
Assistant accessoiriste de plateau | David Tinschert | |
Illustratrice/infographiste de décor | Birte Grossmann Grafische Requisiten | Grafische Requisiten |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chef électricien | Karsten Lau | |
Chef électricien | Ingo Schäfer Außendreh und Studio | Außendreh und Studio |
Assistant de plateau AV (flux/événementiel) | Sven Gosselk | |
Directeur de la photographie | Christian Göcke | |
Directeur de la photographie | Ulli Köhler | |
Directeur de la photographie | Till Sündermann | |
Directeur de la photographie | Marc Sill | |
Directeur de la photographie | Wulf Sager DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Rainer Nolte DOP | DOP |
Directeur photo 2ème équipe | Bernd 'Bernsen' Schmidt | |
Cadreur | Joachim Hadulla | |
Cadreur steadicam | Oliver Tietz | |
1er assistant opérateur | Tim Rosenbohm A-CAM | A-CAM |
1er assistant opérateur | Clemens Bley Vertretung A- Cam Operator | Vertretung A- Cam Operator |
1er assistant opérateur | Bernd 'Bernsen' Schmidt diverse Folgen | diverse Folgen |
1er assistant opérateur | David Hillmer UV | UV |
1er assistant opérateur | Toralf Bruns B Cam Operator | B Cam Operator |
2ème assistant opérateur | Nader Dehestani | |
2ème assistant opérateur | Felix Maria Bühler 7 Monate Kamerapraktikum | 7 Monate Kamerapraktikum |
2ème assistant opérateur | Leo Nord | |
2ème assistant opérateur | Thomas Neumann 3rd Unit. MoVi, Copter, Epic | 3rd Unit. MoVi, Copter, Epic |
Photographe de plateau | Nicole Manthey | |
Stagiaire image | Josua Tobias Krüger | |
Chef machiniste | Oliver Tietz | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Stasinopouls | |
Maquilleuse-coiffeuse | Moni Rußmeier + chefmaskenvertretung | + chefmaskenvertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Melanie Ott | |
Maquilleuse-coiffeuse | Cordula Aspöck-Steffenhagen Vertretung | Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Isabel Preiß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Svenja Daus | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Tanja Holznagel Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sybille Löffelholz | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christine Rose | |
Réalisatrice | Frauke Thielecke Blöcke 364, 371, 374 | Blöcke 364, 371, 374 |
Réalisateur | Patrick Caputo | |
Réalisatrice | Franziska Hörisch | |
Réalisateur | Steffen Mahnert | |
Réalisateur | Christoph Klünker | |
Réalisatrice | Julia Peters | |
Réalisatrice | Micaela Zschieschow | |
Réalisateur | Ralph Bridle | |
Réalisatrice | Maria Graf | |
Réalisateur | Laurenz Schlüter | |
Réalisateur | Laurenz Schlüter | |
Réalisateur | Gerald Distl | |
Réalisateur | Matthias (Mattes) Reischel | |
1st AD (local system) | Arben Ljikovic | |
1st AD (local system) | Holger Klinke | |
1st AD (local system) | Arne Schröder Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Jonas Markowski | |
Script continuity | Jennifer Frey | |
Script continuity | Ann-Katrin Lang | |
Script continuity | Markus Ibrom | |
Répétitrice | Anke Carmela Röder | |
Trainee director's department | Hanna Schubert Regie/Continuitypraktikum 6Monate | Regie/Continuitypraktikum 6Monate |
Chef monteur | Lars Mikolai | |
Cheffe monteuse | Claudia Effner | |
Assistant monteur | Karsten Laqua | |
Producteur exécutif | Jan Michael Kremer | |
Directeur de production | Kai Pegel | |
Régisseur général | Eberhard Grun | |
Régisseur général | Sascha Stolle + Motivaufnahmeleitung | + Motivaufnahmeleitung |
Auxiliaire de régie | Christian Preuß | |
Auxiliaire de régie | Jenna Waibert Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL | Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL |
Auxiliaire de régie | Riccarda Kasteinecke | |
Assistante régie plateau | Anna Reschke | |
Producteur | Emmo Lempert | |
Producer | Alice Ziemann-Bahl und Casting | und Casting |
Producer | Christoph Schubenz | |
Assistante productrice | Jennifer Mueller von der Hagen | |
Assistante productrice | Anna Reschke | |
Directrice d'écriture / de collection | Barbara Kröger | |
Directeur d'écriture / de collection | Markus Steffl | |
Scénariste | Christiane Deledda + Storyline + Scriptedit | + Storyline + Scriptedit |
Scénariste | Christiane Deledda + Storyline + Scriptedit | + Storyline + Scriptedit |
Storyliner | Frida Steimer Junior-Storylinerin | Junior-Storylinerin |
Storyliner | Tatjana Gunkel | |
Storyliner | Nicole Birkholz (Ausbildung) | (Ausbildung) |
Dialoguiste | Claudia Kratochvil Von 2008 - 2016 | Von 2008 - 2016 |
Chef opérateur du son | Johann Bockwoldt Studio- / Außendreh | Studio- / Außendreh |
Chef opérateur du son | Edgar Nottorf | |
Assistant du son | Detlef Fiebig | |
Assistant du son | Jörg Pakusch mehrere Vertretungen | mehrere Vertretungen |
Assistant du son | Stefan Rudolph Vertretungen | Vertretungen |
Assistant du son | Sven Gosselk | |
Assistant du son | Tobias Krause [1] Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Daniel de Homont Vertretungen | Vertretungen |
Assistant du son | Mike Schmidt Vertretungen | Vertretungen |
Chargée de programme | Iris Kannenberg | |
Chargée de programme | Angelika Paetow | |
Cantinier | Stanley Paul Andela | |
Attachée de presse | Jennifer Mueller von der Hagen |
Société | Remarques |
---|---|
Studio Hamburg Serienwerft GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Castingagentur Michael F. Damm | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Birgit Missal | KB: Birgit Missal |
Décoration | K&S-Bau Baubühne | Baubühne |
Éclairage et accessoires | eurolight GmbH | |
Conseil en production | sani for set Med. Fachberatung | Med. Fachberatung |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: U. Schlottau | AP: U. Schlottau |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 06/11/2006 |