Administratrice de production | Petra Hartinger | |
Administrateur adjoint | Alexander Herrmann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ute Paffendorf | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Daniele Gossens-Dommel | |
Habilleuse | Rachel Vogelheim | |
Habilleuse | Sandra Bormann | |
Renfort habilleuse | Verena Reuter-Züll | |
Chef décorateur | Thorsten Sabel | |
1ère assistante décoratrice | Jenny Echelmeyer | |
Ensemblière | Katja Schlömer | |
Régisseur d'extérieurs | Daniel Kolarov | |
Assistant régie d'extérieurs | Benjamin Wiese Vertretung 14 tage | Vertretung 14 tage |
Assistante régie d'extérieurs | Melanie Thein | |
Accessoiriste de plateau | Sandra Münchenbach | |
Accessoiriste aux meubles | Petra Rauhut | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal Whg. Frans | Whg. Frans |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Blum | |
Accessoiriste aux meubles | Katia Kandziora | |
Accessoiriste aux meubles | Dominik Benninghaus | |
Repéreur | Rüdiger Jordan Zusatzmotiv | Zusatzmotiv |
Repéreur | Frank Meter | |
Constructeur | Michael Böttger | |
Rippeur | Peter Hartmann | |
Directeur de casting | Siegfried Wagner | |
Directeur de casting | Emrah Ertem Besetzung der Rolle Frans | Besetzung der Rolle Frans |
Assistante casting | Kerstin Karcher | |
Chef électricien | Emil Jevtic | |
Sous-chef électricien | Björn Schäfer | |
Électricien | Benjamin Taye | |
Assistant électro/lumière | Tobias Kastleiner | |
Directeur de la photographie | Matthias Fleischer | |
Chef OPV / cadreur reportage | Julian Mende Making Of | Making Of |
Cadreur | Christian von Spee 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreur drone | Nikolaj Georgiew | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin MK-V AR - dailies | MK-V AR - dailies |
1er assistant opérateur | Florian Ritter | |
2ème assistant opérateur | Oliver Leutnecker ALEXA anamorph. | ALEXA anamorph. |
DIT Digital Imaging Technician | Steffen Kress | |
3ème assistant opérateur | Thomas Zittlau | |
Photographe de plateau | Martin Rottenkolber | |
Chef machiniste | Arne Schriever | |
Machiniste | Oliver Kellmann | |
Machiniste | Stefan Kloubert Zusatz | Zusatz |
Pilote de drone | Nikolaj Georgiew | |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht Digicopter & Red Epic | Digicopter & Red Epic |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Weber | |
Maquilleuse-coiffeuse | Adella Selzer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Hannah Fischleder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristina Krizsan | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Schmermer | |
Réalisatrice | Sigrid Hoerner | |
1st AD (local system) | Werner Gerhards | |
Crowd 2nd AD (local system) | Carolin Mieke Heyman | |
Script continuity | Anne von Spee | |
Cheffe monteuse | Simone 'Mona' Bräuer | |
Chef monteur | Ronny Müller Making Of | Making Of |
Assistant monteur | Toska Hartmann | |
Compositeur de musique de film | Max Knoth | |
Musicien | Alexander Hacke | |
Directeur de post-production | Philipp Hahn | |
Digital compositor / compositing artist | Marcin Kummer | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Étalonneur | Goran Mikic | |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries | Dailies, Finishing and Deliveries |
Producteur exécutif | Gilbert Möhler | |
Productrice exécutive | Tahmee Theiler | |
Directrice de production | Claudia Schurian | |
Coordinatrice de production | Elisabeth Feltes | |
Régisseuse générale | Ricarda Goray | |
Location manager (local system) | Tiziano Piscazzi | |
Régisseuse plateau (fiction) | Tina-Yvonne Müller | |
Secrétaire de production | Ina Bischofs | |
Assistant régie plateau | Jan Recht | |
Chauffeur de production | René Saldjughian | |
Chauffeur de production | Carlos Faria | |
Chauffeur de production | Erik Merten | |
Stagiaire régie/production | Marco Grönwoldt | |
Runner | Pia Lüning | |
Runner | Maurice Brown | |
Runner | Lara Batenbruch | |
Productrice | Corinna Eich | |
Producteur | Helge Sasse | |
Productrice | Sigrid Hoerner | |
Executive producer | Jan S. Kaiser | |
Executive producer | Frank Buchs | |
Executive producer | Matthias Esche | |
Producer | Elnas Isrusch | |
Scénariste | Jane Ainscough | |
Traductrice de scénario | Sigrid Hoerner | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Ben Kötter | |
Mixeur | Matthias Lempert | |
Designer sonore | Frank Kruse | |
Monteur postsynchro | Alexander Buck | |
Chef opérateur du son | Patrick Veigel | |
Assistant du son | Hadon Install Ton Patrick Veigel | Ton Patrick Veigel |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Tom Kimmig Making Of, TV Spot, Supervisor | Making Of, TV Spot, Supervisor |
Attaché de presse | Carlo Märzke Marketingassistenz Senator | Marketingassistenz Senator |